プログラム
10月23日(金)・24日(土)の主なプログラム
開会式
10月23日(金) 8:20~8:30 第1会場
シンポジウム1
脊柱再建外科アーカイブス
10月23日(金) 8:30~9:40 第1会場
座長:德橋 泰明(立川記念病院)
座長:松山 幸弘(浜松医科大学)
演者:
「側弯症後方手術のアーカイブス ―Harrington instrumentationの長期成績―」
赤澤 努(聖マリアンナ医科大学整形外科学講座/聖隷佐倉市民病院整形外科)
「脊椎外傷に対するKaneda deviceを用いた前方支柱再建術」
高畑 雅彦(北海道大学・整形外科)
「胸・腰椎新鮮外傷に対するインストルメンテーション ―総合せき損センターにおける治療法の変遷―」
前田 健(総合せき損センター・整形外科)
「脊柱再建外科アーカイブス:RA頚椎 -目指すべき本質-」
金山 修一(神戸労災病院・整形外科)
「後方進入腰椎椎体間固定術(PLIF)」
海渡 貴司(大阪大学 整形外科)
シンポジウム2
脊柱再建外科のエデュケーション
10月23日(金) 10:50~11:50 第1会場
座長:山崎 正志(筑波大学)
座長:金村 徳相(愛知厚生連 江南厚生病院 脊椎脊髄センター)
演者:
「脊柱再建手術におけるバイオメカニクス: 矯正手法が持つ力学機能的役割を理解する」
安倍 雄一郎(我汝会えにわ病院・整形外科)
「3D模型を使用した手術トレーニング」
上田 明希(獨協医科大学 整形外科)
「わが国におけるご遺体を用いたサージカルトレーニング−設立に至る時代背景から今後の課題まで−」
水谷 潤(名古屋市立大学 整形外科)
「獨協医大Cadaver Surgical Training (CST) の歴史と展望」
森平 泰(獨協医科大学 整形外科)
総会
10月23日(金) 13:00~13:15 第1会場
JSIS-DB 運用報告 2019年度
10月23日(金) 13:15~13:30 第1会場
座長:植山 和正(青森慈恵会病院)
演者:種市 洋(データベース委員会委員長/獨協医科大学整形外科)
Kumu Cloward Lecture
頚椎instrumentation手術と今後の展望
10月23日(金) 13:40~14:40 第1会場
座長:種市 洋(獨協医科大学 整形外科学)
演者:植山 和正(青森慈恵会病院 脊椎脊髄外科)
シンポジウム3
脊柱再建外科のイノベーション
10月23日(金) 14:50~16:10 第1会場
座長:大川 淳(東京医科歯科大学)
座長:大鳥 精司(千葉大学 大学院医学研究院 整形外科学)
演者:
「ナビゲーション脊椎手術からロボティックス脊椎再建外科へ」
金村 徳相(江南厚生病院 脊椎脊髄センター)
「骨配向化誘導を可能とする金属積層造形を基盤とした革新的脊椎インプラントの臨床開発」
伊東 学(北海道医療センター・整形外科)
「脊柱変形矯正用カスタムメイドインプラント4Dロッドの開発」
須藤 英毅(北大病院・整形)
「脊柱再建外科用Patient Specific Instrumentsの設計と臨床応用」
竹本 充(京都市立病院整形外科)
「頚椎人工椎間板置換術 日本における臨床の実際」
吉井 俊貴(東京医科歯科大学 整形外科学分野)
小野村敏信Presentation Award(最優秀口演賞)候補演題
10月24日(土) 9:00~9:40 第1会場
座長:植山 和正(青森慈恵会病院)
座長:松本 守雄(慶應義塾大学 整形外科)
閉会式
10月24日(土) 15:00~15:10 第1会場
11月13日(金)~22日(日)オンデマンド配信期間中の教育セミナー
教育セミナー1
11月13日(金) 17:00~18:00
「MIS-TLIF:腰椎変性疾患に対するゴールドスタンダード手術」
演者:長谷川 和宏(医療法人愛仁会 新潟脊椎外科センター)
取得単位:N-07, SS / 認定番号:20-1375-001
教育セミナー2
11月13日(金) 19:00~20:00
「グローバルアライメントと医療安全を両立させる脊柱変形矯正手術」
演者:伊東 学(国立病院機構北海道医療センター)
取得単位:N-07, SS / 認定番号:20-1375-002
教育セミナー3
11月14日(土) 11:00~12:00
「Instrumentationを併用した椎体形成術―その適応と手技の工夫―」
演者:武政 龍一(高知大学医学部整形外科・脊椎脊髄センター)
取得単位:N-02, N-07, SS / 認定番号:20-1375-003
教育セミナー4
11月14日(土) 13:00~14:00
「骨粗鬆症性椎体骨折を伴った高齢者脊柱変形に対する治療戦略 - この10年を振り返って」
演者:松山 幸弘(国立大学法人浜松医科大学 整形外科学講座)
取得単位:N-04, N-07, SS / 認定番号:20-1375-004
教育セミナー5
11月14日(土) 14:10~15:10
「骨脆弱性を伴う脊椎疾患に対する手術治療」
演者:河村 直洋(日本赤十字社医療センター 脊椎整形外科)
取得単位:N-04, N-07, SS / 認定番号:20-1375-005
教育セミナー6
11月14日(土) 16:00~17:00
「小児脊柱変形手術におけるreciprocal changeの重要性 -可動椎間温存のために-」
演者:松村 昭(大阪市立総合医療センター 整形外科)
取得単位:N-03, N-07, SS / 認定番号:20-1375-006
教育セミナー7
11月15日(日) 10:00~11:00
「椎間板腔内に挿入する伸長可能な椎体間ケージの実際」
演者:生熊 久敬(香川県立中央病院 整形外科)
取得単位:N-07, SS / 認定番号:20-1375-007
教育セミナー8
成人脊柱変形症に対する矯正固定術
11月16日(月) 18:00~19:00
「成人脊柱変形矯正手術における、SAIスクリューの機能と役割:腸骨アンカーの歴史的推移と展望」
演者:安倍 雄一郎(我汝会えにわ病院 整形外科)
「3Dプリンティング技術が成人脊柱変形手術にもたらす利点とは?」
演者:松川 啓太朗(村山医療センター 整形外科)
取得単位:N-07, SS / 認定番号:20-1375-008
教育セミナー9
11月17日(火) 19:00~20:00
「頚椎と矢状面バランス -深まる理解・増える課題」
演者:海渡 貴司(大阪大学大学院医学系研究科 器官制御外科学(整形外科))
取得単位:N-07, SS / 認定番号:20-1375-009
教育セミナー10
11月18日(水) 19:00~20:00
「成人脊柱変形術後のPJF・DJFに対するrevision surgeryの治療戦略」
演者:船尾 陽生(国際医療福祉大学医学部 整形外科)
「脊椎手術における出血低減の工夫」
演者:井上 玄(北里大学医学部 整形外科学)
取得単位:N-07, SS / 認定番号:20-1375-010
教育セミナー11
11月20日(金) 19:00~20:00
「成人脊柱変形手術における骨粗鬆症対策の重要性」
演者:森平 泰(獨協医科大学 整形外科)
取得単位:N-04, N-07, SS / 認定番号:20-1375-011