第77回日本血液学会学術集会 The 77th Annual Meeting of the Japanese Society of Hematology
プログラム
 
  • オンラインプログラム検索
  • 日程表

会長講演

10月16日(金)13:35~14:15

第1会場 石川県立音楽堂 2階 コンサートホール

Biology and management of autoimmune hematopoietic failure

座長:

原田 実根  (唐津東松浦医師会医療センター)

演者:

中尾 眞二  (金沢大学医薬保健研究域医学系 細胞移植学(血液・呼吸器内科))

Special Lecture

10月17日(土)10:55~11:35

第1会場 石川県立音楽堂 2階 コンサートホール

New directions in bone marrow failure:
therapeutic advances in aplastic anemia

座長:

髙久 史麿  (日本医学会)

演者:

Neal S. Young  (National Heart, Lung, and Blood Institute, NIH)

ASH Special Lecture

10月16日(金)12:55~13:35

第1会場 石川県立音楽堂 2階 コンサートホール

Stem cell gene therapy for monogenic diseases

座長:

金倉 譲  (大阪大学大学院医学系研究科 血液・腫瘍内科学)

演者:

David A. Williams  (Boston Children's Hospital)

EHA Special Lecture

10月16日(金)10:55~11:35

第1会場 石川県立音楽堂 2階 コンサートホール

Molecular pathogenesis of myeloproliferative neoplasms

座長:

三谷 絹子  (獨協医科大学 血液・腫瘍内科)

演者:

Tony Green  (Cambridge Institute for Medical Research Department of Haematology)

JSH学会賞受賞講演

10月18日(日)10:55~11:40

第1会場 石川県立音楽堂 2階 コンサートホール

造血幹細胞の分化と自己複製の分子機構とそれを支える骨髄微小環境の解明

座長:

赤司 浩一  (九州大学大学院医学研究院 病態修復内科(第一内科))

演者:

中内 啓光  (東京大学医科学研究所・幹細胞治療研究センター、幹細胞治療分野/Stanford大学 幹細胞生物学・再生医療研究所)

Presidential Symposium

10月16日(金)14:25~16:35

第1会場 石川県立音楽堂 2階 コンサートホール

Recent advance in the diagnosis and treatment of bone marrow failure syndromes

座長:

中尾 眞二  (金沢大学医薬保健研究域医学系細胞移植学(血液・呼吸器内科))
Neal S. Young  (National Heart, Lung and Blood Institute, NIH)

演者:

  1. 小島 勢二  (名古屋大学大学院医学系研究科 健康社会医学専攻 発育・加齢医学講座小児科学/成長発達医学)
  2. 石山 謙  (金沢大学附属病院 血液内科)
  3. Judith Marsh  (King’s College Hospital)
  4. Andrea Bacigalupo  (Catholic University, Policlinico Gemelli, Rome, Italy)

JSH-ASH Joint Symposium (Symposium 1)

10月16日(金)8:30~10:40

第1会場 石川県立音楽堂 2階 コンサートホール

Donor selection in hematopoietic stem cell transplantation: haplo versus cord blood

座長:

長藤 宏司  (久留米大学医学部 内科学講座 血液・腫瘍内科部門)
David A. Williams  (Boston Children's Hospital)

演者:

  1. Ephraim Fuchs  (Johns Hopkins University)
  2. Claudio Brunstein  (University of Minnesota)
  3. 内田 直之  (虎の門病院 血液内科)
  4. 中前 博久  (大阪市立大学大学院医学研究科 血液腫瘍制御学)

JSH-EHA Joint Symposium (Symposium 7)

10月17日(土)14:45~16:55

第11会場 金沢市アートホール (6階)

Basics and clinic of DIC

座長:

和田 英夫  (三重大学大学院医学系研究科 検査医学)
Tony Green  (Cambridge Institute for Medical Research Department of Haematology)

演者:

  1. Marcel Levi  (Department of Medicine and Department of Vascular Medicine, Academic Medical Center, University of Amsterdam)
  2. Cheng-Hock Toh  (Institute of Infection and Global Health, University of Liverpool)
  3. 朝倉 英策  (金沢大学附属病院 高密度無菌治療部)
  4. 伊藤 隆史  (鹿児島大学病院 救命救急センター システム血栓制御学講座)

Asian Joint Panel Discussion

10月18日(日)8:30~10:40

第9会場 ホテル日航金沢 4階 鶴の間B

Lymphoid malignancies including multiple myeloma

座長:

木崎 昌弘  (埼玉医科大学総合医療センター 血液内科)
Tapan Saikia  (Department of Medical Oncology, Prince Aly Khan Hospital)

演者:

  1. Shang-Yi Huang  (The National Taiwan University Hospital)
  2. Archrob Khuhapinant  (Division of Hematology, Department of Medicine, Faculty of Medicine, Siriraj Hospital, Mahidol University)
  3. Je-Jung Lee  (Department of Hematology-Oncology, Chonnam National University Hwasun Hospital & Chonnam National University)
  4. Tapan Saikia  (Prince Aly Khan Hospital)
  5. Chng Wee Joo  (National University Cancer Institute of Singapore, National University Health System / Cancer Science Institute of Singapore, National University of Singapore)
  6. 鈴木 律朗  (島根大学医学部附属病院 腫瘍・血液内科)
  7. Jin Lu  (Peking University Institute of Hematology, People's Hospital)

シンポジウム

Symposium 2

10月16日(金)8:30~10:40

第11会場 金沢市アートホール (6階)

Biological evolution and erythropoiesis

座長:

澤田 賢一  (秋田大学)
張替 秀郎  (東北大学大学院医学系研究科 血液・免疫病学分野)

演者:

  1. 加藤 尚志  (早稲田大学大学院先進理工学研究科 生命理工学専攻/教育学部理学科生物)
  2. 布村 渉  (秋田大学大学院工学資源学研究科 生命科学専攻)
  3. 杉山 大介  (九州大学 先端医療イノベーションセンター 臨床試験部門)
  4. 清水 律子  (東北大学大学院医学系研究科 分子血液学分野)
  5. 川端 浩  (京都大学大学院医学研究科 血液・腫瘍内科学)

Symposium 3

10月16日(金)14:25~16:35

第11会場 金沢市アートホール (6階)

Development of newly established treatment for childhood hematological disorders

座長:

堀部 敬三  (国立病院機構名古屋医療センター 臨床研究センター)
石井 榮一  (愛媛大学大学院医学系研究科 小児科学)

演者:

  1. 関水 匡大  (国立病院機構名古屋医療センター 小児科/臨床研究センター)
  2. 中沢 洋三  (信州大学医学部 小児医学教室)
  3. 小野寺 雅史  (国立成育医療研究センター 成育遺伝研究部)
  4. 野上 恵嗣  (奈良県立医科大学 小児科)

Symposium 4

10月17日(土)8:30~10:40

第1会場 石川県立音楽堂 2階 コンサートホール

Progress in the diagnosis and treatment for intractable lymphomas

座長:

柴山 浩彦  (大阪大学大学院医学系研究科 血液・腫瘍内科)
木下 朝博  (愛知県がんセンター中央病院 血液・細胞療法部)

演者:

  1. Anas Younes  (Memorial Sloan Kettering Cancer Center)
  2. 坂田 麻実子  (筑波大学 血液内科)
  3. 飛内 賢正  (国立がん研究センター中央病院 血液腫瘍科)
  4. Martin Dreyling  (Department of Medicine III, University of Munich / Ludwig Maximilians University)

Symposium 5

10月17日(土)8:30~10:40

第11会場 金沢市アートホール (6階)

Hematopoietic stem cell dynamics

座長:

平尾 敦  (金沢大学がん進展制御研究所 遺伝子・染色体構築研究分野)
北村 俊雄  (東京大学医科学研究所先端医療研究センター 細胞療法分野)

演者:

  1. Margaret Goodell  (Center for Cell and Gene Therapy, Baylor College of Medicine)
  2. Fernand D. Camargo  (Boston Children's Hospital, Harvard University Department of Stem Cell and Regenerative Biology)
  3. 長澤 丘司  (京都大学再生医科学研究所 生体システム制御学分野)
  4. 三原田 賢一  (Department of Molecular Medicine and Gene Therapy, Lund Stem Cell Center, Lund University)
  5. 滝澤 仁  (熊本大学大学院先導機構 国際先端医学研究拠点施設)

Symposium 6

10月17日(土)14:45~16:55

第1会場 石川県立音楽堂 2階 コンサートホール

Mechanisms and factors related to sensitivity or resistance to novel drugs in multiple myeloma

座長:

照井 康仁  (公益財団法人 がん研究会有明病院 血液腫瘍科)
飯田 真介  (名古屋市立大学大学院医学研究科 血液・腫瘍内科学)

演者:

  1. 李 政樹  (名古屋市立大学大学院医学研究科 血液・腫瘍内科学)
  2. 古川 雄祐  (自治医科大学分子病態治療研究センター 幹細胞制御研究部)
  3. 半田 宏  (東京医科大学 ナノ粒子先端医学応用講座)
  4. 得平 道英  (埼玉医科大学総合医療センター 血液内科)

Symposium 8

10月18日(日)8:30~10:40

第1会場 石川県立音楽堂 2階 コンサートホール

Recent advance of molecular target therapy for hematological malignancies

座長:

清井 仁  (名古屋大学大学院医学系研究科 病態内科学講座血液・腫瘍内科学)
間野 博行  (東京大学大学院医学系研究科 細胞情報学分野)

演者:

  1. Eytan M. Stein  (Department of Leukemia Service, Department of Medicine, Memorial Sloan Kettering Cancer Center)
  2. 北林 一生  (国立がん研究センター研究所 造血器腫瘍研究分野)
  3. Mark Levis  (Johns Hopkins University)
  4. 菊繁 吉謙  (九州大学大学院医学研究院 病態修復内科学(第一内科))
  5. 間野 博行  (東京大学大学院医学系研究科 細胞情報学分野)

Symposium 9

10月18日(日)8:30~10:40

第11会場 金沢市アートホール (6階)

Genetic mutations in myeloid malignancy
-germ-line and acquired mutation of hematological tumor-

座長:

小川 誠司  (京都大学大学院医学研究科 腫瘍生物学)
Ross Levine  (Leukemia Service, Department of Medicine, Memorial Sloan Kettering Cancer Center)

演者:

  1. Liran Shlush  (Princess Margaret Cancer Centre, University Health Network)
  2. Ross Levine  (Leukemia Service, Department of Medicine, Memorial Sloan Kettering Cancer Center)
  3. 千葉 滋  (筑波大学 血液内科)
  4. 吉田 健一  (京都大学大学院医学研究科 腫瘍生物学)
  5. 村松 秀城  (名古屋大学大学院医学系研究科 健康社会学専攻 発達・加齢医学講座 小児科学/成長発達医学)

Symposium 10

10月18日(日)13:05~15:15

第1会場 石川県立音楽堂 2階 コンサートホール

New era of cell therapy using iPS cells

座長:

中畑 龍俊  (京都大学iPS細胞研究所 臨床応用研究部門 疾患再現研究分野)
前川 平  (京都大学医学部附属病院 輸血細胞治療部)

演者:

  1. 江藤 浩之  (京都大学iPS細胞研究所 臨床応用研究部門)
  2. 河本 宏  (京都大学再生医科学研究所 再生免疫学分野)
  3. 千住 覚  (熊本大学大学院生命科学研究部 先端生命医療科学部門 感染・免疫学講座 免疫識別学分野)
  4. 髙橋 淳  (京都大学iPS細胞研究所 臨床応用研究部門 神経再生研究分野)
  5. 中島 秀明  (慶應義塾大学医学部 血液内科)

教育講演

※EL-33とEL-36が入れ替えとなり、講演時間、セッション番号が変更となりました。

EL-01. Adolescent and Young Adult世代の急性リンパ性白血病

座長:

竹内 仁  (国際医療福祉大学塩谷病院 内科)

演者:

早川 文彦  (名古屋大学医学部附属病院 血液内科)

EL-02. フリー統計ソフトEZR  (Easy R)による統計解析

座長:

日野 雅之  (大阪市立大学大学院医学研究科 血液腫瘍制御学)

演者:

神田 善伸  (自治医科大学 内科学講座 血液学部門)

EL-03. Waldenström's macroglobulinemia

座長:

鈴宮 淳司  (島根大学医学部附属病院 腫瘍センター)

演者:

渡部 玲子  (埼玉医科大学総合医療センター 血液内科)

EL-04. 骨髄腫治療の新規薬剤-Up-to-Date-

座長:

鈴木 憲史  (日本赤十字社医療センター 血液内科)

演者:

伊藤 薫樹  (岩手医科大学 腫瘍内科学科)

EL-05. 幹細胞の代謝制御機構

座長:

薗田 精昭  (関西医科大学 幹細胞生物学)

演者:

田久保 圭誉  (国立国際医療センター研究所 生体恒常性プロジェクト)

EL-06. 小児白血病研究の現状と展望-白血病幹細胞を中心として-

座長:

小松 則夫  (順天堂大学医学部 血液内科)

演者:

江口 真理子  (愛媛大学大学院医学系研究科 分子・機能領域 小児科学講座)

EL-07. Mesenchymal stromal/stem cellの基礎と臨床

座長:

杉山 治夫  (大阪大学大学院医学系研究科)

演者:

三浦 康生  (京都大学医学部附属病院 輸血細胞治療部)

EL-08. 遺伝性疾患と造血器腫瘍

座長:

土田 昌宏  (茨城県立こども病院)

演者:

高木 正稔  (東京医科歯科大学大学院 発生発達病態学・小児科)

EL-09. 急性骨髄性白血病における移植の位置付け

座長:

今村 雅寛  (札幌北楡病院 血液内科)

演者:

加藤 光次  (九州大学病院 血液・腫瘍内科)

EL-10. 再発・難治・高齢者AMLの病態と治療

座長:

大竹 茂樹  (金沢大学医薬保健研究域保健学系 病態検査学)

演者:

伊藤 良和  (東京医科大学 血液内科学分野)

EL-11. Current and future SWOG trials for malignant lymphoma

座長:

飛内 賢正  (国立がん研究センター中央病院 血液腫瘍科)

演者:

Jonathan Friedberg  (University of Rochester, USA)

EL-12. Treatment of Mantle cell lymphoma

座長:

堀田 知光  (国立がん研究センター)

演者:

Mathias Rummel   (Justus-Liebig University-Hospital, Gießen, Germany)

EL-13. 鉄代謝異常と貧血

座長:

浦部 晶夫  (NTT関東病院)

演者:

生田 克哉  (旭川医科大学 第三内科)

EL-14. 腸管粘膜免疫共生と排除

座長:

谷 憲三朗  (東京大学医科学研究所)

演者:

清野 宏  (東京大学医科学研究所 炎症免疫学分野)

EL-15. 後天性第XIII/13因子欠乏症の診断と治療:全ての難病指定医のために

座長:

齋藤 英彦  (国立病院機構名古屋医療センター)

演者:

一瀬 白帝  (山形大学医学部 分子病態学講座)

EL-16. TMAの診断と治療

座長:

冨山 佳昭  (大阪大学医学部附属病院 輸血部)

演者:

松本 雅則  (奈良県立医科大学附属病院 輸血部)

EL-17. MDSの診断-形態,染色体,ゲノム-

座長:

大屋敷 一馬  (東京医科大学 血液内科)

演者:

波多 智子  (長崎大学原爆後障害医療研究所 原爆・ヒバクシャ医療部門 血液内科学研究分野(原研内科))

EL-18. MDSの治療-薬物療法・移植・支持療法-

座長:

高折 晃史  (京都大学大学院医学研究科 血液・腫瘍内科学)

演者:

鈴木 隆浩  (自治医科大学 内科学講座 血液学部門)

EL-19. 造血細胞移植におけるHLAの基礎知識

座長:

森島 泰雄  (愛知県がんセンター研究所 疫学・予防部)

演者:

一戸 辰夫  (広島大学原爆放射線医科学研究所 放射線災害医療研究センター 血液・腫瘍内科研究分野)

EL-20. 急性GVHDの予防

座長:

岡本 真一郎  (慶應義塾大学医学部 血液内科)

演者:

村田 誠  (名古屋大学医学部附属病院 血液内科)

EL-21. 妊娠合併ITP診療の参照ガイド

座長:

石田 陽治  (岩手医科大学 内科学講座 血液・腫瘍内科分野)

演者:

宮川 義隆  (埼玉医科大学医学部 総合診療内科)

EL-22. 血友病治療の手段とその進歩

座長:

吉岡 章  (奈良県立医科大学)

演者:

松下 正  (名古屋大学医学部附属病院 輸血部)

EL-23. 小児AMLの診断と治療の進歩

座長:

宮脇 修一  (東京都立大塚病院 血液内科)

演者:

足立 壮一  (京都大学大学院医学研究科 人間健康科学系専攻)

EL-24. 遺伝病と血液疾患

座長:

伊藤 悦朗  (弘前大学大学院医学研究科 小児科学)

演者:

青木 洋子  (東北大学大学院医学系研究科 遺伝病学分野)

EL-25. MLL遺伝子異常による白血病化の分子基盤

座長:

黒川 峰夫  (東京大学大学院医学系研究科 血液・腫瘍病態学)

演者:

横山 明彦  (京都大学大学院医学研究科 メディカルイノベーションセンター 悪性制御研究ラボ(DSKプロジェクト))

EL-26. AMLの遺伝子異常に基づいた治療戦略

座長:

麻生 範雄  (埼玉医科大学国際医療センター 造血器腫瘍科)

演者:

今井 陽一  (東京女子医科大学 血液内科)

EL-27. 低悪性度リンパ腫-治療の進歩とその課題-

座長:

谷本 光音  (岡山大学大学院医歯薬学総合研究科)

演者:

石澤 賢一  (山形大学 血液内科)

EL-28. DLBCL-病態の多様性に基づく治療開発-

座長:

塚崎 邦弘  (国立がん研究センター東病院 血液腫瘍科)

演者:

宮崎 香奈  (三重大学大学院医学系研究科 血液・腫瘍内科学)

EL-29. 造血幹細胞移植におけるHHV6

座長:

谷口 修一  (国家公務員共済組合連合会 虎の門病院 血液内科)

演者:

緒方 正男  (大分大学 腫瘍・血液内科)

EL-30. 再生不良性貧血に対する造血幹細胞移植

座長:

小寺 良尚  (愛知医科大学 造血細胞移植振興寄附講座)

演者:

山﨑 宏人  (金沢大学附属病院 輸血部)

EL-31. 赤芽球癆の診断と治療

座長:

片山 直之  (三重大学大学院医学系研究科 血液・腫瘍内科学)

演者:

廣川 誠  (秋田大学大学院医学系研究科 総合診療・検査診断学)

EL-32. 遺伝性骨髄不全症候群の診断と治療

座長:

溝口 秀昭  (練馬光が丘病院 臨床検査科)

演者:

矢部 みはる  (東海大学医学部付属病院 細胞移植再生医療科)

EL-33. 免疫チェックポイント阻害によるがん治療    ※講演時間、セッション番号が変更となりました。

座長:

珠玖 洋  (三重大学大学院医学系研究科 遺伝子・免疫細胞治療学)

演者:

河上 裕  (慶應義塾大学医学部 先端医科学研究所 細胞情報研究部門)

EL-34. 造血器腫瘍のエピゲノム関連異常と新薬開発

座長:

直江 知樹  (国立病院機構名古屋医療センター)

演者:

小林 幸夫  (国立がん研究センター中央病院 血液腫瘍科)

EL-35. CAR-T遺伝子治療の現状と今後の展開

座長:

浅野 茂隆  (東京大学)

演者:

小澤 敬也  (東京大学医科学研究所)

EL-36. 研究倫理と利益相反    ※講演時間、セッション番号が変更となりました。

座長:

大野 竜三  (愛知県がんセンター)

演者:

前川 平  (京都大学医学部附属病院 輸血細胞治療部)

EL-37. 胚盤胞補完法を利用したiPS細胞からの臓器再生

座長:

檀 和夫  (了徳寺大学 健康科学部 医学教育センター)

演者:

中内 啓光  (東京大学医科学研究所 幹細胞治療研究センター 幹細胞治療分野/スタンフォード大学)

EL-38. より安全かつ適正な輸血医療を目指して

座長:

室井 一男  (自治医科大学医学部 輸血・細胞移植部)

演者:

半田 誠  (慶應義塾大学 輸血・細胞療法センター)

EL-39. 造血器腫瘍の治療におけるG-CSF適正使用

座長:

上田 孝典  (福井大学医学部 血液・腫瘍内科・副学長)

演者:

薄井 紀子  (東京慈恵会医科大学第三病院 腫瘍・血液内科)

EL-40. 好中球異常症:診断と造血幹細胞移植

座長:

水谷 修紀  (東京医科歯科大学/川崎北部地域療育センター)

演者:

小林 正夫  (広島大学大学院医歯薬保健学研究院 統合健康科学部門 小児科学)

EL-41. HLH病態の多様性と治療戦略の展望

座長:

大賀 正一  (山口大学大学院医学系研究科 小児科学)

演者:

八角 高裕  (京都大学大学院医学研究科 発達小児科学)

EL-42. ミエロイド系細胞の分化と転写因子

座長:

岩間 厚志  (千葉大学大学院医学研究院 細胞分子医学)

演者:

田村 智彦  (横浜市立大学大学院医学研究科 免疫学教室)

EL-43. 造血幹細胞ニッチ

座長:

安藤 潔  (東海大学医学部内科学系 血液・腫瘍内科)

演者:

國崎 祐哉  (九州大学医学部 第一内科学教室)

EL-44. Metastatic Myeloma

座長:

安川 正貴  (愛媛大学大学院医学系研究科 血液・免疫・感染症内科学)

演者:

Aldo Roccaro (Dana-Farber Cancer Institute, Harvard Medical School, USA)

EL-45. Migrating Bone Complications in Multiple Myeloma-What's current and What's on the horizon

座長:

村上 博和  (群馬大学大学院保健学研究科 生体情報検査科学講座)

演者:

Noopur Raje  (Massachusetts General Hospital Cancer Center, USA)

EL-46. 溶血性貧血の診断と治療

座長:

小峰 光博  (昭和大学藤が丘病院 血液内科)

演者:

亀崎 豊実  (自治医科大学 地域医療学センター 地域医療支援部門)

EL-47. The latest treatment of myelodysplastic syndrome

座長:

宮﨑 泰司  (長崎大学原爆後障害医療研究所 原爆・ヒバクシャ医療部門 血液内科学研究分野(原研内科))

演者:

Pierre Fenaux   (Hôpital Saint Louis, France)

EL-48. 骨髄増殖性腫瘍の病態と治療

座長:

三浦 亮  (秋田大学 学長顧問/社会福祉法人 敬仁会)

演者:

下田 和哉  (宮崎大学医学部 内科学講座 消化器血液学分野)

EL-49. CMLに対する標準療法  (2015年)と今後の展望

座長:

大西 一功  (愛知県赤十字血液センター)

演者:

木村 晋也  (佐賀大学医学部 内科学講座 血液・呼吸器・腫瘍内科)

EL-50. 血液腫瘍の分子細胞遺伝学

座長:

通山 薫  (川崎医科大学 検査診断学教室)

演者:

谷脇 雅史  (京都府立医科大学大学院医学研究科 先端医療・ゲノム医学分野 血液・腫瘍内科学)

EL-51. ホジキンリンパ腫の分子病理

座長:

田丸 淳一  (埼玉医科大学総合医療センター 病理部)

演者:

浅野 直子  (長野県立須坂病院 遺伝子検査科)

EL-52. 血栓止血領域の検査値の見方と考え方のコツ

座長:

嶋 緑倫  (奈良県立医科大学 小児科)

演者:

天野 景裕  (東京医科大学 臨床検査医学科)

EL-53. 新規経口抗凝固薬

座長:

村田 満  (慶應義塾大学医学部 臨床検査医学)

演者:

家子 正裕  (北海道医療大学歯学部 内科)

コーポレートセミナー

10月16日(金)11:50~12:40

CS1-1. 「血液病理医と臨床医の連携から生まれる財産と将来像」

第1会場 石川県立音楽堂 2F コンサートホール

座長:

鈴宮 淳司  (島根大学医学部附属病院 腫瘍センター/腫瘍・血液内科)

演者:

大島 孝一  (久留米大学医学部病理学講座)

共催:

中外製薬株式会社

CS1-2. Paradigm Shift in the Management of Myeloproliferative Neoplasms

第2会場 石川県立音楽堂 2F 邦楽ホール

座長:

桐戸 敬太  (山梨大学医学部 血液・腫瘍内科学講座)

演者:

Andreas Reiter  (Hematology and Oncology, Department of Medicine, University Medical Center Mannheim, Germany)

共催:

ノバルティス ファーマ株式会社

CS1-3. 欧州、本邦におけるStop-TKI試験結果と今後の展望

第3会場 ANAクラウンプラザホテル金沢 3F 瑞雲の間

座長:

松村 到  (近畿大学医学部 血液・膠原病内科)

演者:

高橋 直人  (秋田大学大学院医学系研究科 血液・腎臓・膠原病内科学講座)

演者:

François-Xavier Mahon  (Laboratoire d' hematologie, CHU de Bordeaux, France)

共催:

シスメックス株式会社

CS1-4. 血小板減少症に潜む治療可能な代謝性疾患 ~ゴーシェ病診断のポイント

第4会場 ホテル日航金沢 3F チャペル

座長:

押味 和夫  (釧路労災病院 血液内科)

演者:

吉満 誠  (鹿児島大学大学院医歯学総合研究科 付属難治ウイルス病態制御研究センター 血液・免疫疾患研究分野)

演者:

坪井 一哉  (名古屋セントラル病院 ライソゾーム病センター・血液内科)

共催:

ジェンザイム・ジャパン株式会社

CS1-5. 白血病微小環境とエネルギー代謝

第5会場 ホテル日航金沢 3F 孔雀の間A

座長:

木村 晋也  (佐賀大学医学部 内科学講座 血液・呼吸器・腫瘍内科)

演者:

田部 陽子  (順天堂大学 医学部 臨床検査医学)

共催:

ブリストル・マイヤーズ株式会社

CS1-6. 発作性夜間ヘモグロビン尿症(PNH):診断と治療の現在と将来

第6会場 ホテル日航金沢 3F 孔雀の間B

座長:

岡本 真一郎  (慶應義塾大学)

演者:

Jeffery Szer  (メルボルン大学)

共催:

アレクシオン ファーマ合同会社.

CS1-7. 腫瘍崩壊症候群

第7会場 ホテル日航金沢 3F 孔雀の間C

座長:

大屋敷 一馬  (東京医科大学 血液内科)

演者:

山内 高弘  (福井大学医学部 血液・腫瘍内科)

演者:

福島 啓太郎  (獨協医科大学医学部 小児科学)

共催:

サノフィ株式会社

CS1-8. B細胞性腫瘍の分子病態における最近の進歩

第8会場 ホテル日航金沢 4F 鶴の間A

座長:

瀬戸 加大  (久留米大学医学部 病理学教室)

演者:

加留部 謙之輔  (琉球大学大学院医学研究科 細胞病理学講座)

共催:

ヤンセンファーマ株式会社

CS1-9. Pomalidomide, a standard therapy for Double Refractory Multiple Myeloma

第9会場 ホテル日航金沢 4F 鶴の間B

座長:

飯田 真介  (名古屋市立大学大学院 医学研究科 血液・腫瘍内科学)

演者:

Noopur Raje  (Massachusetts General Hospital, Harvard Medical School)

共催:

セルジーン株式会社

CS1-10. Invasive fungal infection (IFI) prevention and management in hematopoietic cell transplantation (HCT)

第10会場 ホテル日航金沢 4F 鶴の間C

座長:

豊嶋 崇徳  (北海道大学大学院医学研究科 内科学講座 血液内科学分野)

演者:

John R. Wingard  (University of Florida College of Medicine)

共催:

ファイザー株式会社

CS1-11. 低悪性度B細胞性リンパ腫治療のアンメットニーズと最新の治療戦略

第11会場 金沢市アートホール 6F アートホール

座長:

飛内 賢正  (国立がん研究センター中央病院 血液腫瘍科)

演者:

Jonathan W.Friedberg  (University of Rocheater Wilmot Cancer Center )

演者:

丸山 大  (国立がん研究センター中央病院 血液腫瘍科)

共催:

富士フイルムRIファーマ株式会社/スペクトラム・ファーマシューティカルズ合同会社

CS1-12. MDSの治療戦略~ESA製剤(ダルベポエチン アルファ)を中心に~

第12会場 ホテル金沢 2F ダイヤモンドA

座長:

赤司 浩一  (九州大学大学院 病態修復内科学(第一内科))

演者:

三谷 絹子  (独協医科大学 内科学(血液・腫瘍))

共催:

協和発酵キリン株式会社

CS1-13. クリニカルクエスチョンから考える長時間作用rFIXFc製剤の可能性

第13会場 ホテル金沢 2F ダイヤモンドB

座長:

天野 景裕  (東京医科大学 臨床検査医学分野)

演者:

日笠 聡  (兵庫医科大学 血液内科)

共催:

バイオジェン・ジャパン株式会社

CS1-14. 末梢性T細胞リンパ腫(PTCL)の病態と最新の治療動向

第14会場 ホテル金沢 2F ダイヤモンドC

座長:

堀田 知光  (国立研究開発法人 国立がん研究センター)

演者:

鈴木 律朗  (島根大学医学部附属病院腫瘍センター)

共催:

Meiji Seikaファルマ株式会社

CS1-15. 悪性リンパ腫治療における感染症対策

第15会場 ホテル金沢 4F エメラルドA

座長:

塚崎 邦弘  (国立がん研究センター東病院 血液腫瘍科)

演者:

吉田 稔  (帝京大学医学部附属溝口病院 第4内科)

共催:

全薬工業株式会社

CS1-16. 移植時における真菌感染対策 -私の治療戦略-

第16会場 ホテル金沢 4F エメラルドB

座長:

東條 有伸  (東京大学医科学研究所 先端医療研究センター・分子療法分野)

演者:

康 秀男  (大阪市立大学大学院 医学研究科 血液腫瘍制御学)

演者:

宮本 敏浩  (九州大学病院 血液・腫瘍内科)

共催:

MSD株式会社

CS1-17. 慢性リンパ性白血病治療の最前線

第17会場 ホテル金沢 5F アプローズ

座長:

青木 定夫  (新潟薬科大学薬学部 病態生理学研究室)

演者:

磯部 泰司  (聖マリアンナ医科大学 血液・腫瘍内科)

共催:

ノバルティス ファーマ株式会社

10月17日(土)11:55~12:45

CS2-1. 濾胞性リンパ腫治療のNew Standard.

第1会場 石川県立音楽堂 2F コンサートホール

座長:

石澤 賢一  (山形大学医学部)

演者:

伊豆津 宏二  (虎の門病院)

共催:

エーザイ株式会社

CS2-2. HDAC阻害薬と多発性骨髄腫への臨床的有用性について

第2会場 石川県立音楽堂 2F 邦楽ホール

座長:

木崎 昌弘  (埼玉医科大学総合医療センター血液内科)

演者:

安倍 正博  (徳島大学大学院医歯薬研究部 血液・内分泌内科学)

共催:

ノバルティス ファーマ株式会社

CS2-3. Targeting MM cell dissemination

第3会場 ANAクラウンプラザホテル金沢 3F 瑞雲の間

座長:

照井 康仁  (がん研有明病院 血液腫瘍科)

演者:

Aldo M. Roccaro  (Dana-Farber Cancer Institute, Harvard Medical School, Boston, MA)

共催:

ヤンセンファーマ株式会社/武田薬品工業株式会社

CS2-4. ALアミロイドーシス~診断と治療のUpdate~

第4会場 ホテル日航金沢 3F チャペル

座長:

高折 晃史  (京都大学大学院医学研究科 血液・腫瘍内科学)

演者:

島崎 千尋  (独立行政法人地域医療機能推進機構 京都鞍馬口医療センター 血液内科)

共催:

富士製薬工業株式会社

CS2-5. 骨髄異形成症候群(MDS)における遺伝子異常とその臨床的意義

第5会場 ホテル日航金沢 3F 孔雀の間A

座長:

谷本 光音  (岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 血液・腫瘍・呼吸器内科学)

演者:

冨田 章裕  (名古屋大学大学院医学系研究科 血液・腫瘍内科学)

共催:

日本新薬株式会社

CS2-6. 血液疾患領域における抗真菌薬の使い分け

第6会場 ホテル日航金沢 3F 孔雀の間B

座長:

神田 善伸  (自治医科大学 内科学講座血液学部門/自治医科大学附属さいたま医療センター 血液科)

演者:

荒岡 秀樹  (虎ノ門病院 臨床感染症部臨床感染症科)

共催:

大日本住友製薬株式会社

CS2-7. ITPの病態と治療 -最新の知見とTPO受容体作動薬の役割-

第7会場 ホテル日航金沢 3F 孔雀の間C

座長:

小松 則夫  (順天堂大学医学部 血液内科)

演者:

野村 昌作  (関西医科大学 内科学第一講座)

共催:

ノバルティス ファーマ株式会社

CS2-8. 中悪性度リンパ腫治療の最前線とG-CSFの適正使用

第8会場 ホテル日航金沢 4F 鶴の間A

座長:

日野 雅之  (大阪市立大学医学部附属病院 血液内科・造血細胞移植科)

演者:

大間知 謙  (東海大学医学部 血液腫瘍科)

共催:

協和発酵キリン株式会社

CS2-9. Current and Future direction on FL and MCL treatment

第9会場 ホテル日航金沢 4F 鶴の間B

座長:

木下 朝博  (愛知県がんセンター中央病院 血液・細胞療法部)

演者:

Martin Dreyling  (Ludwig-Maximilians University of Munich, Munich, Germany)

共催:

中外製薬株式会社

CS2-10. Recent topics in Aplastic Anemia: Immunosuppressive therapy and Hematopoietic stem cell transplantation.

第10会場 ホテル日航金沢 4F 鶴の間C

座長:

小島 勢二  (名古屋大学大学院 医学系研究科 小児科学)

演者:

Andrea Bacigalupo  (Catholic University, Policlinico Gemelli, Rome, Italy)

共催:

サノフィ株式会社

CS2-11. 造血器悪性腫瘍におけるDICの病態と治療 UP TO DATE

第11会場 金沢市アートホール 6F アートホール

座長:

恵美 宣彦  (藤田保健衛生大学医学部 血液内科学)

演者:

森下 英理子  (金沢大学大学院医薬保険学総合研究科 病態検査学)

演者:

藤田 浩之  (済生会横浜市南部病院 血液内科)

共催:

旭化成ファーマ株式会社/ファイザー株式会社

CS2-12. Bosutinib使用経験に基づくCMLの新たな治療戦略

第12会場 ホテル金沢 2F ダイヤモンドA

座長:

田内 哲三  (東京医科大学病院 血液内科)

演者:

山本 一仁  (愛知県がんセンター中央病院 臨床試験部/血液細胞療法部)

共催:

ファイザー株式会社

CS2-13. 薬物動態予測に基づく血友病治療

第13会場 ホテル金沢 2F ダイヤモンドB

座長:

福武 勝幸  (東京医科大学 臨床検査医学分野)

演者:

松下 正  (名古屋大学医学部附属病院 輸血部)

共催:

バクスアルタ株式会社

CS2-14. Treatment Strategies for Relapsed or Refractory Hodgkin lymphoma

第14会場 ホテル金沢 2F ダイヤモンドC

座長:

永井 宏和  (名古屋医療センター)

演者:

Anas Younes  (Memorial Sloan Kettering Cancer Center, New York, USA)

共催:

武田薬品工業株式会社

CS2-15. 血液疾患に合併する細菌感染症-最近の動向-

第15会場 ホテル金沢 4F エメラルドA

座長:

田中 淳司  (東京女子医科大学 血液内科学講座)

演者:

森 慎一郎  (聖路加国際病院 血液腫瘍科)

共催:

塩野義製薬株式会社

CS2-16. AML/MDSに対する同種造血幹細胞移植  ~治療成績の向上を目指して~

第16会場 ホテル金沢 4F エメラルドB

座長:

村田 誠  (名古屋大学医学部附属病院 血液内科)

演者:

諫田 淳也  (自治医科大学附属さいたま医療センター 血液科)

共催:

大塚製薬株式会社

10月18日(日)12:00~12:50

CS3-1. 血液疾患における感染症マネジメント

第2会場 石川県立音楽堂 2F 邦楽ホール

座長:

一戸 辰夫  (広島大学原爆放射線医科学研究所 血液・腫瘍内科)

演者:

飯沼 由嗣  (金沢医科大学 臨床感染症学)

共催:

大正富山医薬品株式会社

CS3-2. CML幹細胞をターゲットとする新しい治療戦略

第3会場 ANAクラウンプラザホテル金沢 3F 瑞雲の間

座長:

石川 文彦  (国立研究開発法人 理化学研究所 統合生命医科学研究センター ヒト疾患モデル研究グループ)

演者:

仲 一仁  (広島大学原爆放射線医科学研究所 幹細胞機能学研究分野)

共催:

ブリストル・マイヤーズ株式会社

CS3-3. ATLの治療戦略

第5会場 ホテル日航金沢 3F 孔雀の間A

座長:

上田 龍三  (愛知医科大学医学部 腫瘍免疫寄附講座)

演者:

福島 卓也  (琉球大学医学部保健学科 病態検査学講座 血液免疫検査学分野)

演者:

石田 高司  (名古屋市立大学大学院医学研究科 輸血部/血液・腫瘍内科学)

共催:

協和発酵キリン株式会社

CS3-4. atypical HUS診療の現状と課題

第6会場 ホテル日航金沢 3F 孔雀の間B

座長:

上田 恭典  (倉敷中央病院 血液内科)

演者:

宮川 義隆  (埼玉医科大学医学部 総合診療内科 血液内科)

共催:

アレクシオン ファーマ合同会社

CS3-5. 血友病診療よもやま話

第7会場 ホテル日航金沢 3F 孔雀の間C

座長:

花房 秀次  (荻窪病院)

演者:

藤井 輝久  (広島大学病院 輸血部)

共催:

ファイザー株式会社

CS3-6. The Evolution of MDS Classification and Therapy

第8会場 ホテル日航金沢 4F 鶴の間A

座長:

原田 実根  (唐津東松浦医師会医療センター)

演者:

Pierre Fenaux  (Hôpital St Louis/Université Paris 7)

共催:

セルジーン株式会社

CS3-7. B細胞性腫瘍の新規分子標的

第9会場 ホテル日航金沢 4F 鶴の間B

座長:

菊繁 吉謙  (九州大学大学院医学研究院 応用病態修復学講座)

演者:

Steven Coutre  (Stanford Cancer Center, Stanford University School of Medicine)

共催:

ヤンセンファーマ株式会社

CS3-8. 実臨床に基づいた真菌感染症の予防と治療

第10会場 ホテル日航金沢 4F 鶴の間C

座長:

秋山 暢  (帝京大学医学部 内科学)

演者:

中村 文彦  (東京大学医学部附属病院 血液・腫瘍内科)

共催:

アステラス製薬株式会社

CS3-9. Optimizing ET management - Efficacy and safety issues from recent prospective studies, including EXELS -

第11会場 金沢市アートホール 6F アートホール

座長:

金倉 譲  (大阪大学大学院医学系研究科 血液・腫瘍内科学)

演者:

Gunnar Birgegård  (Department of Hematology Uppsala University, Sweden)

共催:

シャイアー・ジャパン株式会社

CS3-10. LGL白血病の診断と治療 -早期発見につなげるために-

第12会場 ホテル金沢 2F ダイヤモンドA

座長:

中村 栄男  (名古屋大学大学院医学系研究科 臓器病態診断学)

演者:

石田 文宏  (信州大学医学部保健学系検査技術科学専攻 病因・病態検査学)

共催:

日本化薬株式会社

CS3-11. CML-CP期における治療目標

第13会場 ホテル金沢 2F ダイヤモンドB

座長:

川口 辰哉  (熊本大学医学部附属病院 感染免疫診療部)

演者:

岡田 昌也  (兵庫医科大学病院 血液内科)

演者:

François-Xavier Mahon  (Laboratoire d' hematologie, CHU de Bordeaux, France)

共催:

ノバルティス ファーマ株式会社

CS3-12. がん化学療法に対する支持療法(悪心・嘔吐)のトピックス

第14会場 ホテル金沢 2F ダイヤモンドC

座長:

鈴木 憲史  (日本赤十字社医療センター)

演者:

畠 清彦  (がん研究会有明病院)

共催:

小野薬品工業株式会社

CS3-13. Clinical Positioning of Bendamustine -Safety and Efficacy-

第15会場 ホテル金沢 4F エメラルドA

座長:

安藤 潔  (東海大学医学部)

演者:

Mathias J. Rummel  (Hospital of the Justus-Liebig-University Giessen, Germany)

共催:

シンバイオ製薬株式会社/エーザイ株式会社

CS3-14. Updated Management of Multiple Myeloma

第16会場 ホテル金沢 4F エメラルドB

座長:

村上 博和  (群馬大学大学院 保健学研究科)

演者:

Phillippe Moreau  (University Hospital Hôtel-Dieu, France)

共催:

藤本製薬株式会社

 
  pagetop  
     
 
主催大学事務局 〒920-8641 石川県金沢市宝町13-1   金沢大学附属病院血液・呼吸器内科内
TEL:076-265-2274   FAX:076-234-4252
運営事務局 〒541-0047 大阪府大阪市中央区淡路町3-6-13   株式会社コングレ内
TEL:06-6229-2555   FAX:06-6229-2556   E-mail:jsh2015@congre.co.jp
 
English