第114回 日本精神神経学会学術総会

プログラム

日程表


  • 演者をすべて開く
  • 演者をすべて閉じる

会長講演

精神科高度専門職医療人としてのプロフェッショナリズム

6月21日(木)13:10-14:10 H会場(神戸国際会議場 1F メインホール)

司会

神庭 重信(九州大学大学院医学研究院精神病態医学)

演者

米田 博(大阪医科大学総合医学講座神経精神医学教室)

特別講演

1. Psychiatry 2018: acknowledging complexity while avoiding defeatism

6月21日(木)8:30-9:30 H会場(神戸国際会議場 1F メインホール)

司会

神庭 重信(九州大学大学院医学研究院精神病態医学)

演者

Mario Maj(University of Naples)

2. Utilization of Pharmacogenetic Testing for Personalized Medicine in Psychiatry

6月22日(金)08:30-09:30 H会場(神戸国際会議場 1F メインホール)

司会

米田 博(大阪医科大学医学部総合医学講座神経精神医学教室)

演者

James L. Kennedy(University of Toronto)

3. 精神科領域における自己免疫性脳炎の今昔

6月23日(土)08:30-09:30 H会場(神戸国際会議場 1F メインホール)

司会

松村 人志(大阪薬科大学)

演者

西野 精治(スタンフォード大学精神科)

教育講演

1. 聴くことと話すこと: 精神療法から学ぶ精神科医の基本

6月21日(木)08:30-09:30 A会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室A)

司会

小島 卓也(大宮厚生病院)

演者

松木 邦裕(ちはやACTクリニック,精神分析個人開業)

2. 性犯罪被害者・性暴力被害者に対する精神科医の役割
ージェンダーセンシティブな観点を踏まえて

6月21日(木)09:30-10:30 A会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室A)

司会

加茂 登志子(若松町こころとひふのクリニック)

演者

小西 聖子(武蔵野大学人間科学部)

3. 摂食障害治療の基本姿勢、軽症例から慢性例、パーソナリティ障害併存例までの外来治療

6月21日(木)13:10-14:10 A会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室A)

司会

水田 一郎(大阪大学キャンパスライフ健康支援センター)

演者

永田 利彦(医)壱燈会なんば・ながたメンタルクリニック)

4. 日本医療機能評価機構Mindsによる診療ガイドラインの精神疾患への適用

6月21日(木)10:40-11:40 B会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室B)

司会

渡邊 衡一郎(杏林大学)

演者

橋本 亮太(大阪大学大学院連合小児発達学研究科)

5. 依存症に対するハームリダクションアプローチ

6月21日(木)11:40-12:40 B会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室B)

司会

伊豫 雅臣(千葉大学)

演者

樋口 進(独立行政法人国立病院機構久里浜医療センター)

6. 最近の精神医学における非定型精神病の再考 非定型精神病研究会10年の歩みから

6月21日(木)15:20-16:20 B会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室B)

司会

中山 和彦(医療法人社団心和会八千代病院)

演者

須賀 英道(龍谷大学)

7. 統合失調症の認知行動療法

6月21日(木)16:20-17:20 B会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室B)

司会

後藤 雅博(医療法人崇徳会こころのクリニックウィズ・地域精神保健研究センター)

演者

池淵 恵美(帝京大学医学部精神神経科学講座)

8. 内観療法の基礎から応用まで

6月22日(金)08:30-09:30 A会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室A)

司会

堀井 茂男(慈圭病院)

演者

塚﨑 稔(医療法人清潮会三和中央病院)

9. 思春期の力動的アセスメント―親と子どもの情報からいかに診たてるか―

6月22日(金)09:30-10:30 A会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室A)

司会

関谷 秀子(法政大学現代福祉学部)

演者

中 康(公立学校共済組合関東中央病院)

10. Functional Studies of Psychiatric Risk Regions using CRISPR/Cas9 Genome Editing

6月22日(金)10:40-11:40 B会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室B)

司会

金沢 徹文(大阪医科大学医学部総合医学講座神経精神医学教室)

演者

Cathy Barr

(Genetics and Development Division, Krembil Research Institute, Program in Neurosciences and Mental Health, Hospital for Sick Children, and Departments of Psychiatry and Physiology the University of Toronto)

11. iPS細胞がインスパイアした医学の展開

6月22日(金)11:40-12:40 B会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室B)

司会

岩田 仲生(藤田保健衛生大学医学部精神神経科学講座)

演者

青井 貴之(神戸大学大学院科学技術イノベーション研究科先端医療学分野)

12. 認知症と自動車運転
~2017.3.12から開始された新たな改正道路交通法と臨床現場への影響~

6月22日(金)13:30-14:30 B会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室B)

司会

池田 学(大阪大学大学院医学系研究科)

演者

上村 直人(高知大学医学部附属病院)

13. 染色体数変異マウスモデルに基づいた精神疾患メカニズムの解体

6月22日(金)14:30-15:30 B会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室B)

司会

朴 秀賢(神戸大学大学院医学研究科精神医学分野)

演者

廣井 昇(アルバートアインシュタイン医科大学)

14. 精神保健医療福祉の動向

6月22日(金)15:40-16:40 B会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室B)

司会

河﨑 建人(水間病院)

演者

髙山 啓(厚生労働省社会・援護局障害保健福祉部精神・障害保健課)

15. 臨床研究法について

6月22日(金)16:40-17:40 B会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室B)

司会

久住 一郎(北海道大学大学院医学研究院精神医学教室)

演者

荒川 裕司(厚生労働省医政局研究開発振興課)

16. 精神科医のためのミニマムてんかん学

6月23日(土)10:40-11:40 A会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室A)

司会

渡辺 雅子(新宿神経クリニック)

演者

兼本 浩祐(愛知医科大学精神科学講座)

17. 情報通信技術や人工知能がもたらす近未来の精神医学の展望

6月23日(土)11:40-12:40 A会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室A)

司会

稲垣 中(青山学院大学教育人間科学部教育学科)

演者

岸本 泰士郎(慶應義塾大学)

18. 精神科臨床におけるスポーツの可能性

6月23日(土)08:30-09:30 B会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室B)

司会

内田 直(すなおクリニック)

演者

岡村 武彦(大阪精神医学研究所新阿武山病院)

19. セクシュアリティについて知っておくべきこと

6月23日(土)09:30-10:30 B会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室B)

司会

松本 洋輔(岡山大学病院精神神経科)

演者

康 純(大阪医科大学総合医学講座神経精神医学教室)

会長企画シンポジウム

新精神科専門医制度における内科教育の必要性

6月22日(金)15:40-17:40 C会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽1)

司会

清水 勇雄(医療法人恵風会高岡病院精神科、内科)

佐藤 創一郎(社会医療法人高見徳風会希望ヶ丘ホスピタル)

コーディネーター

清水 勇雄(医療法人恵風会高岡病院精神科、内科)

佐藤 創一郎(社会医療法人高見徳風会希望ヶ丘ホスピタル)

演者

堀之内 徹(北海道大学大学院医学院神経病態学講座精神医学教室)

山本 遼(医療法⼈恵風会 ⾼岡病院 精神科)

福永 智栄(姫路⾚⼗字病院 緩和ケア内科)

今村 貴樹(一般財団法人操風会 岡山旭東病院 神経内科)

中島 亮太郎(医療法人恵風会 高岡病院 精神科、内科)

清水 勇雄(医療法人恵風会高岡病院精神科、内科)

委員会シンポジウム

1. 様々な精神疾患に職域でどう対応をするのか:
産業医としての精神科医による職域への対応教育を中心に

6月21日(木)10:50-12:50 A会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室A)

司会

井上 幸紀(大阪市立大学大学院医学研究科)

吉村 玲児(産業医科大学)

コーディネーター

井上 幸紀(大阪市立大学大学院医学研究科)

演者

吉村 玲児(産業医科大学)

宇都宮 健輔(東芝ヒューマンアセットサービス株式会社本社保健センター)

山内 常生(大阪市立大学大学院医学研究科神経精神医学)

五十嵐 良雄(メディカルケア虎ノ門)

2. 精神科臨床における診断と見立て

6月21日(木)17:30-19:30 B会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室B)

司会

池田 暁史(文教大学)

渡辺 義文(山口大学大学院医学系研究科高次脳機能病態学分野(精神科神経科))

コーディネーター

池田 暁史(文教大学)

渡辺 義文(山口大学大学院医学系研究科高次脳機能病態学分野(精神科神経科))

演者

中尾 智博(九州大学大学院医学研究院精神病態医学)

岡野 憲一郎(京都大学教育学研究科)

中村 敬(東京慈恵会医科大学附属第三病院)

藤山 直樹(上智大学総合人間科学部心理学科)

【指定発言】

黒木 俊秀(九州大学大学院人間環境学研究院)

3. 多剤併用を防ぐために考えなくてはならないこと

6月21日(木)13:10-15:10 F会場(神戸ポートピアホテル B1F 和楽)

司会

松尾 幸治(埼玉医科大学病院神経精神科・心療内科)

三村 將(慶應義塾大学附属病院)

コーディネーター

松尾 幸治(埼玉医科大学病院神経精神科・心療内科)

三村 將(慶應義塾大学附属病院)

演者

橋本 亮太(大阪大学大学院連合小児発達学研究科)

鈴木 映二(東北医科薬科大学医学部精神科学教室)

中村 敬(東京慈恵会医科大学附属第三病院)

堀合 研二郎(YPS横浜ピアスタッフ協会)

【指定発言】

渡邊 衡一郎(杏林大学医学部附属病院)

4. 認知症医療に求められる倫理

6月21日(木)17:30-19:30 F会場(神戸ポートピアホテル B1F 和楽)

司会

武田 雅俊(学校法人河﨑学園大阪河﨑リハビリテーション大学)

コーディネーター

武田 雅俊(学校法人河﨑学園大阪河﨑リハビリテーション大学)

演者

三村 將(慶應義塾大学医学部精神神経科学教室)

渕野 勝弘(医療法人社団淵野会緑ヶ丘保養園)

小川 朝生(国立がん研究センター先端医療開発センター精神腫瘍学開発分野)

田口 真源(医療法人静風会大垣病院)

5. 今回の精神保健福祉法改正を巡って

6月23日(土)13:20-15:20 D会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽2)

司会

太田 順一郎(岡山市こころの健康センター)

福原 秀浩(医療法人微風会浜寺病院)

コーディネーター

太田 順一郎(岡山市こころの健康センター)

吉住 昭(医療法人社団翠会八幡厚生病院)

演者

戸部 美起(厚生労働省精神・障害保健課)

藤井 千代(国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター精神保健研究所)

山之内 芳雄(国立精神・神経医療研究センター)

久保野 恵美子(東北大学大学院法学研究科)

【指定発言】

岡崎 伸郎(独立行政法人国立病院機構仙台医療センター)

6. 身体科医は精神科リエゾン、緩和ケア、認知症ケアなどの精神科多職種チームをどう評価しているのか?

6月22日(金)10:40-12:40 D会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽2)

司会

山本 賢司(東海大学医学部専門診療学系精神科学)

香山 明美(東北文化学園大学医療福祉学部リハビリテーション学科)

コーディネーター

米田 博(大阪医科大学総合医学講座神経精神医学教室)

演者

三宅 康史(帝京大学医学部附属病院高度救命救急センター)

福嶋 好重(横浜市立市民病院)

坂下 明大(神戸大学医学部附属病院)

福田 倫也(北里大学医療衛生学部リハビリテーション学科作業療法学専攻)

7. 精神科医療の将来計画に関する今後の課題

6月22日(金)15:40-17:40 E会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽3)

司会

稲垣 中(青山学院大学教育人間科学部教育学科)

榎戸 芙佐子(医療法人社団和敬会谷野呉山病院)

コーディネーター

稲垣 中(青山学院大学教育人間科学部教育学科)

榎戸 芙佐子(医療法人社団和敬会谷野呉山病院)

演者

根本 康(南飯能病院)

澤 温(社会医療法人北斗会さわ病院)

辻本 哲士(滋賀県立精神保健福祉センター)

吉村 健佑(国立保健医療科学院)

8. 精神科一般外来での自殺予防について考える

6月22日(金)13:30-15:30 H会場(神戸国際会議場 1F メインホール)

司会

張 賢徳(帝京大学医学部附属溝口病院)

太刀川 弘和(筑波大学医学医療系精神医学)

コーディネーター

張 賢徳(帝京大学医学部附属溝口病院)

太刀川 弘和(筑波大学医学医療系精神医学)

演者

里村 淳(富士見メンタルクリニック)

衞藤 暢明(福岡大学医学部精神医学教室)

杉山 直也(公益財団法人復康会沼津中央病院)

大磯 義一郎(浜松医科大学)

【指定発言】

細田 眞司(こころの診療所細田クリニック)

9. 措置入院と精神科医療のあるべき姿

6月22日(金)15:40-17:40 H会場(神戸国際会議場 1F メインホール)

司会

三野 進(みのクリニック)

岡崎 伸郎(独立行政法人国立病院機構仙台医療センター)

コーディネーター

中島 直(多摩あおば病院)

三野 進(みのクリニック)

演者

平田 豊明(千葉県精神科医療センター)

瀬戸 秀文(長崎県精神医療センター)

井原 裕(獨協医科大学越谷病院)

中島 直(多摩あおば病院)

10. 神経科学からの精神疾患へのアプローチ

6月22日(金)13:30-15:30 I会場(神戸国際会議場 3F 国際会議室)

司会

神庭 重信(九州大学大学院医学研究院精神病態医学)

加藤 忠史(理化学研究所脳科学総合研究センター)

コーディネーター

加藤 忠史(理化学研究所脳科学総合研究センター)

演者

柳下 祥(東京大学)

神谷 篤(ジョンズホプキンス大学医学部精神医学部門)

西山 潤(マックスプランク・フロリダ・神経科学研究所)

田中 謙二(慶應義塾大学医学部)

11. 反復経頭蓋磁気刺激療法(rTMS)の適正使用指針について

6月22日(金)15:40-17:40 J会場(神戸国際会議場 3F レセプションホール)

司会

水野 雅文(東邦大学)

篠崎 和弘(公益財団法人浅香山病院)

コーディネーター

水野 雅文(東邦大学)

鬼頭 伸輔(東京慈恵医科大学)

演者

野田 賀大(慶應義塾大学)

鬼頭 伸輔(東京慈恵会医科大学)

伊津野 拓司(神奈川県立精神医療センター)

中村 元昭(昭和大学発達障害医療研究所)

12. 性同一性障害/性別違和をめぐる最近の動向 ー歴史的な変遷を踏まえてー

6月22日(金)13:30-15:30 K会場(神戸国際会議場 4F 401+402会議室)

司会

松本 洋輔(岡山大学病院)

中山 浩(川崎市こども家庭センター)

コーディネーター

松本 洋輔(岡山大学病院)

中山 浩(川崎市こども家庭センター)

演者

針間 克己(はりまメンタルクリニック)

中塚 幹也(岡山大学大学院保健学研究科)

鶴田 幸恵(千葉大学)

【指定発言】

土肥 いつき(高校教員・大阪府立大学大学院博士後期課程)

13. 精神科臨床倫理の在り処 その5ーメディアと精神科医ー
”Goldwater rule”を念頭にして

6月22日(金)08:30-10:30 M会場(神戸国際会議場 5F 501会議室)

司会

水野 雅文(東邦大学医学部精神神経医学講座)

森村 安史(仁明会精神衛生研究所)

コーディネーター

水野 雅文(東邦大学医学部精神神経医学講座)

演者

森村 安史(一般財団法人仁明会精神衛生研究所)

藤井 千代(国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター精神保健研究所)

原 昌平(読売新聞大阪本社)

本郷 誠(弁護士法人KM総合)

【指定発言】

Saul Levin

(American Psychiatric Association, The George Washington University School of Medicine and Health Sciences)

14. 今後の精神医学ガイドラインのあり方

6月22日(金)10:40-12:40 M会場(神戸国際会議場 5F 501会議室)

司会

尾崎 紀夫(名古屋大学大学院医学系研究科)

鹿島 晴雄(国際医療福祉大学)

コーディネーター

尾崎 紀夫(名古屋大学大学院医学系研究科)

演者

鹿島 晴雄(国際医療福祉大学)

木ノ元 直樹(木ノ元総合法律事務所)

渡邊 衡一郎(杏林大学医学部精神神経科学教室)

久住 一郎(北海道大学大学院医学研究院精神医学教室)

【指定発言】

吉村 公雄(慶應義塾大学)

15. Fellowship Award programの新たな展開-自殺に関する国際共同研究の報告

6月22日(金)08:30-10:30 N会場(神戸国際会議場 5F 502会議室)

司会

伊井 俊貴(名古屋市立大学大学院医学研究科精神・認知・行動医学分野)

コーディネーター

伊井 俊貴(名古屋市立大学大学院医学研究科精神・認知・行動医学分野)

秋山 剛(NTT東日本関東病院)

堀之内 徹(北海道大学大学院医学研究科神経病態学講座精神医学分野)

演者

Svetlin Varbanov(Medical University - Varna)

堀之内 徹(北海道大学大学院医学院神経病態学講座精神医学教室)

Melissa Paulita Mariano

(Department of Psychiatry, University of the East Ramon Magsaysay Memorial Medical Center, Inc)

Marcus Pj Tan (Plymouth University Peninsula School of Medicine)

【指定発言】

茅野 龍馬(World Health Organization (WHO), Centre for Health Development)

16. 各学会における、若手精神科医対象の国際交流活動

6月22日(金)10:40-12:40 N会場(神戸国際会議場 5F 502会議室)

司会

伊井 俊貴(名古屋市立大学)

Saul Levin(American Psychiatric Association)

コーディネーター

秋山 剛(NTT東日本関東病院精神科)

演者

Warut Aunjitsakul

(Department of Psychiatry, Faculty of Medicine, Prince of Songkla University)

Melissa Paulita Mariano

(Department of Psychiatry, University of the East Ramon Magsaysay Memorial Medical Center, Inc. )

堀之内 徹(北海道大学大学院医学院神経病態学講座精神医学教室)

Saul Levin(American Psychiatric Association)

17. 学校保健におけるアンチスティグマーメンタルヘルス・リテラシーの拡大をめざしてー

6月22日(金)10:40-12:40 O会場(神戸国際会議場 5F 504+505会議室)

司会

水野 雅文(東邦大学医学部精神神経医学講座)

秋山 剛(NTT東日本関東病院)

コーディネーター

水野 雅文(東邦大学医学部精神神経医学講座)

秋山 剛(NTT東日本関東病院)

演者

小口 芳世(聖マリアンナ医科大学神経精神科学教室)

吉村 優作(公益財団法人慈圭会慈圭病院)

森 良一(東海大学体育学部体育学科)

岩井 圭司(兵庫教育大学大学院人間発達教育)

18. 公認心理師制度における医療機関での実習・実務経験プログラムと求められる心理臨床実践

6月23日(土)08:30-10:30 D会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽2)

司会

中嶋 義文(三井記念病院)

西松 能子(立正大学)

コーディネーター

中嶋 義文(三井記念病院)

西松 能子(立正大学)

松田 ひろし(医療法人立川メディカルセンター柏崎厚生病院)

演者

中嶋 義文(三井記念病院)

林 道彦(医療法人社団うら梅の郷会朝倉記念病院)

西松 能子(あいクリニック神田)

岩壁 茂(お茶の水女子大学基幹研究院)

19. ICD-11の最新情報:ストレス関連障害群、不安障害群、パーソナリティ障害群

6月23日(土)08:30-10:30 E会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽3)

司会

秋山 剛(NTT東日本関東病院精神科)

丸田 敏雅(聖徳大学)

コーディネーター

秋山 剛(NTT東日本関東病院精神科)

丸田 敏雅(聖徳大学)

松本 ちひろ(日本精神神経学会)

演者

鈴木 友理子(国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター)

井上 猛(東京医科大学)

松本 ちひろ(日本精神神経学会)

20. 地域で暮らすために必要な資源とそのあり方

6月23日(土)10:40-12:40 I会場(神戸国際会議場 3F 国際会議室)

司会

吉住 昭(医療法人社団翠会八幡厚生病院)

太田 順一郎(岡山市こころの健康センター)

コーディネーター

吉住 昭(医療法人社団翠会八幡厚生病院)

太田 順一郎(岡山市こころの健康センター)

演者

野口 正行(岡山県精神保健福祉センター)

五十嵐 良雄(メディカルケア虎ノ門)

増田 一世(公益社団やどかりの里)

藤井 千代(国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター精神保健研究所)

21. 臨床におけるECTの疑問

6月23日(土)10:40-12:40 J会場(神戸国際会議場 3F レセプションホール)

司会

金野 倫子(日本大学医学部精神医学系精神医学分野)

鮫島 達夫(油山病院)

コーディネーター

野田 隆政(国立精神・神経医療研究センター病院)

水野 雅文(東邦大学医学部精神神経医学講座)

演者

服部 功太郎(国立精神・神経医療研究センター神経研究所疾病三部)

竹林 実(国立病院機構呉医療センター・中国がんセンター精神科・臨床研究部)

東 俊晴(独立行政法人国立国際医療研究センター国府台病院)

栗本 直樹(滋賀医科大学付属病院精神科)

【指定発言】

橋本 学(国立病院機構肥前精神医療センター)

中村 満(成増厚生病院)

野田 隆政(国立精神・神経医療研究センター病院)

22. 女性医師の活躍ー精神科と他科の医師の相違はあるか

6月23日(土)13:20-15:20 K会場(神戸国際会議場 4F 401+402会議室)

司会

加茂 登志子(若松町こころとひふのクリニック)

安藤 久美子(聖マリアンナ医科大学病院)

コーディネーター

加茂 登志子(若松町こころとひふのクリニック)

安藤 久美子(聖マリアンナ医科大学)

演者

渡辺 雅子(新宿神経クリニック)

後藤 理英子(熊本大学医学部附属病院地域医療支援センター)

石川 武子(帝京大学医学部皮膚科学講座)

安藤 久美子(聖マリアンナ医科大学病院)

【指定発言】

安川 節子(八代厚生病院)

23. 育てと育ちの精神医学~困難な育児・逆境における育ちをどう支えるか~

6月23日(土)10:40-12:40 N会場(神戸国際会議場 5F 502会議室)

司会

加茂 登志子(若松町こころとひふのクリニック)

笠原 麻里(医療法人財団青渓会駒木野病院)

コーディネーター

加茂 登志子(若松町こころとひふのクリニック)

笠原 麻里(医療法人財団青渓会駒木野病院)

演者

立花 良之(国立成育医療研究センター)

吉益 光一(和歌山県立医科大学医学部衛生学講座)

八木 淳子(岩手医科大学医学部神経精神科学講座)

阪上 優(京都大学健康科学センター/京都大学大学院医学研究科社会健康医学系専攻予防医療学講座)

24. 災害時の精神保健医療支援における多職種連携

6月23日(土)13:20-15:20 N会場(神戸国際会議場 5F 502会議室)

司会

福島 昇(新潟市こころの健康センター)

山口 喜久雄(熊本県精神保健福祉センター)

コーディネーター

福島 昇(新潟市こころの健康センター)

山口 喜久雄(熊本県精神保健福祉センター)

演者

河嶌 譲(国立病院機構災害医療センター)

原田 豊(鳥取県立精神保健福祉センター)

矢田部 裕介(熊本こころのケアセンター)

加藤 寛(兵庫県こころのケアセンター)

25. 精神医学研究の倫理~症例報告から大規模データ研究まで

6月23日(土)10:40-12:40 O会場(神戸国際会議場 5F 504+505会議室)

司会

尾崎 紀夫(名古屋大学大学院医学系研究科精神科・親と子どもの心療科)

加藤 忠史(理化学研究所脳科学総合研究)

コーディネーター

久住 一郎(北海道大学大学院医学研究院精神医学教室)

尾崎 紀夫(名古屋大学大学院医学系研究科精神科・親と子どもの心療科)

演者

久住 一郎(北海道大学大学院医学研究院精神医学教室)

富田 博秋(東北大学災害科学国際研究所災害精神医学分野)

中込 和幸(国立精神・神経医療研究センター)

【指定発言】

夏苅 郁子(やきつべの径診療所)

26. 産官学連携による精神医学研究の方向性

6月23日(土)13:20-15:20 O会場(神戸国際会議場 5F 504+505会議室)

司会

尾崎 紀夫(名古屋大学大学院医学系研究科)

中込 和幸(国立精神・神経研究医療センター)

コーディネーター

尾崎 紀夫(名古屋大学大学院医学系研究科)

演者

中込 和幸(国立精神・神経医療研究センター)

山脇 成人(広島大学大学院医歯薬保健学研究科)

大津 敦(国立がん研究センター東病院)

菊地 哲朗(日本神経精神薬理学会PPPsタスクフォースワーキンググループ2委員会/大塚製薬株式会社新薬研究部門)

【指定発言】

栗原 千絵子(放射線医学総合研究所)

シンポジウム

1. 職場のメンタルヘルス不調者対応における成功事例の検証
~特に主治医と職場の連携効果の視点から

6月21日(木)15:30-17:30 A会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室A)

司会

神山 昭男(医療法人社団桜メデイスン有楽町桜クリニック)

鍵本 伸明(医療法人伸明会ナンバかぎもとメンタルクリニック)

コーディネーター

神山 昭男(医療法人社団桜メデイスン有楽町桜クリニック)

渡辺 洋一郎(渡辺クリニック)

演者

高野 知樹(医療法人社団弘冨会神田東クリニック)

横山 太範(医療法人社団心劇会さっぽろ駅前クリニック)

三木 和平(三木メンタルクリニック)

奥山 真司(トヨタ自動車株式会社)

【指定発言】

渡辺 洋一郎(渡辺クリニック)

2. インターネット依存の現状と課題

6月21日(木)08:30-10:30 B会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室B)

司会

館農 勝(特定医療法人さっぽろ悠心の郷ときわ病院)

堀内 史枝(愛媛大学大学院医学系研究科精神神経科学講座)

コーディネーター

館農 勝(特定医療法人さっぽろ悠心の郷ときわ病院)

演者

河邉 憲太郎(愛媛大学大学院医学系研究科精神神経科学講座)

館農 勝(特定医療法人さっぽろ悠心の郷ときわ病院)

宋 龍平(岡山県精神科医療センター)

中山 秀紀(独立行政法人国立病院機構久里浜医療センター)

3. 日本睡眠学会企画:精神科医に必要な睡眠障害の臨床診断学と治療学

6月21日(木)13:10-15:10 B会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室B)

司会

伊藤 洋(東京慈恵会医科大学葛飾医療センター)

千葉 茂(旭川医科大学医学部精神医学講座)

コーディネーター

内山 真(日本大学医学部精神医学系)

伊藤 洋(東京慈恵会医科大学葛飾医療センター)

演者

井上 雄一(東京医科大学睡眠学講座,公益財団法人神経研究所)

内村 直尚(久留米大学医学部神経精神医学講座)

内山 真(日本大学医学部精神医学系)

清水 徹男(秋田大学大学院医学系研究科精神科学講座)

堀口 淳(島根大学医学部精神医学講座)

4. 内科疾患とうつ病up-to-date:心筋梗塞、脳卒中、糖尿病、透析に焦点をあてて

6月21日(木)08:30-10:30 C会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽1)

司会

西村 勝治(東京女子医科大学医学部精神医学講座)

八田 耕太郎(順天堂大学医学部附属練馬病院)

コーディネーター

西村 勝治(東京女子医科大学医学部精神医学講座)

八田 耕太郎(順天堂大学医学部附属練馬病院)

演者

山下 英尚(広島大学病院)

石澤 香野(東京女子医科大学糖尿病センター内科)

中村 菜々子(兵庫教育大学発達心理臨床研究センター)

西村 勝治(東京女子医科大学医学部精神医学講座)

【指定発言】

岸 泰宏(日本医科大学附属武蔵小杉病院精神科)

5. 科学的エビデンスと脳基盤に基づくポジティブ精神医学-最前線と臨床応用の発展性-

6月21日(木)10:40-12:40 C会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽1)

司会

須賀 英道(龍谷大学)

佐久間 啓(医療法人安積保養園附属あさかホスピタル)

コーディネーター

須賀 英道(龍谷大学)

大野 裕(認知行動療法研修開発センター)

三村 將(慶應義塾大学医学部精神・神経科学教室)

演者

須賀 英道(龍谷大学)

菊地 俊暁(国立研究開発法人日本医療研究開発機構)

三村 將(慶應義塾大学医学部精神神経科学教室)

高橋 英彦(京都大学医学部附属病院)

6. 日本の精神医療の後進性を科学し、解決する(EBPMの視点から)

6月21日(木)13:10-15:10 C会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽1)

司会

窪田 彰(錦糸町クボタクリニック)

コーディネーター

窪田 彰(錦糸町クボタクリニック)

黒田 安計(さいたま市子ども家庭総合センター)

長谷川 花(公益財団法人復康会沼津中央病院)

演者

青木 勉(地方独立行政法人総合病院国保旭中央病院神経精神科・児童精神科)

長谷川 花(沼津中央病院)

窪田 彰(錦糸町クボタクリニック)

山之内 芳雄(国立精神・神経医療研究センター)

【指定発言】

黒田 安計(さいたま市子ども家庭総合センター)

松本 晃明(静岡市こころの健康センター)

7. 摂食障害、その人格の病理、社会的背景の影響と治療的意味
-痩せすぎモデル禁止法に向けて

6月21日(木)15:20-17:20 C会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽1)

司会

宮岡 等(北里大学医学部精神科学)

永田 利彦(医)壱燈会なんば・ながたメンタルクリニック)

コーディネーター

永田 利彦(医)壱燈会なんば・ながたメンタルクリニック)

宮岡 等(北里大学医学部精神科学)

演者

水原 祐起(京都府立こども発達支援センター)

山田 恒(兵庫医科大学精神科神経科学講座)

野間 俊一(京都大学大学院医学研究科)

永田 利彦(医)壱燈会なんば・ながたメンタルクリニック)

8. 健康生成の病跡学──サルトグラフィの試み

6月21日(木)17:30-19:30 C会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽1)

司会

小林 聡幸(自治医科大学精神医学講座)

杉林 稔(愛仁会総合健康センター)

コーディネーター

小林 聡幸(自治医科大学精神医学講座)

斎藤 環(筑波大学医学医療系社会精神保健学分野)

演者

佐藤 晋爾(筑波大学医学医療系茨城県臨床教育研修センター精神科)

田中 伸一郎(帝京平成大学健康メディカル学部臨床心理学科)

風野 春樹(精神医学研究所附属東京武蔵野病院)

斎藤 環(筑波大学医学医療系社会精神保健学分野)

9. 臨床における診断や症状評価の新たなる可能性:より精緻な臨床評価を目指して

6月21日(木)08:30-10:30 D会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽2)

司会

菊地 俊暁(国立研究開発法人日本医療研究開発機構)

中川 敦夫(慶應義塾大学)

コーディネーター

菊地 俊暁(国立研究開発法人日本医療研究開発機構)

演者

滝川 修(国立長寿医療研究センター)

岸本 泰士郎(慶應義塾大学)

池澤 聰(国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター)

中川 敦夫(慶應義塾大学病院臨床研究推進センター)

10. 潤滑油ではなく、治療の核として:
コミュニケーション介入から再考する治療抵抗性疾患

6月21日(木)10:40-12:40 D会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽2)

司会

宗 未来(東京歯科大学市川総合病院精神科)

佐藤 純(京都ノートルダム女子大学)

コーディネーター

宗 未来(東京歯科大学市川総合病院精神科)

佐藤 純(京都ノートルダム女子大学)

演者

斎藤 環(筑波大学)

宗 未来(東京歯科大学市川総合病院精神科)

今村 扶美(国立精神・神経医療研究センター病院)

濱中 禎子(濱中禎子心理教室)

佐藤 純(京都ノートルダム女子大学現代人間学部)

11. 不安症、強迫症の治療ガイドライン

6月21日(木)13:10-15:10 D会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽2)

司会

清水 栄司(千葉大学大学院医学研究院)

佐々木 司(東京大学)

コーディネーター

清水 栄司(千葉大学大学院医学研究院)

佐々木 司(東京大学)

井上 猛(東京医科大学精神医学講座)

演者

塩入 俊樹(岐阜大学大学院医学系研究科精神病理学分野)

松永 寿人(兵庫医科大学精神科神経学講座)

佐々木 司(東京大学)

井上 猛(東京医科大学精神医学講座)

清水 栄司(千葉大学大学院医学研究院)

12. 本邦における遠隔精神科医療の展望:
政府の動向およびAMEDによるJ-INTEREST研究成果を受けて

6月21日(木)15:20-17:20 D会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽2)

司会

岸本 泰士郎(慶應義塾大学)

清水 栄司(千葉大学)

コーディネーター

岸本 泰士郎(慶應義塾大学)

清水 栄司(千葉大学)

演者

岸本 泰士郎(慶應義塾大学)

飯干 紀代子(志學館大学)

清水 栄司(千葉大学大学院医学研究院)

佐藤 大介(国立保健医療科学院)

落合 孝文(渥美火災法律事務所・外国法共同事業)

【指定発言】

吉村 健佑(千葉大学医学部附属病院病院経営管理学研究センター)

13. 救急医療を起点とした自殺未遂者支援

6月21日(木)17:30-19:30 D会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽2)

司会

山田 光彦(国立精神・神経医療研究センター)

河西 千秋(札幌医科大学)

コーディネーター

山田 光彦(国立精神・神経医療研究センター)

河西 千秋(札幌医科大学)

演者

稲垣 正俊(岡山大学病院)

河西 千秋(札幌医科大学)

山田 光彦(国立精神・神経医療研究センター)

藤澤 大介(慶應義塾大学医学部精神・神経科)

【指定発言】

山田 了士(岡山大学精神神経病態学教室)

14. 体感・オープンダイアローグ -日本初トレーニングコース修了者による対話への誘い

6月21日(木)08:30-10:30 E会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽3)

司会

大井 雄一(筑波大学)

笹原 信一朗(筑波大学)

コーディネーター

斎藤 環(筑波大学)

大井 雄一(筑波大学)

笹原 信一朗(筑波大学)

演者

斎藤 環(筑波大学)

村井 美和子(みどりの杜クリニック)

石原 孝二(東京大学)

石川 真紀(千葉県精神保健福祉センター)

【指定発言】

伊藤 順一郎(メンタルヘルス診療所しっぽふぁーれ)

森川 すいめい(みどりの杜クリニック)

15. 今必要な精神医療における家族支援~家族への心理教育を軸として

6月21日(木)10:40-12:40 E会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽3)

司会

後藤 雅博(医療法人崇徳会こころのクリニックウィズ・地域精神保健研究センター)

池淵 恵美(帝京大学医学部精神神経科学講座)

コーディネーター

後藤 雅博(医療法人崇徳会こころのクリニックウィズ・地域精神保健研究センター)

池淵 恵美(帝京大学医学部精神神経科学講座)

演者

伊藤 順一郎(メンタルヘルス診療所しっぽふぁーれ)

藤田 博一(高知大学医学部医学教育創造・推進室)

遊佐 安一郎(長谷川メンタルヘルス研究所)

松本 一生(松本診療所(ものわすれクリニック))

上原 徹(高崎健康福祉大学大学院)

16. ACE(Adverse Childhood Experiences)を受けた子どもに精神科医はどのようにかかわるか?診断・評価・支援

6月21日(木)13:10-15:10 E会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽3)

司会

三宅 和佳子(大阪母子医療センター)

田崎 みどり(横浜市中央児童相談所)

コーディネーター

三宅 和佳子(大阪母子医療センター)

中山 浩(川崎市こども家庭センター)

田崎 みどり(横浜市中央児童相談所)

演者

笠原 麻里(医療法人財団青渓会駒木野病院)

友田 明美(福井大学医学部附属病院)

桐山 正成(大阪府中央子ども家庭センター)

宮口 幸治(立命館大学産業社会学部・大学院人間科学研究科)

17. 日本の認知症施策について -認知症施策に関する懇談会からの報告IV-

6月21日(木)15:20-17:20 E会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽3)

司会

本間 昭(お多福もの忘れクリニック)

前田 潔(神戸学院大学総合リハビリテーション学部)

コーディネーター

前田 潔(神戸学院大学総合リハビリテーション学部)

繁田 雅弘(東京慈恵会医科大学精神医学講座)

演者

三村 將(慶應義塾大学医学部精神神経科学教室)

斎藤 正彦(東京都立松沢病院)

前田 潔(神戸学院大学総合リハビリテーション学部)

繁田 雅弘(東京慈恵会医科大学)

18. 不安障害における良好な予後のための治療導入の実践
~評価、心理教育、初期治療を中心に~

6月21日(木)17:30-19:30 E会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽3)

司会

松永 寿人(兵庫医科大学精神科神経学講座)

塩入 俊樹(岐阜大学大学院医学系研究科神経統御学講座精神病理学分野)

コーディネーター

松永 寿人(兵庫医科大学精神科神経学講座)

塩入 俊樹(岐阜大学大学院医学系研究科神経統御学講座精神病理学分野)

演者

塩入 俊樹(岐阜大学大学院医学系研究科精神病理学分野)

朝倉 聡(北海道大学保健センター・大学院医学研究院精神医学教室)

大坪 天平(東京女子医科大学東医療センター)

金 吉晴(国立精神・神経医療研究センター)

松永 寿人(兵庫医科大学精神科神経学講座)

19. 児童精神医学と精神分析という「隣人」たちの対話

6月21日(木)08:30-10:30 F会場(神戸ポートピアホテル B1F 和楽)

司会

生地 新(北里大学大学院医療系研究科)

白波瀬 丈一郎(慶應義塾大学医学部精神・神経科学教室)

コーディネーター

白波瀬 丈一郎(慶應義塾大学医学部精神・神経科学教室)

演者

岡田 俊(名古屋大学医学部附属病院親と子どもの心療科)

渡部 京太(広島市こども療育センター)

皆川 英明(広島市精神保健福祉センター)

青木 豊(目白大学)

【指定発言】

池田 暁史(文教大学)

20. せん妄の早期診断、予防、マネジメントにおける新たな展開

6月21日(木)10:40-12:40 F会場(神戸ポートピアホテル B1F 和楽)

司会

八田 耕太郎(順天堂大学医学部附属練馬病院)

岸 泰宏(日本医科大学附属武蔵小杉病院)

コーディネーター

八田 耕太郎(順天堂大学医学部附属練馬病院)

岸 泰宏(日本医科大学附属武蔵小杉病院)

演者

篠崎 元(アイオワ大学)

八田 耕太郎(順天堂大学医学部附属練馬病院)

岸 泰宏(日本医科大学武蔵小杉病院)

西村 勝治(東京女子医科大学医学部精神医学講座)

21. 精神神経疾患における加齢性変化の生理と病理

6月21日(木)15:20-17:20 F会場(神戸ポートピアホテル B1F 和楽)

司会

野田 賀大(慶應義塾大学医学部精神・神経科学教室)

品川 俊一郎(東京慈恵会医科大学精神医学講座)

コーディネーター

野田 賀大(慶應義塾大学医学部精神・神経科学教室)

中島 振一郎(慶應義塾大学医学部精神・神経科学教室)

品川 俊一郎(東京慈恵会医科大学精神医学講座)

演者

野田 賀大(慶應義塾大学)

中島 振一郎(慶應義塾大学医学部精神・神経科学教室)

品川 俊一郎(東京慈恵会医科大学精神医学講座)

小林 伸行(東京慈恵会医科大学ウイルス学講座)

高畑 圭輔(国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構放射線医学総合研究所)

22. 次世代の精神疾患の診断・客観的症状評価法の開発

6月21日(木)10:40-12:40 H会場(神戸国際会議場 1F メインホール)

司会

岸本 泰士郎(慶應義塾大学医学部精神・神経科学教室)

栗山 健一(滋賀医科大学精神医学講座)

コーディネーター

栗山 健一(滋賀医科大学精神医学講座)

岸本 泰士郎(慶應義塾大学医学部精神・神経科学教室)

演者

栗山 健一(滋賀医科大学精神医学講座)

加藤 隆弘(九州大学大学院医学研究院精神病態医学)

山田 真希子(量子科学技術研究開発機構放射線医学総合研究所)

岸本 泰士郎(慶應義塾大学)

【指定発言】

夛田 彩乃(独立行政法人医薬品医療機器総合機構)

23. 向精神薬における自動車運転等の注意喚起に関する諸問題について
-エビデンスの限界と実臨床での課題-

6月21日(木)15:20-17:20 H会場(神戸国際会議場 1F メインホール)

司会

中林 哲夫(独)医薬品医療機器総合機構)

稲垣 中(青山学院大学教育人間科学部教育学科)

コーディネーター

中林 哲夫(独)医薬品医療機器総合機構)

稲垣 中(青山学院大学教育人間科学部教育学科)

演者

岩本 邦弘(名古屋大学大学院医学系研究科発達老年精神医学分野)

中林 哲夫(独)医薬品医療機器総合機構)

松尾 幸治(埼玉医科大学病院神経精神科・心療内科)

吉田 契造(株式会社デンソー健康推進部)

【指定発言】

三野 進(みのクリニック)

24. 現代における統合失調症の精神・心理療法

6月21日(木)17:30-19:30 H会場(神戸国際会議場 1F メインホール)

司会

石垣 琢麿(東京大学大学院総合文化研究科)

コーディネーター

杉浦 久美子(独立行政法人国立病院機構久里浜医療センター)

美濃部 るり子(独立行政法人国立病院機構久里浜医療センター)

演者

細野 正人(東京大学大学院総合文化研究科教養学部)

森川 すいめい(翠会みどりの杜クリニック)

美濃部 るり子(独立行政法人国立病院機構久里浜医療センター)

杉浦 久美子(独立行政法人国立病院機構久里浜医療センター)

【指定発言】

古村 健(独立行政法人国立病院機構東尾張病院)

25. 精神障害にも対応した地域包括ケアシステムの構築に向けて
-多職種・多機関協働の推進とデータの活用

6月21日(木)08:30-10:30 I会場(神戸国際会議場 3F 国際会議室)

司会

藤井 千代(国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター精神保健研究所)

川副 泰成(総合病院国保旭中央病院)

コーディネーター

藤井 千代(国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター精神保健研究所)

川副 泰成(総合病院国保旭中央病院)

演者

野口 正行(岡山県精神保健福祉センター)

江原 良貴(財団法人江原積善会積善病院)

名雪 和美(地方独立行政法人総合病院国保旭中央病院)

山之内 芳雄(国立精神・神経医療研究センター)

【指定発言】

柿澤 満絵(厚生労働省)

26. 精神疾患の新しい創薬ターゲットを多角的に考察する

6月21日(木)10:40-12:40 I会場(神戸国際会議場 3F 国際会議室)

司会

朴 秀賢(神戸大学大学院医学研究科精神医学分野)

金沢 徹文(大阪医科大学総合医学講座神経精神医学教室)

コーディネーター

朴 秀賢(神戸大学大学院医学研究科精神医学分野)

金沢 徹文(大阪医科大学総合医学講座神経精神医学教室)

演者

金沢 徹文(大阪医科大学総合医学講座神経精神医学教室)

岩田 正明(鳥取大学医学部精神科)

戸田 裕之(防衛医科大学校精神科学講座)

朴 秀賢(神戸大学大学院医学研究科精神医学分野)

27. 人工知能時代のインターネット支援型認知行動療法の可能性

6月21日(木)13:10-15:10 I会場(神戸国際会議場 3F 国際会議室)

司会

大野 裕(大野研究所)

奥山 真司(トヨタ自動車株式会社)

コーディネーター

大野 裕(大野研究所)

演者

大野 裕(大野研究所)

中川 敦夫(慶應義塾大学病院臨床研究推進センター)

宇都宮 健輔(東芝ヒューマンアセットサービス株式会社本社保健センター)

岡島 義(東京家政大学人文学部心理カウンセリング学科)

関崎 亮(桐生第一高等学校/東邦大学医学部精神神経医学講座)

28. 睡眠・生活リズム調整を介した精神疾患の治療・再発予防アプローチ
-対人関係社会リズム療法を中心に-

6月21日(木)15:20-17:20 I会場(神戸国際会議場 3F 国際会議室)

司会

三島 和夫(独立行政法人国立精神・神経医療研究センター)

水島 広子(水島広子こころの健康クリニック)

コーディネーター

三島 和夫(独立行政法人国立精神・神経医療研究センター)

水島 広子(水島広子こころの健康クリニック)

演者

三島 和夫(国立精神・神経医療研究センター・精神保健研究所)

水島 広子(水島広子こころの健康クリニック)

宗 未来(東京歯科大学市川総合病院精神科)

阿部 又一郎(東京医科歯科大学精神行動医科学分野)

29. 最新の行動嗜癖の実態と治療

6月21日(木)17:30-19:30 I会場(神戸国際会議場 3F 国際会議室)

司会

松下 幸生(国立病院機構久里浜医療センター)

コーディネーター

松下 幸生(国立病院機構久里浜医療センター)

樋口 進(国立病院機構久里浜医療センター)

演者

松下 幸生(国立病院機構久里浜医療センター)

橋本 望(岡山県精神科医療センター)

樋口 進(独立行政法人国立病院機構久里浜医療センター)

原田 隆之(筑波大学)

30. 医療計画における総合病院精神科の必要性

6月21日(木)08:30-10:30 J会場(神戸国際会議場 3F レセプションホール)

司会

佐竹 直子(独立行政法人国立精神・神経医療研究センター)

佐藤 茂樹(成田赤十字病院)

コーディネーター

佐藤 茂樹(成田赤十字病院)

佐竹 直子(独立行政法人国立精神・神経医療研究センター)

演者

平 俊浩(福山市民病院精神科・精神腫瘍科)

赤羽 隆樹(公立置賜総合病院)

村田 志保(北アルプス医療センターあづみ病院)

佐藤 茂樹(成田赤十字病院)

佐竹 直子(国立精神・神経医療研究センター病院)

31. 不安とトラウマ-診療所医の工夫と取り組み

6月21日(木)10:40-12:40 J会場(神戸国際会議場 3F レセプションホール)

司会

稲田 泰之(医療法人悠仁会稲田クリニック)

貝谷 久宣(医療法人和楽会)

コーディネーター

稲田 泰之(医療法人悠仁会稲田クリニック)

貝谷 久宣(医療法人和楽会)

演者

野呂 浩史(南平岸内科クリニック)

稲田 泰之(医療法人悠仁会稲田クリニック)

貝谷 久宣(医療法人和楽会パニック症研究センター)

十河 勝正(医療法人そごう会・そごうクリニックPTSD研究所)

32. 精神科訪問診療の最前線 -地域精神医療の発展を目指して-

6月21日(木)13:10-15:10 J会場(神戸国際会議場 3F レセプションホール)

司会

伊藤 順一郎(メンタルヘルス診療所しっぽふぁーれ)

渡邉 真里子(ちはやACTクリニック)

コーディネーター

渡邉 真里子(ちはやACTクリニック)

伊藤 順一郎(メンタルヘルス診療所しっぽふぁーれ)

演者

岡崎 公彦(岡﨑クリニック)

藤井 和世(メンタルヘルス診療所しっぽふぁーれ)

森川 すいめい(翠会みどりの杜クリニック)

三家 英明(医療法人三家クリニック)

33. 刑の一部執行猶予制度施行後における薬物依存症地域支援の現状と課題

6月21日(木)15:20-17:20 J会場(神戸国際会議場 3F レセプションホール)

司会

成瀬 暢也(埼玉県立精神医療センター)

松本 俊彦(国立精神・神経医療研究センター)

コーディネーター

松本 俊彦(国立精神・神経医療研究センター)

成瀬 暢也(埼玉県立精神医療センター)

演者

熊倉 陽介(東京大学大学院医学系研究科精神保健学分野)

近藤 あゆみ(国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター)

森田 展彰(筑波大学医学医療系)

嶋根 卓也(国立精神・神経医療研究センター精神保健研究所薬物依存研究部)

34. 精神病/統合失調症への早期介入:現在の到達点と臨床ガイダンス

6月21日(木)17:30-19:30 J会場(神戸国際会議場 3F レセプションホール)

司会

中込 和幸(独立行政法人国立精神・神経医療研究センター)

鈴木 道雄(富山大学大学院医学薬学研究部(医学)神経精神医学講座)

コーディネーター

松本 和紀(東北大学大学院医学系研究科精神神経学分野)

水野 雅文(東邦大学医学部精神神経医学講座)

鈴木 道雄(富山大学大学院医学薬学研究部(医学)神経精神医学講座)

演者

高橋 努(富山大学大学院医学薬学研究部神経精神医学講座)

盛本 翼(奈良県立医科大学精神医学教室)

松本 和紀(東北大学大学院医学系研究科精神神経学分野)

水野 雅文(東邦大学医学部精神神経医学講座)

35. 心の哲学と精神医学

6月21日(木)08:30-10:30 M会場(神戸国際会議場 5F 501会議室)

司会

井原 裕(獨協医科大学越谷病院)

田所 重紀(室蘭工業大学)

コーディネーター

井原 裕(獨協医科大学越谷病院)

演者

井原 裕(獨協医科大学越谷病院)

田所 重紀(室蘭工業大学)

榊原 英輔(東京大学医学部附属病院精神神経科)

本村 啓介(独立行政法人国立病院機構肥前精神医療センター)

36. スポーツと精神医学

6月21日(木)10:40-12:40 M会場(神戸国際会議場 5F 501会議室)

司会

西多 昌規(早稲田大学)

コーディネーター

内田 直(すなおクリニック)

岡村 武彦(大阪精神医学研究所新阿武山病院)

演者

永井 宏(医療法人日明会日明病院)

井上 誠士郎(石金病院)

吉野 聡(吉野聡産業医事務所)

待鳥 浩司(まちどりクリニック、国立スポーツ科学センター)

山本 宏明(北里大学メディカルセンター)

37. 外来アノレキシア治療、次の一手:最新エビデンスと、さらなる打開策を探る

6月21日(木)13:10-15:10 M会場(神戸国際会議場 5F 501会議室)

司会

宗 未来(東京歯科大学市川総合病院精神科)

西園マーハ 文(白梅学園大学)

コーディネーター

宗 未来(東京歯科大学市川総合病院精神科)

演者

鈴木 眞理(政策研究大学院大学保健管理センター)

吉内 一浩(東京大学大学院医学系研究科ストレス防御・心身医学)

宗 未来(東京歯科大学市川総合病院精神科)

中里 道子(国際医療福祉大学熱海病院)

濱中 禎子(濱中禎子心理教室)

38. SSTで体験する日常診療におけるコミュニケーションと精神療法の向上の試み

6月21日(木)15:20-17:20 M会場(神戸国際会議場 5F 501会議室)

司会

浅見 康隆(群馬県こころの健康センター)

白波瀬 丈一郎(慶應義塾大学医学部精神・神経科学教室)

コーディネーター

高橋 恵(北里大学北里研究所病院)

浅見 康隆(群馬県こころの健康センター)

演者

白波瀬 丈一郎(慶應義塾大学医学部精神・神経科学教室)

高橋 恵(北里大学北里研究所病院)

今村 弥生(杏林大学医学部精神神経科)

須藤 友博(群馬県立精神医療センター)

39. ピアサポーターを含む多職種アウトリーチ・チームがこれからの精神医療にもたらすもの

6月21日(木)17:30-19:30 M会場(神戸国際会議場 5F 501会議室)

司会

伊藤 順一郎(メンタルヘルス診療所しっぽふぁーれ)

コーディネーター

岩谷 潤(メンタルヘルス診療所しっぽふぁーれ)

下平 美智代(認定NPO法人リカバリーサポートセンターACTIPS)

演者

谷口 研一朗(より添いとたい話の診療所)

青木 裕史(一般財団法人包括型地域ケア研究財団訪問看護ステーションえのか)

川村 全(認定NPO法人リカバリーサポートセンターACTIPS)

岩谷 潤(メンタルヘルス診療所しっぽふぁーれ)

下平 美智代(認定NPO法人リカバリーサポートセンターACTIPS)

40. 精神医療関連の現場における、多職種による認知行動療法の実践と課題
~認知行動療法の新たな利用法の提言~

6月21日(木)08:30-10:30 N会場(神戸国際会議場 5F 502会議室)

司会

坂戸 美和子(国立病院機構新潟病院)

北内 京子(地方独立行政法人大阪府立病院機構大阪急性期・総合医療センター)

コーディネーター

坂戸 美和子(国立病院機構新潟病院)

北内 京子(地方独立行政法人大阪府立病院機構大阪急性期・総合医療センター)

演者

坂戸 美和子(国立病院機構新潟病院)

今関 あやね(一般社団法人日本うつ病センター(JDC)六番町メンタルクリニック/JDC精神療法センター/JDC産業メンタルへルスセンター)

前田 初代(国立医薬品食品衛生研究所)

北内 京子(地方独立行政法人大阪府立病院機構大阪急性期・総合医療センター精神科)

【指定発言】

大野 裕(大野研究所)

41. 法廷において鑑定人は何を求められているのか~法曹三者に訊く証人尋問のポイント~

6月21日(木)08:30-10:30 O会場(神戸国際会議場 5F 504+505会議室)

司会

古茶 大樹(聖マリアンナ医科大学神経精神科学教室)

大澤 達哉(東京都立松沢病院)

コーディネーター

大澤 達哉(東京都立松沢病院)

演者

岡田 幸之(国立大学法人東京医科歯科大学)

村松 太郎(慶應義塾大学医学部精神神経科)

村山 浩昭(大阪高等裁判所部総括判事)

髙嶋 智光(松山地方検察庁)

田岡 直博(田岡・佐藤法律事務所)

42. BPSDのこころをみつめる―認知症の「人」に対する治療

6月21日(木)10:40-12:40 O会場(神戸国際会議場 5F 504+505会議室)

司会

上田 諭(東京医療学院大学保健医療学部)

水野 裕(いまいせ心療センター/認知症疾患医療センター)

コーディネーター

上田 諭(東京医療学院大学保健医療学部)

演者

上田 諭(東京医療学院大学保健医療学部)

水野 裕(いまいせ心療センター)

小田 陽彦(兵庫県立ひょうごこころの医療センター)

大石 智(北里大学医学部精神科学)

【指定発言】

ぺ ホス(アプロクリエイト)

43. 難治性トゥレット症に対する脳深部刺激療法のエビデンスと課題

6月21日(木)13:10-15:10 O会場(神戸国際会議場 5F 504+505会議室)

司会

金生 由紀子(東京大学大学院医学系研究科こころの発達医学分野)

岡田 俊(名古屋大学医学部附属病院親と子どもの心療科)

コーディネーター

金生 由紀子(東京大学大学院医学系研究科こころの発達医学分野)

岡田 俊(名古屋大学医学部附属病院親と子どもの心療科)

演者

金生 由紀子(東京大学大学院医学系研究科こころの発達医学分野)

岡田 俊(名古屋大学医学部附属病院親と子どもの心療科)

開道 貴信(大阪樟蔭女子大学健康栄養学部健康栄養学科解剖生理学研究室)

中前 貴(京都府立医科大学大学院医学研究科精神機能病態学)

44. 簡易でSDMに役立つ精神機能指標を求めて - UBOMを例として

6月21日(木)15:20-17:20 O会場(神戸国際会議場 5F 504+505会議室)

司会

齋藤 治(立川パークサイドクリニック)

白潟 光男(医療法人社団稔聖会こおりやまほっとクリニック)

コーディネーター

丹羽 真一(福島県立医科大学会津医療センター)

笠井 清澄(東京大学医学部精神医学講座)

演者

丹羽 真一(福島県立医科大学会津医療センター)

後藤 大介(福島赤十字病院)

澤田 欣吾(東京大学大学院医学系研究科精神医学分野)

稲富 宏之(京都大学大学院医学研究科人間健康科学系専攻)

45. 脳からみた精神科臨床-精神科ブレインバンクへの期待-

6月21日(木)17:30-19:30 O会場(神戸国際会議場 5F 504+505会議室)

司会

入谷 修司(名古屋大学医学部精神科)

池田 研二(香川大学)

コーディネーター

入谷 修司(名古屋大学医学部精神科)

池田 研二(香川大学)

演者

池田 研二(香川大学医学部炎症病理学)

河上 緒(ハーバード大学医学部/マサチューセッツ総合病院アルツハイマー病研究センター)

國井 泰人(福島県立医科大学会津医療センター精神医学講座)

鳥居 洋太(名古屋大学大学院医学系研究科精神医学分野)

【指定発言】

新井 哲明(筑波大学医学医療系精神医学)

46. 職場の健康管理における精神科産業医の役割

6月22日(金)10:50-12:50 A会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室A)

司会

工藤 喬(大阪大学大学院医学系研究科精神健康医学)

渡辺 洋一郎(横山・渡辺クリニック)

コーディネーター

工藤 喬(大阪大学大学院医学系研究科精神健康医学)

演者

神山 昭男(医療法人社団桜メデイスン有楽町桜クリニック)

井上 幸紀(大阪市立大学大学院医学研究科)

夏目 誠(大阪樟蔭女子大学)

渡辺 洋一郎(横山・渡辺クリニック)

47. ストレスチェック集団分析結果の生かし方と精神医学への期待

6月22日(金)15:40-17:40 A会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室A)

司会

黒木 宜夫(勝田台メディカルクリニック)

工藤 喬(大阪大学大学院医学系研究科精神健康医学)

コーディネーター

工藤 喬(大阪大学大学院医学系研究科精神健康医学)

演者

田中 克俊(北里大学大学院医療系研究科産業精神保健学)

奥山 真司(トヨタ自動車株式会社)

高野 知樹(医療法人社団弘冨会神田東クリニック)

工藤 喬(大阪大学キャンパスライフ健康支援センター)

48. 精神医学の科学性

6月22日(金)08:30-10:30 C会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽1)

司会

村井 俊哉(京都大学大学院医学研究科脳病態生理学講座(精神医学))

信原 幸弘(東京大学大学院総合文化研究科)

コーディネーター

榊原 英輔(東京大学医学部附属病院精神神経科)

演者

植野 仙経(京都府立洛南病院)

榊原 英輔(東京大学医学部附属病院精神神経科)

鈴木 貴之(東京大学大学院総合文化研究科)

田所 重紀(室蘭工業大学保健管理センター)

49. 成人期ADHDの社会参加と就労

6月22日(金)10:40-12:40 C会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽1)

司会

岩波 明(昭和大学医学部精神医学講座)

柏 淳(医療法人社団ハートクリニックハートクリニック横浜)

コーディネーター

岩波 明(昭和大学医学部精神医学講座)

演者

柏 淳(医療法人社団ハートクリニックハートクリニック横浜)

岩波 明(昭和大学医学部精神医学講座)

五十嵐 美紀(昭和大学附属烏山病院)

広野 ゆい(NPO法人DDAC(発達障害をもつ大人の会))

50. サイコオンコロジーの現場から

6月22日(金)13:30-15:30 C会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽1)

司会

木下 利彦(関西医科大学精神神経科学教室)

石井 良平(市立芦屋病院緩和ケア内科)

コーディネーター

石井 良平(市立芦屋病院緩和ケア内科)

演者

谷向 仁(京都大学大学院医学研究科人間健康科学系専攻/京都大学医学部附属病院緩和医療科)

岡本 禎晃(市立芦屋病院)

北浦 祐一(関西医科大学精神神経科学教室)

関本 剛(関本クリニック)

小川 朝生(国立がん研究センター先端医療開発センター精神腫瘍学開発分野)

【指定発言】

川野 涼(大阪医科大学総合医学講座神経精神医学教室)

51. 精神科診療と突然死

6月22日(金)08:30-10:30 D会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽2)

司会

渡辺 雅子(新宿神経クリニック)

コーディネーター

渡辺 雅子(新宿神経クリニック)

演者

鎌倉 令(国立循環器病研究センター)

宮島 美穂(東京医科歯科大学大学院心療・緩和医療学分野)

藤井 康男(山梨県立北病院)

52. 原発災害がもたらしたもの:福島の精神保健の現状と課題

6月22日(金)13:30-15:30 D会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽2)

司会

矢部 博興(福島県立医科大学医学部神経精神医学講座)

加藤 寛(兵庫県こころのケアセンター)

コーディネーター

前田 正治(福島県立医科大学医学部災害こころの医学講座)

矢部 博興(福島県立医科大学医学部神経精神医学講座)

加藤 寛(兵庫県こころのケアセンター)

演者

前田 正治(福島県立医科大学医学部災害こころの医学講座)

内山 登紀夫(大正大学)

鈴木 友理子(国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター)

渡部 育子(一般社団法人福島県精神保健福祉協会ふくしま心のケアセンター)

【指定発言】

加藤 寛(兵庫県こころのケアセンター)

53. 慢性疼痛

6月22日(金)08:30-10:30 E会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽3)

司会

臼井 千恵(順天堂大学医学部附属練馬病院)

井上 雄一(東京医科大学)

コーディネーター

臼井 千恵(順天堂大学医学部附属練馬病院)

井上 雄一(東京医科大学)

演者

臼井 千恵(順天堂大学医学部附属練馬病院)

井上 雄一(東京医科大学睡眠学講座,公益財団法人神経研究所)

土井 永史(茨城県立こころの医療センター)

長田 賢一(聖マリアンナ医科大学)

吉野 敦雄(広島大学大学院医歯薬保健学研究科精神神経医科学)

54. 精神科医が知っておきたい抗てんかん薬の使い方・付き合い方

6月22日(金)10:40-12:40 E会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽3)

司会

兼本 浩祐(愛知医科大学精神科学講座)

辻 富基美(和歌山県立医科大学神経精神医学教室)

コーディネーター

西田 拓司(静岡てんかん・神経医療センター)

谷口 豪(東京大学大学院医学系研究科精神医学分野)

演者

小出 泰道(小出内科神経科)

西田 拓司(静岡てんかん・神経医療センター)

岩城 弘隆(清照会湊病院北東北てんかんセンター)

谷口 豪(東京大学医学部附属病院精神神経科)

55. 日本人研究者が発信したオリジナルな統合失調症病態仮説を統合する

6月22日(金)13:30-15:30 E会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽3)

司会

池本 桂子(いわき市立総合磐城共立病院)

糸川 昌成(東京都医学総合研究所)

コーディネーター

池本 桂子(いわき市立総合磐城共立病院)

糸川 昌成(東京都医学総合研究所)

演者

前川 素子(国立研究開発法人理化学研究所脳神経科学研究センター分子精神遺伝研究チーム)

加藤 隆弘(九州大学大学院医学研究院精神病態医学)

池本 桂子(いわき市立総合磐城共立病院)

糸川 昌成(東京都医学総合研究所)

【指定発言】

橋本 亮太(大阪大学大学院医学系研究科情報統合医学講座(精神医学))

村井 俊哉(京都大学大学院医学研究科脳病態生理学講座(精神医学))

56. 中小都市における児童虐待対応の実践と課題

6月22日(金)08:30-10:30 F会場(神戸ポートピアホテル B1F 和楽)

司会

山下 浩(さいたま市児童相談所)

長谷川 弘子(神戸市こども家庭センター)

コーディネーター

中山 浩(川崎市こども家庭センター)

演者

中山 浩(川崎市こども家庭センター)

桐山 正成(大阪府中央子ども家庭センター)

松岡 円(和歌山県子ども・女性・障害者相談センター)

安常 香(広島県西部こども家庭センター)

57. 児童思春期精神科医の養成:
自治体による寄附講座による児童思春期精神科養成プログラムの意義

6月22日(金)10:40-12:40 F会場(神戸ポートピアホテル B1F 和楽)

司会

齊藤 卓弥(北海道大学大学院医学研究院)

今村 明(長崎大学病院地域連携児童思春期精神医学診療部)

コーディネーター

齊藤 卓弥(北海道大学大学院医学研究院)

演者

齊藤 卓弥(北海道大学大学院医学研究院児童思春期精神医学分野)

今村 明(長崎大学病院地域連携児童思春期精神医学診療部)

鈴木 太(福井大学子どものこころの発達研究センター)

高貝 就(浜松医科大学児童青年期精神医学講座)

58. 自己抗体と精神症状

6月22日(金)13:30-15:30 F会場(神戸ポートピアホテル B1F 和楽)

司会

神林 崇(秋田大学医学部附属病院)

来住 由樹(地方独立行政法人岡山県精神科医療センター)

コーディネーター

神林 崇(秋田大学医学部附属病院)

来住 由樹(地方独立行政法人岡山県精神科医療センター)

演者

田中 惠子(新潟大学脳研究所細胞神経生物学分野)

筒井 幸(秋田大学附属病院)

高木 学(岡山大学病院精神科神経科)

千葉 悠平(横浜舞岡病院)

59. 精神神経科学におけるロボットインターベンションの潜在性

6月22日(金)15:40-17:40 F会場(神戸ポートピアホテル B1F 和楽)

司会

菊知 充(金沢大学子どものこころの発達研究センター)

松本 吉央(産業技術総合研究所ロボットイノベーション研究センター)

コーディネーター

熊崎 博一(金沢大学子どものこころの発達研究センター)

宮尾 益知(どんぐり発達クリニック)

松本 吉央(産業技術総合研究所ロボットイノベーション研究センター)

演者

小嶋 秀樹(東北大学大学院教育情報学研究部)

吉川 雄一郎(大阪大学大学院基礎工学研究科)

熊崎 博一(金沢大学子どものこころの発達研究センター)

宮尾 益知(どんぐり発達クリニック)

村松 太郎(慶應義塾大学医学部精神神経科)

【指定発言】

寺田 和憲(岐阜大学工学部)

中野 三津子(医療法人弘徳会愛光病院)

今井 倫太(慶應義塾大学理工学部)

60. あなたの知らない“うつ病・抑うつ”の世界

6月22日(金)08:30-10:30 I会場(神戸国際会議場 3F 国際会議室)

司会

上野 修一(愛媛大学大学院医学系研究科精神神経科学講座)

加藤 正樹(関西医科大学精神神経科学教室)

コーディネーター

加藤 正樹(関西医科大学精神神経科学教室)

演者

加藤 忠史(理化学研究所脳科学総合研究センター)

加藤 正樹(関西医科大学精神神経科学教室)

三島 和夫(国立精神・神経医療研究センター・精神保健研究所)

橋本 謙二(千葉大学社会精神保健教育研究センター)

61. 身体症状症および関連症群(身体表現性障害)の治療の進歩と今後の課題

6月22日(金)10:40-12:40 I会場(神戸国際会議場 3F 国際会議室)

司会

富永 敏行(京都府立医科大学大学院医学研究科精神機能病態学)

宮岡 等(北里大学医学部精神科学)

コーディネーター

名越 泰秀(京都第一赤十字病院精神科(心療内科))

富永 敏行(京都府立医科大学大学院医学研究科精神機能病態学)

演者

名越 泰秀(京都第一赤十字病院精神科(心療内科))

村松 公美子(新潟青陵大学大学院臨床心理学研究科)

近藤 真前(名古屋市立大学大学院医学研究科精神・認知・行動医学分野)

吉野 敦雄(広島大学大学院医歯薬保健学研究科精神神経医科学)

62. 大人の自閉スペクトラム症臨床における精神科医と心理職の協働

6月22日(金)08:30-10:30 J会場(神戸国際会議場 3F レセプションホール)

井上 勝夫(北里大学医学部精神科学)

司会

青木 省三(公益財団法人慈圭会精神医学研究所)

宮岡 等(北里大学医学部)

コーディネーター

井上 勝夫(北里大学医学部)

演者

津﨑 心也(北里大学病院臨床心理室)

田中 究(関内カウンセリングオフィス)

村上 伸治(川崎医科大学精神科学教室)

63. 子どものこころの臨床研究トピックス、コホート研究から脳画像研究まで

6月22日(金)10:40-12:40 J会場(神戸国際会議場 3F レセプションホール)

司会

三辺 義雄(金沢大学子どものこころの発達研究センター)

池田 学(大阪大学医学部附属病院)

コーディネーター

三辺 義雄(金沢大学付属病院)

演者

西村 倫子(浜松医科大学子どものこころの発達研究センター)

斎藤 まなぶ(弘前大学子どものこころの発達研究センター)

儀間 裕貴(鳥取大学地域学部附属子どもの発達・学習研究センター)

清水 栄司(千葉大学大学院医学研究院)

小坂 浩隆(福井大学子どものこころの発達研究センター)

64. 光トポグラフィー検査の先進国として

6月22日(金)13:30-15:30 J会場(神戸国際会議場 3F レセプションホール)

司会

金沢 徹文(大阪医科大学総合医学講座神経精神医学教室)

松尾 幸治(埼玉医科大学病院神経精神科・心療内科)

コーディネーター

金沢 徹文(大阪医科大学総合医学講座神経精神医学教室)

松尾 幸治(埼玉医科大学病院神経精神科・心療内科)

演者

福田 正人(群馬大学大学院医学系研究科神経精神医学)

吉田 寿美子(国立精神・神経医療研究センター病院)

木下 真也(大阪医科大学総合医学講座神経精神医学教室)

松原 敏郎(山口大学大学教育機構保健管理センター)

65. 精神科薬物治療の身体リスクを考える 
-統合失調症患者さんの命と健康を守るための提言-

6月22日(金)13:30-15:30 M会場(神戸国際会議場 5F 501会議室)

司会

森 隆夫(医療法人愛精会あいせい紀年病院)

尾関 祐二(獨協医科大学精神神経医学講座)

コーディネーター

下田 和孝(獨協医科大学精神神経医学講座)

松田 ひろし(医療法人立川メディカルセンター柏崎厚生病院)

演者

須貝 拓朗(新潟大学大学院医歯学総合研究科精神医学分野)

菅原 典夫(国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター)

鈴木 雄太郎(新潟大学大学院医歯学総合研究科精神医学分野)

染矢 俊幸(新潟大学大学院医歯学総合研究科精神医学分野)

66. 全国の精神保健福祉センターにおける自殺予防対策の取り組み

6月22日(金)15:40-17:40 M会場(神戸国際会議場 5F 501会議室)

司会

高橋 祥友(筑波大学医学医療系災害精神医学講座)

太田 順一郎(岡山市こころの健康センター)

コーディネーター

田中 治(青森県立精神保健福祉センター)

太田 順一郎(岡山市こころの健康センター)

演者

角田 雅彦(石川県こころの健康センター)

二宮 貴至(浜松市精神保健福祉センター)

土田 英人(京都府精神保健福祉総合センター)

竹島 正(川崎市精神保健福祉センター)

原田 豊(鳥取県立精神保健福祉センター)

田中 治(青森県立精神保健福祉センター)

67. 産後精神障害の適切な理解と対応を考える

6月22日(金)08:30-10:30 O会場(神戸国際会議場 5F 504+505会議室)

司会

渡邊 博幸(医療法人学而会木村病院)

竹内 崇(東京医科歯科大学医学部附属病院精神科)

コーディネーター

鈴木 利人(順天堂大学医学部附属順天堂越谷病院)

岡野 禎治(三重大学名誉教授)

演者

岡野 禎治(三重大学名誉教授)

北村 俊則(北村メンタルヘルス研究所)

田口 寿子(国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター病院)

鈴木 利人(順天堂大学医学部附属順天堂越谷病院)

小泉 典章(長野県精神保健福祉センター)

68. 日本臨床精神神経薬理学会・日本精神科診療所協会合同シンポジウム
日本の双極性障害治療の実態 大規模共同研究結果より

6月22日(金)13:30-15:30 O会場(神戸国際会議場 5F 504+505会議室)

司会

加藤 正樹(関西医科大学精神神経科学教室)

渡邊 衡一郎(杏林大学医学部精神神経科学教室)

コーディネーター

吉村 玲児(産業医科大学)

演者

枝川 浩二(日本精神神経科診療所協会)

坪井 貴嗣(杏林大学医学部精神神経科学教室)

勝元 榮一(かつもとメンタルクリニック)

古郡 規雄(弘前大学大学院医学研究科神経精神医学講座)

吉村 玲児(産業医科大学)

69. てんかんと精神疾患の双方向的関連性 -臨床と生物学的知見-

6月22日(金)15:40-17:40 O会場(神戸国際会議場 5F 504+505会議室)

司会

吉野 相英(防衛医科大学校精神科学講座)

山田 了士(岡山大学精神神経病態学教室)

コーディネーター

山田 了士(岡山大学精神神経病態学教室)

演者

谷口 豪(東京大学医学部附属病院精神神経科)

岡崎 光俊(国立精神・神経医療研究センター病院精神科)

鬼塚 俊明(九州大学大学院医学研究院精神病態医学)

酒本 真次(岡山大学病院精神科神経科)

70. 産業メンタルヘルスに応用するマインドフルネスとSST

6月23日(土)08:30-10:30 A会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室A)

司会

田中 克俊(北里大学大学院医療系研究科)

高橋 恵(北里大学北里研究所病院)

コーディネーター

高橋 恵(北里大学北里研究所病院)

演者

近藤 育代(駿河台大学心理学部)

高橋 恵(北里大学北里研究所病院)

春日 未歩子(株式会社ジャパンEAPシステムズ)

横山 太範(医療法人社団心劇会さっぽろ駅前クリニック)

71. 不安症の理解と新しい治療戦略

6月23日(土)10:40-12:40 B会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室B)

司会

穐吉 條太郎(大分大学医学部精神神経医学講座)

井上 猛(東京医科大学精神医学講座)

コーディネーター

穐吉 條太郎(大分大学医学部精神神経医学講座)

井上 猛(東京医科大学精神医学講座)

演者

神尾 陽子(国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター)

穐吉 條太郎(大分大学医学部)

川野 泰周(RESM新横浜睡眠・呼吸メディカルケアクリニック)

井上 猛(東京医科大学)

72. 治療抵抗性統合失調症への包括的支援を考える

6月23日(土)08:30-10:30 C会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽1)

司会

池淵 恵美(帝京大学医学部精神神経科学講座)

コーディネーター

池淵 恵美(帝京大学医学部精神神経科学講座)

演者

安西 信雄(帝京平成大学大学院)

向谷地 生良(北海道医療大学)

近藤 伸介(東京大学医学部附属病院精神神経科)

伊藤 順一郎(メンタルヘルス診療所しっぽふぁーれ)

【指定発言】

後藤 雅博(医療法人崇徳会こころのクリニックウィズ・地域精神保健研究センター)

73. 依存症を抱える患者の尊厳に配慮した臨床技法~ハームリダクション的手法の提案~

6月23日(土)10:40-12:40 C会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽1)

司会

田中 増郎(医療法人信和会高嶺病院)

齋藤 利和(幹メンタルクリニック)

コーディネーター

田中 増郎(医療法人信和会高嶺病院)

成瀬 暢也(埼玉県立精神医療センター)

長 徹二(三重県立こころの医療センター)

演者

齋藤 利和(医療法人北仁会幹メンタルクリニック)

成瀬 暢也(埼玉県立精神医療センター)

小林 桜児(神奈川県立精神医療センター)

長 徹二(三重県立こころの医療センター)

橋本 望(岡山県精神科医療センター)

【指定発言】

宮田 久嗣(東京慈恵会医科大学精神医学講座)

74. 精神科医として知っておきたい脳画像の基礎知識

6月23日(土)13:20-15:20 C会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽1)

司会

根本 清貴(筑波大学医学医療系精神医学)

高橋 努(富山大学大学院医学薬学研究部(医学)神経精神医学講座)

コーディネーター

根本 清貴(筑波大学医学医療系精神医学)

演者

木村 有喜男(国立精神神経医療研究センター病院放射線科)

森本 笑子(国立精神・神経医療研究センター病院)

松田 博史(国立精神・神経医療研究センター脳病態統合イメージングセンター)

根本 清貴(筑波大学医学医療系精神医学)

75. 脳波による精神疾患診断へのアプローチ

6月23日(土)10:40-12:40 D会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽2)

司会

石井 良平(大阪大学大学院医学系研究科情報統合医学講座(精神医学))

吉村 匡史(関西医科大学精神神経科学教室)

コーディネーター

吉村 匡史(関西医科大学精神神経科学教室)

演者

畑 真弘(大阪大学大学院医学系研究科精神医学教室)

西田 圭一郎(関西医科大学精神神経科学教室)

樋口 悠子(富山大学大学院医学薬学研究部神経精神医学講座)

太田 豊作(奈良県立医科大学精神医学講座)

志賀 哲也(福島県立医科大学医学部神経精神医学講座)

76. 認知症の新規発症を減らすためにできることは何か?

6月23日(土)10:40-12:40 E会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽3)

司会

門司 晃(佐賀大学医学部)

小原 知之(九州大学大学院医学研究院精神病態医学)

コーディネーター

門司 晃(佐賀大学医学部)

小原 知之(九州大学大学院医学研究院精神病態医学)

演者

門司 晃(佐賀大学医学部)

小原 知之(九州大学大学院医学研究院精神病態医学)

熊谷 秋三(九州大学)

布村 明彦(山梨大学大学院総合研究部医学域精神神経医学講座)

77. よくわかるうつ病脳科学入門 -臨床医のための脳科学研究講座-

6月21日(木)17:30-19:30 N会場(神戸国際会議場 5F 502会議室)

司会

松尾 幸治(埼玉医科大学病院神経精神科・心療内科)

竹林 実(国立病院機構呉医療センター)

コーディネーター

松尾 幸治(埼玉医科大学病院神経精神科・心療内科)

竹林 実(国立病院機構呉医療センター)

演者

松尾 幸治(埼玉医科大学病院神経精神科・心療内科)

笠原 和起(理化学研究所・脳科学総合研究センター)

竹林 実(国立病院機構呉医療センター・中国がんセンター精神科・臨床研究部)

功刀 浩(国立精神・神経医療研究センター神経研究所)

78. 双極II型障害の診断・治療及び臨床研究 ー I型障害との比較も併せて

6月23日(土)10:40-12:40 F会場(神戸ポートピアホテル B1F 和楽)

司会

車地 暁生(東京医科歯科大学大学院)

阿部 隆明(自治医科大学とちぎ子ども医療センター)

コーディネーター

車地 暁生(東京医科歯科大学大学院)

阿部 隆明(自治医科大学とちぎ子ども医療センター)

演者

車地 曉生(東京医科歯科大学大学院)

阿部 隆明(自治医科大学とちぎ子ども医療センター)

塩田 勝利(自治医科大学精神科)

治徳 大介(東京医科歯科大学大学院精神行動医科学分野)

【指定発言】

仙波 純一(さいたま市立病院)

79. 精神科薬物療法の現時点における限界と今後の展望

6月23日(土)10:40-12:40 H会場(神戸国際会議場 1F メインホール)

司会

嶽北 佳輝(関西医科大学精神神経科学教室)

堀 輝(産業医科大学精神医学教室)

コーディネーター

嶽北 佳輝(関西医科大学精神神経科学教室)

堀 輝(産業医科大学精神医学教室)

演者

嶽北 佳輝(関西医科大学精神神経科学教室)

仁王 進太郎(東京都済生会中央病院)

堀 輝(産業医科大学医学部精神医学教室)

馬場 元(順天堂大学医学部附属順天堂越谷病院)

80. 30年後の精神科医療

6月23日(土)08:30-10:30 I会場(神戸国際会議場 3F 国際会議室)

司会

米田 博(大阪医科大学総合医学講座神経精神医学教室)

稲田 健(東京女子医科大学神経精神科教室)

コーディネーター

金沢 徹文(大阪医科大学総合医学講座神経精神医学教室)

稲田 健(東京女子医科大学神経精神科教室)

演者

金沢 徹文(大阪医科大学総合医学講座神経精神医学教室)

加藤 正樹(関西医科大学精神神経科学教室)

岸本 泰士郎(慶應義塾大学)

渡邉 博幸(学而会木村病院)

81. 認知症診療―リスクファクターから考える

6月23日(土)08:30-10:30 J会場(神戸国際会議場 3F レセプションホール)

司会

池田 学(大阪大学大学院医学系研究科情報統合医学講座(精神医学))

工藤 喬(大阪大学大学院医学系研究科精神健康医学)

コーディネーター

工藤 喬(大阪大学大学院医学系研究科精神健康医学)

演者

池田 学(大阪大学大学院医学系研究科情報統合医学講座(精神医学))

楯林 義孝(公益財団法人東京都医学総合研究所)

足立 浩祥(大阪大学大学院医学系研究科精神健康医学)

工藤 喬(大阪大学キャンパスライフ健康支援センター)

82. 精神疾患研究におけるブレイクスルー ~グリア細胞の重要性~

6月23日(土)13:20-15:20 J会場(神戸国際会議場 3F レセプションホール)

司会

門司 晃(佐賀大学医学部精神医学講座)

コーディネーター

朴 秀賢(神戸大学大学院医学研究科精神医学分野)

篠崎 元(アイオワ大学精神科)

門司 晃(佐賀大学医学部精神医学講座)

演者

篠崎 元(アイオワ大学精神科)

加藤 隆弘(九州大学大学院医学研究院精神病態医学)

竹林 実(国立病院機構呉医療センター・中国がんセンター精神科・臨床研究部)

朴 秀賢(神戸大学大学院医学研究科精神医学分野)

83. 女性精神科医の外来診療の実際と課題を考えるー私たちは何を乗り越えてきたかー

6月23日(土)08:30-10:30 M会場(神戸国際会議場 5F 501会議室)

司会

三原 伊保子(医療法人りぼん・りぼん三原デイケア+クリニックりぼん・りぼん)

早苗 麻子(萌クリニック)

コーディネーター

三原 伊保子(医療法人りぼん・りぼん三原デイケア+クリニックりぼん・りぼん)

佐藤 眞弓(医療法人ひまわり佐藤まゆみメンタルクリニック)

演者

田中 理香(スタジオリカクリニック)

佐藤 眞弓(医)佐藤まゆみメンタルクリニック)

望月 美知子(つつじが岡メンタルクリニック)

三原 伊保子(三原デイケア+クリニックりぼん・りぼん)

84. 周産期における女性のメンタルヘルスと養育支援

6月23日(土)10:40-12:40 M会場(神戸国際会議場 5F 501会議室)

司会

小平 雅基(総合母子保健センター愛育クリニック)

岡田 俊(名古屋大学大学院医学系研究科精神科・親と子どもの心療科)

コーディネーター

小平 雅基(総合母子保健センター愛育クリニック)

岡田 俊(名古屋大学大学院医学系研究科精神科・親と子どもの心療科)

演者

岡田 俊(名古屋大学医学部附属病院親と子どもの心療科)

山下 洋(九州大学病院子どものこころの診療部)

小平 雅基(総合母子保健センター愛育クリニック)

友田 明美(福井大学)

85. 児童青年期の摂食障害: 実臨床における早期介入

6月23日(土)13:20-15:20 M会場(神戸国際会議場 5F 501会議室)

司会

永田 利彦(医)壱燈会なんば・ながたメンタルクリニック)

岡田 俊(名古屋大学大学院医学系研究科精神科・親と子どもの心療科)

コーディネーター

永田 利彦(医)壱燈会なんば・ながたメンタルクリニック)

岡田 俊(名古屋大学大学院医学系研究科精神科・親と子どもの心療科)

鈴木 太(福井大学子どものこころの発達研究センター)

演者

高宮 静男(たかみやこころのクリニック)

田中 聡(名古屋大学医学部附属病院精神科)

村松 朋子(京都ノートルダム女子大学)

鈴木 太(福井大学子どものこころの発達研究センター)

86. 「摂食障害の外来治療に関するマニュアル、ガイドラインとその活用について」

6月23日(土)08:30-10:30 N会場(神戸国際会議場 5F 502会議室)

司会

西園マーハ 文(白梅学園大学)

髙宮 静男(たかみやこころのクリニック)

コーディネーター

西園マーハ 文(白梅学園大学)

演者

髙宮 静男(たかみやこころのクリニック)

作田 亮一(獨協医科大学埼玉医療センター子どものこころ診療センター)

中里 道子(国際医療福祉大学熱海病院)

西園マーハ 文(白梅学園大学)

87. 周術期における精神医学的介入の現状と課題

6月23日(土)08:30-10:30 O会場(神戸国際会議場 5F 504+505会議室)

司会

山田 了士(岡山大学精神神経病態学教室)

西村 勝治(東京女子医科大学医学部精神医学講座)

コーディネーター

山田 了士(岡山大学精神神経病態学教室)

井上 真一郎(岡山大学医学部附属病院)

演者

井上 真一郎(岡山大学病院)

成本 迅(京都府立医科大学大学院医学研究科精神機能病態学)

西村 勝治(東京女子医科大学医学部精神医学講座)

横山 正尚(高知大学医学部麻酔科学・集中治療医学講座)

ワークショップ

1. 抑うつ症状の精神鑑定 ~責任能力判定のポイント~

6月21日(木)17:50-19:30 A会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室A)

司会

五十嵐 禎人(千葉大学社会精神保健教育研究センター)

森 裕(地方独立行政法人大阪府立病院機構大阪精神医療センター)

コーディネーター

五十嵐 禎人(千葉大学社会精神保健教育研究センター)

講演者

村松 太郎(慶應義塾大学医学部精神神経科)

田口 寿子(国立精神・神経医療研究センター病院)

赤崎 安昭(鹿児島大学医学部保健学科)

吉岡 眞吾(独立行政法人国立病院機構東尾張病院)

2. 精神医学研究の発表における倫理と利益相反-精神神経学会機関誌への投稿を中心に-

6月21日(木)08:30-10:10 K会場(神戸国際会議場 4F 401+402会議室)

司会

仙波 純一(さいたま市立病院)

大森 哲郎(徳島大学大学院医歯薬学研究部精神医学分野)

コーディネーター

仙波 純一(さいたま市立病院)

講演者

富田 博秋(東北大学災害科学国際研究所災害精神医学分野)

久住 一郎(北海道大学大学院医学研究院精神医学教室)

仙波 純一(さいたま市立病院)

田中 伸一郎(帝京平成大学健康メディカル学部臨床心理学科)

加藤 忠史(理化学研究所脳科学総合研究センター精神疾患動態研究チーム)

3. ICD-11の最新情報:精神病性障害群、気分障害群、神経発達症群

6月21日(木)10:40-12:20 K会場(神戸国際会議場 4F 401+402会議室)

司会

秋山 剛(NTT東日本関東病院精神科)

丸田 敏雅(聖徳大学)

コーディネーター

秋山 剛(NTT東日本関東病院精神科)

丸田 敏雅(聖徳大学)

松本 ちひろ(日本精神神経学会)

講演者

近藤 伸介(東京大学)

本村 啓介(肥前精神医療センター)

森野 百合 (東京都立小児総合医療センター)

4. 複雑事例を通して学ぶ自殺予防のエッセンシャルズ

6月21日(木)13:10-15:40 K会場(神戸国際会議場 4F 401+402会議室)

※本ワークショップは事前申込のある方のみご参加可能です。

司会

河西 千秋(札幌医科大学医学部神経精神医学講座)

大塚 耕太郎(岩手医科大学医学部神経精神科学講座)

コーディネーター

河西 千秋(札幌医科大学医学部神経精神医学講座)

大塚 耕太郎(岩手医科大学医学部神経精神科学講座)

講演者・ファシリテーター 

【講演者】

張 賢徳(帝京大学医学部附属溝口病院精神科)

太刀川 弘和(筑波大学医学医療系精神医学)

衞藤 暢明(福岡大学医学部精神医学教室)

【ファシリテーター】

津山 雄亮(札幌医科大学)

昌川 安希子(札幌医科大学)

松尾 真裕子(福岡大学)

川島 義高(国立精神・神経医療研究センター)

赤平 美津子(岩手医科大学)

5. 精神科医に有用な脳波の基礎知識

6月21日(木)17:50-19:30 K会場(神戸国際会議場 4F 401+402会議室)

司会

矢部 博興(福島県立医科大学医学部)

山内 俊雄(埼玉医科大学)

コーディネーター

矢部 博興(福島県立医科大学医学部)

山内 俊雄(埼玉医科大学)

講演者

山内 俊雄(埼玉医科大学)

矢部 博興(福島県立医科大学医学部)

原 恵子(原クリニック)

太田 克也(恩第2病院)

渡邊 さつき(埼玉医科大学)

6. 急性精神病の診たてと治療、経過ー症例を中心に非定型精神病診断の活用

6月22日(金)08:30-10:10 B会場(神戸国際展示場1号館 2F 展示室B)

司会

坂元 薫(坂元薫うつ病治療センター)

渡辺 憲(渡辺病院)

コーディネーター

須賀 英道(龍谷大学)

康 純(大阪医科大学総合医学講座神経精神医学教室)

講演者

加藤 悦史(愛知医科大学精神科学講座)

樽谷 精一郎(大阪医科大学総合医学講座神経精神医学教室)

安川 節子(八代厚生病院)

金沢 徹文(大阪医科大学総合医学講座神経精神医学教室)

須賀 英道(龍谷大学)

7. リエゾン精神科医が扱う倫理的問題
-医学的に正しいとされる選択と患者の意向が異なるとき-

6月22日(金)15:40-17:20 D会場(神戸ポートピアホテル B1F 偕楽2)

司会

清水 研(国立研究開発法人国立がん研究センター中央病院)

西村 勝治(東京女子医科大学医学部精神医学講座)

コーディネーター

清水 研(国立研究開発法人国立がん研究センター中央病院)

西村 勝治(東京女子医科大学医学部精神医学講座)

講演者

和田 健(広島市立広島市民病院精神科)

桑原 達郎(国家公務員共済組合連合会立川病院)

和田 佐保(国立研究開発法人国立がん研究センター社会と健康研究センター)

水島 仁(国家公務員共済組合連合会立川病院)

8. 映像で学ぶ初回面接-心的外傷編-

6月22日(金)08:30-10:10 K会場(神戸国際会議場 4F 401+402会議室)

司会

布施 泰子(茨城大学)

渡辺 俊之(渡辺病院/高崎西口精神療法研究室)

コーディネーター

布施 泰子(茨城大学)

渡辺 俊之(渡辺病院/高崎西口精神療法研究室)

講演者

加茂 登志子(若松町こころとひふのクリニック)

高橋 恵(北里大学北里研究所病院)

白波瀬 丈一郎(慶應義塾大学医学部精神・神経科学教室)

岡野 憲一郎(京都大学)

吾妻 壮(神戸女学院大学)

9. 性同一性障害/性別違和に対する精神科領域の治療と身体的治療

6月22日(金)10:40-12:20 K会場(神戸国際会議場 4F 401+402会議室)

司会

齋藤 利和(特定医療法人北仁会幹メンタルクリニック)

織田 裕行(関西医科大学精神神経科学講座)

コーディネーター

織田 裕行(関西医科大学精神神経科学講座)

太田 順一郎(岡山市こころの健康センター)

齋藤 利和(特定医療法人北仁会幹メンタルクリニック)

講演者

池田 官司(北海道文教大学人間科学部作業療法学科)

長谷川 徹(岡山大学病院産婦人科)

舛森 直哉(札幌医科大学泌尿器科学講座)

丹羽 幸司(ナグモクリニック大阪)

10. 小児精神医療入門:新シリーズ(1)-子どもを診るということ

6月22日(金)15:40-17:20 K会場(神戸国際会議場 4F 401+402会議室)

司会

松本 英夫(東海大学)

今村 明(長崎大学医学部附属病院)

コーディネーター

松本 英夫(東海大学)

講演者

松本 英夫(東海大学)

野邑 健二(名古屋大学)

本多 奈美(東北大学大学院医学系研究科精神神経学分野)

松田 文雄(医療法人翠星会松田病院)

11. 身体表現性障害を治すー外来森田療法の進め方

6月23日(土)08:30-10:10 K会場(神戸国際会議場 4F 401+402会議室)

司会

中村 敬(東京慈恵会医科大学附属第三病院)

コーディネーター

中村 敬(東京慈恵会医科大学附属第三病院)

講演者

久保田 幹子(東京慈恵会医科大学附属第三病院)

平林 万紀彦(八千代病院)

太田 大介(聖路加国際病院)

12. 思春期臨床を学ぶ:逆境体験を越えて思春期を生き延びた女子ケースの母-娘関係

6月23日(土)10:50-12:30 K会場(神戸国際会議場 4F 401+402会議室)

司会

齊藤 万比古(恩賜財団母子愛育会総合母子保健センター愛育クリニック)

コーディネーター

齊藤 万比古(恩賜財団母子愛育会総合母子保健センター愛育クリニック)

講演者

岩垂 喜貴(独立行政法人国立国際医療研究センター国府台病院)

牛島 洋景(独立行政法人国立国際医療研究センター国府台病院)

齊藤 万比古(恩賜財団母子愛育会総合母子保健センター愛育クリニック)

Fellowship Award Symposium

1. Case Vignette1

6月21日(木)10:40-12:40 N会場(神戸国際会議場 5F 502会議室)

Chairperson

Kym Jenkins

(The Royal Australian and New Zealand College of Psychiatrists)

Yukako Nakagami

(Department of Psychiatry, Kyoto University Graduate School of Medicine, Japan)

Coordinator

Tsuyoshi Akiyama

(Department of Neuropsychiatry, NTT Medical Center Tokyo, Japan)

Toshitaka Ii

(Department of Psychiatry, Nagoya City University Graduate School of Medical Sciences, Japan)

Speaker

Mohammadreza Shalbafan

(Mental Health Research Center, Iran University of Medical Sciences, Tehran, Iran)

Nina P. Schweinfurth(University Psychiatric Centers (UPK) Basel)

Zhimin Zheng(Institute of Mental Health, Singapore)

Wakako Odo(Osaka Medical College Graduate School / Heiwa Hospital, Japan)

2. Consultation Liaison Psychiatry1

6月21日(木)13:10-15:10 N会場(神戸国際会議場 5F 502会議室)

Chairperson

Seiji Nishino

(Sleep & Circadian Neurobiology Laboratory / Center for Narcolepsy Stanford Sleep Research Center / Psychiatry and Behavioral Sciences, Stanford University School of Medicine)

Isao Shimizu

(Medical Corporation Keifu-kai Takaoka Hospital / Department of Psychiatry, Department of Internal Medicine, Japan)

Coordinator

Tsuyoshi Akiyama

(Department of Neuropsychiatry, NTT Medical Center Tokyo, Japan)

Toshitaka Ii

(Department of Psychiatry, Nagoya City University Graduate School of Medical Sciences, Japan)

Speaker

Daniela S. Enache

(Department of Psychiatry, Southwest Karolinska University Hospital Stockholm)

Darpan Kaur Mohinder Singh

(Associate Professor, Department of Psychiatry, Mahatma Gandhi Missions Medical College and Hospital, Kamothe, Sector 01, Navi Mumbai 410209)

Michael C. Hann(US Naval Hospital Yokosuka)

Naoki Takamatsu(Department of Neuropsychiatry, University of Tokyo Hospital, Japan)

3. Consultation Liaison Psychiatry2

6月22日(金)13:30-15:30 N会場(神戸国際会議場 5F 502会議室)

Chairperson

Mario Maj(University of Naples, Italy)

Toshitaka Ii

(Department of Psychiatry, Nagoya City University Graduate School of Medical Sciences, Japan)

Coordinator

Tsuyoshi Akiyama

(Department of Neuropsychiatry, NTT Medical Center Tokyo, Japan)

Toshitaka Ii

(Department of Psychiatry, Nagoya City University Graduate School of Medical Sciences, Japan)

Speaker

Napat Sittanomai

(Division of Child and Adolescent Psychiatry, Department of Pediatrics, Faculty of Medicine Siriraj Hospital, Mahidol University)

Sundar Gnanavel(Northumberland, Tyne and Wear NHS foundation trust)

Victor Pereira

(Department of Psychiatry and Medical Psychology, Clinica Universidad de Navarra)

Ryo Sawagashira(Department of Psychiatry, Otaru General Hospital, Japan)

4. Case Vignette2

6月22日(金)15:40-17:40 N会場(神戸国際会議場 5F 502会議室)

Chairperson

Atsushi Kamiya(Johns Hopkins University)

Kazuki Kuno(Mie Prefectural Mental Medical Center, Japan)

Coordinator

Tsuyoshi Akiyama

(Department of Neuropsychiatry, NTT Medical Center Tokyo, Japan)

Toshitaka Ii

(Department of Psychiatry, Nagoya City University Graduate School of Medical Sciences, Japan)

Speaker

Kristian H. Reveles Jensen

(Uni. of Copenhagen Dept. of Neuroscience, Oxford Uni. Dept of Psychiatry, and Esbjerg Psychiatric Services)

Mansi P. Somaiya(T.N.M.C and B.Y.L Nair Hospital, Mumbai)

Teresa Gomez Alemany

(Complex Hospitalari Salut Mental Benito Menni - Granollers, Barcelona. Spain)

Tomomi Morii(Department of Psychiatry, School of Medicine, Showa University, Japan)

Leaders Round Table

Diversity: Promotion of Women’s Participation in Leadership

6月22日(金)15:40-17:40 布引(神戸ポートピアホテルB1F)

Chairperson

Toshifumi Kishimoto(Japanese Society of Psychiatry and Neurology)

Tsuyoshi Akiyama(Japanese Society of Psychiatry and Neurology)

Coordinator

Shigenobu Kanba(Japanese Society of Psychiatry and Neurology)

Tsuyoshi Akiyama(Japanese Society of Psychiatry and Neurology)

Speaker

Toshiko Kamo(Japanese Society of Psychiatry and Neurology)

Altha Stewart(American Psychiatric Association)

Kym Jenkins(The Royal Australian and New Zealand College of Psychiatrists)

Winston Shen(Taiwanese Society of Psychiatry)

Pichet Udomratn(Psychiatric Association of Thailand)

Nachiketa Sinha(Canadian Psychiatric Association)

会議・行事等

開会式

6月21日(木)8:20-8:30 H会場(神戸国際会議場 1F メインホール)

受賞報告会

6月22日(金)10:40-12:00 H会場(神戸国際会議場 1F メインホール)

新専門医制度における研修制度について

6月22日(金)16:50-18:20 I会場(神戸国際会議場 3F 国際会議室)

内容

  • 新専門医制度の現状報告
  • 2018年度の専攻医採用状況
  • 2019年度の専門研修プログラム
  • サブスペシャルティについて
  • 現在までに寄せられたお問い合わせについて

懇親会

6月22日(金)18:30-20:00 大輪田(神戸ポートピアホテル南館 1F)

会員報告会

6月23日(土)15:30-16:30 I会場(神戸国際会議場 3F 国際会議室)

閉会式

6月23日(土)16:30-16:40 I会場(神戸国際会議場 3F 国際会議室)