プログラム

日程表(PDF)

必須講習日程

講習科目 開催日 開催時間 開催会場
教育講演9
医療安全・放射線防護1
10月18日(金) 15:40~16:40 第4会場(ウインクあいち7F
展示場702~704)
教育講演33
医療安全・放射線防護2
10月20日(日) 9:50~10:50 第9会場(キャッスルプラザ4F 鳳凰)
教育講演19
医療倫理
10月19日(土) 8:00~9:00 第9会場(キャッスルプラザ4F 鳳凰)
教育講演15
医療の質:診断
10月18日(金) 9:00~10:00 第8会場(キャッスルプラザ3F 孔雀)
教育講演26
医療の質:治療
10月20日(日) 13:30~14:30 第5会場(ウインクあいち7F 展示場705)

専門医共通講習の受講を希望される非会員の方へ

指導者講習会日程

講習科目 開催日 開催時間 開催会場
指導者講習会1 10月18日(金) 9:00~10:00 第2会場(ウインクあいち5F 小ホール1)
指導者講習会2 10月20日(日) 13:30~14:30 第2・3会場(ウインクあいち5F
小ホール1・2)

プログラム

特別企画

特別企画1:JJRセミナー

10月18日(金)10:30~11:30 第2会場(ウインクあいち5F 小ホール1)

【中継】ウインクあいち9F 会議室902

座長:興梠 征典(産業医大)

1)英語論文執筆に必要な国語力と生活力

前田 恵理子(東京大)

2)論文を執筆し、出版する喜び

田岡 俊昭(名古屋大)

特別企画2:PET症例検討会

10月18日(金)15:30~17:30 第6会場(ウインクあいち8F 展示場802~804)

共催:日本メジフィジックス株式会社

座長 東 達也(放医研)
菊川 薫(藤田医大)
症例提示 西尾 正美(名古屋放射線診断クリニック)
太田 豊裕(愛知医大)
寺田 尚弘(済生会松阪総合病院)
西堀 弘記(木沢記念病院)
加藤 隆司(国立長寿医療研究センター)
読影 中谷 航也(倉敷中央病院)
齊藤 晋太郎(金沢大)
熊坂 創真(群馬大)
渡部 直史(大阪大)
大西 章仁(加古川中央市民病院)

特別企画3:レジェンドに学ぶ

10月19日(土)13:30~14:30 第1会場(ウインクあいち2F 大ホール)

座長:本田 浩(聖マリア学院大)

1)ICRPの放射線防護体系変遷

佐々木 康人(湘南鎌倉総合病院)

座長:長縄 慎二(名古屋大)

2)医学・医療の現状と放射線科

片田 和広(藤田医大)

特別企画4:Towards a Brilliant Future in Radiology
(アジア若手放射線科医の指名による英語のセッション)

10月19日(土)9:00~12:00 第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)

共催:チャートウェルヘルスケア株式会社

座長:千田 道雄(神戸市立医療センター中央市民病院)
渡邉 嘉之(滋賀医科大)

Opening remark

Yaming Li(Immediate past President of Chinese Society of Nuclear Medicine, China)

1)Theranostics targeting LAT1

渡部 直史(大阪大)

2)Novel MR imaging and post-processing

阿部 考志(徳島大)

3)The era of ultra-HRCT: Discoveries by the new scanner in the field of chest imaging and temporal bone imaging

山城 恒雄(琉球大)

4)The correlation analysis between SUVmax of 68Ga-PSMA-11 PET and 18F-FDG PET modified with characteristic indicators of prostate cancer

Chao Cheng(Changhai Hospital, China)

5)Clinical Use of PET/CT in Pancreatic Neoplasms – NTUH Experience

Mei-Fang Cheng(National Taiwan University Hospital,Taiwan)

6)Radionanomedicine and Theranostics

Hyung-Jun Im(Seoul National University, Korea)

特別企画5:International Poster Session

10月19日(土)13:30~15:10 International Poster Session会場(ウインクあいち9F 会議室904)

Chair:Kenji Hirata(Hokkaido University, Japan)

1)Two-Year Cardiovascular Outcomes Assessment Using Myocardial Blood Flow Quantification by CZT Camera in Heart-transplantedRecipients

Ju-Shin Cheng(National Taiwan University College of Medicine, Taiwan)

2)Utility of Myocardial Perfusion Imaging in Predicting Coronary Artery Disease and Subsequent Major Adverse Cardiac Events

Li-Hua Tang(National Taiwan University College of Medicine, Taiwan)

3)Deep learning diagnosis in dopamine transporter imaging and improvement by data augmentation over the small sample size

Masamichi Imai(Toranomon Hospital, Japan)

4)A investigative study of counts of parotid gland before and after head deflection based on 3D printing phantom

Yu Zeng(The First Affiliated Hospital of China Medical University, China)

5)Targeted alpha therapy using astatine ([211At]NaAt) for thyroid cancer

Liu Yuwei(Osaka University Graduate School of Medicine, Japan)

Chair:Masatoyo Nakajo(Kagoshima University, Japan)

6)Experimental Study of 131I Inhibitory Effect on Hepatocellular Carcinoma HepG2 Cells Induced by Transferring saRNA-mediated TPO Gene

Xing Ma(Seventh People’s Hospital of Shanghai University of Traditional Chinese Medicine, China)

7)GINS2 promotes cell proliferation and inhibits cell apoptosis in thyroid cancer by regulating CITED2 and LOXL2

Xing Ma(Seventh People’s Hospital of Shanghai University of Traditional Chinese Medicine, China)

8)Evaluation of the total distribution volume of 18FBPA in normal tissues of healthy volunteers by non-compartmental kinetic modeling

Romanov Victor(Osaka University Graduate School of Medicine, Japan)

9)Early detection of PD using TgDT in metastatic DTC treated with RAI

Xieyi Zhang(Gunma University Graduate School of Medicine, Japan)

10)Study on the effect of urinary iodine level on the function of thyroid 99Tcm-pertechnetate uptake in patients with Graves’ hyperthyroidism

Chen Ke(the First affiliated Hospital of China Medical University, China)

Chair:Mana Ishibashi(Tottori University, Japan)

11)Withdrawn
12)Study on the relationship between NIS protein expression and GLUT1, HK2 related to glycolysis in papillary thyroid carcinoma

Yin Wei(The First Hospital of China Medical University, China)

13)Noninvasive imaging of CD38 using 64Cu-daratumumab-F(ab)2 fragments in lymphoma

Lei Kang(Peking University First Hospital, China)

14)The Value of 18F-FDG PET/CT in the Prognosis Evaluation of Diffuse Large B-cell Lymphoma

Xia Meng(The First Affiliated Hospital of China Medical University, China)

15)Withdrawn

Chair:Munenobu Nogami(Kobe University, Japan)

16)Localization of 99mTc-MDP in bone cell during bone injury repair

Min Cao(The First Affiliated Hospital of China Medical University, China)

17)Withdrawn
18)99mTc-labeled LyP-1 for SPECT imaging of triple negative breast cancer

Ningning Song(Shanghai General Hospital, Shanghai Jiao Tong University School of Medicine, China)

19)MicroRNA-4458 suppresses tumor growth and glycolysis in vivo in non-small-cell lung cancer

Yu Ma(The First Affiliated Hospital of China Medical University, China)

20)The CT Manifestations of Acute and Chronic Eosinophilic Pneumonias

Wang Qi(Qingdao Central Hospital, China)

特別企画6:認知症まるわかりセミナー

10月20日(日)9:00~11:00 第2会場(ウインクあいち5F 小ホール1)

座長:伊藤 健吾(国立長寿医療研究センター)
松田 博史(国立精神・神経医療研究センター)

1)神経心理検査

長濱 康弘(花咲会かわさき記念病院)

2)認知症診断におけるMRIの有用性と問題点

櫻井 圭太(帝京大)

3)認知症疾患に対する脳血流SPECTの役割と限界

乾 好貴(藤田医大)

4)アミロイドPET

加藤 隆司(国立長寿医療研究センター)

特別講演

10月19日(土)15:00~16:00 第1会場(ウインクあいち2F 大ホール)

座長:外山 宏(藤田医大)

体験に差別がない社会をつくりたい ~ ユニバーサル・エクスペリエンスとは

古賀 祐三(有限会社遊造)

シンポジウム

シンポジウム1:最新のエビデンスに基づく
ステントグラフト治療の現況と課題

10月18日(金)10:10~12:10 第1会場(ウインクあいち2F 大ホール)

【中継】ウインクあいち9F 会議室901

座長:杉本 幸司(神戸大)
西巻 博(聖マリアンナ医大)

1)大動脈解離

山口 雅人(神戸大)

2)胸部大動脈疾患に対するTEVARのトピックス

本郷 哲央(大分大)

3)腹部大動脈瘤に対するEVARの現況と課題

小川 普久(聖マリアンナ医大)

4)バイアバーン治療の現況と課題:浅大腿動脈と血管損傷

井上 政則(慶應義塾大)

シンポジウム2:オートプシー・イメージング(Ai)と児童虐待

10月18日(金)14:00~16:00 第2会場(ウインクあいち5F 小ホール1)

【中継】ウインクあいち9F 会議室902

座長:高野 英行(千葉県がんセンター)
中川 基生(名古屋市立大)

1)Aiにおける基本的事項

山本 正二(Ai情報センター)

2)小児虐待における画像診断

相田 典子(神奈川県立こども医療センター)

3)オートプシーイメージング(Ai)と児童虐待

小熊 英二(埼玉県小児医療センター)

4)警察からみた児童虐待・Ai

前田 毅(愛知県警察本部)

シンポジウム3:脳虚血診断ー各モダリティの利点、欠点ー

10月18日(金)8:30~10:30 第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)

【中継】①ウインクあいち11F 会議室1103、②ウインクあいち12F 会議室1201

座長:岡沢 秀彦(福井大)
木村 浩彦(福井大)

1)CT Perfusionを用いた脳虚血診断の現状

村山 和宏(藤田医大)

2)MRIによる非造影灌流評価としてのASL法の特徴と有用性

原田 雅史(徳島大)

3)脳虚血診断-各モダリティの測定法と利点、欠点-SPECT/PET

下瀬川 恵久(大阪大)

綜合討論

シンポジウム4:新時代の乳腺画像診断

10月19日(土)9:00~11:00 第1会場(ウインクあいち2F 大ホール)

座長:遠藤 登喜子(国立東名古屋病院)
小林 茂樹(藤田医大)

1)デジタルマンモグラフィソフトコピー診断の時代-トモシンセシスからAIまで-

大岩 幹直(名古屋医療センター)

2)放射線診断専門医が今、知っておくべき乳房超音波検査のトピックス

植松 孝悦(静岡がんセンター)

3)新時代の乳腺画像診断 MRI:乳房MRIの現状と将来展望について

印牧 義英(聖マリアンナ医大)

4)乳房専用PET装置における臨床

西堀 弘記(木沢記念病院)

シンポジウム5:緩和IVR

10月19日(土)9:40~11:40 第8会場(キャッスルプラザ3F 孔雀)

座長:新槇 剛(静岡県立がんセンター)
谷川 昇(関西医大)

1)緩和IVRの発展を目指して

大坂 巌(石川記念会HITO病院)

2)IVRによる症状緩和

竹内 義人(福知山市民病院)

3)緩和IVRにおけるエビデンスの構築

稲葉 吉隆(愛知県がんセンター)

綜合討論

シンポジウム6:前立腺癌の低侵襲性治療-現状と展望

10月20日(日)8:30~10:30 第1会場(ウインクあいち2F 大ホール)

座長:伊藤 善之(名古屋大)
林 真也(藤田医大)

1)前立腺癌の低侵襲性治療-小線源治療の現状と展望-

萬 篤憲(東京医療センター)

2)前立腺癌外部照射の現状と展望

中村 和正(浜松医大)

3)前立腺癌の低侵襲性治療-陽子線治療の現状と展望-

萩野 浩幸(名古屋市立西部医療センター)

4)ロボット支援腹腔鏡下前立腺全摘除術の現況と今後の展望

高原 健(藤田医大)

シンポジウム7:大血管炎診断の基礎と臨床

10月20日(日)8:30~10:30 第6会場(ウインクあいち8F 展示場802~804)

座長:窪田 和雄(総合南東北病院)
橋本 順(東海大)

1)大型血管炎の病理・病態と画像診断

吉藤 元(京都大)

2)大血管炎の形態画像診断

高瀬 圭(東北大)

3)FDG PET/CT診断1:我が国の現状

土屋 純一(東京医歯大)

4)原因不明炎症および起源不明の発熱における18 F-FDG PET/CT検査の臨床調査:
中国の多施設共同研究

Chao Cheng(Changhai Hospital, China)

シンポジウム8:低線量被ばく:医療におけるLNT仮説の考え方

10月20日(日)10:00~12:00 第7会場(ウインクあいち8F 展示場805)

座長:中村 仁信(彩都友紘会病院)
山下 孝(日本アイソトープ協会)

1)低線量放射線の生物学的影響-最近の知見

芝本 雄太(名古屋市立大)

2)LNT仮説を検証する

須藤 鎮世(就実大)

3)2019年医療法改定の要点ー放射線安全に関して-

大野 和子(京都医療科学大)

綜合討論

教育講演

教育講演1:骨軟部1「脊椎のすべて」

10月18日(金)8:30~9:30 第1会場(ウインクあいち2F 大ホール)

【中継】ウインクあいち9F 会議室901

【録画】①10月18日(金)10:30~11:30 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
②10月18日(金)10:30~11:30 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)
③10月18日(金)10:30~11:30 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)
④10月19日(土)16:25~17:25 第2会場(ウインクあいち5F 小ホール1)

座長:稲岡 務(東邦大佐倉病院)

1)脊椎変性疾患の画像診断

福庭 栄治(えだクリニック)

2)脊椎骨折・脱臼の画像診断

上谷 雅孝(長崎大)

教育講演2:頭頸部1「頭蓋底解剖の解剖および画像診断」

10月18日(金)14:00~15:00 第1会場(ウインクあいち2F 大ホール)

【中継】ウインクあいち9F 会議室901

【録画】①10月18日(金)17:30~18:30 第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)
②10月18日(金)17:30~18:30 ウインクあいち11F 会議室1103
③10月18日(金)17:30~18:30 ウインクあいち12F 会議室1201
④10月19日(土)9:00~10:00 第4会場(ウインクあいち7F 展示場702~704)

座長:柏木 伸夫(大阪大)

1)頭蓋底の解剖および画像診断:特に脳神経について

横田 元(千葉大)

2)頭蓋底病変の画像診断

外山 芳弘(高松赤十字病院)

教育講演3:頭頸部2「上咽頭癌の画像診断」

10月18日(金)15:40~16:40 第1会場(ウインクあいち2F 大ホール)

【中継】ウインクあいち9F 会議室901

【録画】①10月19日(土)17:55~18:55 第4会場(ウインクあいち7F 展示場702~704)
②10月20日(日)12:00~13:00 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)

座長:田中 法瑞(久留米大学画像診断センター)

1)上咽頭の解剖・画像診断

掛田 伸吾(弘前大)

2)上咽頭癌の放射線治療と治療後画像評価

中田 健生(市立札幌病院)

教育講演4:中枢神経1「脳腫瘍」

10月18日(金)11:00~12:00 第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)

【中継】①ウインクあいち11F 会議室1103、②ウインクあいち12F 会議室1201

【録画】①10月18日(金)16:20~17:20 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
②10月18日(金)16:20~17:20 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)
③10月18日(金)16:20~17:20 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)
④10月19日(土)15:00~16:00 第6会場(ウインクあいち8F 展示場802~804)

座長:森 墾(東京大)

1)脳腫瘍と遺伝子変異:主に神経膠腫

武笠 晃丈(熊本大)

2)脳腫瘍の病理

伊古田 勇人(群馬大)

教育講演5:中枢神経2「脳腫瘍」

10月18日(金)14:00~15:00 第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)

【中継】①ウインクあいち11F 会議室1103、②ウインクあいち12F 会議室1201

【録画】10月19日(土)16:25~17:25 第6会場(ウインクあいち8F 展示場802~804)

座長:石藏 礼一(神戸市立医療センター中央市民病院)

1)転移性脳腫瘍のtexture ~鑑別診断とピットフォール~

椎名 丈城(横浜医療センター)

2)小児脳腫瘍の画像診断

菊地 一史(九州大)

教育講演6:中枢神経3「脳腫瘍」

10月18日(金)15:40~16:40 第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)

【中継】①ウインクあいち11F 会議室1103、②ウインクあいち12F 会議室1201

【録画】①10月19日(土)12:00~13:00 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
②10月19日(土)12:00~13:00 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)
③10月19日(土)12:00~13:00 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)
④10月19日(土)17:50~18:50 第6会場(ウインクあいち8F 展示場802~804)

座長:三木 均(愛媛県立中央病院)

1)髄内外の脳腫瘍:テント上(転移,小児を除く)

阿部 考志(徳島大)

2)後頭蓋窩腫瘍の画像所見

原田 太以佑(北海道大)

教育講演7:小児1

10月18日(金)9:00~10:00 第4会場(ウインクあいち7F 展示場702~704)

【中継】ウインクあいち12F 会議室1202

【録画】①10月18日(金)13:30~14:30 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
②10月18日(金)13:30~14:30 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)
③10月18日(金)13:30~14:30 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)
④10月18日(金)17:30~18:30 第4会場(ウインクあいち7F 展示場702~704)
⑤10月18日(金)17:30~18:30 ウインクあいち12F 会議室1202
⑥10月19日(土)9:00~10:00 第7会場(ウインクあいち8F 展示場805)

座長:相田 典子(神奈川県立こども医療センター)

1)被ばく低減:知っておきたい小児CT被ばくのエッセンス

宮嵜 治(国立成育医療研究センター)

2)心血管:小児心臓CTへの考え方ーインフォームド・ディシジョンを可能とするためにー

西井 達矢(国立循環器病センター病院)

教育講演8:小児2

10月18日(金)10:40~11:40 第4会場(ウインクあいち7F 展示場702~704)

【中継】ウインクあいち12F 会議室1202

【録画】①10月18日(金)14:55~15:55 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
②10月18日(金)14:55~15:55 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)
③10月18日(金)14:55~15:55 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)
④10月19日(土)17:40~18:40 第7会場(ウインクあいち8F 展示場805)

座長:赤坂 好宣(兵庫県立こども病院)

1)新生児期の胸部疾患レビュー

田波 穣(埼玉県立小児医療センター)

2)乳児期~学童期の胸部疾患レビュー

市田 和香子(大阪母子医療センター)

教育講演9:医療安全・放射線防護1(日医放必須講習・専門医機構共通講習)

10月18日(金)15:40~16:40 第4会場(ウインクあいち7F 展示場702~704)

【中継】ウインクあいち12F 会議室1202

【録画】①10月18日(金)17:30~18:30 第2会場(ウインクあいち5F 小ホール1)
②10月18日(金)17:30~18:30 ウインクあいち9F 会議室902
③10月18日(金)17:45~18:45 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
④10月18日(金)17:45~18:45 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)
⑤10月18日(金)17:45~18:45 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)
⑥10月19日(土)9:00~10:00 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
⑦10月19日(土)9:00~10:00 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)
⑧10月19日(土)9:00~10:00 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)
⑨10月20日(日)9:00~10:00 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)

座長:大野 和子(京都医療科学大)

1)患者安全の全体像

長尾 能雅(名古屋大)

2)福島県民健康調査甲状腺検査結果の概要

祖父江 友孝(大阪大)

教育講演10:核医学1「炎症PET(心サル、大型血管炎)」

10月18日(金)10:40~11:40 第6会場(ウインクあいち8F 展示場802~804)

【中継】ウインクあいち12F 会議室1203

【録画】①10月18日(金)18:00~19:00 第6会場(ウインクあいち8F 展示場802~804)
②10月18日(金)18:00~19:00 ウインクあいち12F 会議室1203
③10月19日(土)15:00~16:00 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
④10月19日(土)15:00~16:00 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)
⑤10月19日(土)15:00~16:00 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)

座長:金田 朋洋(筑波大)

1)心臓サルコイドーシスにおけるPET検査

則兼 敬志(香川大)

2)大型血管炎のFDG-PET

立石 宇貴秀(東京医歯大)

教育講演11:核医学2「腫瘍PET(乳癌)」

10月18日(金)14:00~15:00 第6会場(ウインクあいち8F 展示場802~804)

【録画】①10月19日(土)17:50~18:50 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
②10月19日(土)17:50~18:50 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)
③10月19日(土)17:50~18:50 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)

座長:西山 佳宏(香川大)

1)乳癌に対するPET/CT診断

中本 裕士(京都大)

2)乳房専用PET

佐藤 葉子(山梨PET画像診断クリニック)

教育講演12:消化器1「肝腫瘤性病変の画像診断」

10月18日(金)10:40~11:40 第7会場(ウインクあいち8F 展示場805)

【録画】①10月18日(金)17:30~18:30 第1会場(ウインクあいち2F 大ホール)
②10月18日(金)17:30~18:30 ウインクあいち9F 会議室901
③10月20日(日)15:20~16:20 第6会場(ウインクあいち8F 展示場802~804)

座長:蒲田 敏文(金沢大)

肝腫瘤性病変の画像診断と病理

中島 収(久留米大学病院)

教育講演13:消化器2「肝腫瘤性病変の画像診断」

10月18日(金)14:00~15:00 第7会場(ウインクあいち8F 展示場805)

【録画】①10月19日(土)13:30~14:30 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
②10月19日(土)13:30~14:30 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)
③10月19日(土)13:30~14:30 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)
④10月20日(日)16:40~17:40 第6会場(ウインクあいち8F 展示場802~804)

座長:吉満 研吾(福岡大)

1)肝細胞癌の画像診断(LI-RADSを含む)

上田 和彦(がん研有明病院)

2)肝悪性腫瘍の画像診断(肝細胞癌以外)

柿原 大輔(北九州市立医療センター)

教育講演14:消化器3「肝腫瘤性病変の画像診断」

10月18日(金)15:40~16:40 第7会場(ウインクあいち8F 展示場805)

【録画】①10月20日(日)16:30~17:30 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)
②10月20日(日)18:00~19:00 第6会場(ウインクあいち8F 展示場802~804)

座長:入江 裕之(佐賀大)

1)肝良性腫瘍・腫瘍類似病変の画像診断

神吉 昭彦(川崎医大)

2)肝炎症性腫瘤の画像診断

祖父江 慶太郎(神戸大)

教育講演15:医療の質(診断)(日医放必須講習)

10月18日(金)9:00~10:00 第8会場(キャッスルプラザ3F 孔雀)

【録画】①10月18日(金)12:00~13:00 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
②10月18日(金)12:00~13:00 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)
③10月18日(金)12:00~13:00 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)
④10月19日(土)10:30~11:30 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
⑤10月19日(土)10:30~11:30 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)
⑥10月19日(土)10:30~11:30 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)
⑦10月20日(日)10:30~11:30 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)

座長:青木 茂樹(順天堂大)

1)デジタル画像診断の基礎

江本 豊(京都医療科学大)

2)画像診断報告書 -Clear reportingへの手掛かり

上田 和彦(がん研有明病院)

教育講演16:骨軟部2「脊椎のすべて」

10月19日(土)8:00~9:00 第8会場(キャッスルプラザ3F 孔雀)

【録画】①10月19日(土)11:30~12:30 第6会場(ウインクあいち8F 展示場802~804)
②10月19日(土)17:50~18:50 第2会場(ウインクあいち5F 小ホール1)

座長:橘川 薫(聖マリアンナ医大)

1)脊椎(感染症・炎症)

神島 保(北海道大)

2)脊椎の腫瘍性病変

植野 映子(がん研有明病院)

教育講演17:IVR1「肝細胞癌の治療」

10月19日(土)14:00~15:00 第8会場(キャッスルプラザ3F 孔雀)

【録画】①10月19日(土)17:00~18:00 第8会場(キャッスルプラザ3F 孔雀)
②10月20日(日)14:50~15:50 第7会場(ウインクあいち8F 展示場805)
③10月20日(日)16:30~17:30 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
④10月20日(日)16:30~17:30 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)

座長:園村 哲郎(和歌山医大)

1)TACE

山本 晃(大阪市立大)

2)IVR 肝癌に対する動注化学療法(リザーバーを含む)

帖佐 啓吾(三重大)

教育講演18:IVR2「肝細胞癌の治療」

10月19日(土)15:30~16:30 第8会場(キャッスルプラザ3F 孔雀)

【録画】①10月20日(日)16:10~17:10 第7会場(ウインクあいち8F 展示場805)

座長:山門 享一郎(兵庫医大)

1)肝細胞癌に対するラジオ波凝固療法

山中 隆嗣(三重大)

2)肝細胞癌に対する放射線治療

高松 繁行(金沢大)

教育講演19:医療倫理(日医放必須講習・専門医機構共通講習)

10月19日(土)8:00~9:00 第9会場(キャッスルプラザ4F 鳳凰)

【録画】①10月19日(土)14:00~15:00 第9会場(キャッスルプラザ4F 鳳凰)
②10月19日(土)16:30~17:30 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
③10月19日(土)16:30~17:30 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)
④10月19日(土)16:30~17:30 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)
⑤10月20日(日)16:30~17:30 第1会場(ウインクあいち2F 大ホール)

座長:金澤 右(岡山大)

人を対象とする研究・臨床研究に関する規制:Up to date-国際標準化に向けた現状と展望-

栗原 千恵子(量子科学技術研究開発機構)

教育講演20:泌尿生殖器1「腎腫瘤をみつけたら」

10月19日(土)9:30~10:30 第9会場(キャッスルプラザ4F 鳳凰)

【録画】①10月19日(土)16:25~17:25 第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)
②10月20日(日)10:30~11:30 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
③10月20日(日)10:30~11:30 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)

座長:五島 聡(浜松医大)

1)小径腫瘍手術例から良性疾患を減らす画像診断

山本 亮(川崎医大)

2)治療戦略のポイントをおさえる腎癌のstaging

本田 有紀子(広島大)

教育講演21:泌尿生殖器2「子宮悪性腫瘍の進達度診断」

10月19日(土)11:00~12:00 第9会場(キャッスルプラザ4F 鳳凰)

【録画】①10月19日(土)17:50~18:50 第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)

座長:藤井 進也(鳥取大)

1)子宮頸癌の進行期分類における画像診断の役割

樋本 祐紀(日本赤十字社和歌山医療センター)

2)子宮体癌のステージングを基礎から学ぶ30分間

上嶋 佑樹(メディカルイメージング栄)

教育講演22:核医学3「認知症」

10月20日(日)15:30~16:30 第2会場(ウインクあいち5F 小ホール1)

【録画】①10月20日(日)18:00~19:00 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
②10月20日(日)18:00~19:00 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)

座長:石井 一成(近畿大)

1)認知症の核医学検査:脳血流SPECTを中心に

加藤 克彦(名古屋大)

2)アミロイドイメージング

伊藤 浩(福島県立医大)

教育講演23:心血管1

10月20日(日)15:00~16:00 第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)

【録画】①10月20日(日)18:00~19:00 第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)
②10月20日(日)18:00~19:00 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)

座長:宇都宮 大輔(横浜市大)

系統的に読める先天性心疾患

田波 穣(埼玉県立小児医療センター)

教育講演24:治療1

10月20日(日)8:30~9:30 第5会場(ウインクあいち7F 展示場705)

【録画】①10月20日(日)13:30~14:30 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)
②10月20日(日)15:10~16:10 第5会場(ウインクあいち7F 展示場705)

座長:川村 麻里子(名古屋大)

小線源治療のいろは -子宮がんの治療からみえてきたもの-

伊井 憲子(伊勢赤十字病院)

教育講演25:治療2

10月20日(日)10:10~11:10 第5会場(ウインクあいち7F 展示場705)

【録画】①10月20日(日)15:00~16:00 第11会場(AP名古屋.名駅7F L)
②10月20日(日)16:40~17:40 第5会場(ウインクあいち7F 展示場705)

座長:石原 俊一(豊橋市民病院)

放射線治療における画像照合技術の概要とその活用

林 直樹(藤田医大)

教育講演26:医療の質(治療)(日医放必須講習)

10月20日(日)13:30~14:30 第5会場(ウインクあいち7F 展示場705)

【録画】①10月20日(日)16:30~17:30 第4会場(ウインクあいち7F 展示場702~704)
②10月20日(日)18:00~19:00 第5会場(ウインクあいち7F 展示場705)

座長:永田 靖(広島大)

医療の質:治療

古平 毅(愛知県がんセンター中央病院)

教育講演27:心血管2 「虚血性心疾患の画像診断」

10月20日(日)14:00~15:00 第6会場(ウインクあいち8F 展示場802~804)

【録画】10月20日(日)16:30~17:30 第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)

座長:望月 輝一(愛媛大)

1)虚血性心疾患の画像診断:CT編

富沢 信夫(順天堂大)

2)虚血性心疾患の画像診断~心臓MRI~

森田 佳明(東北大)

教育講演28:IVR3「リンパ系IVR」

10月20日(日)8:30~9:30 第7会場(ウインクあいち8F 展示場805)

【録画】①10月20日(日)13:30~14:30 第7会場(ウインクあいち8F 展示場805)
②10月20日(日)17:30~18:30 第7会場(ウインクあいち8F 展示場805)

座長:山上 卓士(高知大)

1)リンパ管造影 -診断から治療へ-

松本 知博(東海大)

2)様々なリンパ系IVR

山本 真由(帝京大)

教育講演29:呼吸器1「胸部単純X線写真・CTで認める正常変異」

10月20日(日)8:00~9:00 第8会場(キャッスルプラザ3F 孔雀)

【録画】①10月20日(日)12:00~13:00 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
②10月20日(日)12:00~13:00 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)
③10月20日(日)15:20~16:20 第9会場(キャッスルプラザ4F 鳳凰)

座長:氏田 万寿夫(立川綜合病院)

1)気道・胸膜・胸壁

川上 聡(信州大)

2)肺血管・大血管

室田 真希子(香川大)

教育講演30:呼吸器2

10月20日(日)9:30~10:30 第8会場(キャッスルプラザ3F 孔雀)

【録画】①10月20日(日)16:40~17:40 第9会場(キャッスルプラザ4F 鳳凰)

座長:石川 浩志(新潟大学医歯学総合病院)

1)胸部単純X線写真で知っておきたい代表的サイン

松下 彰一郎(聖マリアンナ医大)

2)胸部画像診断に必要なHRCTで知っておきたい代表的サイン

梁川 雅弘(大阪大)

教育講演31:呼吸器3「縦隔区分と鑑別診断」

10月20日(日)13:30~14:30 第8会場(キャッスルプラザ3F 孔雀)

【録画】10月20日(日)18:00~19:00 第9会場(キャッスルプラザ4F 鳳凰)

座長:富山 憲幸(大阪大)

1)縦隔区分と前縦隔腫瘍の画像診断

中園 貴彦(佐賀大)

2)縦隔区分と鑑別診断 中・後縦隔

小澤 良之(名古屋市立大)

教育講演32:感染対策(専門医機構共通講習)

10月20日(日)8:00~9:00 第9会場(キャッスルプラザ4F 鳳凰)

【録画】①10月20日(日)13:30~14:30 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
②10月20日(日)13:30~14:30 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)
③10月20日(日)18:00~19:00 第1会場(ウインクあいち2F 大ホール)

座長:村上 卓道(神戸大)

結核に対する院内感染対策 ー曝露リスクと対応ー

石川 清仁(藤田医大)

教育講演33:医療安全・放射線防護2
(日医放必須講習・専門医機構共通講習)

10月20日(日)9:50~10:50 第9会場(キャッスルプラザ4F 鳳凰)

【録画】①10月20日(日)15:00~16:00 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
②10月20日(日)15:00~16:00 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)

座長:粟井 和夫(広島大)

1)MRI造影剤の安全利用

対馬 義人(群馬大)

2)放射線生物学の最前線と低線量放射線リスク ー突然変異の起源から探るー

小松 賢志(京都大)

教育講演34:乳腺

10月20日(日)13:30~15:00 第9会場(キャッスルプラザ4F 鳳凰)

【録画】①10月20日(日)17:30~19:00 第2会場(ウインクあいち5F 小ホール1)

座長:後藤 眞理子(京都府立医大)

1)ブレスト トモシンセシス診断の現状

遠藤 登喜子(東名古屋病院)

2)MRIガイド下生検

戸﨑 光宏(相良病院)

3)乳房MRIのレポーティング

金尾 昌太郎(神戸市立医療センター中央市民病院)

指導者講習会

指導者講習会1

10月18日(金)9:00~10:00 第2会場(ウインクあいち5F 小ホール1)

【録画】①10月20日(日)9:00~10:00 第10会場(AP名古屋.名駅8F B+C+D)
②10月20日(日)9:00~10:00 第12会場(AP名古屋.名駅6F P+Q)

演者:高瀬 圭(東北大)

指導者講習会2

10月20日(日)13:30~14:30 第2会場(ウインクあいち5F 小ホール1)

【中継】第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)

【録画】①10月20日(日)17:50~18:50 第4会場(ウインクあいち7F 展示場702~704)

演者:楫 靖(独協医大)

リフレッシャーコース

リフレッシャーコース1:膵腫瘍周術期における放射線科医の役割

10月18日(金)9:00~10:00 第6会場(ウインクあいち8F 展示場802~804)

【中継】ウインクあいち12F 会議室1203

座長:鈴木 耕次郎(愛知医大)

1)膵腫瘍の画像診断に必要な最新の外科的知識

堀口 明彦(藤田医大ばんたね病院)

2)膵腫瘍周術期のIVR

寒川 悦次(大阪市立大)

リフレッシャーコース2:前立腺癌転移の内用療法

10月18日(金)8:30~9:30 第7会場(ウインクあいち8F 展示場805)

座長:加藤 克彦(名古屋大)

1)放射性ラジウム(Ra-223)を用いた去勢抵抗性前立腺癌骨転移に対するRI内用療法

石守 崇好(京都大)

2)前立腺癌に対する次世代のPET診断と核医学治療

中本 裕士(京都大)

リフレッシャーコース3:医学統計

10月18日(金)10:40~11:40 第8会場(キャッスルプラザ3F 孔雀)

座長:二橋 尚志(小牧市民病院)

1)医学統計の基本

小椋 透(三重大病院)

2)メタ解析

寺澤 晃彦(藤田医大)

リフレッシャーコース4:婦人科領域の診断

10月20日(日)11:00~12:00 第6会場(ウインクあいち8F 展示場802~804)

座長:植田 高弘(藤田医大)

1)子宮疾患の画像診断

竹内 麻由美(徳島大)

2)付属器腫瘤の画像診断:common disease と pitfall

田中 優美子(がん研有明病院)

リフレッシャーコース5:画像診断の品質保証

10月20日(日)15:00~16:00 第8会場(キャッスルプラザ3F 孔雀)

座長:藤井 博史(国立がん研究センター)

1)DRLsの現状と改訂に向けた取り組み

細野 眞(近畿大)

2)Quantitative Imaging Biomarker Alliance (QIBA)の取り組み

立石 宇貴秀(東京医歯大)

研修医セミナー

研修医セミナー1:神経放射線診断の基本

10月19日(土)9:00~10:00 第6会場(ウインクあいち8F 展示場802~804)

座長:野口 京(富山大)

1)コレ大丈夫ですか?頭部MRIの落とし穴

吉浦 敬(鹿児島大)

2)これ何ですか?頭部CTのポイント

平井 俊範(宮崎大)

研修医セミナー2:画像診断の勘どころ

10月19日(土)10:00~11:00 第6会場(ウインクあいち8F 展示場802~804)

座長:菅原 敬文(四国がんセンター)

1)「次の一手」を考える~モダリティーの特性を生かして~

小山 貴(倉敷中央病院)

2)「次の一手」に繋げる画像診断 -FDG PET-

中谷 航也(倉敷中央病院)

研修医セミナー3:胸部画像診断の基本

10月19日(土)14:00~15:00 第2会場(ウインクあいち5F 小ホール1)

【中継】第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)

座長:楠本 昌彦(国立がんセンター中央病院)

1)胸部単純X線写真のABC:これであなたも好きになる!

高橋 雅士(友仁山崎病院)

2)胸部CT読影の基本

大野 良治(藤田医大)

研修医セミナー4:放射線治療の基本

10月19日(土)15:00~16:00 第2会場(ウインクあいち5F 小ホール1)

【中継】第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)

座長:根本 健二(山形大)

1)BOHEMIAN RADIOLOGY -緩和照射が常識を変える-

永倉 久泰(KKR札幌医療センター)

2)Particle therapies with protons and carbon ions

大野 達也(群馬大学重粒子線医学センター)

研修医セミナー5:循環器画像診断の基本

10月20日(日)8:30~9:30 第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)

【中継】第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)

座長:畑澤 順(大阪大)

1)心臓核医学検査の読み方,考え方

玉木 長良(京都府立医大)

2)循環器画像診断の基本 CT・MRI

佐久間 肇(三重大)

研修医セミナー6:IVRの基本

10月20日(日)9:30~10:30 第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)

座長:鈴木 耕次郎(愛知医大)

1)肝腫瘍に対するIVR

稲葉 吉隆(愛知県がんセンター)

2)救急IVR

近藤 浩史(帝京大)

研修医セミナー7:人工知能(AI)の基本

10月20日(日)10:30~11:30 第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)

座長:阿部 修(東京大)

1)AIを始める人へ -これだけは知っておこう -

綿谷 朋大(大阪国際がんセンター)

2)AIにできること、放射線科医にできること

渡谷 岳行(東京大)

イメージ・インタープリテーション・セッション

10月19日(土)16:30~18:30 第1会場(ウインクあいち2F 大ホール)

座長:金子 揚(岐阜大)
太田 誠一朗(藤田医大)

出題者:1)症例1:川口 毅恒(名古屋市立大)
2)症例2:川口 真矢(岐阜大)
3)症例3:櫻井 悠介(名古屋大)
4)症例4:林 勇気(浜松医大)
5)症例5:伊熊 宏樹(三重大)

解答者:1)秋山 新平(京都府立医大)
2)対馬 史泰(弘前大)
3)浦瀬 靖代(神戸大)
4)髙尾 正一郎(徳島大)
5)大出 創(聖マリアンナ医大)

JCRアワー「放射線科における働き方改革」

10月19日(土)9:30~11:30 第2会場(ウインクあいち5F 小ホール1)

座長:石藏 礼一(神戸市立医療センター中央市民病院)
井田 正博(水戸医療センター)

1)放射線科医と労働関係の法律

田邉 昇(JCR顧問弁護士)

2)医師の働き方改革の方向性について -時間外労働の上限規制における議論を中心に

熊野 正士(参議院議員(公明党))

3)RPAによる医師働き方改革と医療安全推進について

中田 典生(慈恵医大)

4)自治体病院における取り組み:放射線科医の在宅勤務の導入と実証

久島 健之(兵庫県立淡路医療センター)

一般演題

1)学術展示

2)教育展示

ランチョンセミナー

ランチョンセミナー1

10月18日(金)12:30~13:30 第2会場(ウインクあいち5F 小ホール1)

共催:キヤノンメディカルシステムズ株式会社

座長:陣崎 雅弘(慶應義塾大)

画像診断AI時代の潮流~once in a lifetime~

橋本 正弘(慶應義塾大)

ランチョンセミナー2:心臓領域での画像診断~おさえておくべきポイント~

10月18日(金)12:30~13:30 第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)

共催:ゲルべ・ジャパン株式会社

座長:吉岡 邦浩(岩手医大)

1)明日から心臓CTの担当してね」と突然上司に言われる前に聞いておくべき講義

河野 淳(神戸大)

2) 難しいことはわかりませんが、心臓MRIの読影を教えて下さい

城戸 倫之(愛媛大)

ランチョンセミナー3:肺動静脈奇形に対するIVR治療のUp to date
-確実な塞栓術を行うために-

10月18日(金)12:30~13:30 第4会場(ウインクあいち7F 展示場702-704)

共催:日本ストライカー株式会社

座長:大須賀 慶悟(大阪医大)

1)肺動静脈奇形の概念と治療戦略

下平 政史(名古屋市立大)

2)肺動静脈奇形に対するIVR治療の実際

井上 政則(慶應義塾大)

ランチョンセミナー4:AI技術(ディープラーニング)を用いた画像診断支援
~実用化に向けた臨床研究の成果~

10月18日(金)12:30~13:30 第5会場(ウインクあいち7F 展示場705)

共催:富士フィルムメディカル株式会社

座長:村山 貞之(琉球大)

1)肺癌症例に対する胸部X線検出AIの有用性評価

村上 幸三(昭和大)

2)AI技術で外傷診断をサポートする骨折CADe ~読影効率向上を目指して~

東 美菜子(宮崎大)

ランチョンセミナー5

10月18日(金) 12:30~13:30 第6会場(ウインクあいち8F 展示場802-804)

共催:株式会社フィリップス・ジャパン

座長:大野 良治(藤田医大)

1)Spectral CTを腹部画像診断に活かす

福倉 良彦(鹿児島大)

2)前立腺癌診療におけるIngenia 3.0Tシリーズのインパクト

玉田 勉 (川崎医大)

ランチョンセミナー6

10月18日(金) 12:30~13:30 第8会場(キャッスルプラザ3F 孔雀)

共催:バイエル薬品株式会社

座長:村上 卓道(神戸大)

EOB-MRIによる肝腫瘤の鑑別診断

米田 憲秀(金沢大学附属病院)

ランチョンセミナー7:腹部領域での画像診断~おさえておくべきポイント~

10月19日(土) 12:00~13:00 第2会場(ウインクあいち5F 小ホール1)

共催:ゲルべ・ジャパン株式会社

座長:立石 宇貴秀(東京医歯大)

1)膵の正常変異と血管解剖: 画像解剖の押さえどころ

石神 康生(琉球大)

2)肝胆膵疾患の押さえどころ

藤永 康成(信州大)

ランチョンセミナー8

10月19日(土) 12:30~13:30 第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)

共催:12 SIGMA Technologies

座長:市原 隆(藤田医大)

肺結節の検出と管理のためのAIディープラーニング

Xin Zhong(12 Sigma Technologies Co-Founder & CEO)

Dashan Gao(12 Sigma Technologies Co-Founder & CTO)

ランチョンセミナー9:最新CT画像診断の臨床知見と今後

10月19日(土)12:00~13:00 第4会場(ウインクあいち7F 展示場702-704)

共催:キヤノンメディカルシステムズ株式会社

座長:横山 健一(杏林大)

1)超高精細CTによる心血管イメージングの可能性

大田 英揮(東北大学病院)

2)新しいDual Energy CT(Spectral CT)の初期経験から探る臨床的ポテンシャル

町田 治彦(杏林大)

ランチョンセミナー10:心臓の画像診断:最新動向と今後の展望

10月19日(土)12:00~13:00 第7会場(ウインクあいち8F 展示場805)

共催:富士製薬工業株式会社

座長:粟井 和夫(広島大)

1)心臓CTによる心筋性状評価:遅延造影とECV

尾田 済太郎(熊本大)

2)被ばく低減ダイナミックCTによる冠動脈フローとプラーク解析

長尾 充展(東京女子医大)

ランチョンセミナー11

10月19日(土)12:30~13:30 第8会場(キャッスルプラザ3F 孔雀)

共催:テルモ株式会社

座長:新槇 剛(静岡県立静岡がんセンター)

CVポート~適応、留置、管理

狩谷 秀治(関西医大学附属病院)

ランチョンセミナー12:低電圧CT・Dual Energy CTでの肝ダイナミックCTを考える

10月19日(土) 12:30~13:30 第9会場(キャッスルプラザ4F 鳳凰)

共催:エーザイ株式会社

座長:山下 康行(くまもと県北病院機構)

1)造影CTでの腎機能障害のリスクに関して~最近の考え方

小松 康宏(群馬大附属病院)

2)ヨード量を減らす立場から

五島 聡(浜松医大)

3)ヨード量を維持する立場から

市川 智章(埼玉医大国際医療センター)

ランチョンセミナー13:日常の読影におけるsyngo.viaの有用性;
私は普段このように使っています

10月20日(日) 12:00~13:00 第1会場(ウインクあいち2F 大ホール)

共催:シーメンスヘルスケア株式会社

座長:土屋 一洋(埼玉医大学総合医療センター)

演者:井村 千明(シーメンスヘルスケア株式会社)
吉田 守克(天草地域医療センター 放射線科)

ランチョンセミナー14

10月20日(日) 12:00~13:00 第2会場(ウインクあいち5F 小ホール1)

共催:株式会社島津製作所

座長:石井 賢二(東京都健康長寿医療センター研究所)

アルツハイマー病の早期診断と治療に向けて -PETと血液バイオマーカーへの期待ー

伊藤 健吾(国立長寿医療研究センター)

ランチョンセミナー15:中枢神経領域での画像診断
~おさえておくべきポイント~

10月20日(日)12:00~13:00 第3会場(ウインクあいち5F 小ホール2)

共催:ゲルべ・ジャパン株式会社

座長:井田 正博(水戸医療センター)

1)集めてみました:言われて気づいた画像所見

掛田 伸吾(弘前大)

2)脳脊髄MRI最近の話題

堀 正明(東邦大学大森病院)

ランチョンセミナー16

10月20日(日)12:00~13:00 第5会場(ウインクあいち7F 展示場705)

共催:ブレインラボ株式会社

座長:林 真也(藤田医大)

Elements Multiple Brain Mets SRS
~3年間の定位放射線治療経験から今後の脳転移治療を展望する~

原田 英幸(静岡県立静岡がんセンター)

ランチョンセミナー17

10月20日(日) 12:30~13:30 第6会場(ウインクあいち8F 展示場802~804)

共催:GEヘルスケア・ジャパン株式会社

座長:宇都宮 大輔(横浜市立大)

慢性血栓塞栓性肺高血圧症のイメージング:こうしてシーテフへ挑んでいる

西井 達矢(国立循環器病研究センター)

ランチョンセミナー18

10月20日(日)12:00~13:00 第8会場(キャッスルプラザ3F 孔雀)

共催:富士フイルム富山化学株式会社

座長:岡田 真広(日本大)

医療放射線の安全管理: 放射線科医のためのミニマム・エッセンス

井上 優介(北里大)

ランチョンセミナー19

10月20日(日)12:00~13:00 第9会場(キャッスルプラザ4F 鳳凰1)

共催:第一三共株式会社

座長:大須賀 慶悟(大阪医大)

造影剤のリスクマネジメント

桑鶴 良平(順天堂大)

市民公開講座
「最新の画像診断・放射線治療 -放射線科の仕事って何?-」

10月20日(日)14:00~16:00 第1会場(ウインクあいち2F 大ホール)

主催:日本医学放射線学会

司会:丹野 みどり(フリーアナウンサー)

開会挨拶

今井 裕(日本医学放射線学会)

1)画像診断医ってどういう仕事? -ラジエーションハウスの裏側-

山田 惠(京都府立医大)

2)画像下治療(IVR)をご存知ですか?

鈴木 耕次郎(愛知医大)

3)体にやさしいがんの放射線治療は大きく進歩しています

松尾 政之(岐阜大)

4)ペット(PET)は全身のがんを見つけます

外山 宏(藤田医大)

日本医学放射線学会の紹介ビデオ上映
閉会挨拶

外山 宏(藤田医大/第55回日本医学放射線学会・秋季臨床大会 大会長)

ページトップ