• やまとぢから
  • Home
  • ご挨拶
  • 開催概要
  • 演題登録
  • 指定演題登録
  • プログラム
  • 参加者・座長・発表者へのご案内
  • 会場へのアクセス
  • 宿泊案内
  • 利益相反について
  • 蹴鞠大会
  • 東大寺大仏殿夜間拝観
  • リンク
  • 関連会合のお申込み
  • ポスター・チラシ設置の申込み

第33回日本整形外科学会基礎学術集会

プログラム

会長講演

10 月11 日(木)13:45~14:05 第1会場

”やまとぢから”:整形外科学における基礎研究とは
演者: 田中 康仁 (奈良医大整形)
座長: 山崎 正志 (筑波大整形)

特別講演

特別講演110月11日(木)14:15~15:15 第1会場

奈良時代から始まった医療福祉の施策
演者: 狹川 普文 (華厳宗管長・第222世東大寺別當)
座長: 田中 康仁 (奈良医大整形)

特別講演210月11日(木)16:45~17:45 第1会場

軟骨再生医療に携わって20年
演者: 越智 光夫 (広島大)
座長: 黒坂 昌弘 (神戸海星病院)

招待講演

招待講演110月11日(木)09:55~10:55 第1会場

iPS細胞技術を用いた脊髄損傷の再生医療の"First-in-Human"を目指して
演者: 岡野 栄之 (慶大生理学)
座長: 大川 淳 (医科歯科大大学院整形)

招待講演210月11日(木)11:05~12:05 第1会場

からだの歴史を読む -5億年の進化史から家畜の人為淘汰まで-
演者: 遠藤 秀紀 (東大総合研究博物館)
座長: 井樋 栄二 (東北大大学院整形)

招待講演310月11日(木)15:25~16:25 第1会場

Pathobiology of aseptic and septic implant failure
演者: Nick A. Athanasou (Oxford Univ., Oxford, UK)
座長: 髙木 理彰 (山形大整形)

招待講演4 10月12日(金)08:30~09:30 第1会場

骨免疫学の最前線
演者: 高柳 広 (東大大学院免疫学)
座長: 石黒 直樹 (名大大学院整形)

招待講演510月12日(金)09:40~10:40 第1会場

Getting to the clinical indication for innovations in fracture care: How selecting the right pre-clinical model can help.
演者: Theodore Miclau (Univ. of California, San Francisco; Dept. of Orthop Surg.; Orthop. Trauma Institute, San Francisco, CA, USA)
座長: 金子 和夫 (順大整形)

招待講演610月12日(金)10:50~11:50 第1会場

1. Gene-cell therapy to treat osteoathritis
演者: Gun-Il Im (Research Instiute for Intergrative Regenerative Medical Engineering, Dongguk Univ., Seoul, Korea)
2. New perspective of cartilage regeneration using microRNA
演者: Jin Woo Lee (Dept. of Orthop. Surg., Yonsei Univ. College of Medicine, Seoul, Korea)
座長: 吉矢 晋一 (兵庫医大整形)

教育研修講演

教育研修講演110月11日(木)14:15~15:15 第3会場

1. 骨形成細胞シートによる移植腱骨孔間治癒の促進
演者: 稲垣 有佐 (奈良医大人工関節・骨軟骨再生医学)
2. Biological strategies for enhancement of tendon to bone healing
演者: Chih-Hwa Chen (Dept. of Orthop. Surg., Taipei Medical Univ. Taipei, Taiwan)
座長: 出家 正隆 (愛知医大整形)

教育研修講演210月11日(木)08:45~09:45 第7会場

1. 人工膝関節置換術における屈曲gap作成の際のバイオメカニクス的考察
演者: 藤井 唯誌 (香芝旭ヶ丘病院整形)
2. Nano-biomechanical characteristics of articular cartilage and meniscus
演者: Zong-Ping Luo (Orthop. Institute, Medical College, Soochow Univ., Suzhou, China)
座長: 赤木 將男 (近畿大整形)

教育研修講演310月11日(木)09:55~10:55 第7会場

1. 整形外科卒後研修サージカルトレーニングの現状
演者: 名越 智 (札幌医大生体工学・運動器治療開発)
2. Good surgical teaching and research in cadeveric surgical training center at CMU
演者: Pasuk Mahakkanukrauh (Dept. Of Anatomy, Faculty of Medicine, Chiang Mai Univ., Chiang Mai, Thailand)
座長: 面川 庄平 (奈良医大手の外科)

教育研修講演410月11日(木)11:05~12:05 第7会場

整形外科基礎研究へのiPS細胞の応用
演者: 戸口田 淳也 (京大ウイルス・再生医科学研究所)
座長: 長谷川 徹 (川崎医大整形)

教育研修講演510月12日(金)13:20~14:20 第1会場

世界最大の医療ビックデータNDB(ナショナルデータベース)の活用と今後の展望
演者: 今村 知明 (奈良医大公衆衛生学)
座長: 島田 洋一 (秋田大大学院整形)

教育研修講演610月12日(金)13:20~14:20 第2会場

ゲノム解析の基礎知識 -パーソナルゲノム時代に取り残されないために-
演者: 池川 志郎 (理化学研究所生命医科学研究センター骨関節疾患研究チーム)
座長: 木村 友厚 (富山大大学院整形)

教育研修講演710月12日(金)09:40~10:40 第3会場

REG遺伝子/蛋白質ファミリー:基礎と臨床
演者: 高沢 伸 (奈良医大生化学)
座長: 大串 始 (大隈病院)

教育研修講演810月12日(金)13:20~14:20 第7会場

iPS細胞を使った関節軟骨再生と骨系統疾患モデル研究
演者: 妻木 範行 (京大iPS細胞研究所)
座長: 德橋 泰明 (日大整形)

臨床系学会推薦・基礎講座

臨床系学会推薦・基礎講座1 10月11日(木)08:45~09:45 第3会場

日本脊椎脊髄病学会/日本手外科学会
演者: 出澤 真理 (東北大大学院細胞組織学)
  栗本 秀 (名大大学院個別化医療技術開発)
座長: 中村 博亮 (大阪市大大学院整形)
  矢島 弘嗣 (市立奈良病院)

臨床系学会推薦・基礎講座210月11日(木)09:55~10:55 第3会場

日本肘関節学会/日本肩関節学会
演者: 和田 卓郎 (済生会小樽病院整形)
  谷口 昇 (鹿児島大大学院整形)
座長: 加藤 博之 (信州大運動機能学)
  井手 淳二 (東病院スポーツ医学センター)

臨床系学会推薦・基礎講座3 10月11日(木)11:05~12:05 第3会場

日本股関節学会/日本整形外科スポーツ医学会
演者: 久保 俊一 (京府医大大学院運動器機能再生外科学)
  松本 秀男 (慶大スポーツ医学総合センター)
座長: 山本 謙吾 (東医大整形)
  帖佐 悦男 (宮大整形)

臨床系学会推薦・基礎講座410月12日(金)08:30~09:30 第3会場

日本小児整形外科学会/日本骨折治療学会
演者: 鬼頭 浩史 (名大大学院整形)
  渡部 欣忍 (帝京大整形)
座長: 齋藤 知行 (横浜市立脳卒中・神経脊椎センター)
  佐藤 徹 (岡山医療センター整形)

臨床系学会推薦・基礎講座510月12日(金)10:50~11:50 第3会場

日本足の外科学会/日本関節鏡・膝・スポーツ整形外科学会
演者: 栃木 祐樹 (獨協医大埼玉医療センター整形)
  安達 伸生 (広島大大学院整形)
座長: 大関 覚 (獨協医大埼玉医療センター整形)
  内尾 祐司 (島根大整形)

シンポジウム

シンポジウム1 10月11日(木)14:15~15:15 第2会場

関節不安定症のバイオメカニクス
演者: 山本 宣幸 (東北大大学院整形)
  村瀬 剛 (阪大大学院整形)
  飯田 昭夫 (阪奈中央病院整形)
  遠山 晴一 (北大大学院保健科学研究院機能回復学)
  大関 覚 (獨協医大埼玉医療センター整形)
座長: 志波 直人 (久留米大整形)
  稲垣 克記 (昭和大整形)

シンポジウム210月11日(木)16:45~17:45 第2会場

足部足関節の靭帯解剖
演者: 松井 健太郎 (帝京大整形)
  平野 貴章 (聖マ医大整形)
  寺本 篤史 (札幌医大整形)
  常徳 剛 (葛城病院整形)
  谷口 晃 (奈良医大整形)
座長: 仁木 久照 (聖マ医大整形)
  生駒 和也 (京府医大大学院運動器機能再生外科学)

シンポジウム310月11日(木)14:15~15:45 第7会場

骨・軟部腫瘍における新規分子・細胞標的
演者: 岸 真五 (奈良医大分子病理)
  森田 卓也 (岡山大大学院整形)
  瀬戸口 啓夫 (鹿児島大大学院医療関節材料開発講座)
  中 紀文 (大阪国際がんセンター整形)
  近藤 格 (国立がん研究センター希少がん研究分野)
  末原 義之 (順大整形)
座長: 山本 哲司 (香川大整形)
  川井 章 (国立がん研究センター中央病院整形)

シンポジウム410月12日(金)14:30~16:00 第2会場

整形外科領域におけるゲノム医療:現状と臨床への展開
演者: 高地 雄太 (理化学研究所IMS自己免疫疾患研究チーム)
  宮本 健史 (慶大整形)
  坂本 悠磨 (九大病院整形)
  松本 守雄 (慶大整形)
  武田 和樹 (慶大整形)
  池川 志郎 (理研生命医科学研究センター骨関節疾患研究チーム)
座長: 池川 志郎 (理化学研究所)
  松本 守雄 (慶大整形)

シンポジウム5 10月12日(金)15:00~16:30 第4会場

骨折治療の基礎研究
演者: 原口 直樹 (聖マ医大横浜市西部病院整形)
  神谷 宣広 (天理大学スポーツ医学)
  齊藤 正徳 (Dept of Orthop., Vanderbilt Univ.)
  藤間 保晶 (市立奈良病院整形)
  高畑 雅彦 (北大大学院整形)
  佐藤 信吾 (医科歯科大大学院細胞生理学)
座長: 神宮司 誠也 (九州労災病院整形)
  白濵 正博 (久留米大整形)

シンポジウム610月12日(金)08:30~10:00 第7会場

細胞シートによる治療の基礎技術
演者: 宮川 繁 (阪大心臓血管外科)
  中村 憲正 (大阪保健医療大学スポーツ医科学研究所)
  佐藤 正人 (東海大整形)
  加畑 多文 (金沢大大学院整形)
  清水 隆昌 (奈良医大整形)
座長: 岩崎 倫政 (北大大学院整形)
  赤羽 学 (奈良医大公衆衛生)

シンポジウム7 10月12日(金)10:10~11:40 第7会場

骨形成促進のための整形外科バイオマテリアル
演者: 船山 徹 (筑波大整形)
  生田 国大 (名大大学院整形)
  江川 琢也 (奈良医大整形)
  内野 崇彦 (岡山大大学院整形)
  早乙女 進一 (医科歯科大大学院整形外傷外科治療開発学)
  今出 真司 (島根大整形)
座長: 根尾 昌志 (大阪医大整形)
  名井 陽 (阪大附属病院未来医療センター)

シンポジウム810月12日(金)14:30~16:00 第7会場

運動器疾患に対するiPS細胞研究の進歩
演者: 吉富 啓之 (京大ウイルス・再生医科学研究所)
  名越 慈人 (慶大整形)
  上村 卓也 (大阪市大大学院整形)
  櫻井 英俊 (京大iPS細胞研究所臨床応用部門)
  小林 与人 (京大iPS細胞研究所)
座長: 中村 雅也 (慶大整形)
  妻木 範行 (京大iPS細胞研究所)

パネルディスカッション

パネルディスカッション110月11日(木)08:45~10:15 第2会場

人工関節周囲感染対策の現状と展望
演者: 山田 浩司 (関東労災病院整形)
  小林 直実 (横浜市大大学院整形)
  宗本 充 (奈良医大整形)
  内山 勝文 (北里大整形)
  楫野 良知 (金沢大大学院整形)
座長: 松下 和彦 (川崎市立多摩病院整形)
  稲葉 裕 (横浜市大整形)

パネルディスカッション210月11日(木)10:25~11:55 第2会場

問題解決に向けた膝前十字靭帯の基礎研究
演者: 前 達雄 (阪大大学院整形)
  近藤 英司 (北大大学院スポーツ先端治療開発医学)
  星野 祐一 (神戸大大学院整形)
  古賀 英之 (医科歯科大大学院運動器外科学)
  小川 宗宏 (奈良医大整形)
  津田 英一 (弘前大大学院リハ医学)
座長: 宗田 大 (災害医療センター)
  石橋 恭之 (弘前大大学院整形)

パネルディスカッション310月11日(木)15:55~17:25 第7会場

超音波診療の進歩のための基礎研究
演者: 小笠原 正文 (コニカミノルタ(株)超音波開発部)
  中原 龍一 (岡山大大学院運動器知能化システム開発)
  後藤 英之 (至学館大学健康スポーツ科学科)
  麩谷 博之 (兵庫医大整形)
  今西 宣晶 (慶大解剖学)
  仲西 康顕 (奈良医大整形)
座長: 長岡 正宏 (日大病院整形)
  後藤 英之 (至学館大学健康スポーツ科学科)

パネルディスカッション410月12日(金)08:30~10:00 第2会場

ここまできた脊髄損傷治療:その基礎と臨床応用
演者: 北村 和也 (済生会横浜市東部病院整形)
  古矢 丈雄 (千葉大大学院整形)
  菅野 晴夫 (東北大大学院整形)
  奥田 哲教 (奈良医大附属病院救急医学・高度救命救急センター)
  森田 智慶 (札幌医大整形)
  岡田 誠司 (九大生体防御医学研究所)
座長: 川原 範夫 (金沢医大整形)
  渡辺 雅彦 (東海大整形)

パネルディスカッション510月12日(金)10:10~11:40 第2会場

関節リウマチの関節破壊メカニズム
演者: 猪狩 勝則 (東女医大整形)
  小嶋 俊久 (名大大学院整形)
  宮本 健史 (慶大整形)
  門野 夕峰 (埼玉医大整形)
  菊田 順一 (阪大大学院免疫細胞生物学)
  神戸 克明 (日暮里リウマチクリニック)
座長: 山田 治基 (保健衛生大整形)
  田中 栄 (東大大学院整形)

パネルディスカッション610月12日(金)13:20~14:50 第3会場

脊髄モニタリングの現状と未来
演者: 森迫 泰貴 (広島大大学院整形)
  柳澤 義和 (福岡みらい病院脊椎脊髄病センター)
  安藤 宗治 (和歌山労災病院整形)
  後迫 宏紀 (浜松医大整形)
  重松 英樹 (奈良医大整形)
  谷口 愼一郎 (関西医大附属病院整形)
座長: 齋藤 貴徳 (関西医大整形)
  山田 宏 (和歌山医大整形)

パネルディスカッション710月12日(金)13:20~14:50 第4会場

組織再生における血管新生
演者: 貝澤 幸俊 (林病院整形)
  亀井 直輔 (広島大大学院整形)
  安食 孝士 (石橋総合病院)
  小林 洋平 (順大整形)
  吉良 務 (奈良医大整形)
  大江 啓介 (神戸大大学院整形)
座長: 小澤 浩司 (東北医薬大整形)
  佐藤 正人 (東海大整形)

ランチョンセミナー

ランチョンセミナー110月11日(木)12:15~13:25 第2会場

1. 実臨床に基づいた骨粗鬆症治療戦略
演者: 中村 幸男 (信州大運動機能学)
2.ガイドラインに基づいた骨粗鬆症治療戦略
演者: 湏藤 啓広 (三重大大学院運動器外科学)
座長: 遠藤 直人 (新潟大大学院整形)

共催:第一三共株式会社

ランチョンセミナー210月11日(木)12:15~13:25 第3会場

抗炎症効果を考慮した運動器疾患の疼痛管理
演者: 宗圓 聰 (近畿大奈良病院整形・リウマチ科)
座長: 丸毛 啓史 (慈恵医大整形)

共催:アステラス製薬株式会社
ファイザー株式会社

ランチョンセミナー310月11日(木)12:15~13:25 第4会場

末梢神経再生薬開発に向けたドラッグリポジショニングによるアプローチ
演者: 田中 啓之 (阪大大学院整形)
座長: 山下 敏彦 (札幌医大整形)

共催:日本臓器製薬株式会社

ランチョンセミナー410月11日(木)12:15~13:25 第5会場

整形外科医が知っておくべきテリパラチドの有用性
演者: 真柴 賛 (香川大整形)
座長: 久保 俊一 (京府医大大学院運動器機能再生外科学)

共催:日本イーライリリー株式会社

ランチョンセミナー510月11日(木)12:15~13:25 第6会場

運動器慢性疼痛の病態に関する新たな知見と最新の診療・治療ガイドライン
演者: 川口 善治 (富山大大学院整形)
座長: 水田 博志 (熊本市病院局)

共催:日本イーライリリー株式会社
ファイザー株式会社

ランチョンセミナー610月11日(木)12:15~13:25 第8会場

THAにおけるインプラント設置コンセプト -脱臼させないためにできること-
演者: 山村 在慶 (大阪労災病院整形)
座長: 馬渡 正明 (佐賀大整形)

共催:京セラ株式会社

ランチョンセミナー710月12日(金)12:00~13:10 第2会場

破骨細胞を標的にした関節リウマチ治療戦略
演者: 田中 栄 (東大大学院整形)
座長: 宮原 寿明 (九州医療センター整形)

共催:小野薬品工業株式会社
ブリストル・マイヤーズ スクイブ株式会社

ランチョンセミナー810月12日(金)12:00~13:10 第3会場

骨・軟骨の成熟と老化を科学する
-ビタミンD,力学負荷,酸化ストレスと運動器-
演者: 斎藤 充 (慈恵医大整形)
座長: 池内 昌彦 (高知大整形)

共催:大正富山医薬品株式会社
帝人ファーマ株式会社

ランチョンセミナー910月12日(金)12:00~13:10 第4会場

痛み診療におけるmechanism based treatmentの実践
―新たな神経障害性疼痛スクリーニングツールSPDQの有用性―
演者: 二階堂 琢也 (福島医大整形)
座長: 田口 敏彦 (山口労災病院)

共催:ファイザー株式会社
エーザイ株式会社

ランチョンセミナー1010月12日(金)12:00~13:10 第5会場

腰痛症の診断と治療 ―集学的治療の実際とその有効性―
演者: 鈴木 秀典 (山口大大学院整形)
座長: 小宮 節郎 (医療法人くすのき会新門整形外科 / 鹿児島大大学院整形)

共催:塩野義製薬株式会社
日本イーライリリー株式会社

ランチョンセミナー1110月12日(金)12:00~13:10 第6会場

変形性関節症の分子病態と新規治療法の開発
演者: 齋藤 琢 (東大附属病院整形)
座長: 黒田 良祐 (神戸大大学院整形)

共催:科研製薬株式会社
生化学工業株式会社

ランチョンセミナー1210月12日(金)12:00~13:10 第8会場

蛍光生体イメージング技術で可視化した骨ダイナミクスと治療薬作用
演者: 石井 優 (阪大医学部免疫細胞生物学)
座長: 齋藤 知行 (横浜市立脳卒中・神経脊椎センター)

共催:旭化成ファーマ株式会社

スイーツセミナー

スイーツセミナー110月11日(木)15:25~16:35 第2会場

IL-6の役割とIL-6受容体阻害の利点
演者: 西本 憲弘 (大阪リウマチ・膠原病クリニック)
座長: 吉川 秀樹 (阪大)

共催:中外製薬株式会社

スイーツセミナー210月11日(木)15:25~16:35 第3会場

難治性骨折、関節軟骨損傷に対する再生医療
演者: 黒田 良祐 (神戸大大学院整形)
座長: 松田 秀一 (京大大学院整形)

共催:久光製薬株式会社

日整会主催プログラム

第2回日整会小児運動器疾患指導管理医師セミナー10月11日(木)08:45~09:45 第1会場

小児運動器疾患の診かた、治しかた
演者: 薩摩 眞一 (兵庫県立こども病院整形)
座長: 加藤 博之 (信州大運動機能学)

第50回日整会骨・軟部腫瘍特別研修会10月12日(金)15:00~16:00 第3会場

軟部腫瘍の治療
演者: 瀬戸口 啓夫 (鹿児島大大学院医療関節材料開発講座)
座長: 河野 博隆 (帝京大整形)

第19回日整会研修指導者講習会10月12日(金)14:40~16:40 第1会場

1. 臨床研究ことはじめ -研究者のマナーと常識-
演者: 笠原 正登 (奈良医大臨床研究センター)
2. 整形外科医の医療被曝の現状と対策(仮)
演者: 石井 賢 (国福大整形)
座長: 紺野 愼一 (福島医大整形)
  大川 淳 (医科歯科大大学院整形)