プログラム抄録集
プログラム抄録集PDFの閲覧には、会員の方に学会事務局からのご案内の同封物に記載しておりますパスワードが必要となります。
また、参加登録いただいた方には、自動返信メールでもパスワードをご案内しておりますので、ご参照ください。
特別講演
6月24日(金)13:30~14:30(第1会場 パシフィコ横浜 1F メインホール)
難治性骨折治療 今昔
- 座長:
- 池上 博泰 (東邦大学医学部整形外科学講座)
- 演者:
- 佐々木 孝 (社会保険診療報酬支払基金)
海外招待講演
海外招待講演1
6月24日(金)16:20~17:20(第1会場 パシフィコ横浜 1F メインホール)
Understanding fractures of the proximal humerus and its treatment options
- 座長:
- 池上 博泰 (東邦大学医学部整形外科学講座)
- 演者:
- Ralph Hertel(Prof. Hertel's Shoulder & Elbow Center)
海外招待講演2
6月25日(土)16:35~17:35(第1会場 パシフィコ横浜 1F メインホール)
How to treat sequeleas of humeral head fracture ?
- 座長:
- 山田 光子 (藤田医科大学ばんたね病院整形外科)
- 演者:
- Philippe Valenti(Paris Shoulder Unit, France)
教育研修講演
教育研修講演1
6月24日(金)9:15~10:15(第1会場 パシフィコ横浜 1F メインホール)
大腿骨近位部骨折 早期治療への道
- 座長:
- 高平 尚伸 (北里大学医療衛生学部リハビリテーション学科)
- 演者:
- 船山 敦 (済生会横浜市東部病院 整形外科)
教育研修講演2
6月24日(金)10:30~11:30(第1会場 パシフィコ横浜 1F メインホール)
脛骨プラトー骨折の治療戦略:鏡視下法を中心に
- 座長:
- 野本 聡 (足立慶友整形外科リウマチ科)
- 演者:
- 徳永 真巳 (福岡整形外科病院)
教育研修講演3
6月24日(金)15:00~16:00(第1会場 パシフィコ横浜 1F メインホール)
病的骨折の治療 - 腫瘍整形外科医と外傷整形外科医 -
- 座長:
- 河野 博隆 (帝京大学医学部整形外科学講座)
- 演者:
- 尾﨑 敏文 (岡山大学学術研究院医歯薬学域 生体機能再生・再建学講座
整形外科学)
教育研修講演4
6月25日(土)8:30~9:30(第1会場 パシフィコ横浜 1F メインホール)
骨粗鬆症性脊椎骨折に対する治療方針について
- 座長:
- 上杉 雅文 (茨城西南医療センター病院 整形外科)
- 演者:
- 武者 芳朗 (東邦大学医療センター大橋病院整形外科)
教育研修講演5
6月25日(土)9:45~10:45(第1会場 パシフィコ横浜 1F メインホール)
リスフラン関節損傷の病態と治療
- 座長:
- 二村 謙太郎(湘南鎌倉総合病院 整形外科外傷センター)
- 演者:
- 原口 直樹 (聖マリアンナ医科大学横浜市西部病院)
教育研修講演6
6月25日(土)13:30~14:30(第1会場 パシフィコ横浜 1F メインホール)
骨折に対する治療上の工夫 ―拘縮を予防する早期運動療法の大切さについて―
- 座長:
- 山中 一良 (済生会神奈川県病院 整形外科)
- 演者:
- 石黒 隆 (いしぐろ整形外科)
教育研修講演7
6月25日(土)14:50~15:50(第1会場 パシフィコ横浜 1F メインホール)
二次骨折予防を目指した骨粗鬆症治療戦略
- 座長:
- 湏藤 啓広 (三重大学整形外科)
- 演者:
- 田中 栄 (東京大学医学部 整形外科)
日本骨折治療学会・日本整形外科勤務医会 共催セミナー
6月25日(土)15:30~16:30(第3会場 パシフィコ横浜 5F 501)
上腕骨近位端脆弱性骨折の治療 ―保存的治療から手術的治療、最近の知見―
- 座長:
- 鎌田 修博 (JA神奈川県厚生連伊勢原協同病院)
- 演者:
- 井上 尚美 (仙台徳洲会病院)
AO Traumaセミナー
6月25日(土)13:30~14:30(第2会場 パシフィコ横浜 5F 503)
Positive culture after a osteosynthesis: What to do?
- 座長:
- 佐藤 徹 (岡山医療センター)
- 演者:
- Peter Giannoudis(University of Leeds)
AO Reconセミナー
6月25日(土)15:10~16:40(第4会場 パシフィコ横浜 5F 502)
- 座長:
- 伊藤 雅之 (福島県立医科大学 外傷再建学講座)
- 演者:
- 股関節外傷における一期的人工股関節置換術
- 澤口 毅 (福島県立医科大学外傷学講座/
新百合ヶ丘総合病院外傷再建センター)
- 膝関節内骨折に対するPrimary TKA―適応と問題点
- 佐藤 徹 (岡山医療センター)
- Simon Lambert(University College London Hospital)
韓国骨折治療学会会長講演・日韓シンポジウム
6月25日(土)15:30~17:00(第8会場 パシフィコ横浜 3F 304)
「Complex fractures around the knee」
- 座長:
- 正田 悦朗 (西宮渡辺病院 整形外科)
- 演者:
- Posterolateral Plateau Fractures.
Concept & the Techniques of The Hug Plating
- Jong-Keon Oh(Korean Fracture Society)
- 座長:
- Jong-Keon Oh(Korean Fracture Society)
- 宮本 俊之 (長崎医療センター)
- 演者:
- Periprosthetic Fracture after TKA
- Seung Beom Han(Korea University)
- Management of complex tibial plateau fractures.
- Hyoung-Keun Oh(Department of Orthopedic Surgery Inje University, Ilsan Paik Hospital)
- 膝蓋骨骨折に対するプレート固定
- 北田 真平 (兵庫県立西宮病院 四肢外傷センター)
- High Energy Tibial Plateau Fracture
- 依光 正則 (岡山大学学術研究院医歯薬学域運動器外傷学講座)
インプラント委員会報告
6月25日(土)8:00~9:00(第4会場 パシフィコ横浜 5F 502)
「今さらですが、ロッキングスクリューってなんですか?」
- 座長:
- 岩部 昌平 (済生会宇都宮病院 整形外科)
- 演者:
- プレート・髄内釘におけるロッキングメカニズムに対するアンケート調査結果
- 普久原 朝海(新潟大学医歯学総合病院 高次救急災害治療センター)
- プレートのロッキングスクリュー使用上の基本事項とロッキング法の違い
- 土井 武 (岡山済生会総合病院 整形外科)
- 髄内釘のロッキングメカニズムちゃんと理解できていない説
~スタビライジングメカニズムとは?~
- 岡田 祥明 (産業医科大学病院 四肢外傷センター)
社会保険等委員会報告
6月25日(土)9:05~10:05(第4会場 パシフィコ横浜 5F 502)
- 座長:
- 徳永 真巳 (福岡整形外科病院)
- 演者:
- 日本骨折治療学会社会保険等委員会活動
- 竹中 信之 (福島県立医科大学外傷学講座・総合南東北病院外傷センター)
学会直前クイックレビュー
「Quick review of the Papers in 2021」
6月24日(金)7:15~8:15(第1会場 パシフィコ横浜 1F メインホール)
- 座長:
- 井上 尚美 (仙台徳洲会病院)
- 北田 真平 (兵庫県立西宮病院 四肢外傷センター)
- 演者:
- 籾井 健太 (九州大学 救命救急センター)
- 稲垣 直哉 (慈恵医科大学柏病院 整形外科)
- 神田 倫秀 (岐阜大学 救命救急センター)
- 宇田川 和彦(慶應義塾大学 医学部 救急医学)
- 佐藤 洋一 (蒲郡市立病院 整形外科)
FFN GlobalおよびFFN Japanの歴史とNational hip fracture database報告
6月24日(金)16:10~17:10(第2会場 パシフィコ横浜 5F 503)
- 座長:
- 澤口 毅 (福島県立医科大学外傷学講座/
新百合ヶ丘総合病院外傷再建センター)
- 演者:
- FFN GlobalおよびFFN Japanの設立の経緯とこれまでの活動
- 松下 隆 (新百合ヶ丘総合病院外傷再建センター)
- 日本脆弱性骨折ネットワークの挑戦 National Hip Fracture Database
- 山本 智章 (新潟リハビリテーション病院)
シンポジウム
シンポジウム1
「不安定型大腿骨転子部骨折画像から読み解く治療方針」
6月24日(金)14:30~16:00(第2会場 パシフィコ横浜 5F 503)
- 座長:
- 徳永 真巳 (福岡整形外科病院)
- 宮本 俊之 (長崎医療センター)
シンポジウム2
「高齢者における頚椎損傷の治療(上位・中下位)」
6月24日(金)8:30~10:00(第3会場 パシフィコ横浜 5F 501)
- 座長:
- 高橋 寛 (東邦大学医学部整形外科学講座)
- 土井田 稔 (岩手医科大学整形外科)
シンポジウム3
「骨粗鬆性椎体骨折の治療戦略」
6月24日(金)10:10~11:40(第3会場 パシフィコ横浜 5F 501)
- 座長:
- 井口 浩一 (埼玉医科大学総合医療センター 救命)
- 玉置 康之 (日本赤十字社和歌山医療センター 整形外科)
シンポジウム4
「橈骨遠位端骨折」
6月24日(金)8:30~10:00(第4会場 パシフィコ横浜 5F 502)
- 座長:
- 安部 幸雄 (済生会下関総合病院 整形外科)
- 川崎 恵吉 (昭和大学横浜市北部病院整形外科)
シンポジウム5
「肘関節脱臼骨折に対する治療戦略」
6月24日(金)10:10~11:40(第4会場 パシフィコ横浜 5F 502)
- 座長:
- 今谷 潤也 (岡山済生会総合病院 整形外科)
- 岩部 昌平 (済生会宇都宮病院 整形外科)
シンポジウム6
「後果骨折の治療戦略」
6月25日(土)8:30~10:00(第2会場 パシフィコ横浜 5F 503)
- 座長:
- 笹島 功一 (いわき市医療センター 整形外科)
- 松村 福広 (自治医科大学)
シンポジウム7
「インプラント周囲の治療戦略と課題」
6月25日(土)8:30~10:00(第3会場 パシフィコ横浜 5F 501)
- 座長:
- 佐藤 徹 (岡山医療センター)
- 峰原 宏昌 (福島県立医科大学外傷学講座/
新百合ヶ丘総合病院外傷再建センター)
シンポジウム8
「転移性骨腫瘍(切迫骨折の治療)」
6月25日(土)10:10~11:40(第3会場 パシフィコ横浜 5F 501)
- 座長:
- 依光 正則 (岡山大学学術研究院医歯薬学域運動器外傷学講座)
- 中山 隆之 (東邦大学整形外科学講座(大橋))
パネルディスカッション
パネルディスカッション1
「withコロナにおける手術対策」
6月24日(金)8:30~10:00(第2会場 パシフィコ横浜 5F 503)
- 座長:
- 黒住 健人 (虎の門病院 外傷センター)
- 前原 孝 (香川労災病院整形外科)
パネルディスカッション2
「脆弱性骨盤輪骨折の治療戦略」
6月24日(金)10:10~11:40(第2会場 パシフィコ横浜 5F 503)
- 座長:
- 野田 知之 (川崎医科大学運動器外傷・再建整形外科学 /
川崎医科大学総合医療センター整形外科)
- 上田 泰久 (埼玉医科大学総合医療センター 高度救命救急センター)
パネルディスカッション3
「非定型骨折の現状と課題」
6月24日(金)14:30~16:00(第3会場 パシフィコ横浜 5F 501)
- 座長:
- 湏藤 啓広 (三重大学整形外科)
- 新倉 隆宏 (神戸大学医学部附属病院 整形外科)
パネルディスカッション4
「AIと画像診断」
6月24日(金)14:30~16:00(第4会場 パシフィコ横浜 5F 502)
- 座長:
- 佐藤 和毅 (慶應義塾大学医学部スポーツ医学総合センター)
- 伊藤 雅之 (福島県立医科大学 外傷再建学講座)
パネルディスカッション5
「広範囲骨欠損に対する治療戦略」
6月25日(土)10:10~11:40(第2会場 パシフィコ横浜 5F 503)
- 座長:
- 星 亨 (東大和病院整形外科)
- 土田 芳彦 (湘南鎌倉総合病院 外傷センター)
パネルディスカッション6
「大腿骨近位部骨折早期手術検討会」
6月25日(土)15:10~16:40(第2会場 パシフィコ横浜 5F 503)
- 座長:
- 渡部 欣忍 (帝京大学医学部)
- 竹中 信之 (福島県立医科大学外傷外傷学講座・総合南東北病院外傷センター)
パネルディスカッション7
「上腕骨近位部骨折に対する治療選択」
6月25日(土)10:10~11:40(第4会場 パシフィコ横浜 5F 502)
- 座長:
- 山田 光子 (藤田医科大学ばんたね病院整形外科)
- 小林 誠 (横浜労災病院 運動器外傷センター)
パネルディスカッション8
「新鮮骨折に対する人工関節全置換術の適応と限界(上肢)」
6月25日(土)13:20~14:50(第4会場 パシフィコ横浜 5F 502)
- 座長:
- 西脇 正夫 (川崎市立川崎病院整形外科手肘外科センター)
- 松村 昇 (慶應義塾大学整形外科)