第113回日本精神神経学会学術総会

The 113th Annual Meeting of the Japanese Society of Psychiatry and Neurology

2017年6月22日(木)~24日(土) 名古屋国際会議場

プログラム

抄録集

抄録集閲覧にはパスワードが必要です。
会員の方へは会員メールマガジンにて
パスワードをご連絡させていただいております。

日程表

プログラム


  • 演者を全て開く
  • 演者を全て閉じる

会長講演

当事者・家族のニーズに答える研究成果を目指して:
精神医学研究・教育と精神医療を繋ぐ

6月22日(木)13:30-14:30 A会場 (1号館2階 センチュリーホール)

司会 神庭 重信(九州大学大学院医学研究院)
演者 尾崎 紀夫(名古屋大学大学院医学系研究科 精神医学・親と子どもの心療学分野)

特別講演

1. Looking into the Future of Psychiatric Research
--What Can We Expect to Learn?

6月22日(木)10:50-11:50 A会場 (1号館2階 センチュリーホール)

司会 神庭 重信(九州大学大学院医学研究院)
演者 Robert Freedman
(Editor, American Journal of Psychiatry)

2. Etiologic Research in Psychiatry: An Historical and Conceptual Analysis

6月22日(木)14:40-15:40 A会場 (1号館2階 センチュリーホール)

司会 尾崎 紀夫(名古屋大学大学院医学系研究科 精神医学・親と子どもの心療学分野)
演者 Kenneth S.Kendler
(Virginia Institute for Psychiatric and Behavioral Genetics Dept of Psychiatry, Virginia Commonwealth University)

3. AMEDのミッション:情報共有と分散統合

6月23日(金)10:00-11:00 A会場 (1号館2階 センチュリーホール)

司会 尾崎 紀夫(名古屋大学大学院医学系研究科 精神医学・親と子どもの心療学分野)
演者 末松 誠(国立研究開発法人日本医療研究開発機構)

4. 精神医学の新たな社会貢献:脳とこころの科学の産学官連携

6月23日(金)11:10-12:10 A会場(1号館2階 センチュリーホール)

司会 岩田 仲生(藤田保健衛生大学医学部 精神神経科学講座)
演者 山脇 成人(広島大学大学院医歯薬保健学研究院 精神神経医科学)

5. Protecting the Mental Health of Women in the Perinatal Period

6月23日(金)15:50-16:50 A会場(1号館2階 センチュリーホール)

司会 西園マーハ 文(白梅学園大学 子ども学部発達臨床学科)
演者 Helen Herrman
(Orygen, The National Centre of Excellence in Youth Mental Health and
The University of Melbourne, Australia
President Elect, World Psychiatric Association)

6. What Are the Differences Between the ICD-11 Classification of Mental and Behavioral Disorders and the DSM-5

6月23日(金)17:00-18:00 A会場(1号館2階 センチュリーホール)

司会 染矢 俊幸(新潟大学大学院医歯学総合研究科 精神医学分野)
演者 Michael B.First (Columbia University, USA)

ページトップ

先達に聴く

1. 神経病理学から老年精神医学へ

6月22日(木)12:10-13:10 B会場(4号館1階 白鳥ホール(北))

司会 鷲塚 伸介(信州大学医学部精神医学教室)
演者 天野 直二(岡谷市民病院)

2. 研究にも関りながらの−精神科臨床医の人生

6月22日(木)12:10-13:10 C会場(4号館1階 白鳥ホール(南))

司会 笠井 清登(東京大学大学院医学系研究科 精神医学)
演者 岡崎 祐士(東京都立松沢病院/医療法人厚生会道ノ尾病院)

3. 精神医学・医療における睡眠学の役割と貢献

6月23日(金)12:20-13:20 B会場(4号館1階 白鳥ホール(北))

司会 尾崎 紀夫(名古屋大学大学院医学系研究科 精神医学・親と子どもの心療学分野)
演者 太田 龍朗(名古屋大学名誉教授 / 名古屋第一赤十字病院 心療相談センター)

4. 統合失調症の難治性の克服に向けて

6月23日(金)12:20-13:20 C会場(4号館1階 白鳥ホール(南))

司会 鈴木 道雄(富山大学大学院医学薬学研究部神経精神医学講座)
演者 倉知 正佳(有沢橋病院 / 福島県立医科大学会津医療センター)

5. 死刑囚と無期囚の研究

6月24日(土)12:00-13:00 D会場(1号館4階 レセプションホール)

司会 尾崎 紀夫(名古屋大学大学院医学系研究科 精神医学・親と子どもの心療学分野)
演者 小木 貞孝(医療法人社団欣助会 吉祥寺病院)

ページトップ

教育講演

1. リカバリーの時代とSST(生活技能訓練)

6月22日(木)8:30-9:30 D会場(1号館4階 レセプションホール)

司会 浅見 隆康(群馬県こころの健康センター 精神医学講座(SST普及協会))
演者 丹羽 真一(福島県立医科大学 会津医療センター 精神医学講座)

2. 日本の近代精神医療史研究からの精神科臨床へのフィードバック

6月22日(木)9:40-10:40 D会場(1号館4階 レセプションホール)

司会 岩田 仲生(藤田保健衛生大学医学部 精神神経科学講座)
演者 橋本 明(愛知県立大学教育福祉学部 社会福祉学科)

3. 摂食障害対応の基本

6月22日(木)10:50-11:50 D会場(1号館4階 レセプションホール)

司会 切池 信夫(大阪市立大学名誉教授 浜寺病院)
演者 西園マーハ 文(白梅学園大学 子ども学部 発達臨床学科)

4. てんかんと精神症状 -臨床と神経生物学的展望-

6月22日(木)13:30-14:30 D会場(1号館4階 レセプションホール)

司会 堀口 淳(島根大学医学部)
演者 山田 了士(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科)

5. 統合失調症の認知機能リハビリテーション

6月22日(木)14:40-15:40 D会場(1号館4階 レセプションホール)

司会 丹羽 真一(福島県立医科大学 会津医療センター)
演者 池淵 恵美(帝京大学医学部精神神経科学講座)

6. 適応障害の診断と治療

6月23日(金)10:50-11:50 D会場(1号館4階 レセプションホール)

司会 宮岡 等(北里大学医学部精神科)
演者 平島 奈津子(国際医療福祉大学 三田病院)

7. 学術出版の現状と展望〜Psychiatry and Clinical Neuroscienceの役割

6月23日(金)13:40-14:40 D会場(1号館4階 レセプションホール)

司会 細田 眞司(こころの診療所 細田クリニック)
演者 加藤 忠史(理化学研究所脳科学総合研究センター)

8. 差別の論理と精神科医療

6月23日(金)14:50-15:50 D会場(1号館4階 レセプションホール)

司会 三野 進(みのクリニック)
演者 岡田 靖雄(青柿舎(精神科医療史資料室))

9. 精神科医療とAI(人工知能)

6月23日(金)16:00-17:00 D会場(1号館4階 レセプションホール)

司会 稲垣 中(青山学院大学)
榎戸 芙佐子(谷野呉山病院)

精神科領域における人工知能(AI)活用の可能性

演者 岸本 泰士郎(慶應義塾大学医学部精神神経科学教室)

IBM Watson Health と医療の世界

演者 溝上 敏文(日本IBM)

10. 日本精神神経学会におけるCOI申告の実際:総論から各論まで

6月23日(金)17:10-18:10 D会場(1号館4階 レセプションホール)

司会 仙波 純一(さいたま市立病院 精神科)
演者 稲垣 中(青山学院大学)

11. 幼児用MEGによる3-7歳児脳機能”見える化”研究と、自閉スペクトラム症診断への
応用

6月24日(土)8:30-9:30 D会場(1号館4階 レセプションホール)

司会 山末 英典(浜松医科大学精神医学講座)

自閉症幼児期における最近のMEG研究

演者 菊知 充(金沢大学子どものこころの発達研究センター)

12. 臨床研究法と改正倫理指針の解説

6月24日(土)9:40-10:40 D会場(1号館4階 レセプションホール)

司会 岩田 仲生(藤田保健衛生大学医学部 精神神経科学講座)
演者 福井 亮介(厚生労働省医政局研究開発課 治験推進室)

13. 精神保健福祉法指定医―役割と課題―

6月24日(土)10:50-11:50 D会場(1号館4階 レセプションホール)

司会 森 隆夫(あいせい紀年病院)
演者 水野 雅文(東邦大学医学部 精神神経医学講座)

ページトップ

会長企画シンポジウム

措置入院と医療保護入院の関係性 -非自発入院制度の運用をめぐって-

6月22日(木)8:30-10:30 A会場(1号館2階 センチュリーホール)

司会 入谷 修司(名古屋大学大学院医学系研究科 精神医療学寄附講座)
村上 優(独立行政法人 国立病院機構 榊原病院)
コーディネーター 入谷 修司(名古屋大学大学院医学系研究科 精神医療学寄附講座)
村上 優(独立行政法人 国立病院機構 榊原病院)
シンポジスト
  • 入谷 修司(名古屋大学大学院医学系研究科精神医療学寄附講座)
  • 村上 優(独立行政法人国立病院機構 榊原病院)
  • 櫻木 章司(医療法人社団桜樹会桜木病院)
  • 山本 輝之(成城大学法学部)

【指定発言者】

  • 五十嵐 禎人(千葉大学社会精神保健教育研究センター)
  • 粉川 進(愛知県立精神医療センター)
  • 西岡 和郎(独立行政法人 国立病院機構 東尾張病院)

ページトップ

委員会シンポジウム

1. 新しい精神科専門医制度のあり方と課題

6月22日(木)8:30-10:30 B会場(4号館1階 白鳥ホール(北))

司会 山内 俊雄(埼玉医科大学)
神庭 重信(九州大学大学院医学研究院)
コーディネーター 武田 雅俊(学校法人藍野学院)
山内 俊雄(埼玉医科大学)
シンポジスト
  • 森 隆夫(あいせい紀年病院)
  • 神庭 重信(九州大学大学院医学研究院)
  • 松田 ひろし(柏崎厚生病院)
  • 山内 俊雄(埼玉医科大学)

2. 熊本地震災害支援活動を検証する

6月22日(木)8:30-10:30 C会場(4号館1階 白鳥ホール(南))

司会 加藤 寛(兵庫県こころのケアセンター)
重村 淳(防衛医科大学校精神科学講座)
コーディネーター 重村 淳(防衛医科大学校精神科学講座)
山口 喜久雄(熊本県精神保健福祉センター)
シンポジスト
  • 矢田部 裕介(熊本県精神保健福祉センター)
  • 佐伯 真由美(広島県立総合精神保健福祉センター)
  • 大鶴 卓(独立行政法人 国立病院機構 琉球病院)
  • 松本 和紀(東北大学大学院医学系研究科精神神経学分野)

【指定発言者】

  • 加藤 寛(兵庫県こころのケアセンター)

3. 精神医学研究における倫理課題~個人情報保護法改正と倫理指針改定を受けて~

6月22日(木)13:30-15:30 B会場(4号館1階 白鳥ホール(北))

司会 岩田 仲生(藤田保健衛生大学医学部 精神神経科学講座)
久住 一郎(北海道大学 精神科)
コーディネーター 岩田 仲生(藤田保健衛生大学医学部 精神神経科学講座)
久住 一郎(北海道大学 精神科)
シンポジスト
  • 徳永 勝士(東京大学大学院医学系研究科人類遺伝学分野)
  • 玉腰 暁子(北海道大学大学院医学研究科)
  • 米村 滋人(東京大学大学院法学政治学研究科)

【ディスカッサント】

  • 加藤 忠史(理化学研究所 脳科学総合研究センター)

4. 精神医療・精神医学に関するガイドラインの現状と問題点(2)

6月22日(木)13:30-15:30 C会場(4号館1階 白鳥ホール(南))

司会 吉村 公雄
(慶應義塾大学医学部, 日本精神神経学会 精神医療・精神医学情報センター)
鹿島 晴雄
(国際医療福祉大学, 日本精神神経学会 精神医療・精神医学情報センター)
コーディネーター 吉村 公雄
(慶應義塾大学医学部, 日本精神神経学会 精神医療・精神医学情報センター)
細田 眞司
(こころの診療所 細田クリニック, 日本精神神経学会 精神医療・精神医学
 情報センター)
鹿島 晴雄
(国際医療福祉大学, 日本精神神経学会 精神医療・精神医学情報センター)
シンポジスト
  • 山口 直人(日本医療機能評価機構/東京女子医科大学)
  • 中川 敦夫(慶應義塾大学病院臨床研究推進センター)
  • 田村 法子(日本精神神経学会精神医療・精神医学情報センター)

【指定発言者】

  • 木ノ元 直樹(木ノ元総合法律事務所)

5. 地域における認知症の人を支えるための精神科医の役割

6月22日(木)13:30-15:30 H会場(4号館3階 会議室431+432)

司会 本間 昭(お多福もの忘れクリニック)
森村 安史(一般財団法人 仁明会 仁明会病院)
コーディネーター 武田 雅俊(学校法人 藍野学院)
本間 昭(お多福もの忘れクリニック)
シンポジスト
  • 渕野 勝弘(緑ヶ丘保養園)
  • 太田 順一郎(岡山市こころの健康センター)
  • 石井 知行(医療法人社団知仁会 メープルヒル病院)
  • 五十嵐 禎人(千葉大学社会精神保健教育研究センター)

6. Development of Education and Training of Psychiatry in Pacific Rim region(オーストラリア・ニュージーランド精神医学会との合同シンポジウム)

6月22日(木)13:30-15:30 J会場(2号館3階 会議室234)

Chairperson Tsuyoshi Akiyama
(Department of Neuropsychiatry, NTT Medical Center Tokyo, Japan)
Coordinator Tsuyoshi Akiyama
(Department of Neuropsychiatry, NTT Medical Center Tokyo, Japan)
Symposist
  • Hiroshi Yoneda (Department of Neuropsychiatry, Osaka Medical College, Japan)
  • Michio Suzuki
    (Department of Neuropsychiatry, University of Toyama Graduate School of Medicine and Pharmaceutical Sciences, Japan)
  • Kym Jenkins(The Royal Australian and New Zealand College of Psychiatrists)
  • Michelle Riba(University of Michigan, USA)

7. 精神科医が産業医活動をするということ

6月22日(木)15:50-17:50 A会場(1号館2階 センチュリーホール)

司会 井上 幸紀(大阪市立大学大学院医学研究科)
廣 尚典(産業医科大学産業生態科学研究所精神保健学)
コーディネーター 井上 幸紀(大阪市立大学大学院医学研究科)
廣 尚典(産業医科大学産業生態科学研究所精神保健学)
シンポジスト
  • 廣 尚典(産業医科大学産業生態科学研究所精神保健学)
  • 斎藤 政彦(大同特殊鋼株式会社)
  • 西井 重超(パナソニック株式会社 AVCネットワークス社 南門真健康管理室)
  • 鈴木 淳平(東北大学大学院医学系研究科精神神経学分野)
  • 岩﨑 進一(大阪市立大学大学院医学研究科神経精神医学教室)

【指定発言者】

  • 小山 文彦(東邦大学 佐倉病院 産業精神保健・職場復帰支援センター)

8. いわゆる「重度かつ慢性」の患者に対する医療をどう行っていくか

6月22日(木)15:50-17:50 B会場(4号館1階 白鳥ホール(北))

司会 吉住 昭(医療法人社団翠会 八幡厚生病院)
佐竹 直子(国立精神・神経医療研究センター病院)
コーディネーター 吉住 昭(医療法人社団翠会 八幡厚生病院)
佐竹 直子(国立精神・神経医療研究センター病院)
シンポジスト
  • 安西 信雄(帝京平成大学 大学院)
  • 今井 淳司(東京都立松沢病院)
  • 藤田 大輔(大和診療所)
  • 松原 三郎(松原病院)

9. 発達症のスティグマ

6月22日(木)15:50-17:50 C会場(4号館1階 白鳥ホール(南))

司会 神尾 陽子(国立精神・神経医療研究センター)
今村 弥生(杏林大学医学部精神神経科学教室)
コーディネーター 神尾 陽子(国立精神・神経医療研究センター)
今村 弥生(杏林大学医学部精神神経科学教室)
シンポジスト
  • 今村 明(長崎大学病院 地域連携児童思春期精神医学診療部)
  • 有賀 道生(独立行政法人 国立重度知的障害者総合施設のぞみの園 診療部)
  • 片岡 聡(NPO法人 東京都自閉症協会、NPO法人 リトルプロフェッサーズ)
  • 瀬上 清貴(社会福祉法人紫野の会)
  • 神尾 陽子(国立精神・神経医療研究センター)

【指定発言者】

  • 黒木 俊秀(九州大学大学院人間環境学研究院)

10. 精神科医にとっての生涯教育(学習)

6月22日(木)15:50-17:50 D会場(1号館4階 レセプションホール)

司会 松田 ひろし(柏崎厚生病院)
コーディネーター 松田 ひろし(柏崎厚生病院)
シンポジスト
  • 平島 奈津子(国際医療福祉大学三田病院)
  • 太田 敏男(埼玉医科大学病院 神経精神科・心療内科)
  • 市川 宏伸(一般社団法人 日本発達障害ネットワーク)

【指定発言者】

  • 丹羽 真一(福島県立医科大学会津医療センター)

11. 新専門医制度における研修施設群の課題

6月22日(木)15:50-17:50 E会場(1号館4階 会議室141+142)

司会 森村 安史(一般財団法人仁明会 精神衛生研究所)
松原 良次(特定医療法人社団慶愛会札幌花園病院)
コーディネーター 森村 安史(一般財団法人仁明会 精神衛生研究所)
松原 良次(特定医療法人社団慶愛会札幌花園病院)
シンポジスト
  • 高屋 淳彦(福井記念病院)
  • 上野 雄文(独立行政法人 国立病院機構 肥前精神医療センター)
  • 中尾 智博(九州大学大学院医学研究院精神病態医学)
  • 挾間 玄以(島根県立中央病院)

12. 精神科臨床における聴きかたと尋ねかた

6月23日(金)8:30-10:30 D会場(1号館4階 レセプションホール)

司会 藤山 直樹(上智大学)
岡野 憲一郎(京都大学大学院)
コーディネーター 池田 暁史(文教大学)
渡辺 義文
(山口大学大学院医学系研究科 高次脳機能病態学分野(精神科神経科))
藤山 直樹(上智大学)
シンポジスト
  • 松木 邦裕(ちはやACTクリニック)
  • 布施 泰子(茨城大学保健管理センター)
  • 渡辺 俊之(東海大学)
  • 吾妻 壮(神戸女学院大学人間科学部)

【指定発言者】

  • 大野 裕(認知行動療法研修開発センター)

13. ICD-11の最新の進捗状況、フィールド・スタディを中心に

6月23日(金)8:30-10:30 E会場(1号館4階 会議室141+142)

司会 秋山 剛(NTT東日本関東病院)
丸田 敏雅(聖徳大学)
コーディネーター 丸田 敏雅(聖徳大学)
シンポジスト
  • 森 桂(厚生労働省 政策統括官(統計・情報政策担当)付 国際分類情報管理室)
  • 神庭 重信(九州大学大学院医学研究院)
  • 秋山 剛(NTT東日本関東病院精神科)
  • 三浦 智史(九州大学病院 精神科神経科)
  • 松本 ちひろ(日本精神神経学会)

14. ECTにおける臨床現場で直面する問題と対処

6月23日(金)8:30-10:30 H会場(4号館3階 会議室431+432)

司会 川嵜 弘詔(福岡大学医学部精神医学教室)
水野 雅文(東邦大学医学部精神神経医学講座)
コーディネーター 水野 雅文(東邦大学医学部精神神経医学講座)
シンポジスト
  • 金野 倫子(日本大学医学部精神医学系精神医学分野)
  • 野田 隆政(国立精神・神経医療研究センター病院)
  • 鮫島 達夫(医療法人泯江堂油山病院)

15. 次回精神保健福祉法改正に向けて―非自発的入院、とりわけ措置入院の現状と課題―

6月23日(金)10:40-12:40 E会場(1号館4階 会議室141+142)

司会 太田 順一郎(岡山市こころの健康センター)
佐竹 直子(国立精神・神経医療研究センター)
コーディネーター 太田 順一郎(岡山市こころの健康センター)
シンポジスト
  • 平田 豊明(千葉県精神科医療センター)
  • 中原 由美(福岡県糸島保健福祉事務所)
  • 大塚 淳子(帝京平成大学)
  • 根本 康(南飯能病院)

【指定発言者】

  • 八尋 光秀(西新共同法律事務所)

16. 反復経頭蓋磁気刺激療法の適正使用に向けた取り組み

6月23日(金)10:40-12:40 H会場(4号館3階 会議室431+432)

司会 篠崎 和弘(和歌山県立医科大学 神経精神医学教室)
鬼頭 伸輔(国立精神・神経医療研究センター病院)
コーディネーター 鬼頭 伸輔(国立精神・神経医療研究センター病院)
篠崎 和弘(和歌山県立医科大学 神経精神医学教室)
シンポジスト
  • 髙橋 隼(和歌山県立医科大学医学部神経精神医学教室)
  • 篠崎 和弘(和歌山県立医科大学神経精神医学教室)
  • 鬼頭 伸輔(国立精神・神経医療研究センター病院)
  • 中村 元昭(神奈川県立精神医療センター)

17. Psychiatric Training Curriculum in Asia

6月23日(金)10:40-12:40 J会場(2号館3階 会議室234)

Chairperson Toshitaka Ii
(Department of Psychiatry and Cognitive-Behavioral Medicine,
Nagoya City University Graduate School of Medical Sciences, Nagoya, Japan)
Coordinators Toshitaka Ii
(Department of Psychiatry and Cognitive-Behavioral Medicine,
Nagoya City University Graduate School of Medical Sciences, Nagoya, Japan)
Tsuyoshi Akiyama
(Department of Neuropsychiatry, NTT Medical Center Tokyo, Japan)
Symposist
  • Toshitaka Ii
    (Department of Psychiatry and Cognitive-Behavioral Medicine,
    Nagoya City University Graduate School of Medical Sciences, Nagoya, Japan)
  • Jane Pei- Chen Chang
    (King’s College London, London, UK;Department of Psychiatry, China Medial University Hospital, Taiwan)
  • Fransiska Kaligis
    (Department of Psychiatry, Faculty of Medicine University of Indonesia)
  • Kristiana Siste Kurniasanti (University of Indonesia)

18. 精神科臨床倫理の在り処 その4 -措置鑑定医にかかる倫理的ジレンマ-

6月23日(金)13:40-15:40 A会場(1号館2階 センチュリーホール)

司会 水野 雅文(東邦大学 医学部精神神経医学講座)
コーディネーター 水野 雅文(東邦大学 医学部精神神経医学講座)
シンポジスト
  • 石川 博康(中通リハビリテーション病院)
  • 白石 弘巳(東洋大学ライフデザイン学部)
  • 武井 満(群馬県立精神医療センター)
  • 藤井 千代(国立精神・神経医療研究センター 精神保健研究所)

19. ガイドラインの臨床応用;押さえておくべきポイントと知っておくべき問題点

6月23日(金)13:40-15:40 H会場(4号館3階 会議室431+432)

司会 宮岡 等(北里大学医学部 精神科学)
松尾 幸治
(山口大学大学院医学系研究科 高次脳機能病態学分野(精神科神経科))
コーディネーター 鈴木 映二(東北医科薬科大学医学部精神科学教室)
宮岡 等(北里大学医学部 精神科学)
シンポジスト
  • 橋本 亮太(大阪大学大学院連合小児発達学研究科)
  • 渡邊 衡一郎(杏林大学医学部精神神経科学教室)
  • 山田 和男(東京女子医科大学東医療センター)
  • 井上 猛(東京医科大学精神医学分野)

20. 旧優生保護法と精神科医療ー津久井やまゆり園での殺傷事件がつきつけたもの

6月23日(金)16:00-18:00 E会場(1号館4階 会議室141+142)

司会 富田 三樹生(医療法人社団 新新会 多摩あおば病院)
三野 進(みのクリニック)
コーディネーター 三野 進(みのクリニック)
富田 三樹生(医療法人社団 新新会 多摩あおば病院)
シンポジスト
  • 岡田 靖雄(青柿舎(精神科医療史資料室))
  • 市野川 容孝(東京大学大学院総合文化研究科)
  • 香山 リカ(立教大学)

21. 精神医学研究推進のための人材育成

6月23日(金)16:00-18:00 H会場(4号館3階 会議室431+432)

司会 笠井 清登(東京大学大学院医学系研究科 精神医学分野)
尾崎 紀夫
(名古屋大学大学院医学系研究科 精神科・親と子どもの心療学分野)
コーディネーター 笠井 清登(東京大学大学院医学系研究科 精神医学分野)
シンポジスト
  • 岩田 仲生(藤田保健衛生大学医学部 精神神経科学講座)
  • 岩本 和也(熊本大学大学院生命科学研究部分子脳科学分野)
  • 齋藤 竹生(藤田保健衛生大学医学部 精神神経科学講座)
  • 水谷 俊介(東京大学医学部医学系研究科神経細胞生物学教室)

22. 女性の健康の包括支援に対する精神医学の貢献について考える

6月24日(土)8:30-10:30 A会場(1号館2階 センチュリーホール)

司会 三原 伊保子(三原デイケア+クリニックりぼん・りぼん)
加茂 登志子(若松町こころとひふのクリニック)
コーディネーター 加茂 登志子(若松町こころとひふのクリニック)
三原 伊保子(三原デイケア+クリニックりぼん・りぼん)
シンポジスト
  • 岡野 禎治(日本周産期メンタルヘルス学会)
  • 種部 恭子(女性クリニックWe! TOYAMA)
  • 三原 伊保子(三原デイケア+クリニックりぼん・りぼん)
  • 加茂 登志子(若松町こころとひふのクリニック)

23. 児童期の性別違和への対応-世界の潮流と日本の現状-

6月24日(土)8:30-10:30 E会場(1号館4階 会議室141+142)

司会 康 純(大阪医科大学 神経精神医学教室)
中山 浩(川崎市こども家庭センター)
コーディネーター 康 純(大阪医科大学 神経精神医学教室)
太田 順一郎(岡山市こころの健康センター)
シンポジスト
  • 東 優子(大阪府立大学)
  • 佐々木 掌子(立教女学院短期大学)
  • 川端 康雄(大阪医科大学神経精神医学教室)
  • 土肥 いつき(大阪府立大学人間社会システム科学研究科)

24. 多職種協働による単剤化・低用量化

6月24日(土)8:30-10:30 I会場(3号館3階 国際会議室)

司会 森川 将行(三重県立こころの医療センター)
津川 律子(日本大学文理学部)
コーディネーター 松田 ひろし(柏崎厚生病院)
シンポジスト
  • 松田 公子(浅井病院)
  • 池戸 悦子(医療法人静心会藤田こころケアセンター・指定特定相談支援事業所)
  • 大熊 恵子(宮城大学看護学群)
  • 堀川 公平(のぞえ総合心療病院)

25. DSM 5 and After: What can JSPN Learn and Contribute?

6月24日(土)8:30-10:30 J会場(2号館3階 会議室234)

Chairpersons Michael B.First
(Columbia University Department of Psychiatry, USA)
Toshimasa Maruta(Seitoku University)
Coordinators Tsuyoshi Akiyama
(Department of Neuropsychiatry, NTT Medecal Center, Tokyo, Japan)
Shigenobu Kanba
(The University of Kyushu, Graduate School of Medical Sciences, Japan)
Symposist
  • Michael B.First (Columbia University Department of Psychiatry, USA)
  • Philip Wang (American Psychiatric Association)
  • Toshiyuki Someya, Takuro Sugai, Satoshi Hoya
    (Department of Psychiatry, Niigata University Graduate School of Medical and Dental Sciences, Japan)
  • Toshiya Murai (Graduate School of Medicine, Kyoto University, Japan)

26. 公認心理師のカリキュラム等検討会報告とさまざまの領域における精神医学と心理学の協働

6月24日(土)10:40-12:40 BC会場(4号館1階 白鳥ホール)

司会 定松 美幸(金城学院大学)
中嶋 義文(三井記念病院)
コーディネーター 松田 ひろし(柏崎厚生病院 精神科)
佐藤 忠彦(社会福祉法人桜ヶ丘社会事業協会 桜ヶ丘記念病院)
シンポジスト
  • 北村 聖(国際医療福祉大学医学部)
  • 清水 研(国立研究開発法人国立がん研究センター中央病院)
  • 桝屋 二郎(東京医科大学茨城医療センター 精神科)
  • 堀 英太郎(一般社団法人愛知県臨床心理士会 教育域部会)
  • 金井 篤子(名古屋大学大学院教育発達科学研究科)

27. 生物学的精神医学のフロンティア

6月24日(土)13:00-15:00 A会場(1号館2階 センチュリーホール)

司会 神庭 重信(九州大学大学院医学研究院 精神病態医学)
加藤 忠史(理化学研究所脳科学総合研究センター)
コーディネーター 加藤 忠史(理化学研究所脳科学総合研究センター)
神庭 重信(九州大学大学院医学研究院 精神病態医学)
シンポジスト
  • 高田 篤(横浜市立大学大学院医学研究科 遺伝学(環境分子医科学))
  • 森下 博文(マウントサイナイ医科大学・精神科)
  • 石塚 公子(ジョンズホプキンス大学)
  • 岩本 和也(熊本大学大学院生命科学研究部分子脳科学分野)

ページトップ

シンポジウム

1. 精神科外来で気分障害を診る上での問題点と課題

6月22日(木)8:30-10:30 E会場(1号館4階 会議室141+142)

司会 渡辺 洋一郎(渡辺クリニック)
古郡 規雄(弘前大学大学院医学研究科 神経精神医学講座)
コーディネーター 窪田 幸久(中央公園クリニック)
渡邊 衡一郎(杏林大学医学部精神神経科学教室)
シンポジスト
  • 上田 均(もりおか心のクリニック)
  • 窪田 幸久(中央公園クリニック)
  • 加藤 正樹(関西医科大学精神神経学教室)
  • 渡邊 衡一郎(杏林大学医学部精神神経科学教室)

2. 双極性障害患者に役立つ生活上の工夫

6月22日(木)10:20-12:20 H会場(4号館3階 会議室431+432)

司会 寺尾 岳(大分大学医学部 精神神経医学)
井上 猛(東京医科大学 精神医学講座)
コーディネーター 寺尾 岳(大分大学医学部 精神神経医学)
井上 猛(東京医科大学 精神医学講座)
シンポジスト
  • 高江洲 義和(東京医科大学病院 メンタルヘルス科)
  • 松岡 豊(国立がん研究センター社会と健康研究センター)
  • 橋本 恵理(札幌医科大学医学部神経精神医学講座)
  • 平川 博文(大分大学医学部 精神神経医学講座)

3. 精神疾患はここまでわかったー疾患解明への最後の一歩は何を行うべきか?

6月22日(木)10:20-12:20 I会場(3号館3階 国際会議室)

司会 工藤 喬(大阪大学保健センター)
橋本 亮太
(大阪大学大学院, 大阪大学・金沢大学・浜松医科大学・千葉大学・福井大学
 連合小児発達学研究科附属子どものこころの分子統御機構研究センター)
コーディネーター 工藤 喬(大阪大学保健センター)
橋本 亮太
(大阪大学大学院, 大阪大学・金沢大学・浜松医科大学・千葉大学・福井大学
 連合小児発達学研究科附属子どものこころの分子統御機構研究センター)
シンポジスト
  • 加藤 忠史(理化学研究所脳科学総合研究センター)
  • 神尾 陽子(国立精神・神経医療研究センター)
  • 橋本 亮太(大阪大学大学院連合小児発達学研究科)
  • 工藤 喬(大阪大学保健センター)

4. 精神科救急における精神科診療所の役割

6月22日(木)10:20-12:20 J会場(2号館3階 会議室234)

司会 五十嵐 良雄(メディカルケア虎ノ門)
木村 直人(御所クリニック)
コーディネーター 五十嵐 良雄(メディカルケア虎ノ門)
シンポジスト
  • 上ノ山 一寛(医療法人 遙山会 南彦根クリニック)
  • 羽藤 邦利(代々木の森診療所)
  • 寺田 誠史(てらだ医院)

5. 統合失調症の神経心理症候学

6月22日(木)10:20-12:20 K会場(2号館3階 会議室232+233)

司会 堀口 淳(島根大学医学部 精神医学講座)
コーディネーター 堀口 淳(島根大学医学部 精神医学講座)
シンポジスト
  • 松岡 洋夫(東北大学大学院医学系研究科精神神経学分野)
  • 村井 俊哉(京都大学大学院医学研究科 脳病態生理学講座(精神医学))
  • 三村 將(慶應義塾大学医学部精神神経科)

6. 児童青年精神科診療所の地域特性に応じた機能・役割の多様性

6月22日(木)10:20-12:20 L会場(2号館2階 会議室224)

司会 長尾 圭造(長尾こころのクリニック)
中島 洋子(まな星クリニック)
コーディネーター 長尾 圭造(長尾こころのクリニック)
大嶋 正浩(メンタルクリニック・ダダ)
高橋 秀俊(国立精神・神経医療研究センター)
シンポジスト
  • 中野 育子(札幌こころの診療所)
  • 大髙 一則(大髙クリニック)
  • 大瀧 和男(医療法人和音会 かずおメンタルクリニック)
  • 藤岡 宏(つばさ発達クリニック)

7. Parenting機能の改善を目指した介入の可能性とその実際

6月22日(木)10:20-12:20 M会場(2号館2階 会議室222+223)

司会 小平 雅基(総合母子保健センター愛育クリニック)
岡田 俊(名古屋大学医学部附属病院 親と子どもの心療科)
コーディネーター 小平 雅基(総合母子保健センター愛育クリニック)
岡田 俊(名古屋大学医学部附属病院 親と子どもの心療科)
シンポジスト
  • 岡田 俊(名古屋大学医学部附属病院 親と子どもの心療科)
  • 小平 雅基(総合母子保健センター愛育クリニック)
  • 加茂 登志子(若松町こころとひふのクリニック)
  • 細金 奈奈(総合母子保健センター愛育クリニック小児精神保健科)

8. 精神科医のための臨床脳画像「読影入門」

6月22日(木)10:20-12:20 N会場(2号館1階 展示室211)

司会 曾根 大地(国立精神・神経医療研究センター病院)
根本 清貴(筑波大学 医学医療系精神医学)
コーディネーター 曾根 大地(国立精神・神経医療研究センター病院)
根本 清貴(筑波大学 医学医療系精神医学)
松田 博史(国立精神・神経医療研究センター病院)
シンポジスト
  • 曾根 大地(国立精神・神経医療研究センター病院)
  • 木村 有喜男(国立精神・神経医療研究センター病院)
  • 中田 安浩(東京都立神経病院 神経放射線科)
  • 松田 博史(国立精神・神経医療研究センター脳病態統合イメージングセンター)

9. わが国の臨床におけるオープンダイアローグの応用可能性 -事例報告を中心に

6月22日(木)10:20-12:20 O会場(2号館1階 展示室212)

司会 斎藤 環(筑波大学大学院 社会精神保健学分野)
コーディネーター 斎藤 環(筑波大学大学院 社会精神保健学分野)
森田 展彰(筑波大学)
シンポジスト
  • 伊藤 順一郎(メンタルヘルスクリニック しっぽふぁーれ)
  • 森川 すいめい(翠会社団みどりの杜クリニック)
  • 大井 雄一(筑波大学 医学医療系)
  • 笹原 信一朗(筑波大学医学医療系 産業精神医学・宇宙医学)

10. 精神医学における家族の理解と支援 -家族療法を学ぶ意義を再考する-

6月22日(木)13:30-15:30 E会場(1号館4階 会議室141+142)

司会 楢林 理一郎(湖南クリニック)
コーディネーター 渡辺 俊之(東海大学)
中村 伸一(中村心理療法研究室)
シンポジスト
  • 渡辺 俊之(東海大学)
  • 中村 伸一(中村心理療法研究室)
  • 後藤 雅博(南浜病院)
  • 小森 康永(愛知県がんセンター中央病院)

【指定発言者】

  • 五十嵐 善雄(ヒッポメンタルクリニック)

11. 多くの精神障害の発症に関与するACE(Adverse Childhood Experiences)に
ついて ―精神科医の再認識―

6月22日(月)13:30-15:30 I会場(3号館3階 国際会議室)

司会 山下 浩(さいたま市児童相談所)
三宅 和佳子(大阪府立母子保健総合医療センター)
コーディネーター 山下 浩(さいたま市児童相談所)
シンポジスト
  • 工藤 紗弓(武蔵野大学心理臨床センター)
  • 山下 浩(さいたま市児童相談所)
  • 友田 明美(福井大学子どものこころの発達研究センター)
  • 澤田 修(医療法人 慶仁会 天神病院)

【指定発言者】

  • 田中 究(兵庫県立 光風病院)

12. 神経症性障害はどこまで薬物療法で治せるのか
~その限界と多角的治療の実際、そして可能性

6月22日(木)13:30-15:30 K会場(2号館3階 会議室232+233)

司会 松永 寿人(兵庫医科大学精神科神経科)
塩入 俊樹(岐阜大学大学院医学系研究科 神経統御学講座精神病理学分野)
コーディネーター 松永 寿人(兵庫医科大学精神科神経科)
塩入 俊樹(岐阜大学大学院医学系研究科 神経統御学講座精神病理学分野)
シンポジスト
  • 松永 寿人(兵庫医科大学精神科神経科)
  • 塩入 俊樹(岐阜大学大学院医学系研究科精神病理学分野)
  • 大坪 天平(JCHO東京新宿メディカルセンター 精神科)
  • 金 吉晴(国立精神・神経医療研究センター)
  • 朝倉 聡(北海道大学保健センター・大学院医学研究科精神医学分野)

13. 軽症~中等症の治療抵抗性うつ病をターゲットとした新しい身体治療

6月22日(木)13:30-15:30 L会場(2号館2階 会議室224)

司会 北島 剛司(藤田保健衛生大学医学部 精神神経科学講座)
栗山 健一(滋賀医科大学)
コーディネーター 内山 真(日本大学医学部精神医学系)
山田 尚登(滋賀医科大学精神医学講座)
シンポジスト
  • 伊津野 拓司(神奈川県立精神医療センター)
  • 横井 優磨(国立精神・神経医療研究センター)
  • 栗山 健一(滋賀医科大学)
  • 鈴木 正泰(日本大学医学部精神医学系)
  • 北島 剛司(藤田保健衛生大学医学部 精神神経科学講座)

14. 児童期のADHDと成人期のADHDの連続性について

6月22日(木)13:30-15:30 M会場(2号館2階 会議室222+223)

司会 齊藤  卓弥(北海道大学大学院医学研究科)
岡田  俊(名古屋大学医学部附属病院 親と子どもの心療科)
コーディネーター 齊藤  卓弥(北海道大学大学院医学研究科)
岡田  俊(名古屋大学医学部附属病院 親と子どもの心療科)
シンポジスト
  • 齊藤 卓弥(北海道大学大学院医学研究科)
  • 岡田 俊(名古屋大学医学部附属病院親と子どもの心療科)
  • 今村 明(長崎大学病院 地域連携児童思春期精神医学診療部)
  • 中村 和彦(弘前大学大学院医学研究科 神経精神医学講座)

15. ロボット技術を用いた自閉スペクトラム症者への介入

6月22日(木)13:30-15:30 N会場(2号館1階 展示室211)

司会 宮尾 益知(国立成育医療研究センター, どんぐり発達クリニック)
松本 吉央(産業技術総合研究所)
コーディネーター 熊崎 博一(金沢大学子どものこころの発達研究センター)
宮尾 益知(国立成育医療研究センター, どんぐり発達クリニック)
吉川 雄一郎(大阪大学大学院 基礎工学研究科)
シンポジスト
  • 北山 真次(姫路市総合福祉通園センター)
  • 中土井 芳弘(四国こどもとおとなの医療センター)
  • 住岡 英信(国際電気通信基礎技術研究所)
  • 熊崎 博一(金沢大学子どものこころの発達研究センター)
  • 吉川 雄一郎(大阪大学/JST ERATO)

【指定発言者】

  • 宮尾 益知(国立成育医療研究センター, どんぐり発達クリニック )
  • 寺田 和憲(岐阜大学 工学部)

16. 学校や地域で摂食障害をどのように援助すべきか

6月22日(木)15:50-17:50 H会場(4号館3階 会議室431+432)

司会 西園マーハ 文(白梅学園大学)
高宮 静男(たかみやこころのクリニック)
コーディネーター 西園マーハ 文(白梅学園大学)
シンポジスト
  • 西園マーハ 文(白梅学園大学)
  • 鈴木(堀田) 眞理(政策研究大学院大学 保健管理センター)
  • 高宮 静男(たかみやこころのクリニック、西神戸医療センター精神科)
  • 野間 俊一(京都大学医学研究科精神医学)
  • 中里 道子(千葉大学大学院医学研究院精神医学)

17. 精神科医のためのコンサルテーション、その新たな領域を拓く

6月22日(木)15:50-17:50 I会場(3号館3階 国際会議室)

司会 池田 暁史(文教大学)
岡田 暁宜(南山大学)
コーディネーター 白波瀬 丈一郎(慶應義塾大学医学部)
池田 暁史(文教大学)
シンポジスト
  • 白波瀬 丈一郎(慶應義塾大学医学部)
  • 清水 研(国立研究開発法人国立がん研究センター中央病院)
  • 田宗 秀隆(東京都立多摩総合医療センター)
  • 藤山 直樹(上智大学総合人間科学部心理学科)

【指定発言者】

  • 生地 新(北里大学大学院医療系研究科)

18. 慢性疼痛

6月22日(木)15:50-17:50 J会場(2号館3階 会議室234)

司会 臼井 千恵(順天堂大学医学部附属練馬病院)
井上 雄一(東京医科大学睡眠学講座)
コーディネーター 臼井 千恵(順天堂大学医学部附属練馬病院)
井上 雄一(東京医科大学睡眠学講座)
シンポジスト
  • 臼井 千恵(順天堂大学医学部附属練馬病院)
  • 西原 真理(愛知医科大学医学部 学際的痛みセンター)
  • 井上 雄一(東京医科大学睡眠学講座)
  • 土井 永史(茨城県立こころの医療センター)

19. 日本睡眠学会合同シンポジウム 向精神薬による不眠治療にエビデンスはあるか?
-現状と課題-

6月22日(木)15:50-17:50 K会場(2号館3階 会議室232+233)

司会 三島 和夫(国立精神・神経医療研究センター)
藤城 弘樹(名古屋大学大学院医学系研究科 精神医療学寄附講座)
コーディネーター 内山 真(日本大学医学部精神医学系)
伊藤 洋(東京慈恵会医科大学葛飾医療センター)
シンポジスト
  • 三島 和夫(国立精神・神経医療研究センター)
  • 稲田 健(東京女子医科大学医学部精神医学講座)
  • 高江洲 義和(東京医科大学病院 メンタルヘルス科)
  • 栗山 健一(滋賀医科大学 精神医学講座)
  • 藤城 弘樹(名古屋大学大学院医学系研究科 精神医療学寄附講座)

20. ポジティブサイコロジー手法を活かした地域医療の最前線

6月22日(木)15:50-17:50 L会場(2号館2階 会議室224)

司会 大野 裕(認知行動療法研修開発センター)
三村 將(慶應義塾大学医学部 精神・神経科学教室)
コーディネーター 須賀 英道(龍谷大学)
三村 將(慶應義塾大学医学部 精神・神経科学教室)
シンポジスト
  • 井上 猛(東京医科大学精神医学分野)
  • 須賀 英道(龍谷大学)
  • 徳永 雄一郎(不知火病院)
  • 佐久間 啓(あさかホスピタル)

21. ADHDの診断と治療 ~現状と課題~

6月22日(木)15:50-17:50 M会場(2号館2階 会議室222+223)

司会 岩波 明(昭和大学医学部精神医学講座)
横山 富士男(埼玉医科大学病院 神経精神科・心療内科)
コーディネーター 岩波 明(昭和大学医学部精神医学講座)
横山 富士男(埼玉医科大学病院 神経精神科・心療内科)
シンポジスト
  • 横山 富士男(埼玉医科大学病院 神経精神科・心療内科)
  • 岩波 明(昭和大学医学部精神医学講座)
  • 長谷川 直美(医療法人社団ほっとステーション)
  • 柏 淳(医療法人社団ハートクリニック ハートクリニック横浜)

22. 障碍者差別解消法施行1年を振り返って 高等教育機関における取り組み

6月22日(木)15:50-17:50 N会場(2号館1階 展示室211)

司会 加藤 進昌(昭和大学発達障害医療研究所)
定松 美幸(金城学院大学 人間科学部)
コーディネーター 加藤 進昌(昭和大学発達障害医療研究所)
定松 美幸(金城学院大学 人間科学部)
シンポジスト
  • 柏倉 秀克(日本福祉大学)
  • 西村 優紀美(富山大学)
  • 荻田 謙治(医療法人恒仁会 近江温泉病院)
  • 横山 太範(さっぽろ駅前クリニック)

23. 「精神障害にも対応した地域包括ケアシステム」における医療と行政の役割

6月23日(金)8:30-10:30 I会場(3号館3階 国際会議室)

司会 藤井 千代
(国立精神・神経医療研究センター 精神保健研究所)
川副 泰成(総合病院 国保旭中央病院)
コーディネーター 藤井 千代
(国立精神・神経医療研究センター 精神保健研究所)
川副 泰成(総合病院 国保旭中央病院)
シンポジスト
  • 鶴田 真也(厚生労働省)
  • 青木 勉(地方独立行政法人総合病院国保旭中央神経精神科・児童精神科)
  • 佐々木 渉(医療法人社団ほっとステーション 大通公園メンタルクリニック)
  • 野口 正行(岡山県精神保健福祉センター)

【指定発言者】

  • 前沢 孝通(医療法人 孝栄会 前沢病院)

24. 精神科リエゾンチームの新たな展開 -今日までの活動に対する評価と今後の課題

6月23日(金)8:30-10:30 J会場(2号館3階 会議室234)

司会 山本 賢司(東海大学医学部専門診療学系精神科学)
西村 勝治(東京女子医科大学医学部精神医学講座)
コーディネーター 山本 賢司(東海大学医学部専門診療学系精神科学)
西村 勝治(東京女子医科大学医学部精神医学講座)
シンポジスト
  • 日野 耕介(横浜市立大学附属市民総合医療センター 精神医療センタ―)
  • 筒井 順子(東京女子医科大学病院神経精神科)
  • 白井 教子(北里大学病院)
  • 竹内 崇(東京医科歯科大学医学部附属病院精神科)

25. 精神科臨床が根差す揺るぎない大地、『臨床精神病理学』のススメ

6月23日(金)8:30-10:30 L会場(2号館2階 会議室224)

司会 豊嶋 良一(埼玉医科大学)
太田 敏男(埼玉医科大学病院 神経精神科・心療内科)
コーディネーター 豊嶋 良一(埼玉医科大学)
太田 敏男(埼玉医科大学病院 神経精神科・心療内科)
シンポジスト
  • 豊嶋 良一(埼玉医科大学)
  • 古茶 大樹(聖マリアンナ医科大学 神経精神医学)
  • 広沢 正孝(順天堂大学大学院スポーツ健康科学研究科)
  • 太田 敏男(埼玉医科大学病院 神経精神科・心療内科)
  • 須賀 英道(龍谷大学)

26. Nature, Cell, Scienceを読むための分子精神医学講座

6月23日(金)8:30-10:30 N会場(2号館1階 展示室211)

司会 森信 繁(高知大学医学部神経精神科学)
コーディネーター 森信 繁(高知大学医学部神経精神科学)
朴 秀賢(神戸大学大学院医学研究科 精神医学分野)
シンポジスト
  • 池田 匡志(藤田保健衛生大学医学部精神神経科学)
  • 内田 周作(山口大学医学部附属病院)
  • 篠崎 元(アイオワ大学精神科)
  • 朴 秀賢(神戸大学大学院医学研究科精神医学分野)

27. 治療抵抗性抑うつに対し外来診療で出来ること

6月23日(金)10:40-12:40 I会場(3号館3階 国際会議室)

司会 大森 哲郎
(徳島大学大学院ヘルスバイオサイエンス研究部 神経情報医学部門情報統合
 医学講座精神医学分野)
加藤 忠史(理化学研究所 脳科学総合研究)
コーディネーター 加藤 正樹(関西医科大学精神神経学教室)
シンポジスト
  • 渡邊 衡一郎(杏林大学医学部精神神経科学教室)
  • 加藤 正樹(関西医科大学精神神経学教室)
  • 堀 輝(産業医科大学)
  • 近藤 真前(名古屋市立大学大学院医学研究科)

【指定発言者】

  • 加藤 忠史(理化学研究所 脳科学総合研究センター)

28. 統合失調症のリカバリーガイドラインー当事者とのco-production(共同創造)

6月23日(金)10:40-12:40 L会場(2号館2階 会議室224)

司会 池淵 恵美(帝京大学医学部精神神経科学教室)
コーディネーター 池淵 恵美(帝京大学医学部精神神経科学教室)
シンポジスト
  • 村井 俊哉(京都大学大学院医学研究科 脳病態生理学講座(精神医学))
  • 夏苅 郁子(やきつべの径 診療所)
  • 笠井 清登(東京大学大学院医学系研究科 精神医学分野)
  • 福田 正人(群馬大学 大学院医学系研究科 神経精神医学)

29. 一般精神科医に必要なアルコール依存症へのかかわり方:
新時代に向けた診断治療ガイドライン

6月23日(金)10:40-12:40 M会場(2号館2階 会議室222+223)

司会 樋口 進(独立行政法人国立病院機構久里浜医療センター)
宮田 久嗣(東京慈恵会医科大学 精神医学講座)
コーディネーター 宮田 久嗣(東京慈恵会医科大学 精神医学講座)
シンポジスト
  • 樋口 進(独立行政法人国立病院機構久里浜医療センター)
  • 田中 完(新日鐵住金株式会社 鹿島製鐵所)
  • 成瀬 暢也(埼玉県立精神医療センター)
  • 杠 岳文(国立病院機構肥前精神医療センター)

30. 精神科臨床と脳病理-精神科ブレインバンクへの期待-

6月23日(金)10:40-12:40 N会場(2号館1階 展示室211)

司会 入谷 修司(名古屋大学大学院医学系研究科 精神医療学寄附講座)
池田 研二(香川大学)
コーディネーター 入谷 修司(名古屋大学大学院医学系研究科 精神医療学寄附講座)
池田 研二(香川大学)
シンポジスト
  • 入谷 修司(名古屋大学大学院医学系研究科 精神医学寄附講座)
  • 國井 泰人(福島県立医科大学会津医療センター 精神医学講座)
  • 寺田 整司(岡山大学大学院 医歯薬学総合研究科 精神神経病態学)
  • 大島 健一(都立松沢病院)
  • 吉田 眞理(愛知医科大学 加齢医科学研究所)

【指定発言者】

  • 池田 研二(香川大学)
  • 新井 哲明(筑波大学 医学医療系精神医学)

31. ストレスチェックのBio-psycho-social な検討ー制度施行1年間を経て

6月23日(金)13:40-15:40 B会場(4号館1階 白鳥ホール(北))

司会 工藤 喬(大阪大学保健センター)
渡辺 洋一郎(医療法人 渡辺クリニック)
コーディネーター 工藤 喬(大阪大学保健センター)
シンポジスト
  • 小山 文彦(東邦大学 佐倉病院 産業精神保健・職場復帰支援センター)
  • 田中 克俊(北里大学大学院医療系研究科産業精神保健学)
  • 工藤 喬(大阪大学保健センター)

32. 精神障害者の暴力リスクをどのように評価するか ― 国内外の最新研究から

6月23日(金)13:30-15:30 E会場(1号館4階 会議室141+142)

司会 五十嵐 禎人(千葉大学社会精神保健教育研究センター)
田口 寿子(国立精神・神経医療研究センター病院)
コーディネーター 田口 寿子(国立精神・神経医療研究センター病院)
シンポジスト
  • 菊池 安希子(国立精神・神経医療研究センター精神保健研究所)
  • 柏木 宏子(国立精神・神経医療研究センター病院)
  • 今井 淳司(東京都立松沢病院)
  • 壁屋 康洋(国立病院機構榊原病院)

33. 真の多職種アウトリーチチームを地域精神医療で築くために

6月23日(金)13:40-15:40 I会場(3号館3階 国際会議室)

司会 伊藤 順一郎(メンタルヘルス診療所しっぽふぁーれ)
渡邉 真里子(ちはやACTクリニック)
コーディネーター 渡邉 真里子(ちはやACTクリニック)
伊藤 順一郎(メンタルヘルス診療所しっぽふぁーれ)
シンポジスト
  • 渡邉 真里子(ちはやACTクリニック)
  • 萱間 真美(聖路加国際大学 大学院看護学研究科)
  • 香山 明美(みやぎ心のケアセンター)
  • 皿田 洋子(福岡大学人文学部)

【指定発言者】

  • 田村 綾子(聖学院大学)
  • 吉田 光爾(昭和女子大学)

34. 女性精神科医の外来臨床の実際と課題を考える
ー日本精神神経科診療所協会女性会員の活動ー

6月23日(金)13:40-15:40 J会場(2号館3階 会議室234)

司会 三原 伊保子
(医療法人 りぼん・りぼん 三原デイケア+クリニック りぼん・りぼん)
平山 太日子(観月診療所)
コーディネーター 大塚 明彦(大塚クリニック)
三原 伊保子
(医療法人 りぼん・りぼん 三原デイケア+クリニック りぼん・りぼん)
シンポジスト
  • 早苗 麻子(萌クリニック)
  • 大田垣 洋子(京橋心療クリニック)
  • 太田 喜久子(寺町クリニック)
  • 長谷川 直実(医療法人社団ほっとステーション)
  • 佐藤 眞弓(医療法人ひまわり 佐藤まゆみメンタルクリニック)

35. 異常酩酊を考える

6月23日(金)13:40-15:40 K会場(2号館3階 会議室232+233)

司会 松原 三郎(社会医療法人 財団松原愛育会 松原病院)
平林 直次(国立精神・神経医療研究センター)
コーディネーター 小宮山 徳太郎(社会医療法人栗山会 飯田病院)
シンポジスト
  • 影山 任佐(東京工業大学・郡山精神医療研究所)
  • 松本 俊彦(国立精神・神経医療研究センター)
  • 中村 敏範(信州大学医学部精神医学教室)
  • 林 幸司(雁の巣病院)

36. 精神医学の哲学(Philosophy of Psychiatry)――新しい潮流

6月23日(金)13:40-15:40 L会場(2号館2階 会議室224)

司会 村井 俊哉(京都大学大学院医学研究科 病態生理学講座(精神医学))
コーディネーター 榊󠄀原 英輔(東京大学大学院医学系研究科 精神医学分野)
シンポジスト
  • 鈴木 貴之(東京大学大学院総合文化研究科 広域私学専攻相関基礎科学系)
  • 植野 仙経(京都府立洛南病院)
  • 田所 重紀(国立大学法人 室蘭工業大学)
  • 榊󠄀󠄀原 英輔(東京大学大学院医学系研究科 精神医学分野)

【指定発言者】

  • 熊﨑 努(虎の門病院)

37. 精神医療と認知症 -認知症は神経疾患か?-

6月23日(金)13:40-15:40 M会場(2号館2階 会議室222+223)

司会 新井 平伊(順天堂大学大学院医学研究科 精神行動科学講座)
堀口 淳(島根大学医学部 精神医学講座)
コーディネーター 前田 潔(神戸学院大学総合リハビリテーション学部)
新井 平伊(順天堂大学大学院医学研究科 精神行動科学講座)
堀口 淳(島根大学医学部 精神医学講座)
シンポジスト
  • 前田 潔(神戸学院大学総合リハビリテーション学部)
  • 堀口 淳(島根大学医学部 精神医学講座)
  • 山田 正仁(金沢大学大学院脳老化・神経病態学(神経内科学))
  • 新井 平伊(順天堂大学大学院医学研究科 精神行動科学講座)

38. 自己抗体と精神症状

6月23日(金)13:40-15:40 N会場(2号館1階 展示室211)

司会 神林 崇(秋田大学医学部附属病院, 筑波大学国際統合睡眠医科学研究機構)
来住 由樹(地方独立行政法人 岡山県精神科医療センター)
コーディネーター 神林 崇(秋田大学医学部附属病院 / 筑波大学国際統合睡眠医科学研究機構)
来住 由樹(地方独立行政法人 岡山県精神科医療センター)
シンポジスト
  • 田中 惠子(新潟大学脳研究所細胞神経生物学)
  • 筒井 幸(秋田大学附属病院)
  • 高木 学(岡山大学病院精神科神経科)
  • 千葉 悠平(横浜市立大学大学院医学研究科 精神医学部門)

39. ストレスチェック制度実施1年を経て見えてきた課題と問題点

6月23日(金)15:50-17:50 B会場(4号館1階 白鳥ホール(北))

司会 黒木 宣夫(勝田台メディカルクリニック)
渡辺 洋一郎(医療法人 渡辺クリニック)
コーディネーター 渡辺 洋一郎(医療法人 渡辺クリニック)
シンポジスト
  • 井上 幸紀(大阪市立大学大学院医学研究科)
  • 奥山 真司(トヨタ自動車株式会社)
  • 高野 知樹(神田東クリニック)
  • 横内 麻央(全日本空輸株式会社)

40. 臓器移植と精神医学の新たな展開(5): 移植医療をめぐるサイコセラピー

6月23日(金)16:00-18:00 I会場(3号館3階 国際会議室)

司会 西村 勝治(東京女子医科大学医学部精神医学講座)
桂川 修一(東邦大学医学部精神神経医学講座(佐倉))
コーディネーター 西村 勝治(東京女子医科大学医学部精神医学講座)
桂川 修一(東邦大学医学部精神神経医学講座(佐倉))
シンポジスト
  • 岡田 剛史(自治医科大学附属病院)
  • 小林 清香(埼玉医科大学総合医療センター)
  • 木村 宏之(名古屋大学大学院医学系研究科 精神医学)
  • 野間 俊一(京都大学医学研究科精神医学)

41. 急性精神病の診断と治療、予防 -21世紀になって変貌してきた臨床状況から

6月23日(金)16:00-18:00 J会場(2号館3階 会議室234)

司会 須賀 英道(龍谷大学)
坂元 薫(赤坂クリニック)
コーディネーター 須賀 英道(龍谷大学)
シンポジスト
  • 小山 真輝(社会医療法人北斗会さわ病院)
  • 針間 博彦(東京都立松沢病院)
  • 山田 浩樹(昭和大学医学部精神医学講座)
  • 金沢 徹文(大阪医科大学)

42. アルコール依存症の治療・・・断酒か節酒かの判断基準を考える

6月23日(金)16:00-18:00 K会場(2号館3階 会議室232+233)

司会 小宮山 徳太郎(医療法人 栗山会 飯田病院)
白坂 知信(医療法人 北仁会 石橋病院)
コーディネーター 白坂 知信(医療法人 北仁会 石橋病院)
堀 達(医療法人社団 碧水会 長谷川病院)
シンポジスト
  • 白坂 知信(医療法人 北仁会 石橋病院)
  • 堀 達(医療法人社団 碧水会 長谷川病院)
  • 杠 岳文(国立病院機構肥前精神医療センター)
  • 辻本 士郎(医療法人 東布施辻本クリニック)

【指定発言者】

  • 白坂 知信(医療法人 北仁会 石橋病院)
  • 堀 達(医療法人社団 碧水会 長谷川病院)
  • 杠 岳文(独立行政法人 国立病院機構 肥前精神医療センター)
  • 辻本 士郎(医療法人 東布施辻本クリニック)

43. 脳刺激療法の未来と可能性:臨床研究からベッドサイドへ

6月23日(金)16:00-18:00 L会場(2号館2階 会議室224)

司会 鬼頭 伸輔(国立精神・神経医療研究センター病院)
中村 元昭(神奈川県立精神医療センター)
コーディネーター 鬼頭 伸輔(国立精神・神経医療研究センター病院)
中村 元昭(神奈川県立精神医療センター)
シンポジスト
  • 中村 元昭(神奈川県立精神医療センター)
  • 西田 圭一郎(関西医科大学 精神神経科)
  • 中前 貴(京都府立医科大学大学院医学研究科精神機能病態学)
  • 鬼頭 伸輔(国立精神・神経医療研究センター病院)

44. 在宅医療における精神医療の実際-精神科医に期待される役割

6月23日(金)16:00-18:00 M会場(2号館2階 会議室222+223)

司会 内田 直樹(医療法人すずらん会 たろうクリニック)
成本 迅(京都府立医科大学大学院医学研究科 精神機能病態学)
コーディネーター 内田 直樹(医療法人すずらん会 たろうクリニック)
シンポジスト
  • 内田 直樹(医療法人すずらん会 たろうクリニック)
  • 上野 秀樹(千葉大学医学部附属病院)
  • 八森 淳(つながるクリニック)
  • 平原 佐斗司(東京ふれあい医療生活協同組合 オレンジほっとクリニック)

【指定発言者】

  • 浦島 創(医療法人すずらん会 たろうクリニック)

45. 妊産褥婦のこころを支えたい~今、精神医療に求められる周産期リエゾン活動~

6月23日(金)16:00-18:00 N会場(2号館1階 展示室211)

司会 岡野 禎治(三重大学保健管理センター)
鈴木 利人(順天堂大学順天堂越谷病院メンタルクリニック)
コーディネーター 清野 仁美(兵庫医科大学精神科神経科学講座)
菊地 紗耶(東北大学病院 精神科)
シンポジスト
  • 清野 仁美(兵庫医科大学精神科神経科学講座)
  • 菊地 紗耶(東北大学病院 精神科)
  • 安田 貴昭(埼玉医科大学総合医療センター)
  • 竹内 崇(東京医科歯科大学医学部附属病院精神科)
  • 渡邉 博幸(千葉大学社会精神保健教育研究センター)

46. カタトニア(緊張病)の治療を問い直す

6月24日(土)8:30-10:30 BC会場(4号館1階 白鳥ホール)

司会 三好 功峰(仁明会精神衛生研究所)
古茶 大樹(聖マリアンナ医科大学 神経精神科学教室)
コーディネーター 上田 諭(日本医科大学精神神経科)
大前 晋(虎の門病院精神科)
シンポジスト
  • 上田 諭(日本医科大学精神神経科)
  • 坂寄 健(日本医科大学精神神経科)
  • 安来 大輔(公益財団法人 東京都保健医療公社 豊島病院)
  • 大前 晋(国家公務員共済組合連合会虎の門病院)

【指定発言者】

  • 三好 功峰(仁明会精神衛生研究所)
  • 古茶 大樹(聖マリアンナ医科大学 神経精神科学教室)

47. 措置入院制度の現状と今後の課題

6月24日(土)8:30-10:30 H会場(4号館3階 会議室431+432)

司会 吉住 昭(医療法人社団 翠会 八幡厚生病院)
藤井 千代(国立精神・神経医療研究センター)
コーディネーター 稲垣 中(青山学院大学)
瀬戸 秀文(長崎県精神医療センター)
シンポジスト
  • 稲垣 中(青山学院大学)
  • 瀬戸 秀文(長崎県精神医療センター)
  • 椎名 明大(千葉大学社会精神保健教育研究センター)

【指定発言者】

  • 吉住 昭(医療法人社団 翠会 八幡厚生病院)
  • 藤井 千代(国立精神・神経医療研究センター)

48. 不安障害の診断と治療の新しい流れ

6月24日(土)8:30-10:30 K会場(2号館3階 会議室232+233)

司会 穐吉 條太郎(大分大学医学部 精神神経医学講座)
井上 猛(東京医科大学 精神医学講座)
コーディネーター 穐吉 條太郎(大分大学医学部 精神神経医学講座)
井上 猛(東京医科大学 精神医学講座)
シンポジスト
  • 神尾 陽子(国立精神・神経医療研究センター)
  • 穐吉 條太郎(大分大学医学部)
  • 熊野 宏昭(早稲田大学人間科学学術院)
  • 井上 猛(東京医科大学精神医学分野)

49. 学校現場での精神疾患啓発活動のエビデンスと実践

6月24日(土)8:30-10:30 L会場(2号館2階 会議室224)

司会 小池 進介(東京大学こころの多様性と適応の統合的研究機構)
中根 秀之(長崎大学大学院医歯薬学総合研究科医療科学)
コーディネーター 小池 進介(東京大学こころの多様性と適応の統合的研究機構)
中根 秀之(長崎大学大学院医歯薬学総合研究科医療科学)
シンポジスト
  • 山口 創生(国立精神・神経医療研究センター 精神保健研究所 社会復帰研究部)
  • 小池 進介(東京大学こころの多様性と適応の統合的研究機構)
  • 安藤 俊太郎(公益財団法人 東京都医学総合研究所)
  • 金田 渉(帝京大学医学部精神神経科学講座)

【指定発言者】

  • 中根 秀之(長崎大学大学院医歯薬学総合研究科医療科学)

50. 日本生まれの精神療法再考 -森田療法と内観療法の展開-

6月24日(土)8:30-10:30 M会場(2号館2階 会議室222+223)

司会 堀井 茂男(公益財団法人 慈圭会 慈圭病院)
小澤 寛樹
(長崎大学大学院医歯薬学総合研究科 医療科学専攻展開医療科学講座精神
 神経科学教室)
コーディネーター 塚﨑 稔(医療法人 清潮会 三和中央病院)
小澤 寛樹
(長崎大学大学院医歯薬学総合研究科 医療科学専攻展開医療科学講座精神
 神経科学教室)
シンポジスト
  • 北西 憲二(森田療法研究所/北西クリニック)
  • 久保田 幹子(法政大学大学院人間社会研究科)
  • 真栄城 輝明(佛教大学・大和内観研修所)
  • 塚﨑 稔(医療法人 清潮会 三和中央病院)

【指定発言者】

  • 長山 恵一(法政大学)

51. 薬と個人精神療法だけでなく…~第3の柱「家族介入」の最先端

6月24日(土)8:30-10:30 N会場(2号館1階 展示室211)

司会 宗 未来(慶應義塾大学医学部精神神経科学教室)
笠原 麻里(駒木野病院 児童精神科)
コーディネーター 宗 未来(慶應義塾大学医学部精神神経科学教室)
佐藤 純(京都ノートルダム女子大学)
シンポジスト
  • 斎藤 環(筑波大学)
  • 細金 奈奈(総合母子保健センター愛育クリニック小児精神保健科)
  • 佐藤 純(京都ノートルダム女子大学)
  • 井上 雅彦(鳥取大学医学系研究科臨床心理学講座)
  • 境 泉洋(徳島大学大学院総合科学研究部)

52. 日本うつ病学会治療ガイドライン II.うつ病(DSM-5)/大うつ病性障害

6月24日(土)10:40-12:40 A会場(1号館2階 センチュリーホール)

司会 渡邊 衡一郎(杏林大学大学院医学研究科)
橋本 亮太(大阪大学大学院連合小児発達学研究科)
コーディネーター 内山 真(日本大学医学部精神医学系)
シンポジスト
  • 小笠原 一能(名古屋大学医学部附属病院 生命倫理統括支援室)
  • 杉山 暢宏(信州大学医学部附属病院精神科)
  • 齊藤 卓弥(北海道大学大学院医学研究科)
  • 内山 真(日本大学医学部精神医学系)

【指定発言者】

  • 菊地 俊暁(杏林大学大学院医学研究科)

53. 前頭側頭型認知症における軽犯罪

6月24日(土)10:40-12:40 E会場(1号館4階 会議室141+142)

司会 品川 俊一郎(東京慈恵会医科大学 精神医学講座)
繁信 和恵(公益財団法人 浅香山病院)
コーディネーター 品川 俊一郎(東京慈恵会医科大学 精神医学講座)
繁信 和恵(公益財団法人 浅香山病院)
シンポジスト
  • 品川 俊一郎(東京慈恵会医科大学 精神医学講座)
  • 繁信 和恵(公益財団法人浅香山病院 精神科)
  • 上村 直人(高知大学医学部附属病院)
  • 五十嵐 禎人(千葉大学社会精神保健教育研究センター)
  • 福島 健太(兵庫県弁護士会)

54. PNES(心因性非てんかん性発作):
てんかん専門医から精神科医へのより良い連携のために知っておきたいこと

6月24日(土)10:40-12:40 H会場(4号館3階 会議室431+432)

司会 大島 智弘(愛知医科大学 精神科学講座)
西田 拓司(静岡てんかん神経医療センター)
コーディネーター 谷口 豪(東京大学 医学部附属病院)
辻 富基美(和歌山県立医科大学 神経精神医学教室)
西田 拓司(静岡てんかん神経医療センター)
シンポジスト
  • 辻 富基美(和歌山県立医科大学附属病院)
  • 櫻井 高太郎(北海道大学病院精神科神経科)
  • 岩城 弘隆(医療法人清照会 湊病院 北東北てんかんセンター)
  • 谷口 豪(東京大学 医学部附属病院)

55. 専門医でなくてもできる薬物依存症への介入と支援~いまいる場所でできること

6月24日(土)10:40-12:40 I会場(3号館3階 国際会議室)

司会 成瀬 暢也(埼玉県立精神医療センター)
松本 俊彦(国立精神・神経医療研究センター)
コーディネーター 松本 俊彦(国立精神・神経医療研究センター)
成瀬 暢也(埼玉県立精神医療センター)
シンポジスト
  • 中島 直(多摩あおば病院)
  • 常岡 俊昭(昭和大学附属烏山病院)
  • 花岡 晋平(千葉県精神科医療センター)
  • 古川 愛造(医療法人 十全会 聖明病院)

56. 気分障害の履歴が認知症の新規発症リスクとなる背景メカニズムは何か?

6月24日(土)10:40-12:40 J会場(2号館3階 会議室234)

司会 門司 晃(佐賀大学医学部)
池田 學(大阪大学大学院医学系研究科情報統合医学講座(精神医学))
コーディネーター 門司 晃(佐賀大学医学部)
池田 學(大阪大学大学院医学系研究科情報統合医学講座(精神医学))
シンポジスト
  • 楯林 義孝(公益財団法人東京都医学総合研究所)
  • 工藤 喬(大阪大学保健センター)
  • 馬場 元(順天堂大学大学院医学研究科 精神行動科学講座)
  • 數井 裕光(大阪大学大学院医学系研究科精神医学分野)
  • 溝口 義人(佐賀大医学部 精神医学)

57. 解離性同一性障害の診断と治療 ―実臨床の勘どころとピットフォール―

6月24日(土)10:40-12:40 K会場(2号館3階 会議室232+233)

司会 中口 智博(名古屋市立大学医学部附属病院)
新谷 宏伸(本庄児玉病院 / USPT研究会)
コーディネーター 新谷 宏伸(本庄児玉病院 / USPT研究会)
中口 智博(名古屋市立大学医学部附属病院)
シンポジスト
  • 黒﨑 成男(中泉メンタルクリニック)
  • 井上 悠里(豊仁会 まな星クリニック)
  • 新谷 宏伸(本庄児玉病院)
  • 小栗 康平(早稲田通り心のクリニック)

58. 我が国における精神疾患教育のあり方を考える:学校教育カリキュラム改訂を念頭に

6月24日(土)10:40-12:40 L会場(2号館2階 会議室224)

司会 平安 良雄(横浜市立大学大学院医学研究科 精神医学部門)
佐々木 司(東京大学大学院教育学研究科)
コーディネーター 佐々木 司(東京大学大学院教育学研究科)
平安 良雄(横浜市立大学大学院医学研究科 精神医学部門)
シンポジスト
  • 大島 紀人(東京大学学生相談ネットワーク本部)
  • 芦川 恵美(埼玉県教育局県立学校保健体育科)
  • 小塩 靖崇(東京大学大学院教育学研究科身体教育学コース)
  • 安藤 俊太郎(公益財団法人 東京都医学総合研究所)
  • 藤田 純一(横浜市立大学附属病院)

59. 精神保健福祉センターにおける自殺対策の取り組み

6月24日(土)10:40-12:40 M会場(2号館2階 会議室222+223)

司会 高橋 祥友(筑波大学医学医療系災害精神支援学)
太田 順一郎(岡山市こころの健康センター)
コーディネーター 田中 治(青森県立精神保健福祉センター)
太田 順一郎(岡山市こころの健康センター)
シンポジスト
  • 角田 雅彦(石川県こころの健康センター)
  • 波床 将材(京都市こころの健康増進センター)
  • 辻本 哲士(滋賀県立精神保健福祉センター)
  • 二宮 貴至(浜松市精神保健福祉センター)
  • 小石 誠二(山梨県立精神保健福祉センター)
  • 伊東 千絵子(奈良県精神保健福祉センター)

60. 精神分析的な考え方を精神科臨床に活かす

6月24日(土)10:40-12:40 N会場(2号館1階 展示室211)

司会 平島 奈津子(国際医療福祉大学三田病院)
阿比野 宏(タビストック・クリニック)
コーディネーター 平島 奈津子(国際医療福祉大学三田病院)
阿比野 宏(タビストック・クリニック)
シンポジスト
  • 阿比野 宏(タヴィストック・クリニック)
  • 鈴木 龍(鈴木龍クリニック)
  • 権 成鉉(医療法人ミネルヴァ クリニック ソフィア)

【指定発言者】

  • 原田 誠一(原田メンタルクリニック)

61. 行動嗜癖は本当に嗜癖か?多分野のエビデンスから考える

6月24日(土)13:10-15:10 D会場(1号館4階 レセプションホール)

司会 樋口 進(独立行政法人国立病院機構久里浜医療センター)
高橋 英彦(京都大学大学院医学研究科 脳病態生理学講座(精神医学))
コーディネーター 樋口 進(独立行政法人国立病院機構久里浜医療センター)
シンポジスト
  • 樋口 進(独立行政法人国立病院機構久里浜医療センター)
  • 高橋 英彦(京都大学大学院医学研究科脳病態生理学講座(精神医学))
  • 松下 幸生(国立病院機構久里浜医療センター)
  • 佐藤 拓(成瀬メンタルクリニック)

62. 児童虐待対応-現状、地域連携、養育者支援

6月24日(土)13:10-15:10 E会場(1号館4階 会議室141+142)

司会 中山 浩(川崎市こども家庭センター)
堀 未来(愛知県精神医療センター)
コーディネーター 長谷川 弘子(神戸市こども家庭センター)
山下 浩(さいたま市役所 児童相談所)
シンポジスト
  • 長谷川 弘子(神戸市こども家庭センター)
  • 加藤 曜子(流通科学大学)
  • 平田 美音(名古屋市児童福祉センター)
  • 陶山 寧子(横浜市西部児童相談所)

63. 摂食障害治療体制の充実に向けて -精神科医に期待されること-

6月24日(土)13:10-15:10 I会場(3号館3階 国際会議室)

司会 井上 幸紀(大阪市立大学大学院医学研究科)
安藤 哲也
(国立精神・神経医療研究センター精神保健研究所心身医学研究部)
コーディネーター 井上 幸紀(大阪市立大学大学院医学研究科)
シンポジスト
  • 安藤 哲也(国立精神・神経医療研究センター精神保健研究所心身医学研究部)
  • 竹林 淳和(浜松医科大学精神医学講座)
  • 中里 一貴(好生会三方原病院)
  • 田中 聡(名古屋大学医学部附属病院 精神科)
  • 崔 炯仁(医療法人稲門会 いわくら病院)
  • 永田 利彦(医)壱燈会 なんば・ながたメンタルクリニック)

64. さまざまな精神障害の「病識」をどのように治療に生かすか

6月24日(土)13:10-15:10 I会場(3号館3階 国際会議室)

司会 池淵 恵美(帝京大学医学部精神神経科学教室)
コーディネーター 池淵 恵美(帝京大学医学部精神神経科学教室)
シンポジスト
  • 林 直樹(帝京大学医学部精神神経科学講座)
  • 西園マーハ 文(白梅学園大学)
  • 松本 俊彦(国立精神・神経医療研究センター)
  • 池淵 恵美(帝京大学医学部精神神経科学講座)

65. 日本における一般精神科外来成人患者における注意欠如・多動性障害の多施設共同
横断研究(J-PAAP研究)

6月24日(土)13:10-15:10 J会場(2号館3階 会議室234)

司会 中村 純(北九州古賀病院, 産業医科大学)
コーディネーター 神尾 陽子(国立研究開発法人 国立精神・神経医療研究センター)
シンポジスト
  • 立森 久照(国立精神・神経医療研究センター精神保健研究所)
  • 新開 隆弘(産業医科大学)
  • Andrew Stickley
    (Department of Child and Adolescent Mental Health, National Center of Neurology and Psychiatry)
  • 神尾 陽子(国立精神・神経医療研究センター)

66. PTSDの持続エクスポージャー法の多様性と有効性

6月24日(土)13:10-15:10 K会場(2号館3階 会議室232+233)

司会 金 吉晴(国立精神・神経医療研究センター)
加茂 登志子(若松町こころとひふのクリニック)
コーディネーター 金 吉晴(国立精神・神経医療研究センター)
加茂 登志子(若松町こころとひふのクリニック)
シンポジスト
  • 金 吉晴(国立精神・神経医療研究センター)
  • 田中 英三郎(兵庫県こころのケアセンター)
  • 井野 敬子(名古屋市立大学)
  • 加茂 登志子(若松町こころとひふのクリニック)

67. 地域共生社会実現のための精神医学研究費政策と
精神科専門職能の教育について考える

6月24日(土)13:10-15:10 L会場(2号館2階 会議室224)

司会 福田 祐典(厚生労働省)
坂本 沙織(西南学院大学)
コーディネーター 福田 祐典(厚生労働省)
藤井 千代(国立精神・神経医療研究センター)
坂本 沙織(西南学院大学)
シンポジスト
  • 福田 祐典(厚生労働省)
  • 窪田 彰(錦糸町クボタクリニック)
  • 藤井 千代(国立精神・神経医療研究センター 精神保健研究所)
  • 松本 晃明(静岡市こころの健康センター)
  • 山之内 芳雄(国立精神・神経医療研究センター)

【指定発言者】

  • 大町 佳永(日本医療研究開発機構(AMED))
  • 増谷 彩(日経メディカル)

68.治療抵抗性統合失調症の病態と治療

6月24日(土)13:10-15:10 M会場(2号館2階 会議室222+223)

司会 伊豫 雅臣(千葉大学大学院医学研究院精神医学)
コーディネーター 伊豫 雅臣(千葉大学大学院医学研究院精神医学)
シンポジスト
  • 伊豫 雅臣(千葉大学大学院医学研究院精神医学)
  • 金原 信久(千葉大学社会精神保健教育研究センター)
  • 橋本 亮太(大阪大学大学院連合小児発達学研究科)
  • 池田 俊一郎(関西医科大学 精神神経科)

ページトップ

ワークショップ

1. 専門医受験者のための小児精神医療入門(5) 子どもの精神科診療―まとめと補遺

6月22日(木)8:30-10:10 H会場(4号館3階 会議室431+432)

司会 本城 秀次(ささがわ通り心・身クリニック)
松田 文雄(医療法人 翠星会 松田病院)
コーディネーター 齊藤 万比古(恩賜財団母子愛育会 総合母子保健センター 愛育クリニック)
演者
  • 館農 勝(ときわ病院・ときわ子ども発達センター)
  • 松本 英夫(東海大学医学部専門診療学系 精神科学)
  • 齊藤 万比古(恩賜財団母子愛育会 総合母子保健センター愛育クリニック)

2. せん妄マネジメントの極意-意思決定能力の欠如に基づく倫理的問題-

6月22日(木)8:30-10:10 I会場(3号館3階 国際会議室)

司会 清水 研(国立研究開発法人国立がん研究センター中央病院)
西村 勝治(東京女子医科大学 神経精神科教室)
コーディネーター 清水 研(国立研究開発法人国立がん研究センター中央病院)
西村 勝治(東京女子医科大学 神経精神科教室)
演者
  • 佐伯 吉規(がん研有明病院 緩和治療科)
  • 桑原 達郎(国家公務員共済組合連合会 立川病院)
  • 八田 耕太郎(順天堂大学医学部附属 練馬病院)
  • 平山 貴敏(国立研究開発法人国立がん研究センター中央病院)

3. 映像で学ぶ初回面接――統合失調症編

6月22日(木)8:30-10:10 J会場(2号館3階 会議室234)

司会 水野 雅文(東邦大学医学部 精神神経医学講座)
中尾 智博(九州大学大学院医学研究院精神病態医学)
コーディネーター 池田 暁史(文教大学)
水野 雅文(東邦大学医学部 精神神経医学講座)
藤山 直樹(上智大学)
演者
  • 原田 誠一(原田メンタルクリニック)
  • 池田 暁史(文教大学)
  • 中村 伸一(中村心理療法研究室)
  • 佐藤 豊(防衛医科大学校精神科)
  • 渡辺 義文(山口大学大学院医学系研究科 高次脳機能病態学分野(精神科神経科))

4. 性同一性障害/性別違和に対する精神科的治療と身体的治療

6月22日(木)8:30-10:10 K会場(2号館3階 会議室232+233)

司会 康 純(大阪医科大学 神経精神医学教室)
松本 洋輔(岡山大学病院 精神科神経科)
コーディネーター 松本 洋輔(岡山大学病院 精神科神経科)
康 純(大阪医科大学 神経精神医学教室)
中塚 幹也(岡山大学大学院 保健学研究科)
演者
  • 石原 理(埼玉医科大学 産婦人科)
  • 杉本 盛人(岡山大学病院 泌尿器科)
  • 難波 祐三郎(岡山大学病院 ジェンダーセンター)
  • 松永 千秋(ちあきクリニック)

5. 精神科医のための臨床脳波:これだけは知っておきたいこと

6月22日(木)8:30-10:10 L会場(2号館2階 会議室224)

司会 井上 有史(静岡てんかん神経医療センター)
松浦 雅人(医療法人社団 輔仁会 田崎病院)
コーディネーター 井上 有史(静岡てんかん神経医療センター)
寺田 清人(医療法人社団 輔仁会 田崎病院)
演者
  • 原 恵子(原クリニック)
  • 松浦 雅人(医療法人社団 輔仁会 田崎病院)
  • 千葉 茂(旭川医科大学医学部精神医学講座)
  • 谷口 豪(東京大学大学院医学系研究科 精神医学分野)
  • 須江 洋成(東京慈恵会医科大学 精神医学講座)

6. 病態の多様化がもたらす臨床現場の混乱にどう立ち向かうか

6月22日(木)8:30-10:10 M会場(2号館2階 会議室222+223)

司会 牛島 定信(三田精神療法研究所)
木村 宏之(名古屋大学大学院医学系研究科 精神医学)
コーディネーター 木村 宏之(名古屋大学大学院医学系研究科 精神医学)
牛島 定信(三田精神療法研究所)
演者
  • 徳永 雄一郎(不知火病院)
  • 喜多 洋平(聖みどり病院)
  • 江崎 幸生(藤田保健衛生大学)

7. 臨床現場で使用できる統合失調症の認知機能障害の測定法
-誰でもできる15分の簡便法-

6月22日(木)8:30-10:10 N会場(2号館1階 展示室211)

司会 中込 和幸(国立精神・神経医療研究センター)
住吉 太幹(国立精神・神経医療研究センター)
コーディネーター 中込 和幸(国立精神・神経医療研究センター)
橋本 亮太(大阪大学大学院連合小児発達学研究科)
演者
  • 橋本 亮太(大阪大学大学院連合小児発達学研究科)
  • 住吉 太幹(国立精神・神経医療研究センター)
  • 住吉 チカ(福島大学人間発達文化学類)
  • 稲田 健(東京女子医科大学 神経精神科教室)
  • 中込 和幸(国立精神・神経医療研究センター)

8. 産業メンタルヘルスに応用するマインドフルネスとSST

6月22日(木)8:30-10:10 O会場(2号館1階 展示室212)

司会 高橋 祥友(筑波大学医学医療系災害精神支援学)
高橋 恵(北里大学北里研究所病院)
コーディネーター 高橋 恵(北里大学北里研究所病院)
演者
  • 越川 房子(早稲田大学)
  • 天笠 崇(代々木病院)
  • 春日 未歩子(ジャパンEAPシステムズ)

9. 精神科治療ガイドラインの教育と普及に向けて -EGUIDEプロジェクトの実践-

6月23日(金)8:30-10:10 B会場(4号館1階 白鳥ホール(北))

司会 渡邊 衡一郎(杏林大学医学部精神神経科学教室)
橋本 亮太(大阪大学大学院医学系研究科情報統合医学講座(精神医学))
コーディネーター 渡邊 衡一郎(杏林大学医学部精神神経科学教室)
橋本 亮太(大阪大学大学院医学系研究科情報統合医学講座(精神医学))
演者
  • 橋本 亮太(大阪大学大学院医学系研究科情報統合医学講座(精神医学))
  • 稲田 健(東京女子医科大学 神経精神科教室)
  • 渡邊 衡一郎(杏林大学医学部精神神経科学教室)
  • 田形 弘実(東邦大学医学部 精神神経医学講座)
  • 長友 恭平(医療法人 如月会 若草病院)

10. 統合失調症の精神鑑定 ~責任能力判定のポイント~

6月23日(金)8:30-10:10 C会場(4号館1階 白鳥ホール(南))

司会 松原 三郎(松原病院)
田口 寿子(独立行政法人 国立精神・神経医療研究センター)
コーディネーター 松原 三郎(松原病院)
演者
  • 中谷 陽二(クボタクリニック)
  • 赤崎 安昭(鹿児島大学医学部保健学科)
  • 五十嵐 禎人(千葉大学社会精神保健教育研究センター)
  • 松原 三郎(松原病院)

11. うつ病の森田療法―日常診療でどのように実施するか―

6月23日(金)8:30-10:10 K会場(2号館3階 会議室232+233)

司会 北西 憲二(森田療法研究所・北西クリニック)
コーディネーター 中村 敬(東京慈恵会医科大学附属第三病院)
演者
  • 中村 敬(東京慈恵会医科大学附属第三病院)
  • 新村 秀人(慶應義塾大学医学部 精神・神経科学教室)
  • 樋之口 潤一郎(町田まごごろクリニック)

12. 急性期の治療病棟で望まれる心理社会的治療

6月23日(金)8:30-10:10 M会場(2号館2階 会議室222+223)

司会 池淵 恵美(帝京大学医学部精神神経科学教室)
コーディネーター 池淵 恵美(帝京大学医学部精神神経科学教室)
演者
  • 後藤 雅博(医療法人 恵生会 南浜病院)
  • 内野 俊郎(久留米大学医学部 神経精神医学講座)

13. 長期入院精神障害者の地域移行支援:
退院準備プログラムと困難患者への個別支援プログラム

6月23日(金)10:20-12:00 B会場(4号館1階 白鳥ホール(北))

司会 安西 信雄(帝京平成大学 大学院)
コーディネーター 安西 信雄(帝京平成大学 大学院)
演者
  • 安西 信雄(帝京平成大学 大学院)
  • 浅見 隆康(群馬県 こころの健康センター)

14. 精神科実臨床場面における高次脳機能障害の診かた

6月23日(金)10:20-12:00 C会場(4号館1階 白鳥ホール(南))

司会 三村 將(慶應義塾大学医学部精神神経科)
池田 学(大阪大学大学院医学系研究科情報統合医学講座(精神医学))
コーディネーター 三村 將(慶應義塾大学医学部精神神経科)
池田 学(大阪大学大学院医学系研究科情報統合医学講座(精神医学))
演者
  • 三村 將(慶應義塾大学医学部精神神経科)
  • 池田 学(大阪大学大学院医学系研究科情報統合医学講座(精神医学))
  • 田渕 肇(慶應義塾大学医学部精神神経科)

15. 複雑事例を通して学ぶ自殺予防のエッセンシャルズ【事前申込制】

6月23日(金)10:30-13:00 K会場(2号館3階 会議室232+233)

司会 河西 千秋(札幌医科大学)
大塚 耕太郎(岩手医科大学)
コーディネーター 河西 千秋(札幌医科大学)
大塚 耕太郎(岩手医科大学)
講師・ファシリテーター

【講師】

  • 河西 千秋(札幌医科大学)
  • 大塚 耕太郎(岩手医科大学)
  • 張 賢徳(帝京大学溝口病院)

【ファシリテーター】

  • 大塚 耕太郎(岩手医科大学)
  • 太刀川 弘和(筑波大学)
  • 杉本 達哉(松沢病院)
  • 衞藤 暢明(福岡大学)
  • 白石 将毅(札幌医科大学)
  • 丹羽 篤(近畿大学)
  • 下田 重朗(奈良県立医科大学)
  • 松尾 真裕子(福岡大学)
  • 岩木 敦子(札幌医科大学)
  • 高井 美智子(埼玉医科大学)
  • 大高 靖史(日本医科大学)

こちらからお申込ください。

16. 思春期の自己形成とその危機に関する評価と支援 ―女子2ケースを通じて―

6月24日(土)8:30-10:10 O会場(2号館1階 展示室212)

司会 齊藤 万比古(恩賜財団母子愛育会 総合母子保健センター愛育クリニック)
コーディネーター 齊藤 万比古(恩賜財団母子愛育会 総合母子保健センター 愛育クリニック)
演者
  • 岩垂 喜貴(独立行政法人 国立国際医療研究センター 国府台病院)
  • 牛島 洋景(独立行政法人 国立国際医療研究センター 国府台病院)
  • 齊藤 万比古(恩賜財団母子愛育会 総合母子保健センター愛育クリニック)

17. 精神科医に必要な臨床脳波判読の基本

6月24日(土)10:40-12:10 O会場(2号館1階 展示室212)

司会 矢部 博興(福島県立医科大学医学部)
山内 俊雄(埼玉医科大学)
コーディネーター 矢部 博興(福島県立医科大学医学部)
山内 俊雄(埼玉医科大学)
演者
  • 矢部 博興(福島県立医科大学医学部)
  • 山内 俊雄(埼玉医科大学)
  • 原 恵子(原クリニック)
  • 太田 克也(医療法人 明柳会 恩田第二病院)

ページトップ

Fellowship Award Symposium

1. Case Vignette

6月22日(木)13:30-15:30 O会場(2号館1階 展示室212)

Chairperson Helen Herrman (The University of Melbourne, Australia)
Hidekazu Kato (Kanagawa Psychiatric Center, Japan)
Coordinator Tsuyoshi Akiyama
(Department of Neuropsychiatry, NTT Medical Center Tokyo, Japan)
Toshitaka Ii
(Department of Psychiatry, Nagoya City University Graduate School of Medical Sciences, Japan)
Speaker
  • Huu Kim Le
    (Consultant Child and Adolescent Psychiatrist Women's and Children's Hospital Network in Adelaide South Australia)
  • Marcus Tan
    (Livewell Southwest, Plymouth University Peninsula School of Medicine and Dentistry, UK)
  • Miloš Milutinović
    (Department of Biological Psychiatry, University Clinic of Psychiatry - Skopje, Macedonia)
  • Akiko Kawaguchi
    (Department of Psychiatry and Cognitive-Behavioral Medicine, Nagoya City University Graduate School of Medical Sciences, Japan)

2. Approaches to Suicide Prevention

6月22日(木)15:50-17:50 O会場(2号館1階 展示室212)

Chairperson Chiaki Kawanishi
(Sapporo Medical University Graduate School of Medicine, Japan)
Toru Horinouchi
(Department of Psychiatry, Hokkaido University Graduate School of Medicine, Japan)
Coordinator Tsuyoshi Akiyama
(Department of Neuropsychiatry, NTT Medical Center Tokyo, Japan)
Toshitaka Ii
(Department of Psychiatry, Nagoya City University Graduate School of Medical Sciences, Japan)
Speaker
  • Daruj Aniwattanapong
    (Department of Psychiatry, Faculty of Medicine, Chulalongkorn University, Thailand)
  • Leo Yoshida
    (University College Cork / National Suicide Research Foundation, Ireland)
  • Li-Min Xin (Beijing HuiLongGuan Hospital, China)
  • Yuta Takahashi (Department of Disaster Psychiatry, Tohoku University, Japan)

3. Approaches to Suicide Prevention

6月23日(金)13:40-15:40 O会場(2号館1階 展示室212)

Chairperson Michelle Riba (University of Michigan, USA)
Satona Saito(Medical Corporation Tenjinkai Amekudai Hospital, Japan)
Coordinator Tsuyoshi Akiyama
(Department of Neuropsychiatry, NTT Medical Center Tokyo, Japan)
Toshitaka Ii
(Department of Psychiatry, Nagoya City University Graduate School of Medical Sciences, Japan)
Speaker
  • Nusa Segrec
    (Center for treatment of drug addiction, University psychiatric hospital Ljubljana, Slovenia and Medical faculty, University of Ljubljana, Slovenia)
  • Svetlin V. Varbanov
    (Department of Psychiatry and Medical Psycology, Medical University - Varna, Bulgaria)
  • Syed F. Shams
    (Department of psychiatry, Uttara Adhunik Medical College Hospital, Dhaka Bangladesh)
  • Yukako Nakagami
    (Department of Psychiatry, Kyoto University Graduate School of Medicine, Japan)

4. Approaches to Suicide Prevention

6月23日(金)16:00-18:00 O会場(2号館1階 展示室212)

Chairperson Robert Freedman (University of Colorado School of Medicine, USA)
Kouta Suzuki
(Department of Neuropsychiatry, Keio University Graduate School of Medicine, Doctoral course, Japan)
Coordinator Tsuyoshi Akiyama
(Department of Neuropsychiatry, NTT Medical Center Tokyo, Japan)
Toshitaka Ii
(Department of Psychiatry, Nagoya City University Graduate School of Medical Sciences, Japan)
Speaker
  • Melissa Paulita V. Mariano
    (Department of Psychiatry, University of the East Ramon Magsaysay Memorial Medical Center, Inc., Philippines)
  • Sophie C. Tomlin (South London and Maudsley NHS Foundation Trust, UK)
  • Siddharth Sarkar (Department of Psychiatry and NDDTC, AIIMS, New Delhi, India)
  • Kazuki Kuno (Mie Prefectural Mental Medical Center, Japan)

ページトップ

Leaders Round Table

How can We Make International Collaboration More Effective?

6月22日(木)16:00-18:00 会議室221

司会 Toshifumi Kishimoto
(Japanese Society of Psychiatry and Neurology / Nara Medical University, Japan)
Tsuyoshi Akiyama
(Department of Neuropsychiatry, NTT Medical Center Tokyo, Japan)
コーディネーター Tsuyoshi Akiyama
(Department of Neuropsychiatry, NTT Medical Center Tokyo, Japan)
Speaker
  • Kym Jenkins (The Royal Australian and New Zealand College of Psychiatrists)
  • Philip Wang (American Psychiatric Association)
  • Toshifumi Kishimoto
    (Japanese Society of Psychiatry and Neurology / Nara Medical University, Japan)
  • Toshitaka Ii
    (Japanese Society of Psychiatry and Neurology/Department of Psychiatry, Nagoya City University Graduate School of Medical Sciences, Japan)
  • Helen Herrman
    (World Psychiatric Association/Orygen, The National Centre of Excellence in Youth Mental Health and The University of Melbourne, Australia)

ページトップ

会議・行事等

開会式

6月22日(木)8:20-8:30 A会場(1号館2階 センチュリーホール)

受賞報告会

6月23日(金)8:30-9:45 A会場(1号館2階 センチュリーホール)

懇親会

6月23日(金)18:30-20:00 C会場(4号館1階 白鳥ホール(南))

会員報告会

6月24日(土)15:40-17:10 A会場(1号館2階 センチュリーホール)

閉会式

6月24日(土)17:10-17:20 A会場(1号館2階 センチュリーホール)