大会事務局

慶應義塾大学医学部
循環器内科

〒160-8582
東京都新宿区信濃町35

運営事務局

株式会社コングレ

〒103-8276
東京都中央区日本橋3-10-5
オンワードパークビルディング
TEL:03-3510-3786
FAX:03-3510-3702
E-mail:jhfs2020@congre.co.jp

*新型コロナウイルス感染症の感染防止徹底のため、運営事務局はテレワークを実施しております。当面の間、原則はE-mailにてお問合せいただきますようお願いいたします。

プログラム

日程表

2020年10月13日現在

会長講演

第1会場 10月15日(木)13:30-14:20

座 長:
筒井 裕之(九州大学大学院医学研究院 循環器内科学)
演 者:
福田 恵一(慶應義塾大学 循環器内科)

教育講演

教育講演1

第7会場 10月15日(木)14:30-15:20

「心不全診療と行動経済学」

座 長:
岸 拓弥 (国際医療福祉大学大学院医学研究科循環器内科学 循環器内科学)
演 者:
水野 篤 (ペンシルバニア大学 ナッジユニット)

教育講演2

第8会場 10月15日(木)14:30-15:20

「左房リモデリングから考える心血管疾患の病態と新たな予防戦略」

座 長:
池村 修寛(慶應義塾大学 医学部 循環器内科)
演 者:
中西 弘毅(東京大学 循環器内科)

教育講演3

第9会場 10月15日(木)8:30-9:30

「心不全新薬のメガトライアルを解剖し、これからの日本の心不全診療を考える」

座 長:
植田 真一郎(琉球大学大学院医学研究科 臨床薬理学)
演 者:
江尻 健太郎(岡山大学病院 循環器内科)
永井 利幸 (北海道大学 大学院医学研究院循環病態内科学教室)
植田 真一郎(琉球大学大学院医学研究科 臨床薬理学)
田中 寿一 (東京慈恵会医科大学 循環器内科)

教育講演4

第2会場 10月16日(金)10:20-11:00

「高齢心不全患者に対するガイドライン標準治療は予後を改善するか?」

座 長:
白石 泰之 (慶應義塾大学 循環器内科)
演 者:
秋田 敬太郎(浜松医科大学 内科学第三講座)

教育講演5

第2会場 10月16日(金)11:10-11:50

「心臓植込み型デバイスログに基づく心不全管理のエビデンス」

座 長:
木村 雄弘(慶應義塾大学医学部 循環器内科)
演 者:
渡邉 英一(藤田医科大学ばんたね病院 循環器内科)

教育講演6

第7会場 10月16日(金)10:20-11:30

「心不全を合併する先天性心疾患に対するカテーテル治療」

座 長:
七里 守 (公益財団法人日本心臓血圧研究振興会附属榊原記念病院 循環器内科)
杉山 央 (聖隷浜松病院 小児循環器科)
演 者:
新家 俊郎(昭和大学医学部  循環器内科学部門)
金澤 英明(慶應義塾大学医学部 循環器内科)
佐地 真育(榊原記念病院 循環器内科)

教育講演7

「重症心不全に伴う二次性弁膜症」

座 長:
鶴田 ひかる(慶應義塾大学 循環器内科)
演 者:
林田 健太郎(慶應義塾大学医学部 循環器内科 心臓カテーテル室)

第8会場 10月16日(金)16:30-17:20

「心臓移植後の感染症対策」

座 長:
黄野 皓木(千葉大学医学部附属病院 心臓血管外科)
演 者:
谷口 俊文(千葉大学医学部附属病院 感染症内科)

第6会場 10月16日(金)16:15-17:00

教育講演8

第10会場 10月16日(金)8:30-9:30

「肺循環と右心不全」

座 長:
片岡 雅晴(慶應義塾大学医学部循環器内科)
演 者:
波多野 将(東京大学大学院医学系研究科 重症心不全治療開発講座)

教育講演9

第11会場 10月16日(金)14:30-15:30

「心ファブリー病の基本」

座 長:
奥山 虎之(国立成育医療研究センター 臨床検査部)
演 者:
竹中 俊宏(垂水市立医療センター垂水中央病院)
原田 久生(一般社団法人全国ファブリー病患者と家族の会(ふくろうの会))

教育講演10

第5会場 10月17日(土)15:30-16:30

「CTEPH治療の現状と未来」

座 長:
川上 崇史(慶應義塾大学医学部循環器内科)
演 者:
伊波 巧 (杏林大学医学部 循環器内科学)
石田 敬一(東千葉メディカルセンター 心臓血管外科)

教育講演11

第6会場 10月17日(土)8:30-9:20

「肺高血圧症に対するリハビリテーションの実践」

座 長:
勝俣 良紀(慶應義塾大学 循環器内科)
演 者:
川上 途行(慶應義塾大学医学部 リハビリテーション医学教室)
福井 重文(東北大学 循環器内科学)

教育講演12

第9会場 10月17日(土)13:30-14:40

「弁膜症ガイドライン2020 改訂ポイントのまとめ」

座 長:
泉 知里  (国立循環器病研究センター 心臓血管内科)
江石 清行 (長崎大学病院 心臓血管外科)
演 者:
大門 雅夫 (東京大学医学部附属病院 検査部・循環器内科)
天木 誠  (国立循環器病研究センター 心不全科)
有田 武史 (福岡和白病院 循環器科)
林田 健太郎(慶應義塾大学医学部 循環器内科 心臓カテーテル室)

教育講演13

第9会場 10月17日(土)14:50-15:40

「循環動態視点で再考する最適な補助循環活用ストラテジー」

座 長:
佐野 元昭(慶應義塾大学 医学部 循環器内科)
演 者:
朔 啓太 (国立循環器病研究センター 循環動態制御部)

教育講演14

第9会場 10月17日(土)15:50-16:40

「心エコーによる心不全の評価」

座 長:
神吉 秀明 (さいたま市立病院 循環器内科)
演 者:
南雲 美也子(国家公務員共済組合 虎の門病院 循環器センター内科)

教育講演15

第10会場 10月17日(土)13:30-14:30

「ショック患者の身体診察」

座 長:
佐野 元昭 (慶應義塾大学医学部 循環器内科)
演 者:
上田 剛士 (洛和会丸太町病院 救急・総合診療科)

シンポジウム

シンポジウム1

第1会場 10月15日(木)8:50~10:00

「基礎と臨床の両側面からClinical Questionsを紐解く」

座 長:
大石 醒悟 (兵庫県立姫路循環器病センター 循環器内科)
遠山 周吾 (慶應義塾大学医学部)
演 者:
木村 祐樹 (名古屋大学大学院医学系研究科 循環器内科学)
野村 征太郎(東京大学医学部附属病院 循環器内科)
石原 里美 (奈良県立医科大学 循環器内科)
中村 太志 (熊本大学病院 医療情報経営企画部)
木岡 秀隆 (大阪大学大学院医学系研究科 循環器内科学)

シンポジウム2

第1会場 10月15日(木)10:30-12:00

「VAD; destination therapy」

座 長:
絹川 弘一郎(富山大学 第二内科)
塩瀬 明  (九州大学大学院医学研究院 循環器外科)
演 者:
戸田 宏一 (大阪大学 心臓血管外科)
波多野 将 (東京大学大学院医学系研究科 重症心不全治療開発講座)
簗瀬 正伸 (国立循環器病研究センター 移植医療部)
肥後 太基 (九州大学大学院医学研究院 循環器内科)
高潮 征爾 (熊本大学病院循環器内科)
弓野 大  (医療法人社団ゆみの)

シンポジウム3

「成人先天性心疾患と心不全」

座 長:
八尾 厚史 (東京大学)
土井 庄三郎(国立病院機構災害医療センター 小児科)
演 者:
仁田 学  (横浜市立大学附属病院 循環器内科)
石津 智子 (筑波大学 循環器内科)
木島 康文 (聖路加国際病院 循環器内科)
坂本 一郎 (九州大学大学院医科学研究院 循環器内科学)

第7会場 10月15日(木)8:30-10:00

「Covid-19蔓延下での心臓移植」

座 長:
布田 伸一 (東京女子医科大学大学院  重症心不全制御学分野)
齋木 佳克 (東北大学  心臓血管外科)
演 者:
小野 稔  (東京大学医学部附属病院 心臓外科)
芦刈 淳太郎(公益社団法人日本臓器移植ネットワーク 医療情報部)
河村 拓史 (大阪大学大学院医学系研究科 心臓血管外科学)
簗瀬 正伸 (国立循環器病研究センター 移植部 移植対策室)
石田 純一 (東京大学大学院医学系研究科 循環器内科学)
牛島 智基 (九州大学病院心臓血管外科)

第6会場 10月16日(金)9:00-10:40

シンポジウム4

第7会場 10月15日(木)10:30-12:00

「循環器における遠隔診療の現在と未来」

座 長:
藤田 英雄(自治医科大学附属さいたま医療センター 循環器内科)
演 者:
真中 哲之(浅草ハートクリニック)
葛西 隆敏(順天堂大学大学院医学研究科 循環器内科学)
白石 泰之(慶應義塾大学 循環器内科)
藤野 剛雄(九州大学病院 循環器内科)
谷口 達典(大阪大学大学院 医学系研究科 循環器内科学)

シンポジウム5

第7会場 10月15日(木)15:30-17:00

「高齢者心不全における意思決定支援」

座 長:
弓野 大 (医療法人社団ゆみの)
河野 隆志(杏林大学医学部 循環器内科学)
演 者:
小川 朝生(国立研究開発法人国立がん研究センター 先端医療開発センター 
精神腫瘍学開発分野)
江口 洋子(慶應義塾大学医学部 精神・神経科学教室)
菊池 篤志(大阪急性期・総合医療センター 心臓内科)
中村 研介(鳥取大学医学部附属病院 循環器・内分泌代謝内科学)
吉本 明子(ゆみのハートクリニック)

シンポジウム6

第8会場 10月15日(木)8:30-10:00

「Cardio-oncology」

座 長:
向井 幹夫(大阪国際がんセンター 成人病ドック科)
佐瀬 一洋(順天堂大学大学院医学研究科臨床薬理学)
演 者:
南  学 (京都大学医学部附属病院 先端医療研究開発機構)
赤澤 宏 (東京大学大学院医学系研究科 循環器内科学)
大谷 規彰(国立病院機構 九州医療センター 循環器内科)

シンポジウム7

第8会場 10月15日(木)10:30-12:00

「バイオマーカーの栄枯盛衰」

座 長:
安斉 俊久(北海道大学大学院医学研究院 循環病態内科学教室)
演 者:
佐藤 幸人(兵庫県立尼崎総合医療センター 循環器内科)
川井 真 (東京慈恵会医科大学 内科学講座 循環器内科)
安斉 俊久(北海道大学大学院医学研究院 循環病態内科学教室)
錦見 俊雄(わかくさ竜間リハビリテーション病院 内科)

シンポジウム8

第8会場 10月15日(木)15:30-17:00

「心不全緩和ケア; 新たなアプローチを考える」

座 長:
安斉 俊久(北海道大学大学院医学研究院 循環病態内科学教室)
大石 醒悟(兵庫県立姫路循環器病センター 循環器内科)
演 者:
柴田 龍宏(久留米大学医学部 内科学講座心臓・血管内科部門)
北方 博規(慶應義塾大学医学部循環器内科)
西川 裕理(東京医科歯科大学大学院 保健衛生学研究科)
鈴木 敦 (東京女子医科大学 循環器内科)
水野 篤 (聖路加国際病院 循環器内科)

シンポジウム9

第9会場 10月15日(木)10:30-12:00

「心ファブリー病のupdate(ERT~最新治療まで)」

座 長:
本郷 賢一(東京慈恵会医科大学 循環器内科)
山川 裕之(慶應義塾大学医学部 循環器内科)
演 者:
奥山 虎之(国立成育医療研究センター 臨床検査部)
本郷 賢一(東京慈恵会医科大学 循環器内科)
樋口 公嗣(鹿児島大学病院 心臓血管・高血圧内科)
中川 直樹(旭川医科大学 内科学講座 循環・呼吸・神経病態内科学分野)
山川 裕之(慶應義塾大学医学部 循環器内科)

シンポジウム10

第9会場 10月15日(木)16:00-17:30

「心不全の運動療法の新たな取組(我が国の医療機器開発)」

座 長:
小池 朗 (筑波大学 医学医療系・循環器内科)
牧田 茂 (埼玉医科大学国際医療センター 心臓リハビリテーション科)
演 者:
内田 毅彦(日本医療機器開発機構)
谷口 達典(大阪大学大学院 医学系研究科 循環器内科学)
中島 大輔(株式会社グレースイメージング)
渡邉 大貴(筑波大学医学医療系 脳神経外科)
勝俣 良紀(慶應義塾大学 循環器内科)

シンポジウム11

第10会場 10月15日(木)10:30-12:00

「左心耳閉鎖」

座 長:
青沼 和隆 (筑波大学医学医療系 循環器内科学)
林田 健太郎(慶應義塾大学医学部 循環器内科 心臓カテーテル室)
演 者:
中島 祥文 (岩手医科大学附属病院 循環器内科)
原 英彦  (東邦大学医療センター大橋病院 循環器内科)
木村 雄弘 (慶應義塾大学医学部)
鶴田 ひかる(慶應義塾大学病院 循環器内科)
阿佐美 匡彦(三井記念病院循環器内科)

シンポジウム12

第10会場 10月15日(木)16:30-18:00

「弁膜症と心不全〜左室機能低下に伴う僧帽弁閉鎖不全に対する治療戦略〜」

座 長:
高梨 秀一郎(川崎幸病院 川崎心臓病センター)
林田 健太郎(慶應義塾大学医学部 循環器内科 心臓カテーテル室)
演 者:
鶴田 ひかる(慶應義塾大学 循環器内科)
天木 誠  (国立循環器病研究センター 心不全科)
夜久 均  (京都府立医科大学大学院医学研究科 心臓血管外科学)
大野 洋平 (東海大学医学部付属病院 循環器内科)
溝手 勇  (大阪大学医学系研究科 循環器内科学)

シンポジウム13

第2会場 10月16日(金)8:30-10:00

「新しい心不全治療薬(SGLT21, ARNI, Ivabradin)は何をよりどころにして処方すべきか」

座 長:
佐野 元昭 (慶應義塾大学 医学部 循環器内科)
桑原 宏一郎(信州大学医学部循環器内科学教室)
演 者:
三木 隆幸 (王子総合病院 循環器内科・糖尿病内科)
佐野 元昭 (慶應義塾大学 医学部 循環器内科)
桑原 宏一郎(信州大学 医学部 循環器内科学教室)

シンポジウム14

第2会場 10月16日(金)14:30-16:00

「2020年現在の心不全患者に対する睡眠時無呼吸診療のあり方」

座 長:
安藤 眞一(九州大学病院 睡眠時無呼吸センター)
木原 康樹(神戸市立医療センター中央市民病院)
演 者:
河野 隆志(杏林大学医学部 循環器内科学)
西畑 庸介(聖路加国際病院 心血管センター 循環器内科)
安藤 眞一(九州大学病院 睡眠時無呼吸センター)
葛西 隆敏(順天堂大学大学院医学研究科 循環器内科学)
富田 康弘(虎の門病院 睡眠呼吸器科)

シンポジウム15

第5会場 10月16日(金)10:00-11:30

「運動負荷による心不全評価」

座 長:
合田 あゆみ(杏林大学 循環器内科)
鶴田 ひかる(慶應義塾大学 循環器内科)
演 者:
出雲 昌樹 (聖マリアンナ医科大学 循環器内科)
杉本 匡史 (三重大学医学部附属病院 中央検査部)
小保方 優 (群馬大学医学部附属病院 循環器内科)
日高 貴之 (広島大学病院 循環器内科)
合田 あゆみ(杏林大学 循環器内科)
楠瀬 賢也 (徳島大学病院 循環器内科)

シンポジウム16

第5会場 10月16日(金)14:30-16:00

「心臓再生医療の現状と展望」

座 長:
福田 恵一(慶應義塾大学循環器内科)
柴 祐司 (信州大学 医学部再生医科学教室)
演 者:
柴 祐司 (信州大学 医学部再生医科学教室)
升本 英利(理化学研究所生命機能科学研究センター 臨床橋渡しプログラム)
遠山 周吾(慶應義塾大学医学部)
家田 真樹(筑波大学 循環器内科)

シンポジウム17

第5会場 10月16日(金)16:10-17:40

「高齢者心不全の治療介入ポイントはどこにある?」

座 長:
吉川 勉  (榊原記念クリニック 循環器内科)
猪又 孝元 (北里大学北里研究所病院)
演 者:
河野 隆志 (杏林大学医学部 循環器内科学)
義久 精臣 (福島県立医科大学 循環器内科学講座 心臓病先進治療学講座)
神谷 健太郎(北里大学 医療衛生学)
永井 利幸 (北海道大学 医学研究院循環病態内科学教室)
衣笠 良治 (鳥取大学)
末永 祐哉 (順天堂大学 循環器内科)

シンポジウム18

第7会場 10月16日(金)8:30-10:00

「高齢化で増加する心房細動と弁膜症の治療戦略」

座 長:
岩永 史郎 (埼玉医科大学国際医療センター 心臓内科)
渡邉 望  (宮崎市郡医師会病院 循環器内科)
演 者:
阿部 幸雄 (大阪市立総合医療センター 循環器内科)
山口 裕己 (昭和大学江東豊洲病院 循環器病センター 心臓血管外科)
宇都宮 裕人(広島大学病院 循環器内科)
江石 清行 (長崎大学病院 心臓血管外科学)
桒田 真吾 (聖マリアンナ医科大学 循環器内科)

シンポジウム19

第7会場 10月16日(金)14:30-16:00

「AS治療の最前線と今後の展望 ガイドラインをどう日常臨床に生かしていくのか?」

座 長:
高梨 秀一郎(川崎幸病院 川崎心臓病センター)
白井 伸一 (小倉記念病院 循環器内科)
演 者:
山﨑 真敬 (慶応義塾大学医学部 外科学(心臓血管))
泉 知里  (国立循環器病研究センター 心臓血管内科)
渡邊 雄介 (帝京大学 循環器内科)
林田 健太郎(慶應義塾大学医学部 循環器内科 心臓カテーテル室)

シンポジウム20

第8会場 10月16日(金)8:30-10:00

「僧帽弁閉鎖不全症に対するカテーテル治療の最前線」

座 長:
高梨 秀一郎(川崎幸病院 心臓病センター)
林田 健太郎(慶應義塾大学医学部 循環器内科 心臓カテーテル室)
演 者:
小宮 達彦 (倉敷中央病院 心臓血管外科)
松本 崇  (仙台厚生病院循環器内科)
久保 俊介 (倉敷中央病院 循環器内科)
鶴田 ひかる(慶應義塾大学病院循環器内科)
林田 健太郎(慶應義塾大学医学部 循環器内科 心臓カテーテル室)

シンポジウム21

第8会場 10月16日(金)10:20-11:50

「心筋症の鑑別」

座 長:
豊田 茂 (獨協医科大学 心臓・血管内科/循環器内科)
演 者:
久保 亨 (高知大学医学部 老年病・循環器内科学)
稲垣 夏子(東京医科大学 遺伝子診療センター 循環器内科)
奥村 貴裕(名古屋大学医学部附属病院 重症心不全治療センター/循環器内科)
越智 友梨(高知大学 老年病・循環器内科学)
山川 裕之(慶應義塾大学医学部 予防医療センター/循環器内科)

シンポジウム22

第9会場 10月16日(金)8:30-10:00

「循環器内科と遺伝性疾患の遺伝子治療update」

座 長:
山川 裕之(慶應義塾大学医学部 循環器内科)
家田 真樹(筑波大学医学医療系 循環器内科)
演 者:
小林 博司(東京慈恵会医科大学 総合医科学研究センター遺伝子治療研究部・
小児科学講座)
朝野 仁裕(大阪大学大学院医学系研究科 循環器内科学)
尾池 雄一(熊本大学 大学院生命科学研究部 分子遺伝学講座)
家田 真樹(筑波大学医学医療系 循環器内科)
米満 吉和(九州大学大学院薬学研究院 革新的バイオ医薬創成学)
草野 好司(株式会社IDファーマ)

シンポジウム23

第9会場 10月16日(金)10:20-11:40

「コメディカル必見ー心不全の遺伝診療を極めようー」

座 長:
多田 隼人 (金沢大学附属病院 循環器内科)
瀧田 結香 (東京家政大学 健康科学部看護学科)
演 者:
多田 隼人 (金沢大学附属病院 循環器内科)
勝俣 良紀 (慶應義塾大学 循環器内科)
佐藤 裕子 (東京女子医科大学病院)
小野 伊久美(慶應義塾大学病院 看護部)

シンポジウム24

第9会場 10月16日(金)14:30-16:00

「心不全治療の温故知新(基本4剤BB、ACEi/ARB、MRAのエビデンス)」

座 長:
永井 利幸(北海道大学 大学院医学研究院循環病態内科学教室)
演 者:
末永 祐哉(順天堂大学 循環器内科)
木田 圭亮(聖マリアンナ医科大学 薬理学)
長友 祐司(防衛医科大学校 循環器内科)
夜久 英憲(三菱京都病院 心臓内科)
石原 嗣郎(日本医科大学武蔵小杉病院 循環器内科)
藤野 剛雄(九州大学病院 循環器内科)

シンポジウム25

第1会場 10月17日(土)15:10-16:30

「弁膜症における心機能を考える」

座 長:
香坂 俊  (慶應義塾大学医学部 循環器内科)
山本 一博 (鳥取大学 循環器・内分泌代謝内科)
演 者:
磯谷 彰宏 (小倉記念病院 循環器内科)
鶴田 ひかる(慶應義塾大学 循環器内科)
田中 秀和 (神戸大学大学院 循環器内科学分野)
天野 雅史 (国立循環器病研究センター 心臓血管内科部門 心不全科)

シンポジウム26

第2会場 10月17日(土)10:10-11:30

「心アミロイドーシスの最新の診療-JCSガイドライン発出を受けて」

座 長:
北岡 裕章(高知大学医学部 老年病・循環器内科学)
演 者:
塚田 信弘(日本赤十字社医療センター 血液内科)
植田 光晴(熊本大学 大学院生命科学研究部 脳神経内科学)
久保 亨 (高知大学医学部 老年病・循環器内科学)
泉家 康宏(大阪市立大学 循環器内科)
遠藤 仁 (慶應義塾大学医学部 循環器内科)

シンポジウム27

第3会場 10月17日(土)10:10-11:40

「右心不全のマネジメント」

座 長:
泉 知里 (国立循環器病研究センター 心臓血管内科)
大門 雅夫(東京大学医学部附属病院)
演 者:
石津 智子(筑波大学 循環器内科)
瀬尾 由広(名古屋市立大学 循環器内科)
谷口 達典(大阪大学大学院 医学系研究科 循環器内科学)
猪又 孝元(北里大学北里研究所病院)

シンポジウム28

第3会場 10月17日(土)15:10-16:40

「コメディカル向け-治療ができる心筋症」

座 長:
樋口 公嗣 (鹿児島大学病院 心臓血管・高血圧内科)
山川 裕之 (慶應義塾大学医学部 予防医療センター/循環器内科)
演 者:
杉村 宏一郎(国際医療福祉大学成田病院 循環器内科)
森本 竜太 (名古屋大学医学部附属病院 循環委内科)
久保 亨  (高知大学医学部 老年病・循環器内科学)
樋口 公嗣 (鹿児島大学病院 心臓血管・高血圧内科)
稲垣 夏子 (東京医科大学 循環器内科 遺伝子診療センター)

シンポジウム29

第5会場 10月17日(土)10:10-11:40

「AS治療に残された問題点」

座 長:
中谷 敏  (済生会千里病院)
林田 健太郎(慶應義塾大学医学部 循環器内科 心臓カテーテル室)
演 者:
吉島 信宏 (慶應義塾大学医学部 循環器内科 心臓カテーテル室)
出雲 昌樹 (聖マリアンナ医科大学 循環器内科)
谷口 智彦 (小倉記念病院 循環器内科)
鶴田 ひかる(慶應義塾大学 循環器内科)

シンポジウム30

第5会場 10月17日(土)13:30-15:00

「心房間シャント関連のトピックス」

座 長:
原  英彦(東邦大学医療センター大橋病院 循環器内科)
山本 一博(鳥取大学 循環器・内分泌代謝内科)
演 者:
高谷 陽一(岡山大学 循環器内科)
金澤 英明(慶應義塾大学医学部 循環器内科)
坂本 隆史(九州大学病院 循環器内科)
赤木 禎治(岡山大学 循環器内科)

シンポジウム31

第7会場 10月17日(土)8:30-11:30

「二次性心筋症の診断と治療 -update-」

司 会:
波多野 将 (東京大学大学院医学系研究科 重症心不全治療開発講座)
演 者:
小室 一成 (東京大学 大学院医学系研究科 循環器内科学)
網谷 英介 (東京大学医学部附属病院 重症心不全治療開発講座)
遠藤 仁  (慶應義塾大学医学部 循環器内科)
牧  尚孝 (自治医科大学附属さいたま医療センター 循環器内科)
神谷 千津子(国立循環器病研究センター 産婦人科部)
寺﨑 文生 (大阪医科大学 医学教育センター)
砂田 芳秀 (川崎医科大学 神経内科学)
赤澤 宏  (東京大学大学院医学系研究科 循環器内科学)
石田 純一 (東京大学 循環器内科学)

シンポジウム32

第8会場 10月17日(土)8:30-10:00

「SHDカテーテル治療の最前線 2020」

座 長:
田端 実  (東京ベイ・浦安市川医療センター心臓血管外科)
林田 健太郎(慶應義塾大学医学部 循環器内科 心臓カテーテル室)
演 者:
山本 真功 (豊橋ハートセンター)
多田 憲生 (仙台厚生病院循環器内科)
大野 洋平 (東海大学医学部付属病院 循環器内科)
木村 雄弘 (慶應義塾大学医学部 循環器内科)
久保 俊介 (倉敷中央病院 循環器内科)

シンポジウム33

第8会場 10月17日(土)10:10-11:40

「マルチモダリティーを用いた心筋症診断法 ミクロレベル編」

座 長:
松山 高明(昭和大学医学部 法医学講座)
原田 義規(京都府立医科大学 細胞分子機能病理学)
演 者:
山川 裕之(慶應義塾大学 循環委内科)
矢野 俊之(札幌医科大学 医学部 循環器・腎臓・代謝内分泌内科学講座)
松山 高明(昭和大学医学部 法医学講座)
尾上 健児(奈良県立医科大学 循環器内科)
原田 義規(京都府立医科大学 細胞分子機能病理学)

シンポジウム34

第8会場 10月17日(土)13:30-15:00

「マルチモダリティーを用いた心筋症診断法 マクロレベル編」

座 長:
本郷 賢一(東京慈恵会医科大学 循環器内科)
演 者:
遠藤 仁 (慶應義塾大学医学部 循環器内科)
太田 靖利(国立循環器病研究センター 放射線部)
木田 圭亮(聖マリアンナ医科大学 薬理学)
泉家 康宏(大阪市立大学 循環器内科)

シンポジウム35

第8会場 10月17日(土)15:10-16:40

「リスクに基づくテーラーメード治療(リスク評価)」

座 長:
木田 圭亮(聖マリアンナ医科大学 薬理学)
演 者:
網谷 英介(東京大学医学部附属病院 重症心不全治療開発講座)
河野 隆志(杏林大学医学部 循環器内科学)
白石 泰之(慶應義塾大学 循環器内科)
坂田 泰彦(東北大学 大学院医学系研究科 循環器内科学分野)
北井 豪 (神戸市立医療センター中央市民病院 循環器内科)

シンポジウム36

第9会場 10月17日(土)8:30-10:00

「重症心不全治療の日米比較ーPart I 症例から学ぶ治療戦略ー」

座 長:
川名 正隆(スタンフォード大学 循環器内科)
佐野 元昭(慶應義塾大学医学部 循環器内科)
パネリスト:
首藤 恭広(スタンフォード大学 胸部心臓外科)
佐藤 琢真(北海道大学)
演 者:
久保 俊介(倉敷中央病院 循環器内科)
川名 正隆(スタンフォード大学 循環器内科)
首藤 恭広(スタンフォード大学 胸部心臓外科)
筋野 容守(国立循環器病研究センター)
白石 泰之(慶應義塾大学病院 循環器内科)

ハートチームシンポジウム

ハートチームシンポジウム1

第8会場 10月16日(金)14:30-16:00

「成人先天性心疾患患者の看護」

座 長:
立石 実  (聖隷浜松病院 心臓血管外科)
若林 留美 (東京女子医科大学病院 看護部)
演 者:
笹川 みちる(国立循環器病研究センター 看護部)
水野 芳子 (東京情報大学 看護学部)
落合 亮太 (横浜市立大学 医学部看護学科)
立石 実  (聖隷浜松病院 心臓血管外科)

ハートチームシンポジウム2

第2会場 10月17日(土)8:30-10:00

「心不全療養指導士」

座 長:
眞茅 みゆき(北里大学看護学部)
筒井 裕之 (九州大学 大学院医学研究院 循環器内科学)
演 者:
筒井 裕之 (九州大学 大学院医学研究院 循環器内科学)
大谷 朋仁 (大阪大学大学院医学系研究科 循環器内科学)
若林 留美 (東京女子医科大学病院 看護部)
宮島 功  (社会医療法人近森会 近森病院 臨床栄養部)
衣笠 良治 (鳥取大学医学部 統合内科医学講座、循環器・内分泌代謝内科学分野)
齊藤 正和 (順天堂大学 保健医療学部理学療法学科)

ハートチームシンポジウム3

第2会場 10月17日(土)13:30-15:00

「心不全における緩和ケア ‐シュチュレーションにおける緩和ケアと意思決定支援‐」

座 長:
林 亜希子 (北里大学病院 看護部)
肥後 太基 (九州大学大学院医学研究院 循環器内科学)
演 者:
大石 醒悟 (兵庫県立姫路循環器病センター 循環器内科)
中島 菜穂子(久留米大学病院 看護部 東棟11階病棟)
水谷 美緒 (東京女子医科大学病院 看護部)
大森 崇史 (飯塚病院 連携医療・緩和ケア科)

ハートチームシンポジウム4

第2会場 10月17日(土)15:10-16:40

「心不全における心臓リハビリテーションと栄養療法(サルコペニア予防)」

座 長:
神谷 健太郎(北里大学 医療衛生学部)
鷲田 幸一 (京都大学大学院医学研究科医学専攻博士課程/兵庫県立尼崎総合医療
センター)
演 者:
根井 あずさ(東邦大学医療センター大橋病院 看護部)
髙山 直子 (東京大学医学部附属病院 看護部)
福井 奨悟 (慶應義塾大学病院 リハビリテーション科)
宮島 功  (社会医療法人近森会 近森病院 臨床栄養部)
鈴木 規雄 (聖マリアンナ医科大学 循環器内科)

パネルディスカッション

パネルディスカッション1

第1会場 10月15日(木)14:30-16:00

「EF30-35%、LBBB、severe MRの非薬物的治療の戦略 –CRTD先行かmitra clip先行か」

座 長:
勝俣 良紀 (慶應義塾大学 循環器内科)
永井 利幸 (北海道大学 大学院医学研究院循環病態内科学教室)
演 者:
勝俣 良紀 (慶應義塾大学)
出雲 昌樹 (聖マリアンナ医科大学 循環器内科)
里見 和浩 (東京医科大学病院 不整脈センター)
林田 健太郎(慶應義塾大学医学部 循環器内科 心臓カテーテル室)

パネルディスカッション2

第1会場 10月16日(金)10:20-11:50

「心筋症ゲノム研究の未来へ向けて」

座 長:
福田 恵一(慶應義塾大学 循環器内科)
筒井 裕之(九州大学 大学院医学研究院 循環器内科学)
演 者:
桑原 政成(厚生労働省 健康局 がん・疾病対策課)
松田 文彦(京都大学医学研究科附属ゲノム医学センター疾患ゲノム疫学 医学研究科)
朝野 仁裕(大阪大学大学院医学系研究科 循環器内科学)
小室 一成(東京大学 循環器内科)

パネルディスカッション3

第1会場 10月17日(土)13:30-15:00

「心不全患者に対する最新CIEDs知見」

座 長:
高月 誠司 (慶應義塾大学医学部 循環器内科)
関口 幸夫 (霞ヶ浦医療センター 循環器内科)
演 者:
三橋 武司 (星総合病院 循環器内科)
西山 信大 (国家公務員共済組合連合会 虎の門病院 循環器センター内科)
仲村 健太郎(浦添総合病院 循環器内科)
石橋 耕平 (国立循環器病研究センター 心臓血管内科部門不整脈科)

パネルディスカッション4

第5会場 10月17日(土)8:30-10:00

「重症心不全に対する外科治療」

座 長:
志水 秀行(慶應義塾大学 外科(心臓血管))
演 者:
山口 裕己(昭和大学江東豊洲病院 循環器センター 心臓血管外科)
山﨑 真敬(慶應義塾大学医学部 外科学(心臓血管))
松居 喜郎(華岡青洲記念病院 心臓血管外科)

パネルディスカッション5

第7会場 10月17日(土)15:10-16:40

「弁膜症と心不全〜大動脈弁狭窄症に対する治療戦略〜」

座 長:
福井 寿啓 (熊本大学 心臓血管外科)
林田 健太郎(慶應義塾大学医学部 循環器内科 心臓カテーテル室)
演 者:
渡邊 雄介 (帝京大学 循環器内科)
山﨑 真敬 (慶應義塾大学医学部 外科学(心臓血管))
田端 実  (東京ベイ・浦安市川医療センター心臓血管外科)
山本 真功 (豊橋ハートセンター)

トピック

第9会場 10月15日(木)14:30-15:30

「心不全患者に対するHis束ペーシング・左脚ペーシングの可能性」

座 長:
南口 仁 (大阪警察病院 循環器内科)
西山 信大(国家公務員共済組合連合会 虎の門病院 循環器センター内科)
演 者:
佐藤 俊明(杏林大学医学部 不整脈先進治療学研究講座)
藤生 克仁(東京大学医学部附属病院 循環器内科)

ディベート・コントロバーシ

第1会場 10月17日(土)8:30-9:40

「心不全を伴う心房細動に対するカテーテルアブレーションは有用か?」

座 長:
野上 昭彦 (筑波大学医学医療系 循環器内科)
谷本 耕司郎(国立病院機構 東京医療センター 循環器内科)
演 者:
高橋 尚彦 (大分大学 医学部 循環器内科・臨床検査診断学)
香坂 俊  (慶應義塾大学)

チーム医療推進委員会セッション

第1会場 10月17日(土)10:10-11:40

「COVID時代(post COVIDの新しい生活様式時代の)における心不全多職種介入」

座 長:
奥村 貴裕 (名古屋大学医学部附属病院 重症心不全治療センター/循環器内科学)
眞茅 みゆき(北里大学看護学部)
演 者:
弓野 大  (医療法人社団ゆみの)
仲村 直子 (神戸市立医療センター中央市民病院 看護部)
河野 紀子 (名古屋大学医学部附属病院 薬剤部)
濱崎 伸明 (北里大学病院 リハビリテーション部)

急性心不全セッション

急性心不全セッション1

第2会場 10月15日(木)8:30-10:00

「徹底討論「急性期臓器保護をどう考えるべきか?」」

座 長:
安村 良男(尼崎中央病院 循環器内科)
坂田 泰史(大阪大学大学院医学系研究科 循環器内科学)
演 者:
大谷 朋仁(大坂大学大学院医学系研究科 循環器内科学)
末永 祐哉(順天堂大学 循環器内科)
奥村 貴裕(名古屋大学医学部附属病院 重症心不全治療センター/循環器内科)
坂本 隆史(九州大学病院 循環器内科)
白石 泰之(慶應義塾大学 循環器内科)

急性心不全セッション2

第2会場 10月15日(木)10:00-11:20

「パネルディスカッション「急性心不全患者の早期リハビリテーションの方法は?」」

座 長:
井澤 英夫 (藤田医科大学 循環器内科)
高橋 哲也 (順天堂大学 保健医療学部)
演 者:
船戸 優佑 (藤田医科大学病院 循環器内科)
窪薗 琢郎 (鹿児島大学大学院医歯学総合研究科 心臓血管・高血圧内科学)
髙橋 佑太 (聖路加国際病院 リハビリテーション科)
平川 功太郎(公益財団法人 日本心臓血圧研究振興会附属 榊原記念病院
リハビリテーション科)

急性心不全セッション3

第2会場 10月15日(木)11:20-12:00

「知って得するtips&tricks「At-a-glance physical examination」」

座 長:
佐野 元昭(慶應義塾大学 医学部 循環器内科)
演 者:
佐藤 直樹(かわぐち心臓呼吸器病院 循環器内科)

急性心不全セッション4

第2会場 10月15日(木)14:30-16:00

「症例検討会 急性心不全」

座 長:
猪又 孝元(北里大学北里研究所病院)
演 者:
堀内 優 (三井記念病院 循環器内科)
コメンテーター:
 
成毛 崇 (小田原市立病院 循環器内科)
岡部 俊孝(昭和大学横浜市北部病院 循環器内科)

急性心不全セッション5

第2会場 10月15日(木)16:00-17:00

「これが2020EBMを踏まえた急性期実践的アプローチだ!」

座 長:
伊藤 浩 (岡山大学 循環器内科学)
演 者:
佐藤 幸人(兵庫県立尼崎総合医療センター 循環器内科)
中村 一文(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 循環器内科学)

急性心不全セッション6

第2会場 10月15日(木)17:00-18:00

「シンポジウム「急性心筋梗塞による心原性ショックにどう立ち向かうのか?」」

座 長:
平山 篤志(大阪警察病院 循環器内科)
演 者:
中田 淳 (日本医科大学付属病院 心臓血管集中治療科)
徳山 榮男(かわぐち心臓呼吸器病院 循環器内科)
樋口 義治(大阪警察病院 循環器内科)
兵頭 真 (小倉記念病院 循環器内科)

U40心不全ネットワーク関連企画

U40心不全ネットワーク関連企画1

第3会場 10月16日(金)8:30-10:00

「心不全をいかに診断するか?〜背景疾患鑑別のための適切な検査計画を立てる」

座 長:
澤村 昭典(一宮市立市民病院 循環器内科)
千村 美里(大阪大学)
演 者:
澤村 昭典(一宮市立市民病院 循環器内科)
齋藤 秀輝(聖隷浜松病院 循環器科)
鍵山 暢之(順天堂大学 循環器内科)
石原 里美(奈良県立医科大学 循環器内科)
鍋田 健 (北里大学医学部 循環器内科学)

U40心不全ネットワーク関連企画2

第3会場 10月16日(金)10:10-11:30

「心不全をいかに治療するか?
 〜臨床的病態に基づく急性心不全治療を解説。救急外来で医師は何を考えているのか」

座 長:
近藤 徹 (名古屋大学大学院医学系研究科 循環器内科学)
佐藤 宏行(手稲渓仁会病院 循環器内科)
演 者:
澤村 昭典(一宮市立市民病院 循環器内科)
松本 新吾(東邦大学医療センタ-大森病院 循環器内科)
那須 崇人(岩手医科大学 医歯薬総合研究所生体情報解析部門・医学部内科学講座
循環器内科分野)
加来 秀隆(地域医療機能推進機構(JCHO) 九州病院 内科・循環器科)

U40心不全ネットワーク関連企画3

第3会場 10月16日(金)14:30-16:30

「症例検討」

座 長:
大石 醒悟(兵庫県立姫路循環器病センター 循環器内科)
谷口 達典(大阪大学 国際医工情報センター)
演 者:
津田 浩佑(大阪医科大学附属病院 循環器内科)
加藤 隆生(順天堂大学大学院医学研究科 循環器内科学講座)
コメンテーター:
 
近藤 徹 (名古屋大学大学院医学系研究科 循環器内科学)
門田 宗之(徳島大学病院 循環器内科・卒後臨床研修センター)
佐藤 宏行(手稲渓仁会病院 循環器内科)
柴田 龍宏(久留米大学病院 高度救命救急センターCCU)
統 括:
佐藤 直樹(かわぐち心臓呼吸器病院 循環器内科)

U40心不全ネットワーク関連企画4

第3会場 10月16日(金)16:40-17:50

「U40が発信する臨床研究」

座 長:
柴田 龍宏(久留米大学病院 高度救命救急センターCCU)
演 者:
末永 祐哉(順天堂大学 循環器内科)
加藤 賢 (千葉大学大学院医学研究院 循環器内科学)

研究報告会

研究報告会1

第10会場 10月15日(木)15:30-16:30

「心筋症研究班成果報告会」

座 長:
筒井 裕之 (九州大学 大学院医学研究院 循環器内科学)
坂田 泰史 (大阪大学大学院 医学系研究科 循環器内科学)
演 者:
野村 征太郎(東京大学 医学部附属病院 循環器内科)
八尾 厚史 (東京大学 医学部附属病院 循環器内科)
円山 信之 (九州大学病院 循環器内科)
松島 将士 (九州大学大学院医学研究院循環器内科学)

研究報告会2

第6会場 10月17日(土)10:10-11:40

「地域のかかりつけ医によるこれからの心不全診療:
 厚生労働科学研究費補助金研究班での検討から」

座 長:
磯部 光章 (榊原記念病院)
木原 康樹 (神戸市立医療センター中央市民病院)
演 者:
磯部 光章 (榊原記念病院)
加藤 真帆人(医療法人社団 うしお病院 循環器内科)
根井 あずさ(東邦大学医療センター大橋病院 看護部)
香坂 俊  (慶應義塾大学 循環器内科)
渡辺 徳  (JA長野厚生連 北信総合病院 循環器内科)
衣笠 良治 (鳥取大学 循環器内科)

指定講演

第10会場 10月16日(金)14:30-15:30

「重症心不全による二次性TRへの対応」

座 長:
板橋 裕史(慶應義塾大学医学部 臨床検査医学)
演 者:
村田 光繁(東海大学医学部付属八王子病院 臨床検査学)

YIA審査講演

YIA審査講演1

第5会場 10月15日(木)8:30-9:30

「ハートチーム」

座 長:
佐藤 直樹 (かわぐち心臓呼吸器病院)
審査員:
安斉 俊久 (北海道大学大学院医学研究院 循環病態内科学)
眞茅 みゆき(北里大学 看護学部 看護システム学)
弓野 大  (医療法人社団ゆみの)
佐藤 幸人 (兵庫県立尼崎総合医療センター 循環器内科)

YIA審査講演2

第5会場 10月15日(木)9:40-10:40

「基礎」

座 長:
小室 一成 (東京大学 大学院医学系研究科 循環器内科学)
審査員:
南野 徹  (新潟大学大学院医歯学総合研究科 循環器内科)
宮田 敬士 (熊本大学大学院生命科学研究部 分子遺伝学講座)
桑原 宏一郎(信州大学 医学部 循環器内科学教室)
佐野 元昭 (慶應義塾大学 医学部 循環器内科)

YIA審査講演3

第5会場 10月15日(木)14:30-15:30

「臨床1」

座 長:
坂田 泰史(大阪大学大学院 医学系研究科 循環器内科学)
審査員:
前村 浩二(長崎大学 医歯薬学総合研究科 循環器内科学)
塩島 一朗(関西医科大学 内科学第二講座)
香坂 俊 (慶應義塾大学医学部 循環器内科)
北岡 裕章(高知大学 医学部 老年病・循環器内科学)

YIA審査講演4

第5会場 10月15日(木)15:40-16:40

「臨床2」

座 長:
絹川 弘一郎(富山大学医学部第二内科)
審査員:
井手 友美 (九州大学循環器内科)
吉田 賢司 (岡山大学大学院 医歯薬学総合研究科 循環器内科学)
波多野 将 (東京大学医学部付属病院 循環器内科)
渡辺 昌文 (山形大学 医学部 内科学第一講座(循環・呼吸・腎臓内科学))