第31回日本耳鼻咽喉科学会専門医講習会

講演内容

専門医共通講習会

専門医共通講習のうち, 指導医講習は必須の講習ではありませんが、専門研修指導医を対象としたものです。多くの指導医のご参加をお願いいたします。
平成28年度より専門医更新に必須となった講習(日本専門医機構による新規準)、医療安全と医療倫理、感染対策の講習を、2会場で2回ずつ設けております。これらの専門医共通講習は、途中入場はできません。遅刻・途中退出者には、受講証明書を発行できませんので、ご了承ください。

第1日 平成29年11月11日(土)

第1会場(ポートピアホール<神戸ポートピアホテル>)

9:00-10:00
専門医共通講習1
-医療安全(必須):医療におけるクオリティマネジメント-
司会:藤岡 治(神奈川県)
講師:高橋敬子(兵庫医大医学教育センタ-)
10:25-11:25
専門医共通講習2
-医療倫理(必須):科学に携わる者のための倫理-
司会:髙橋晴雄(長崎大)
講師:片倉啓雄(関西大化学生命工学部)

第2会場(メインホール<神戸国際会議場>)

10:25-11:25
専門医共通講習3
-感染対策(必須):MRSA感染対策の変化とsurgical site infection (SSI)-
司会:西﨑和則(岡山大)
講師:朝野和典(阪大感染制御医学)

第1会場(ポートピアホール<神戸ポートピアホテル>)

15:25-16:55
専門医共通講習4
-医療福祉制度:在宅医療・介護の推進に向けて-
司会:森山 寛(慈恵医大)、浅井英世(大阪府)
講師:佐々木 健(厚生労働省医政局地域医療計画課長)
   山中 崇(東大在宅医療学)
   柴 裕子(兵庫県)

第2日 平成29年11月12日(日)

第1会場(ポートピアホール<神戸ポートピアホテル>)

14:00-15:00
専門医共通講習5
-指導医講習:誰でもできるリアル研修医指導-
司会:奥野妙子(三井記念病院)
講師:岩田健太郎(神戸大感染症内科)

第2会場(メインホール<神戸国際会議場>)

14:00-15:00
専門医共通講習6
-医療安全(必須):医療におけるクオリティマネジメント-
司会:井口広義(大阪市大)
講師:高橋敬子(兵庫医大医学教育センター)

第1会場(ポートピアホール<神戸ポートピアホテル>)

15:25-16:25
専門医共通講習7
-感染対策(必須):MRSA感染対策の変化とsurgical site infection (SSI)-
司会:河田 了(大阪医大)
講師:朝野和典(阪大感染制御医学)

第2会場(メインホール<神戸国際会議場>)

15:25-16:25
専門医共通講習8
-医療倫理(必須):科学に携わる者のための倫理-
司会:丹生健一(神戸大)
講師:片倉啓雄(関西大化学生命工学部)

専門領域講習会

耳鼻咽喉科領域講習の対象となるプログラムのうち,専門領域講習(1~12)については、途中入場はできません。遅刻・途中退出者には、受講証明書を発行できませんので、ご了承ください。

第1日 平成29年11月11日(土)

第1会場(ポートピアホール<神戸ポートピアホテル>)

11:50-12:50
領域講習1
-急性感音難聴の診断と治療-
司会:原 晃(筑波大)
講師:曾根三千彦(名大)
   中川尚志(九大)

第2会場(メインホール<神戸国際会議場>)

11:50-12:50
領域講習2
-音声外科up to date-
司会:大森孝一(京大)
講師:渡邊雄介(国際医療福祉大)
   讃岐徹治(熊大)

第1会場(ポートピアホール<神戸ポートピアホテル>)

14:00-15:00
領域講習3
-知っておきたい頭頸部疾患の最新情報-
司会:川内秀之(島根大)
講師:氷見徹夫(札医大)
   清田尚臣(神戸大腫瘍血液内科)

第2会場(メインホール<神戸国際会議場>)

14:00-15:00
領域講習4
-最新のめまい診療:危険なめまいを見逃さないために-
司会:肥塚 泉(聖マリアンナ医大)
講師:室伏利久(帝京大)
   堀井 新(新潟大)

第1会場(ポートピアホール<神戸ポートピアホテル>)

17:20-18:20
領域講習5
-ガイドライン・手引きからみた副鼻腔炎の治療-
司会:清水猛史(滋賀医大)
講師:黒野祐一(鹿大)
   保富宗城(和医大)

第2会場(メインホール<神戸国際会議場>)

17:20-18:20
領域講習6
-日常診療に役立つ遺伝子診断-
司会:山岨達也(東大)
講師:野口佳裕(国際医療福祉大)
   近松一朗(郡大)

第2日 平成29年11月12日(日)

第1会場(ポートピアホール<神戸ポートピアホテル>)

9:00-10:00
領域講習7
-嚥下障害の診断と治療-
司会:梅野博仁(久留米大)
講師:兵頭政光(高知大)
   香取幸夫(東北大)

第2会場(メインホール<神戸国際会議場>)

9:00-10:00
領域講習8
-内視鏡下鼻内副鼻腔手術のピットフォ-ル-
司会:春名眞一(獨協医大)
講師:朝子幹也(関西医大)
   鴻 信義(慈恵医大)

第1会場(ポートピアホール<神戸ポートピアホテル>)

10:25-11:25
領域講習9
-小児の聴覚・音声・言語障害の診断と治療-
司会:小川 郁(慶大)
講師:守本倫子(国立成育医療研究センタ-)
   二藤隆春(東大)

第2会場(メインホール<神戸国際会議場>)

10:25-11:25
領域講習10
-鼓室形成術のコツ-
司会:髙橋 姿(新潟大)
講師:土井勝美(近畿大)
   小島博己(慈恵医大)

第1会場(ポートピアホール<神戸ポートピアホテル>)

11:50-12:50
領域講習11
-指定難病を理解する-
司会:飯野ゆき子(東京北医療センタ-)
講師:宇佐美真一(信州大)
   武田憲昭(徳島大)
   藤枝重治(福井大)

第2会場(メインホール<神戸国際会議場>)

11:50-12:50
領域講習12
-高齢者頭頸部がんの取り扱い-
司会:猪原秀典(阪大)
講師:藤井 隆(大阪国際がんセンタ-)
   菅澤 正(埼玉医大国際医療センタ-)

実技講習会

2日間にわたり、24の実技講習のプログラムを設けております。いずれも耳鼻咽喉科領域講習(各1単位)の対象となるプログラムです。途中入場はできません。遅刻・途中退出者には、受講証明書を発行できませんので、ご了承ください。

第1日 平成29年11月11日(土)

13:30-15:00

  1. 嚥下障害の診断と治療 (1)
    原 浩貴(川崎医大)
  2. 内視鏡下鼻内副鼻腔手術の基本手技
    中川隆之(京大)
  3. 音声機能検査とリハビリテ-ション
    小川 真(阪大)
  4. 耳鳴検査とリハビリテ-ション
    北原 糺(奈良医大)
  5. 睡眠障害の検査と治療
    中田誠一(藤田保健衛生大)
  6. 乳幼児難聴の検査と取り扱い
    奥中美恵子(明和病院)

16:00-17:30

  1. 咽喉頭異物摘出の基本手技
    平野 滋(京府医大)
  2. 超音波検査と穿刺吸引細胞診
    大月直樹(神戸大)
  3. 補聴器(1)
    東川雅彦(済生会中津病院)
  4. 平衡機能検査とリハビリテ-ション
    今井貴夫(阪大)
  5. アレルギ-性鼻炎の検査と治療
    寺田哲也(大阪医大)
  6. 聴覚検査(聴性定常反応・耳音響放射を含む)
    阪本浩一(大阪市大)

第2日 平成29年11月12日(日)

9:00-10:30

  1. 嚥下障害の診断と治療 (2)
    千年俊一(久留米大)
  2. 専門医のための救急蘇生
    小谷穣治(兵庫医大救命救急センター)
  3. 補聴器(2)
    坂口博史(京府医大)
  4. 耳管機能検査と耳管処置
    大田重人(兵庫医大)
  5. Energy deviceを用いた甲状腺手術
    家根旦有(近畿大)
  6. 味覚障害の検査と治療
    任 智美(兵庫医大)

11:30-13:00

  1. 経口的咽喉頭手術の基本手技
    楯谷一郎(京大)
  2. 耳処置と中耳手術の基本手技
    三代康雄(兵庫医大)
  3. 補聴器(3)
    西村忠己(奈良医大)
  4. 顔面神経麻痺の評価と治療
    松代直樹(大阪けいさつ病院)
  5. 唾液腺手術の基本手技
    岩井 大(関西医大)
  6. 鼻腔通気度検査と嗅覚検査
    藤尾久美(神戸大)