日本放射線腫瘍学会第31回学術大会

プログラム・日程表

日程表

2018年8月14日現在

プログラム

会長講演

10月12日(金)13:10~13:35 第1会場

「放射線治療における時間と空間」

座 長: 手島 昭樹 (大阪国際がんセンター)
演 者: 西村 恭昌 (近畿大学)

理事長講演

10月12日(金)13:35~14:00 第1会場

「日本の放射線治療の現状と将来」

座 長: 根本 建二 (山形大学)
演 者: 茂松 直之 (慶應義塾大学)

ASTRO Presidential Lecture

10月12日(金)9:00~9:30 第2会場

「Hypo-Fractionated Post-Mastectomy Radiation」※英語 

Chair: Takashi Nakano
(Gunma University)
Speaker: Bruce Haffty
(Past President ASTRO / Rutgers Cancer Institute of New Jersey /
 Robert Wood Johnson Medical School)

ESTRO Presidential Lecture

10月12日(金)8:30~9:00 第2会場

「ESTRO, changing with the world」※英語 

Chair: Tadashi Kamada
(National Institutes for Quantum and Radiological Science and Technology)
Speaker: Umberto Ricardi
(President of ESTRO / University of Turin, Italy)

特別講演

10月12日(金)14:15~15:00 第1会場

「 医療の進歩がもたらす葛藤」

座 長: 西村 恭昌 (近畿大学)
演 者: 久坂部 羊 (医師・作家)

特別企画

特別企画 Ⅰ

10月11日(木)9:00~11:00 第1会場

「放射線治療の裾野を拡げる」※同時通訳あり 

座 長: 西村 恭昌 (近畿大学)
  手島  昭樹 (大阪国際がんセンター)
演 者: Sandra Turner
(Westmead Hospital, NSW, Sydney, Australia / Sydney University)
  沼崎 穂高 (大阪大学 / JASTRO Database Committee)
  戸板 孝文 (沖縄県立中部病院 / 沖縄がん放射線治療ワーキングG)
  天野 慎介 (グループ・ネクサス・ジャパン)
  藤 也寸志 (国立病院機構九州がんセンター)
  芦野 靖夫  

特別企画 Ⅱ

10月11日(木)14:45~16:15 第1会場

「Under40 セッション:現状を打ち破る試み」

座 長: 神宮 啓一 (東北大学)
  塩山 善之 (九州国際重粒子線がん治療センター)
演 者: 中村 清直 (京都大学医学部附属病院)
  大谷 侑輝 (市立貝塚病院)
  武田 達哉 (長崎県島原病院)
  野村 基雄 (京都大学)
  高橋 渉 (東京大学医学部附属病院)
  平田 秀成 (九州大学/ 九州大学病院別府病院)

JD Cox先生追悼シンポジウム

10月13日(土)9:15-9:45 第1会場

座 長: 茂松 直之 (慶應義塾大学)
  西村 恭昌 (近畿大学)
演 者: Ritsuko Komaki-Cox
(Baylor College of Medicine, Houston, TX, USA)
  平岡 真寛 (日本赤十字社和歌山医療センター)

海外名誉会員証授与式・記念講演/名誉会員証・感謝状授与式

10月12日(金)15:10~16:00 第1会場

海外名誉会員証授与式・記念講演

「Evolution of Radiotherapy from 2D to IMRT and Particle Therapy」

Chair: Hiroki Shirato
(Hokkaido University)
Speaker: Ritsuko Komaki-Cox
(Baylor College of Medicine, Houston, TX, USA)

名誉会員証授与式

座 長: 白土 博樹 (北海道大学)
候補者: 渋谷 均 (複十字病院)
  早渕 尚文 (高邦会高木病院)
  山田 章吾 (杜の都産業保健会)

感謝状授与式

座  長: 白土 博樹 (北海道大学)
個人部門: 芦野 靖夫  
団体部門: エレクタ(株)
  日本アキュレイ(株)
  (株)バリアンメディカルシステムズ

Gold Medal受賞記念講演

10月11日(木)13:15~13:55 第1会場

「時代を突き抜けよ」

座 長: 白土 博樹 (北海道大学大学院)
演 者: 小野 公二 (京都大学 / 大阪医科大学関西BNCT共同医療センター)

阿部賞・梅垣賞授与式・受賞講演/優秀教育講演賞・Highly Cited Award・優秀査読賞授与式

10月11日(木)14:00~14:40 第1会場

阿部賞受賞講演

「分子画像と放射線治療技術の融合研究」

座 長: 白土 博樹 (北海道大学)
受賞者: 松尾 政之 (岐阜大学)

梅垣賞受賞講演

「DNA二重鎖切断修復経路による腫瘍細胞のPD-L1発現制御メカニズムの解明」

座 長: 白土 博樹 (北海道大学)
受賞者: 佐藤 浩央 (群馬大学)

優秀教育講演賞

座 長: 内田 伸恵 (鳥取大学)
受賞者: 伊藤 芳紀 (昭和大学)
  阿部 英輔 (新潟大学)
  黒河 千恵 (順天堂大学)

Highly Cited Award

座 長: 笹井 啓資 (順天堂大学)
受賞者: 角谷 倫之 (東北大学病院)

優秀査読賞

座 長: 笹井 啓資 (順天堂大学)
受賞者: 角谷 倫之 (東北大学病院)
  山崎 秀哉 (京都府立医科大学)
  原田 英幸 (静岡県立静岡がんセンター)
  則久 佳毅 (ベルランド総合病院)

JASTRO-ESTRO Joint Symposium

10月12日(金)9:45~11:45 第2会場

「Time Factor in Radiation Therapy」※英語 

Chairs: Umberto Ricardi
(University of Turin, Italy)
  Naoyuki Shigematsu
(Keio University)
Speakers: Wolfgang Dörr
(Applied and Translational Radiobiology (ATRAB) /
 Medical University of Vienna, Austria)
  Takeshi Kodaira
(Aichi Cancer Center Hospital)
  Jens Overgaard
(Aarhus University Hospital, Denmark)
  Katsumasa Nakamura
(Hamamatsu University)

Trilateral Symposium

10月12日(金)14:00~16:00 第2会場

「Clinical Trials in Asia」※英語 

Chairs: Masahiro Hiraoka
(Japanese Red Cross Wakayama Medical Center)
  Yong Chan Ahn
(Samsung Medical Center, Sungkyunkwan University)
Speakers: Xian-Shu Gao
(Peking University First Hospital)
  Yong Chan Ahn
(Samsung Medical Center, Sungkyunkwan University)
  Hideyuki Harada
(Shizuoka Cancer Center)
  Yoshinori Ito
(Showa University)

学会合同シンポジウム

学会合同シンポジウム(日本核医学会)

10月11日(木)9:00~10:30 第3会場

「内用療法の現状と展望」

座 長: 細野 眞 (近畿大学)
  長谷川 正俊 (奈良県立医科大学)
演 者: 絹谷 清剛 (金沢大学)
  織内 昇 (福島県立医科大学先端臨床研究センター)
  高野 祥子 (横浜市立大学)
  奥村 節子 (兵庫県立尼崎総合医療センター)

学会合同シンポジウム(日本緩和医療学会)

10月12日(金)9:15~10:45 第1会場

「緩和医療における放射線療法の役割」

座 長: 木澤 義之 (神戸大学医学部附属病院 緩和支持治療科 /
 神戸大学 先端緩和医療学分野)
  大西 洋 (山梨大学)
演 者: 山本 亮 (佐久総合病院 佐久医療センター 緩和ケア内科)
  阿部 泰之 (旭川医科医大学病院 緩和ケア診療部)
  永倉 久泰 (KKR札幌医療センター)
  荒井 保明 (国立がん研究センター中央病院)

学会合同シンポジウム(日本臨床腫瘍学会)

10月13日(土)10:00~12:00 第1会場

「がん放射線治療と免疫チェックポイント阻害剤」

座 長: 中川 和彦 (近畿大学)
  早川 和重 (国立病院機構災害医療センター)
演 者: 瀬戸 貴司 (国立病院機構九州がんセンター 呼吸器腫瘍科)
  清田 尚臣 (神戸大学医学部附属病院)
  石川 仁 (筑波大学)
  林 秀敏 (近畿大学 内科学)
  井垣 浩 (国立がん研究センター中央病院)

シンポジウム

シンポジウム 1

10月11日(木)13:15~14:45 第2会場

「放射線治療に役立つ新たな画像診断技術」

座 長: 粟井 和夫 (広島大学)
  大屋 夏生 (熊本大学医学部附属病院)
演 者: 松尾 政之 (岐阜大学)
  大野 良治 (神戸大学)
  兵頭 朋子 (近畿大学)
  玉田 勉 (川崎医科大学)

シンポジウム 2

10月11日(木)15:00~17:00 第2会場

「放射線治療の新戦略」

座 長: 櫻井 英幸 (筑波大学)
  鈴木 実 (京都大学複合原子力科学研究所・粒子線腫瘍学研究センター)
演 者: 鈴木 実 (京都大学複合原子力科学研究所・粒子線腫瘍学研究センター)
  大栗 隆行 (産業医科大学病院)
  大野 達也 (群馬大学重粒子線医学センター)
  出水 祐介 (兵庫県立粒子線医療センター附属神戸陽子線センター)
  野田 真永 (埼玉医科大学国際医療センター)

シンポジウム 3

10月11日(木)13:15~15:00 第3会場

「低線量の人体への影響」

座 長: 島田 義也 (量子科学技術研究開発機構)
  増永 慎一郎 (京都大学複合原子力科学研究所)
演 者: 芝本 雄太 (名古屋市立大学)
  山田 裕 (量子科学技術研究開発機構)
  吉永 信治 (量子科学技術研究開発機構)
  西尾 正道 (北海道がんセンター)
  中川 恵一 (東京大学医学部附属病院)

シンポジウム 4

10月12日(金)10:15~11:45 第4会場

「Deformable Image Registration (DIR) の基礎から応用まで」

座 長: 川守田 龍 (多根総合病院)
  太田 誠一 (京都府立医科大学附属病院)
演 者: 塩見 浩也 (都島放射線科クリニック / 大阪大学 / (株)RADLab)
  木藤 哲史 (がん・感染症センター都立駒込病院)
  若山 司 (兵庫医科大学病院)
  角谷 倫之 (東北大学病院)
  京谷 勉輔 (神戸大学医学部附属病院)

シンポジウム 5

10月13日(土)9:15~10:45 第2会場

「放射線生物学の新展開」

座 長: 原田 浩 (京都大学)
  小川 和彦 (大阪大学)
演 者: 原田 浩 (京都大学)
  小川 恭弘 (高知総合リハビリテーション病院)
  細井 義夫 (東北大学)
  鈴木 義行 (福島県立医科大学)

ディベート

10月12日(金)16:15~17:45 第1会場

「予防照射は必要か?」※アナライザー使用 

座 長: 永田 靖 (広島大学)
演 者: 神宮 啓一 (東北大学)
  二瓶 圭二 (がん・感染症センター都立駒込病院)
  中山 優子 (国立がん研究センター中央病院)
  大西 洋 (山梨大学)

ワークショップ

ワークショップ 1

10月12日(金)14:10~15:40 第3会場

「Adaptive Radiation Therapy について考える」

座 長: 伊丹 純 (国立がん研究センター中央病院)
  笹井 啓資 (順天堂大学)
演 者: 唐澤 克之 (がん・感染症センター都立駒込病院)
  石川 一樹 (近畿大学)
  小杉 康夫 (順天堂大学)
  西岡 史絵 (国立がん研究センター中央病院)
  稲葉 浩二 (国立がん研究センター中央病院)

ワークショップ 2

10月12日(金)15:50~17:20 第3会場

「臨床におけるContouringの考え方」

座 長: 溝脇 尚志 (京都大学)
  宇野 隆 (千葉大学)
演 者: 全田 貞幹 (国立がん研究センター東病院)
  板坂 聡 (倉敷中央病院)
  村上 直也 (国立がん研究センター中央病院)
  中松 清志 (近畿大学)

ワークショップ 3

10月13日(土)10:15~11:45 第3会場

「安全正確な放射線治療に向けて」

座 長: 門前 一 (近畿大学)
  佐々木 良平 (神戸大学医学部附属病院)
演 者: 新保 宗史 (埼玉医科大学総合医療センター)
  松本 賢治 (近畿大学医学部附属病院)
  椋本 宜学 (京都大学医学部附属病院)
  塩山 善之 (九州国際重粒子線がん治療センター)

ワークショップ 4

10月13日(土)13:15~14:45 第4会場

「認知症患者へのがん放射線療法を考える」

座 長: 橋口 周子 (兵庫県立がんセンター)
  長尾 充子 (近畿大学医学部附属病院 看護部 / ユニバーサルケア(株))
演 者: 橋口 周子 (兵庫県立がんセンター)
  原田 かおる (高槻赤十字病院)
  島田 千暁 (多根総合病院)
  伏木 雅人 (市立長浜病院)
  山本 鋭二郎 (大阪府済生会野江病院)

キャンサーボード

10月13日(土)10:45~11:45 第4会場

 ※アナライザー使用 

座 長: 小久保 雅樹 (神戸市立医療センター中央市民病院)
演 者: 根来 慶春 (天理よろづ相談所病院)
  小宮山 貴史 (山梨大学)
  藤本 大智 (神戸市立医療センター中央市民病院 呼吸器内科)
  中村 聡明 (関西医科大学附属病院)

女性放射線腫瘍医の会(JAWRO)企画講演

10月12日(金)15:50~17:40 第4会場

「医療のさらなる躍進にむけて~女性の活躍への期待~」

座 長: 内田 伸恵 (鳥取大学)
  伊井 憲子 (伊勢赤十字病院)
演 者: 山内 英子 (聖路加国際病院ブレストセンター)
  柳田 素子 (京都大学医学研究科 腎臓内科学)

 共催:日本医師会 

がん放射線治療推進委員会企画講演

10月12日(金)14:10~15:40 第4会場

「明日の放射線治療に向けて」

座 長: 永田 靖 (広島大学)
  内田 伸恵 (鳥取大学)
演 者: 青木 秀梨 (東京大学医学部附属病院)
  若月 優 (自治医科大学)
  澁谷 景子 (大阪市立大学)
  神宮 啓一 (東北大学)
  永田 靖 (広島大学)
  村上 秀明 (大阪大学)

JASTRO 研究課題報告

10月12日(金)11:00~11:40 第1会場

座 長: 芝本 雄太 (名古屋市立大学)
  「バーチャルリアリティを利用した、放射線治療仮想体験のための学生教育ツールの開発」
演 者: 小西 憲太 (浜松医科大学)
  「多発転移性脳腫瘍に対する強度変調回転放射線治療の3次元線量検証システムの開発」
  富永 弘史 (人優会 熊本放射線外科)

教育講演

教育講演 1

10月11日(木)9:00~10:00 第2会場

「乳癌」

座 長: 角 美奈子 (がん研有明病院)
演 者: 相部 則博 (京都府立医科大学)

教育講演 2

10月11日(木)16:30~17:30 第1会場

「子宮頸癌」

座 長: 田巻 倫明 (福島県立医科大学)
演 者: 礒橋 文明 (大阪大学)

教育講演 3

10月11日(木)16:30~17:30 第3会場

「RI治療」

座 長: 石倉 聡 (名古屋市立大学)
演 者: 細野 眞 (近畿大学)

教育講演 4

10月11日(木)16:30~17:30 第4会場

「肺癌」

座 長: 髙仲 強 (厚生連高岡病院)
演 者: 佐々木 智成 (九州大学)

教育講演 5

10月12日(金)9:00~10:00 第3会場

「頭頸部」

座 長: 小山 周樹 (東北医科薬科大学病院)
演 者: 太田 陽介 (兵庫県立がんセンター)

教育講演 6

10月12日(金)9:00~10:00 第4会場

「物理」

座 長: 小澤 修一 (広島がん高精度放射線治療センター
演 者: 岩井 良夫 (エレクタ(株) リサーチフィジックス)

教育講演 7

10月13日(土)8:00~9:00 第2会場

「生物」

座 長: 三浦 雅彦 (東京医科歯科大学)
演 者: 鈴木 啓司 (長崎大学 原爆後障害医療研究所)

教育講演 8

10月13日(土)8:00~9:00 第3会場

「悪性リンパ腫」

座 長: 林 真也 (藤田保健衛生大学)
演 者: 磯部 公一 (東邦大学医療センター佐倉病院)

教育講演基礎編

10月13日(土)13:15~14:45 第2会場

「子宮・食道・乳腺」

座 長: 有賀 久哲 (岩手医科大学)
演 者: 小此木 範之 (放射線医学総合研究所病院)
  木元 拓也 (京都府立医科大学)
  吉田 匡宏 (東邦大学医療センター大橋病院)

必須講習会

必須講習会 1

10月12日(金)8:00~9:00 第1会場

「医療の質:治療」

座 長: 藤井 崇 (京都岡本記念病院)
演 者: 勝井 邦彰 (岡山大学)

必須講習会 2

10月13日(土)13:15~14:15 第1会場

「医療安全・放射線防護」

座 長: 多湖 正夫 (帝京大学医学部附属溝口病院)
演 者: 石守 崇好 (京都大学)
  塩山 善之 (九州国際重粒子線がん治療センター)

必須講習会 3

10月13日(土)14:30~15:30 第1会場

「医療倫理」

座 長: 石川 仁 (筑波大学)
演 者: 前林 勝也 (日本医科大学付属病院)

指導者講習会

10月13日(土)8:00~9:00 第1会場

座 長: 前林 勝也 (日本医科大学付属病院)
演 者: 長谷川 正俊 (奈良県立医科大学)

International Session

10月12日(金)16:15~17:20 第2会場

Chairs: Tomoaki Tamaki
(Fukushima Medical University)
  Yoshihito Nomoto
(Mie University)
Speakers: Masayuki Matsuo
(Gifu University)
  Georgios Chatzikonstantinou
(Goethe University Frankfurt)
  Chih-Yang Huang
(Translation Research Core, China Medical University Hospital, Taichung,
 Taiwan)
  Takashi Shintani
(Kyoto University)
  Ryoko Suzuki
(Tokyo Medical Dental University)

要望演題

要望演題 1

10月11日(木)10:15~11:05 第2会場

「Altered Fractionation」

座 長: 笹井 啓資 (順天堂大学)
演 者: 赤木 由紀夫 (広島平和クリニック)
  山崎 秀哉 (京都府立医科大学)
  芹澤 徹 (築地神経科クリニック)
  影山 俊一郎 (国立がん研究センター東病院)

要望演題 2

10月11日(木)15:15~16:05 第3会場

「まれな晩期障害」

座 長: 林 靖之 (日本赤十字社長崎原爆病院)
演 者: 田口 健太郎 (がん・感染症センター都立駒込病院)
  秋庭 健志 (東海大学)
  滝野 和希 (湘南鎌倉総合病院)
  梅澤 玲 (東北大学病院)

要望演題 3

10月12日(金)10:15~11:05 第3会場

「AIを用いた放射線治療」

座 長: 中川 恵一 (東京大学医学部附属病院)
演 者: 小野 智博 (京都大学医学部附属病院)
  照沼 利之 (筑波大学)
  三浦 英治 (広島がん高精度放射線治療センター)
  中野 里彩 (九州大学)

要望演題 4

10月13日(土)9:15~10:05 第3会場

「チーム医療」

座 長: 今井 美智子 (磐田市立総合病院)
演 者: 柏 彩織 (茨城県立中央病院)
  三木 健太朗 (広島大学病院)
  小瀬良 里奈 (名古屋市立西部医療センター)
  古谷 智久 (都立駒込病院)