• Home
  • ご挨拶
  • 開催概要
  • プログラム
  • 参加者へのご案内
  • ハンズオンセミナー
  • スポーツ大会のご案内
  • 演題募集
  • 学生と若手医師が語るスポーツ整形外科
  • 会場案内
  • 宿泊予約
  • 協賛企業 一覧
  • ポスター掲示・チラシ設置依頼
  • リンク

第45回日本整形外科スポーツ医学会学術集会

プログラム

日程表

プログラム

文化講演

文化講演8月30日(金)第1会場 15:00~16:00

座長: 中村 博亮(大阪市立大学 大学院医学研究科 整形外科学教室)
2020年オリンピック・パラリンピック東京大会がもたらすもの
―スポーツを通じた人材育成と健康街づくり―
演者: 橋本 聖子(参議院自由民主党議員会長)

特別講演

特別講演18月30日(金)第1会場 10:50~11:50

座長: 大久保 衛(医療法人貴島会 ダイナミックスポーツ医学研究所)
超高齢社会におけるスポーツ医学の役割
演者: 武藤 芳照(東京健康リハビリテーション総合研究所)

特別講演28月31日(土)第1会場 10:40~11:40

座長: 中村 博亮(大阪市立大学 大学院医学研究科 整形外科学教室)
スポーツ医学の現場で
演者: 吉矢 晋一(西宮回生病院)

招待講演

招待講演18月30日(金)第1会場 09:40~10:40

座長: 橋本 祐介(大阪市立大学 大学院医学研究科 整形外科学教室)
Rotator Cuff Repair: Evolution of My Treatment Over 20 years
演者: Dan Guttmann(Director of Shoulder and Elbow Surgery, Taos orthopaedic Institute)

招待講演28月31日(土)第1会場 13:10~14:10

座長: 松本 秀男(公益財団法人 日本スポーツ医学財団)
Change of alpha angle and prevalence of primary cam deformity according to age - Cause of primary cam deformity? -
演者: Yoon Je Cho(Department of Orthopaedic Surgery, College of Medicine, Kyung Hee University Hospital, Seoul, Korea)

教育研修講演

教育研修講演18月30日(金)第1会場 08:30~09:30

座長: 橋口 宏(日本医科大学千葉北総病院 整形外科)
スポーツ選手に対する肩関節手術~海外の動向と日本の特徴
演者: 菅谷 啓之(船橋整形外科病院 スポーツ医学・関節センター)

教育研修講演28月30日(金)第2会場 08:30~09:30

座長: 帖佐 悦男(宮崎大学医学部 整形外科学講座)
股関節周囲のスポーツ障害
演者: 尾﨑 誠(長崎大学医学部 整形外科学教室)

教育研修講演38月30日(金)第2会場 09:40~10:40

座長: 安達 伸生(広島大学大学院医系科学研究科 整形外科学)
膝関節スポーツ障害について
演者: 出家 正隆(愛知医科大学)

教育研修講演48月31日(土)第2会場 10:40~11:40

座長: 加藤 公(鈴鹿回生病院 整形外科)
Motor Control機能不全による腰部障害
演者: 金岡 恒治(早稲田大学スポーツ科学学術院)

教育研修講演58月31日(土)第2会場 13:10~14:10

座長: 岩崎 倫政(北海道大学大学院医学研究院 機能再生医学講座 整形外科学分野)
スポーツ事故と医師の役割~医療倫理を踏まえ法的観点から~
演者: 辻口 信良(太陽法律事務所)

教育研修講演68月31日(土)第4会場 09:10~10:10

座長: 尾崎 敏文(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 生体機能再生・再建学講座 整形外科)
パラリンピックにおけるドクターの役割
演者: 陶山 哲夫(日本リハビリテーション専門学校)
パラスポーツにおけるチームドクター・帯同ドクターの役割
演者: 小林 章郎(白庭病院)

特別企画

特別企画18月30日(金)第1会場 16:10~17:40

国際総合スポーツ大会におけるメディカル対策 ~東京オリンピック・パラリンピックに向けて~
座長: 土谷 一晃(鴨居病院)
  奥脇 透(国立スポーツ科学センター スポーツメディカルセンター)
大規模スポーツ大会における医療サービスの概要 ~東京2020オリンピック・パラリンピックに向けて~
演者: 赤間 高雄(東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会/早稲田大学スポーツ科学学術院)
選手村総合診療所(ポリクリニック)でのメディカル対応
  柳下 和慶(東京医科歯科大学医学部附属病院 スポーツ医学診療センター)
東京パラリンピックの準備状況とメディカル対策
  和田野 安良((一財)競馬共助会 みほクリニック)
女性トップアスリートにおける月経対策の現状
  能瀬 さやか(東京大学学部附属病院 女性診療科・産科)
大規模スポーツイベントにおける内科的健康管理
  渡部 厚一(筑波大学 体育系)
東京オリンピック・パラリンピック2020に向けて、テロ発生時の東京都の救急医療対応について
  大友 康裕(東京医科歯科大学 大学院救急災害医学分野)

特別企画28月30日(金)第3会場 13:20~14:50

スポーツとこころの関係 ~疾病から治療まで~
座長: 山下 敏彦(札幌医科大学医学部 整形外科学教室)
  山本 哲司(香川大学医学部 整形外科学教室)
精神疾患とスポーツのかかわりについて~スポーツ精神医学の立場から~
演者: 岡村 武彦(大阪精神医学研究所 新阿武山病院)
体の痛みを考える~精神科の立場から~
  橋本 亮太(国立精神・神経医療研究センター 精神保健研究所 精神疾患病態研究部)
アスリートのこころのサポート メンタルトレーニングとカウンセリングの経験より
  直井 愛里(近畿大学)
思春期のこころと身体(スポーツに関連する心身症について)
  村上 佳津美(堺咲花病院 心身診療科)
児童精神科 臨床現場における現状と問題点~精神科の立場から~
  安田 由華(医療法人フォスター生きる・育む・輝くメンタルクリニック/国立精神・神経医療研究センター精神保健研究所精神疾患病態研究部)

特別企画38月30日(金)第4会場 09:30~11:00

ラグビーワールドカップ2019 勝利の方程式~選手、トレーナー、ドクターの立場から~
座長: 田中 康仁(奈良県立医科大学 整形外科学教室)
  黒田 良祐(神戸大学医学部 整形外科)
選手がベストパフォーマンスを発揮するために:チームドクターの役割の変遷
演者: 田島 卓也(宮崎大学医学部整形外科/日本ラグビーフットボール協会メディカル委員会)
ホスト国として提供する医療サービス
  髙澤 祐治(順天堂大学大学院 スポーツ医学)
ラグビーを取り巻く環境変化への対応とメディカルチームとの関係
  箕内 拓郎(日野レッドドルフィンズ)
弱小チームからワールドカップで勝つまでのハードワークとメンタル
  大野 均(東芝BraveLupus)
勝つためのコンディショニング ~アスレティックトレーナーの立場から~
  原 賢二(久留米大学 人間健康学部スポーツ医科学科)
ラグビー日本代表チームにおけるトレーナーの変遷
  石山 修盟(信男)(日本体育大学 保険医療学部 整復医療学科)

特別企画48月31日(土)第2会場 09:00~10:30

コアトレーニングの神髄
座長: 金岡 恒治(早稲田大学 スポーツ科学学術院)
  西良 浩一(徳島大学大学院 運動機能外科学)
コアマッスルの臨床的意義
演者: 大久保 雄(埼玉医科大学保健医療学部理学療法学科)
コアトレーニングを効果的に進めるために、体幹(筋)機能を適切に捉える評価について
  橋本 雅至(奈良学園大学)
体幹の運動における役割と体幹トレーニングの必要性の是非
  谷本 道哉(近畿大学)
コンディショニング・傷害予防としてのコアトレーニング
  本橋 恵美(一般社団法人 Educate Movement Institute/株式会社EMI)
モーターコントロールからみたコアトレー ニング~疼痛へのアプローチを医師の立場から~
  武田 淳也(医療法人明和会 整形外科 スポーツ・栄養クリニック福岡/医療法人明和会 整形外科 スポーツ・栄養クリニック代官山/ピラティスラボ福岡/ピラティスラボ代官山)

特別企画58月31日(土)第4会場 13:10~14:40

スポーツ現場対応における諸問題
座長: 別府 諸兄(公益財団法人日本股関節研究振興財団)
  池田 浩(順天堂大学保健医療学部 理学療法学科)
ラグビー現場におけるPitch Side Care
演者: 村上 秀孝(村上外科病院 整形外科/久留米大学 人間健康学部 スポーツ医学学科/久留米大学 整形外科)
アメリカンフットボールの現場における諸問題
  藤谷 博人(聖マリアンナ医科大学スポーツ医学講座)
スポーツ現場対応における諸問題-育成サッカー選手を中心に―
  加藤 晴康(立教大学 スポーツウエルネス学科)
テニス現場における現況とその課題
  奥平 修三(京都大学医学部附属病院 整形外科/公益財団法人 日本テニス協会 医事委員会/関西テニス協会 スポーツ医科学委員会)
トライアスロン競技の救護体制構築における留意点
  笠次 良爾(奈良教育大学/公益社団法人日本トライアスロン連合メディカル委員会)

シンポジウム

シンポジウム18月30日(金)第1会場 13:20~14:50

高齢者とスポーツ医学 ~健康寿命延伸への寄与~
座長: 馬渡 正明(佐賀大学 整形外科学教室)
  松峯 昭彦(福井大学医学部医学科 整形外科学)
スポーツ活動・身体運動活動の健康への影響
演者: 今井 一博(東京大学大学院 総合文化研究科・教養学部)
スポーツ活動とロコモ度との関連
  松井 康素(国立研究開発法人 国立長寿医療研究センター)
運動・スポーツ活動の骨粗鬆症への影響
  岩本 潤(慶友整形外科病院)
高齢者のスポーツ活動・運動療法による脊椎疾患に対する影響
  本郷 道生(秋田大学大学院医学系研究科 整形外科学講座)
高齢者の生涯スポーツ -運動は認知障害を予防する?-
  藤本 繁夫(相愛大学 人間発達学部発達栄養学科)

シンポジウム28月30日(金)第2会場 13:20~14:50

オーバーヘッドアスリートの肩不安定症に対する取り組み
座長: 井樋 栄二(東北大学医学部 整形外科)
  舟崎 裕記(東京慈恵会医科大学 整形外科学講座 スポーツ・ウェルネスクリニック)
ハンドボールにおける肩関節不安定症 ~若年層の障害を中心に~
演者: 永澤 雷太(医療法人社団 ながさわ整形外科)
バレーボール選手に対する肩関節不安定症の取り組み
  藤田 耕司(千葉メディカルセンター)
野球選手における肩関節不安定症の治療成績
  高橋 憲正(船橋整形外科病院スポーツ医学・関節センター)
野球選手の肩関節不安定症に対するリハビリテーションの実際
  鈴木 智(船橋整形外科病院)
アーティスティックスイミングにおける肩障害に対する対応
  浅岡 良信(元 医療法人はぁとふる 運動器ケア しまだ病院リハビリテーション課)

シンポジウム38月31日(土)第1会場 14:20~15:50

PRPアップデート
座長: 金森 章浩(筑波大学 医学医療系 整形外科(スポーツ医学))
  池内 昌彦(高知大学医学部 整形外科学講座)
野球選手の肘関節尺側側副靭帯損傷に対するPRP療法の臨床成績
演者: 岩堀 裕介(あさひ病院 スポーツ医学・関節センター)
半月板損傷に対するPRP治療
  新井 規仁(筑波大学 医学医療系 整形外科)
日本におけるPRPの臨床導入における問題点
  齋田 良知(順天堂大学整形外科)
歯科領域におけるPRP関連マテリアルの現状ーCGF・AFGに対する考え方
  黄 炳珍(コアフロント株式会社)
PRPを利用した臨床研究等の規制に関する留意点について
  嶽北 和宏(大阪大学大学院医学系研究科)

シンポジウム48月31日(土)第4会場 10:20~11:50

コリジョンスポーツに特有な外傷
座長: 松本 學(医療法人尽生会 聖和病院 整形外科)
  堀部 秀二(大阪府立大学 総合リハビリテーション学)
コリジョンアスリートの頚部スポーツ外傷
演者: 山崎 良二(大阪警察病院 整形外科 脊椎・脊髄センター)
コリジョンスポーツ選手の腰部障害
  森山 徳秀(宝塚市立病院 整形外科)
コリジョンスポーツにおける肩、上肢帯外傷の特徴
  田崎 篤(聖路加国際病院 整形外科・スポーツ総合医療センター)
コリージョンスポーツに特有な膝外傷
  米谷 泰一(星ヶ丘医療センター スポーツ整形外科)

パネルディスカッション

パネルディスカッション18月30日(金)第5会場 09:30~11:00

アキレス腱断裂の治療
座長: 仁木 久照(聖マリアンナ医科大学 整形外科学講座)
  熊井 司(早稲田大学 スポーツ科学学術院)
アキレス腱断裂診療ガイドラインからみたアキレス腱断裂の診断と治療
演者: 谷口 晃(奈良県立医科大学整形外科教室)
スポーツによるアキレス腱断裂の保存療法とリハビリテーション
  林 光俊(杏林大学整形外科)
スポーツ選手に対する手術方法
  内山 英司(稲波脊椎・関節病院)
アキレス腱障害に対する診断と治療
  野口 幸志(久留米大学医療センター 整形外科・関節外科センター)
新鮮アキレス腱断裂に対する最小侵襲手術の適応
  千田 秀一(平鹿総合病院整形外科)
陳旧性アキレス腱断裂に対する手術治療
  寺本 篤史(札幌医科大学医学部整形外科学講座)

パネルディスカッション28月30日(金)第5会場 13:20~14:50

鼠径部痛症候群の病態と治療
座長: 津村 弘(大分大学医学部 整形外科学教室)
  内田 宗志(産業医科大学若松病院 整形外科)
鼠径部痛症候群の病態
演者: 仁賀 定雄(JIN整形外科スポーツクリニック)
寛骨臼大腿インピンジメントに対する手術治療 -術後鼠径部痛をおこさないために-
  錦野 匠一(錦野クリニック 整形外科)
寛骨臼形成不全に対する股関節鏡手術の適応と限界
  畠山 昌久(産業医科大学若松病院 整形外科)
股関節鏡視下手術後の理学療法において遭遇する pitfall
  立石 聡史(産業医科大学若松病院 リハビリテーション部)
アスリートの鼡径部痛の診断と分類
  山藤 崇(アントラーズスポーツクリニック/東京医科大学整形外科学分野)
鼠径部痛症候群に対する理学療法 ~鼠径部由来鼠径部痛に対する評価と運動療法~
  小野 志操(京都下鴨病院 理学療法部)

パネルディスカッション38月30日(金)第5会場 16:10~17:40

膝軟骨損傷とスポーツ復帰
座長: 竹内 良平(社会医療法人財団 石心会 川崎幸病院 関節外科センター)
  松田 秀一(京都大学大学院 医学研究科 整形外科学)
膝軟骨損傷に対する軟骨移植術後のスポーツ復帰
演者: 小林 雅彦(京都下鴨病院 整形外科)
培養軟骨移植術の適応と限界 ~千葉県の現状~
  赤木 龍一郎(千葉大学大学院医学研究院 整形外科学)
膝骨軟骨疾患に対する自家骨軟骨移植術のスポーツ復帰
  中川 泰彰(独立行政法人国立病院機構京都医療センター整形外科)
内側楔状開大式高位脛骨骨切り術後のスポーツおよび社会復帰
  近藤 英司(北海道大学病院 スポーツ医学診療センター)
膝周囲骨切り術後のスポーツ復帰
  中山 寛(兵庫医科大学 整形外科教室)
膝軟骨損傷における人工膝関節置換術後のスポーツ復帰
  佐々木 祐介(旭川医科大学 整形外科学講座)

パネルディスカッション48月31日(土)第1会場 09:00~10:30

ACL損傷に対する治療~エビデンスとアート
座長: 宗田 大(独立行政法人国立病院機構 災害医療センター 整形外科)
  津田 英一(弘前大学大学院医学研究科医科学専攻リハビリテーション医学講座)
ACL新鮮損傷に対する保存的修復の可能性
演者: 井原 秀俊(川嶌整形外科病院/しらたに整形外科医院/帖佐整形外科医院/前川整形外科医院蜂須賀病院)
ACL損傷に対する治療 アートをエビデンスにする
  星野 祐一(神戸大学整形外科)
重度不安定ACL損傷膝に対するACL・ALL同時再建術の試み
  野崎 正浩(名古屋市立大学大学院 整形外科)
スポーツ選手に対するACL再建術
  中前 敦雄(広島大学整形外科/広島大学病院スポーツ医科学センター)
スポーツ選手に対する最良のACL再建術
  前 達雄(大阪大学大学院医学系研究科 器官制御外科学(整形外科))
スポーツ選手に対するベストのACL再建術 多施設共同研究TMDU MAKS Studyから
  古賀 英之(東京医科歯科大学大学院 運動器外科学/東京医科歯科大学医学部附属病院整形外科)

パネルディスカッション58月31日(土)第2会場 14:20~15:50

外傷性肩関節脱臼に対する治療
座長: 菅谷 啓之(船橋整形外科病院 スポーツ医学・関節センター)
  今井 晋二(滋賀医科大学 整形外科学講座)
コリジョン競技を通して考える外傷性肩関節不安定症の脱臼メカニズムと臨床像
演者: 川崎 隆之(順天堂大学整形外科スポーツ診療科)
外傷性肩関節脱臼の病態
  山本 宣幸(東北大学整形外科教室)
コリジョンアスリートに対する直視下Bristow変法
  山崎 哲也(横浜南共済病院スポーツ整形外科)
鏡視下Bankart&Bristow手術の実際
  鈴木 一秀(麻生総合病院 スポーツ整形外科)
直視下Latarjet+Bankart法の術後成績
  望月 智之(東京北医療センター 整形外科)
われわれのArthroscopic soft-tissue shoulder stabilization -リスクに応じた手術手技-
  松木 圭介(船橋整形外科病院スポーツ医学・関節センター)

パネルディスカッション68月31日(土)第5会場 10:10~11:40

上腕骨小頭離断性骨軟骨炎に対する治療戦略
座長: 柏口 新二(独立行政法人国立病院機構徳島病院 整形外科)
  稲垣 克記(昭和大学医学部 整形外科学講座)
上腕骨小頭離断性骨軟骨炎に対する保存的対応
演者: 松浦 哲也(徳島大学運動機能外科(整形外科)教室)
上腕骨小頭離断性骨軟骨炎患者に対する保存加療抵抗因子
  船越 忠直(慶友整形外科病院)
上腕骨小頭離断性骨軟骨炎の手術治療~骨片固定の適応と限界
  高原 政利(泉整形外科病院)
上腕骨小頭離断性骨軟骨炎に対する手術治療~骨軟骨柱移植術の成績と限界~
  松浦 健司(清恵会病院整形外科)
上腕骨小頭離断性骨軟骨炎の手術治療~肋骨肋軟骨移植術の適応と限界
  島田 幸造(JCHO大阪病院整形外科)
上腕骨小頭離断性骨軟骨炎に対する上腕骨外側顆楔状骨切り術の適応と限界
  森谷 浩治(一般財団法人 新潟手の外科研究所)

ディベート

ディベート18月30日(金)第3会場 16:10~16:40

足関節外側靭帯損傷に対する治療 スポーツ選手には手術が必要か?
座長: 安田 稔人(大阪医科大学 整形外科学教室)
  渡邉 耕太(札幌医科大学医学部 整形外科学講座)
足関節外側靱帯損傷の保存療法
演者: 吉村 一朗(福岡大学医学部整形外科)
スポーツ選手の足関節外側靭帯に対する低侵襲手術
  神崎 至幸(神戸大学大学院整形外科)

ディベート28月30日(金)第3会場 16:50~17:20

半月板手術 スポーツ選手適応 温存手術か保存手術か?
座長: 中田 研(大阪大学 整形外科 健康スポーツ科学(スポーツ医学)講座)
  岡崎 賢(東京女子医科大学 整形外科)
半月板切除術
演者: 松下 雄彦(神戸大学整形外科)
半月板修復術 -選手生命の危機から救出すべし!-
  古松 毅之(岡山大学病院 整形外科)

特別セッション

特別セッション18月30日(金)第1会場 17:45~18:15

座長: 田中 康仁(奈良県立医科大学 整形外科教室)
スポーツが健康維持に寄与するための条件
演者: 室伏 広治(国立大学法人東京医科歯科大学 スポーツサイエンス機構/ スポーツサイエンスセンター)

特別セッション28月30日(金)第4会場 16:10~17:10

学生と若手医師が語るスポーツ整形外科
座長: 熊井 司(早稲田大学 スポーツ科学学術院)
  津田 英一(弘前大学大学院医学研究科医科学専攻リハビリテーション医学講座)
発育期における腰椎分離症の初診時の特徴
演者: 浅井 玲央(筑波大学 医学群医学類5年)
MRIを用いた医学部ラグビー部員の頚椎椎間板の経年変化 -前向きCohort研究-
  藤田 裕真(医療法人きつこう会 多根総合病院 初期臨床研修医)
前十字靭帯損傷膝における骨挫傷と膝不安定性の関連評価
  吉川 未花子(名古屋市立大学医学部)
前十字靭帯損傷予防プログラムの検討
  高橋 諒(山形大学医学部医学科)
大学バドミントン選手の足関節外側靱帯に対する超音波検査
  落合 駿至(札幌医大医学部)

開業医に役立つ実践セミナー

開業医に役立つ実践セミナー18月31日(土)第5会場 13:40~14:40

座長: 今給黎 直明(医療法人社団 明由会 今給黎整形外科クリニック)
日常診療でよく遭遇する上肢のスポーツ外傷の診断と治療
演者: 日高 典昭(大阪市立総合医療センター 整形外科)

開業医に役立つ実践セミナー28月31日(土)第5会場 14:50~15:50

座長: 山村 俊昭(札幌スポーツクリニック)
エコーのある外来診療
演者: 岡野 匡志(大阪市立大学 大学院医学研究科整形外科学教室)

学術プロジェクト報告

学術プロジェクト報告8月31日(土)第6会場 10:55~11:15

座長: 内尾 祐司(島根大学医学部 整形外科学教室)
演者: 安間 三四郎(独立行政法人国立病院機構静岡医療センター 整形外科)
  藤田 有紀(独立行政法人国立病院機構弘前病院 整形外科)

GOTS Traveling Fellow報告

GOTS Traveling Fellow報告8月31日(土)第6会場 10:25~10:45

座長: 黒田 良祐(神戸大学医学部 整形外科)
演者: 西村 明展(三重大学医学部 スポーツ整形外科)
  小川 宗宏(奈良県立医科大学 整形外科)

JOSSM-USA Traveling Fellow報告

JOSSM-USA Traveling Fellow報告8月31日(土)第6会場 09:45~10:15

座長: 菅谷 啓之(船橋整形外科病院 スポーツ医学・関節センター)
演者: 田代 泰隆(九州労災病院 整形外科・スポーツ整形外科)
  山本 祐司(弘前大学大学院医学研究科 整形外科学講座)
  吉田 雅人(知多厚生病院 整形外科)

モーニングセミナ―

モーニングセミナ―18月31日(土)第4会場 08:00~09:00

座長: 山下 敏彦(札幌医科大学医学部 整形外科学教室)
演者: 仲西 康顕(奈良県立医科大学整形外科/JA愛知厚生連豊田厚生病院 リウマチ科)
  金山 康秀(JA愛知厚生連 豊田厚生病院 整形外科/JA愛知厚生連 豊田厚生病院 リウマチ科)
共催: 日本イーライリリー株式会社

ランチョンセミナー

ランチョンセミナー18月30日(金)第1会場 12:10~13:10

座長: 髙岸 憲二(医療法人佐田厚生会佐田病院)
演者: 田中 誠人(第二大阪警察病院 スポーツ医学センター)
共催: ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社

ランチョンセミナー28月30日(金)第2会場 12:10~13:10

座長: 齋藤 知行(横浜市立脳卒中・神経脊椎センター)
演者: 中村 立一(春江病院 整形外科 関節温存・スポーツ整形外科センター)
共催: オリンパステルモバイオマテリアル株式会社

ランチョンセミナー38月30日(金)第3会場 12:10~13:10

座長: 吉田 宗人(角谷整形外科病院)
演者: 田口 敏彦(山口労災病院)
共催: 持田製薬株式会社

ランチョンセミナー48月30日(金)第4会場 12:10~13:10

座長: 久保 俊一(京都府立医科大学)
演者: 高橋 謙二(船橋整形外科病院スポーツ医学・関節センター)
共催: ジンマー バイオメット合同会社

ランチョンセミナー58月30日(金)第5会場 12:10~13:10

座長: 遠藤 直人(新潟大学大学院 医歯学総合研究科 機能再建学講座 整形外科学分野)
演者: 内田 宗志(産業医科大学若松病院)
共催: スミス・アンド・ネフュー株式会社

ランチョンセミナー68月30日(金)第6会場 12:10~13:10

座長: 大塚 隆信(名古屋市立大学/東海大学 教育学部)
演者: 岩本 航(江戸川病院/慶應義塾大学医学部スポーツ医学総合センター)
共催: キヤノンメディカルシステムズ株式会社

ランチョンセミナー78月30日(金)第7会場 12:10~13:10

座長: 小宮 節郎(鹿児島大学 医療法人くすのき会)
演者: 篠原 靖司(立命館大学スポーツ健康科学部)
  原 良太(奈良県立医科大学整形外科/奈良県立医科大学リウマチセンター)
共催: ノバルティス ファーマ株式会社

ランチョンセミナー88月31日(土)第1会場 12:00~13:00

座長: 水田 博志(熊本市病院事業管理者)
演者: 野崎 正浩(名古屋市立大学大学院 整形外科)
  高木 博(昭和大学藤が丘病院 整形外科)
共催: 日本ストライカー株式会社

ランチョンセミナー98月31日(土)第2会場 12:00~13:00

座長: 田中 康仁(奈良県立医科大学整形外科)
演者: 高尾 昌人(重城病院CARIFAS足の外科センター)
共催: 三笠製薬株式会社

ランチョンセミナー108月31日(土)第3会場 12:00~13:00

座長: 丸毛 啓史(東京慈恵会医科大学 整形外科学講座)
演者: 内尾 祐司(島根大学医学部 整形外科学教室)
共催: 株式会社ジャパン・テイッシュ・エンジニアリング

ランチョンセミナー118月31日(土)第4会場 12:00~13:00

座長: 松本 秀男(公益財団法人日本スポーツ医学財団理事長)
演者: 田島 文博(和歌山県立医科大学)
共催: 帝人ファーマ株式会社/大正製薬株式会社

ランチョンセミナー128月31日(土)第5会場 12:00~13:00

座長: 金谷 文則(医療法人おもと会沖縄リハビリテーション福祉学院/琉球大学)
演者: 和田 卓郎(済生会小樽病院)
共催: 久光製薬株式会社

ランチョンセミナー18月31日(土)第6会場 12:00~13:003

座長: 熊井 司(早稲田大学スポーツ科学学術院)
演者: 岩堀 裕介(あさひ病院スポーツ医学・関節センター/あさひ病院 整形外科)
  田中 博史(百武整形外科・スポーツクリニック)
共催: インターリハ株式会社

ランチョンセミナー148月31日(土)第7会場 12:00~13:00

座長: 紺野 愼一(福島県立医科大学医学部整形外科)
演者: 西良 浩一(徳島大学大学院)
  岡野 匡志(大阪市立大学)
共催: アッヴィ合同会社/エーザイ株式会社

ハンズオンセミナー

ハンズオンセミナー18月30日(金)第8会場 10:00~11:30

共催: Arthrex Japan 合同会社

ハンズオンセミナー28月30日(金)第8会場 13:20~14:50

共催: パシフィックサプライ株式会社

ハンズオンセミナー38月31日(土)第8会場  9:45~11:15

共催: 株式会社 日立製作所