A. 専門医講習 講演
1日目 2020年11月7日(土)
<第1会場>
- 専門医共通講習1(9:00-10:00)
-感染対策(必須):COVID-19パンデミックと感染予防対策-
司会:川内秀之(島根大)
講師:吉山裕規(島根大微生物学)
名越 究(島根大環境保健医学) - 領域講習1 (10:20-11:20)
-手術指導医に求められること-
司会:奥野妙子(三井記念病院)、春名眞一(獨協医大)
講師:土井勝美(近畿大):耳科手術指導医
鴻 信義(慈恵医大):鼻科手術指導医 - ランチョンセミナー 1 (11: 50-12:40)
-鼻アレルギー診療ガイドラインの改訂点-
司会:古川 仭(金沢大)
講師:岡野光博(国際医療福祉大) - 領域講習3(13:10-14:10)
-好酸球性上気道炎の診断と治療-
司会:藤枝重治(福井大)
講師:松原 篤(弘前大):好酸球性中耳炎
竹野幸夫(広島大):好酸球性副鼻腔炎 - 領域講習5(14:30-15:45)
-耳鼻咽喉科医による在宅医療の実際-
司会:藤岡 治(神奈川県)
講師:宇高二良(徳島県):耳鼻咽喉科における在宅医療の現状と課題
西山耕一郎(神奈川県):実践的な在宅嚥下障害医療
鹿野真人(大原綜合病院):在宅における気道管理
田村 学(大阪府):在宅における頭頸部腫瘍の管理と限界
神田幸彦(長崎県):難聴児に対するオンライン診療 - 領域講習6 (16:10-17:10)
-学校保健における諸課題とその対応-
司会:西﨑和則(岡山大)
講師:島田亜紀(徳島県):一側性難聴児に対する聴覚補償と学校における対応
益田 慎(県立広島病院):障害児の摂食嚥下障害に対する学校における対応 - 専門医共通講習2(17:30-18:30)
- 医療安全(必須):医療安全の向上に向けた取り組み-
司会:香取幸夫(東北大)
講師:門脇則光(香川大学血液・免疫・呼吸器内科)
<第2会場>
- 専門医共通講習1(9:00-10:00) ※中継
-感染対策(必須):COVID-19パンデミックと感染予防対策-
司会:川内秀之(島根大)
講師:吉山裕規(島根大微生物学)
名越 究(島根大環境保健医学) - 領域講習2(10:20-11:20)
-頸部リンパ節腫脹の鑑別-
司会:吉崎智一(金沢大)
講師:星川広史(香川大):良性
藤 賢史(九州がんセンター):悪性 - ランチョンセミナー 2 (11: 50-12:40)
-近年のVOGとENG-
司会:浅井英世(大阪府)
講師:橋本 誠(山口大) - 領域講習4(13:10-14:10)
-小児の喉頭疾患-
司会:塩谷彰浩(防衛医大)
講師:二藤隆春(埼玉医大):声帯結節症
仲野敦子(千葉県こども病院):喉頭軟弱症
守本倫子(成育医療研究センター):声門下狭窄 - 領域講習5(14:30-15:45) ※中継
-耳鼻咽喉科医による在宅医療の実際-
司会:藤岡 治(神奈川県)
講師:宇高二良(徳島県):耳鼻咽喉科における在宅医療の現状と課題
西山耕一郎(神奈川県):実践的な在宅嚥下障害医療
鹿野真人(大原綜合病院):在宅における気導管理
田村 学(大阪府):在宅における頭頸部腫瘍の管理と限界
神田幸彦(長崎県):難聴児に対するオンライン診療 - 領域講習7 (16:10-17:10)
-頭頸部外科医のノンテクニカルスキル-
司会:丹生健一(神戸大)
講師:鬼塚哲郎(静岡県立静岡がんセンター):頭頸部手術の多職種連携
三谷浩樹(癌研有明病院):頭頸部癌手術の若手医師教育 - 専門医共通講習2(17:30-18:30) ※中継
-医療安全(必須):医療安全の向上に向けた取り組み-
司会:香取幸夫(東北大)
講師:門脇則光(香川大学血液・免疫・呼吸器内科)
2日目 2020年11月8日(日)
<第1会場>
- 領域講習8(9:00-10:00)
-めまい疾患の新しい診断基準と診断の進め方-
司会:小川 郁(慶応大)
講師:堀井 新(新潟大) - 領域講習9(10:30-11:30)
-補聴器の新しい展開-
司会:山岨達也(東京大)
講師:西村忠己(奈良医大):軟骨伝導補聴器
西山崇経(慶応大):耳鳴治療用補聴器
内田育恵(愛知医大):補聴器と認知症予防 - ランチョンセミナー 4 (12:10-13:00)
-ヒスタミン・サイトカインネットワークからみたアレルギー性鼻炎治療-
司会:黒野祐一(鹿児島大)
講師:北村嘉章(徳島大) - 領域講習10(13:30-14:30)
-高齢者の頭頸部癌にどう対処するか-
司会:猪原秀典(大阪大)
講師:藤井 隆(大阪国際がんセンター):都市部の現状と対応
佐藤雄一郎(新潟県立がんセンター):地域の現状と対応 - 専門医共通講習3(15:00-16:00)
-医療倫理(必須):臨床研究と研究倫理-
司会:中川尚志(九州大)
講師:楊河宏章(徳島大学病院総合臨床研究センター)
<第2会場>
- 第1回日本臨床耳鼻咽喉科医会セッション(設立記念講演会)
1) 専門医共通講習(任意)セッション1(9:00-10:00)
-医会組織の必要性と他科との連携-
司会:浅井英世(日本臨床耳鼻咽喉科医会 副会長)
-「日耳鼻と医会」-
講師:森山 寛(日本耳鼻咽喉科学会 前理事長)
-公益社団法人日本眼科医会の活動:人生100年時代に向けた取り組み-
講師:白根雅子(日本眼科医会 会長)
2) 領域講習セッション2(10:30-11:30)
-成育基本法における耳鼻咽喉科の役割-
司会:福與和正(日本臨床耳鼻咽喉科医会 会長)
講師:自見はなこ(参議院議員) - ランチョンセミナー 5 (12:10-13:00)
-耳鼻咽喉科感染症における抗菌薬適正使用とレスピラトリーキノロンの位置づけ-
司会:甲能直幸(佼成病院)
講師:保富宗城(和歌山医大) - 領域講習11(13:30-14:30)
-鏡視下手術の新領域-
司会:兵頭政光(高知大)
講師:西池季隆(大阪労災病院):経外耳道的内視鏡による中耳真珠腫の治療
千年俊一(久留米大):経口内視鏡による輪状咽頭筋切断術 - 専門医共通講習3 (15:00-16:00) ※中継
- 医療倫理(必須):臨床研究と研究倫理-
司会:中川尚志(九州大)
講師:楊河宏章(徳島大学病院総合臨床研究センター)
B. 専門医講習 実技講習
1日目 2020年11月7日(土)
[10:20~11:20]
- 咽喉頭の悪性腫瘍を見逃さない内視鏡検査と内視鏡下生検(1)
大上研二(東海大) - 緊急気道確保(1)
大村和弘(慈恵医大) - 終夜睡眠ポリグラフ(PSG)検査と睡眠時無呼吸障害治療
鈴木雅明(帝京大ちば総合医療センター) - 超音波検査と穿刺吸引細胞診(1)
福原隆宏(鳥取大) - 前庭リハビリテーションと見えるEpley法(1)
將積日出夫(富山大)
[13:10~14:10]
- 咽喉頭の悪性腫瘍を見逃さない内視鏡検査と内視鏡下生検(2)
大上研二(東海大) - 緊急気道確保(2)
大村和弘(慈恵医大) - 補聴器適合の実際(1)
柿木章伸(神戸大) - 超音波検査と穿刺吸引細胞診(2)
福原隆宏(鳥取大) - 前庭リハビリテーションと見えるEpley法(2)
將積日出夫(富山大)
[16:10~17:10]
- 内視鏡下耳科手術の基本手技
小林泰輔(高知大)
- 耳鳴検査とリハビリテーション
高橋真理子(愛知学院大)
- 補聴器適合の実際(2)
柿木章伸(神戸大)
- 経口的咽喉頭手術
楯谷一郎(藤田医大)
- 平衡機能検査(ヘッドインパルス検査)
菅原一真(山口大)
2日目 2020年11月8日(日)
[9:00-10:00]
- 乳幼児難聴の検査と取り扱い(ASSR、OAE含む)(1)
坂口博史(滋賀県) - 音声障害の検査とリハビリテーション
小川 真(JCHO大阪病院) - 補聴器適合の実際(3)
福島邦博(岡山県) - 嚥下内視鏡検査の実際と嚥下リハビリテーション(1)
原 浩貴(川崎医大) - 嗅覚検査と嗅覚リハビリテーション
三輪高喜(金沢医大) - 耳処置・耳科手術の基本手技(1)
萩森伸一(大阪医大) - 内視鏡下鼻副鼻腔手術の基本手技(1)
小林正佳(三重大)
[11:00~12:00]
- 乳幼児難聴の検査と取り扱い(ASSR、OAE含む)(2)
坂口博史(滋賀県) - 耳管機能検査と耳管開放症の治療
大島猛史(日本大) - 補聴器適合の実際(4)
福島邦博(岡山県) - 嚥下内視鏡検査の実際と嚥下リハビリテーション(2)
原 浩貴(川崎医大) - アレルギー性鼻炎の検査と舌下免疫療法の実際
米倉修二(千葉大) - 耳処置・耳科手術の基本手技(2)
萩森伸一(大阪医大) - 内視鏡下鼻副鼻腔手術の基本手技(2)
小林正佳(三重大)
ご注意:以下の点におきまして、あらかじめご了承ください。
- 実技講習「補聴器適合の実際(1)~(4)」を受講の場合、補聴器相談医の更新のための1単位が取得できますが、例えば(1)と(3)のように、2コマを受講しても1単位しか付与されません。
- 実習内容・使用機器の台数・会場スペースに限度があるため、先着順(申し込み順)とさせていただきます。
- 受講人数によっては、機器を使用しての実習を受けられない場合がございます。
C. 専攻医講習
1日目 2020年11月7日(土)
<第3会場>
- ランチョンセミナー 3(11: 50-12:40)
-慢性気道炎症性疾患制御に向けた治療アプローチ-
司会:村上信五(名古屋市立東部医療センター)
講師:高林哲司(福井大) - 専門医認定試験過去問解説講座1(13:10-14:10)
-鼻科領域-
司会:堀井 新(新潟大)
講師:清水猛史(滋賀医大) - 専攻医講習1 (14:30-15:30)
-側頭骨の手術解剖と画像診断-
司会:山本 裕(慈恵医大)
講師:高橋邦行(新潟大) - 専攻医講習2(16:10-17:10)
-眼振の見方について-
司会:野口佳裕(国際医療福祉大)
講師:岩﨑真一(名古屋市大) - 専攻医講習3 (17:30-18:30)
- 内視鏡下鼻副鼻腔手術の基本手技-
司会:近藤健二(東京大)
講師:朝子幹也(関西医大)
2日目 2020年11月8日(日)
<第3会場>
- 専攻医講習4 (9:00-10:00)
-口腔咽頭領域の粘膜病変の見方-
司会:藤本保志(愛知医大)
講師:林 達哉(旭川医大) - 専攻医講習5 (10:30-11:30)
-嚥下障害の診断と治療-
司会:木村百合香(荏原病院)
講師:井口郁雄(広島市民病院) - ランチョンセミナー 6 (12:10-13:00)
司会:髙橋晴雄(長崎みなとメディカルセンター)
1) 高齢化社会における人工内耳の役割
講師:樫尾明憲(東京大)
2) Baha®の進歩と聴覚成績
講師:我那覇章(宮崎大) - 専攻医講習6 (13:30-14:30)
-頭頸部癌の標準治療-
司会:中島寅彦(九州医療センター)
講師:松浦一登(がん研究センター東病院) - 専門医認定試験過去問解説講座2 (15:00-16:00)
- 頭頸部領域-
司会:楯谷一郎(藤田医大)
講師:門田伸也(四国がんセンター)
D. 第1回日本臨床耳鼻咽喉科医会セッション(設立記念講演会)※再掲しています。
2日目 2020年11月8日(日)
<第2会場>
- 専門医共通講習(任意)セッション1(9:00-10:00)
-医会組織の必要性と他科との連携-
司会:浅井英世(日本臨床耳鼻咽喉科医会 副会長)
-「日耳鼻と医会」-
講師:森山 寛(日本耳鼻咽喉科学会 前理事長)
-公益社団法人日本眼科医会の活動:人生100年時代に向けた取り組み-
講師:白根雅子(日本眼科医会 会長) - 領域講習セッション2(10:30-11:30)
-成育基本法における耳鼻咽喉科の役割-
司会:福與和正(日本臨床耳鼻咽喉科医会 会長)
講師:自見はなこ(参議院議員)
E. 補聴器相談医委嘱のための講習
受講者は以下の6時間の講義および2時間の実技を全て受講する必要があります。1講義のみの受講はできません。
また、この研修会を参加される場合、11月7日(土)、8日(日)同時間帯の実技講習と同時に申し込むことはできません。
「日本耳鼻咽喉科学会補聴器相談医」委嘱のための研修会(講義6時間、実技2時間) | |
---|---|
専門医講習会事前登録 | 16,000円 |
補聴器相談医研修会 | 10,000円(事前登録必須) |
定員 | 200名 |
1日目 2020年11月7日(土)
<リーガロイヤルホテル 山楽の間>
- 聴覚検査と補聴器、補聴効果の診断(15:00-16:30)
片岡祐子(岡山大) - 補聴器の種類と機能、最新の補聴器とその価格(16:40-18:10)
佐野 肇(北里大医療衛生学部)
2日目 2020年11月8日(日)
- フィッティングのための調整手段、装用指導 (8:30-10:00)
新田清一(済生会宇都宮病院) - 福祉医療と相談、関連法規 (10:10-11:40)
杉内智子(東京都)
<実技室4、6>
- 実習 (13:30-14:30)、(15:00-16:00)
耳型採型(実技室6)、補聴器特性測定(実技室4)
F. GSK医学教育事業助成プログラム ハンズオンセミナー
1日目 2020年11月7日(土)
<実技室7>
耳科手術ハンズオンセミナー (13:10-14:10)、(14:30-15:30)、(15:50-16:50)、(17:10-18:10)
<実技室8>
鼻科手術ハンズオンセミナー (13:10-14:10)、(14:30-15:30)、(15:50-16:50)、(17:10-18:10)