English
HOME
会長挨拶
プログラム・日程表
参加者へのご案内
発表者・座長へのお知らせ
今後のスケジュール
指定演題登録
一般演題募集・演題登録
演題採択一覧
講習会
共済セミナー
展示
コンパニオンミーティング
福岡のご紹介
宿泊のご案内
マスコミのみなさまへ
託児室のご案内
市民公開講座は中止となりました
総会事務局
九州大学大学院
医学研究院 形態機能病理学
〒812-8582
福岡市東区馬出3-1-1
臨床研究棟B棟
TEL:092-642-6061
FAX:092-642-5968
運営事務局
株式会社コングレ 九州支社
〒810-0001
福岡市中央区天神1-9-17
TEL:092-716-7116
FAX:092-716-7143
E-mail:jsp2020@congre.co.jp
 
第109回日本病理学会総会
プログラム・日程表
 
  日程表
 
各種会議日程
日程表
2020年3月17日現在  
  プログラム
 
特別講演   特別企画   宿題報告
シンポジウム   特別セミナー   ワークショップ
共通講習   剖検講習会   分子病理診断講習会
領域講習講演会   系統的病理診断講習会   臓器別病理診断講習会
特別講演1 4月16日(木)午後
 
 
The Recent Developments in Molecular Pathology of Bone Tumors
座 長
  上田 善道(金沢医科大学 病理学Ⅱ)
演 者
  Albert Roessner(Professor, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg, Germany)
<領域講習>
特別講演2 4月17日(金)午後
 
 
病理学者、病理専門医の育成に向けて
座 長
  小田 義直(九州大学大学院 医学研究院 形態機能病理学)
演 者
  北川 昌伸(東京医科歯科大学医歯学総合研究科 包括病理学分野)
 
<領域講習>
特別企画 4月18日(土)午後
 
 
本音でトーク『病理医と病理検査技師の新たなコラボレーション』
座 長
  滝野 寿 (日本臨床衛生検査技師会)
  佐々木 毅(東京大学 医学系研究科・医学部 次世代病理情報連携学講座)
演 者
  佐々木 毅(東京大学 医学系研究科・医学部 次世代病理情報連携学講座)
  丸田 秀夫(日本臨床衛生検査技師会)
  鶴山 竜昭(京都大学大学院 医学研究科 創薬医学講座)
  滝野 寿 (日本臨床衛生検査技師会)
  森井 英一(大阪大学大学院 医学系研究科病態病理学教室)
宿題報告  
 
 
 
宿題報告1 4月16日(木)午前
 
座 長
  小田 義直(九州大学大学院 医学研究院 形態機能病理学)
演 者
  加藤 光保(筑波大学医学医療系実験病理学研究室)
 
<領域講習>
 
 
 
宿題報告2 4月17日(金)午前
 
座 長
  鍋島 一樹(福岡大学医学部病理学講座)
演 者
  西川 祐司(旭川医科大学病理学講座腫瘍病理分野)
 
<領域講習>
 
 
 
宿題報告3 4月18日(土)午前
 
座 長
  清島 保 (九州大学歯学研究院口腔顎顔面病態学講座 口腔病理学分野)
演 者
  斎藤 一郎(鶴見大学歯学部病理学講座)
 
<領域講習>
シンポジウム  
 
 
 
シンポジウム1 4月16日(木)午前
 
頭頸部癌の病理とゲノム異常
座 長
  長尾 俊孝(東京医科大学人体病理学)
    山元 英崇(九州大学病院 病理診断科)
演 者
  森 泰昌 (国立がん研究センター中央病院病理診断科)
    山元 英崇(九州大学病院 病理診断科)
    平井 秀明(東京医科大学人体病理学分野)
 
 
 
シンポジウム2 4月16日(木)午前
 
泌尿器腫瘍におけるゲノム解析の現状と病理診断への応用
座 長
  都築 豊徳(愛知医科大学病院 病理診断科)
    宮城 洋平(神奈川県立がんセンター 臨床研究所)
演 者
  宮本 浩 (Department of Pathology, University of Rochester, USA)
    高原 大志(愛知医科大学病院 病理診断科)
    新井 恵吏(慶應義塾大学医学部病理学教室)
 
 
 
シンポジウム3 4月16日(木)午前
 
肺癌・中皮腫の病理とゲノム異常
座 長
  鍋島 一樹(福岡大学医学部病理学講座)
    野口 雅之(筑波大学 診断病理学研究室)
演 者
  谷田部 恭(国立がん研究センター中央病院 病理診断部)
    松原 大祐(自治医科大学病理学講座)
    武島 幸男(広島大学大学院 医歯薬保健学研究科 病理学研究室)
    関戸 好孝(愛知県がんセンター研究所分子腫瘍学分野)
    元井 紀子(国立がん研究センター中央病院 病理科)
 
 
 
シンポジウム4 4月16日(木)午後
 
脳腫瘍の病理とゲノム異常
座 長
  杉田 保雄(聖マリア病院脳神経センター・脳神経病理)
    鈴木 諭 (九州大学大学院医学研究院神経病理学)
演 者
  黒瀬 顕 (弘前大学大学院医学研究科病理診断学講座)
    古田 拓也(久留米大学医学部病理学講座)
    信澤 純人(群馬大学大学院医学系研究科病態病理学講座)
    宮田 元 (秋田県立循環器・脳脊髄センター 研究所脳血管研究センター 脳神経病理学研究部)
 
 
 
シンポジウム5 4月16日(木)午後
 
婦人科領域の遺伝性腫瘍 UP-TO-DATE
座 長
  三上 芳喜(熊本大学病院 病理診断科・病理部)
    大石 善丈(飯塚病院 病理科)
演 者
  柳井 広之(岡山大学病院 病理診断科)
    佐藤 直樹(秋田大学大学院医学系研究科 産婦人科学講座)
    前田 大地(大阪大学大学院医学系研究科 先端ゲノム医療学講座)
    川上 史 (熊本大学病院 病理診断科・病理部)
    黒田 直人(高知赤十字病院 病理診断科部)
 
 
 
シンポジウム6 4月16日(木)午後
 
胃癌の病理とゲノム異常
座 長
  八尾 隆史(順天堂大学大学院医学研究科人体病理病態学講座)
    牛久 哲男(東京大学大学院医学系研究科 人体病理学・病理診断学)
演 者
  向所 賢一(滋賀医科大学 分子診断病理学)
    八尾 隆史(順天堂大学大学院医学研究科人体病理病態学講座)
    椙村 春彦(浜松医科大学医学部医学科 腫瘍病理学講座)
    大上 直秀(広島大学大学院医系科学研究科 分子病理学)
    六反 啓文(東京大学大学院医学系研究科 人体病理学・病理診断学)
 
 
 
シンポジウム7 4月17日(金)午前
 
軟部腫瘍の最新トピックス
座 長
  久岡 正典(産業医科大学医学部第1病理学)
    吉田 朗彦(国立がん研究センター中央病院 病理診断科)
演 者
  吉田 朗彦(国立がん研究センター中央病院 病理診断科)
    松山 篤二(産業医科大学医学部 第1病理学)
    元井 亨 (がん・感染症センター 都立駒込病院 病理科)
   
山下 享子 がん研有明病院 病理部)
 
<領域講習>
 
 
 
シンポジウム8 4月17日(金)午前
 
胆道・膵臓腫瘍の遺伝子異常と病理診断
座 長
  能登原 憲司(倉敷中央病院 病理診断科)
    相島 慎一(佐賀大学医学部 病因病態科学 診断病理学分野)
演 者
  内藤 嘉紀(久留米大学 病理部)
    東 美智代(鹿児島大学 大学院医歯学総合研究科 病理学)
    吉澤 忠司(弘前大学大学院医学研究科 病理生命科学)
    松田 陽子(香川大学医学部医学科 病理病態・生体防御医学講座 腫瘍病理学)
    泥谷 直樹(大分大学医学部 分子病理学)
 
 
 
シンポジウム9 4月17日(金)午前
 
人工知能と病理診断
座 長
  吉澤 明彦(京都大学大学院医学研究科附属総合解剖センター)
    山本 浩平(東京医科歯科大学医歯学総合研究科包括病理学分野)
演 者
  白石 泰三(桑名市総合医療センター 病理診断科)
    阿部 浩幸(東京大学医学部 人体病理学教室)
    備瀬 龍馬(九州大学 システム情報科学研究院 情報知能工学部門)
    長坂 暢 (中部ろうさい病院 病理診断科)
    潮見 隆之(国際医療福祉大学医学部 病理学)
    黒羽 真吾(厚生労働省 大臣官房厚生科学課)
 
 
 
シンポジウム10 4月17日(金)午後
 
乳腺腫瘍のup to date
座 長
  森谷 卓也(川崎医科大学 病理学)
    増田 しのぶ(日本大学医学部 病態病理学系 腫瘍病理学分野)
演 者
  森谷 卓也(川崎医科大学 病理学)
    堀井 理絵(埼玉県立がんセンター 病理診断科)
    山口 倫 (久留米大学医学部附属医療センター 病理診断科)
    鹿股 直樹(聖路加国際病院 病理診断科)
    前田 一郎(北里大学北里研究所 病理診断科)
 
 
 
シンポジウム11 4月17日(金)午後
 
骨髄の病理とゲノム異常
座 長
  伊藤 雅文(名古屋第一赤十字病院 病理部)
    竹下 盛重(福岡大学医学部 病理学教室)
演 者
  倉重 真沙子(大阪大学大学院医学系研究科病態病理学講座)
    山本 浩平(東京医科歯科大学医歯学総合研究科包括病理学分野)
    岩淵 英人(静岡県立こども病院 病理診断科)
    大石 直輝(山梨大学大学院総合研究部医学域人体病理学講座)
 
 
 
シンポジウム12 4月18日(土)午前
 
口腔腫瘍の病理と遺伝子異常 -癌形質と微小環境-
座 長
  石丸 直澄(徳島大学大学院医歯薬学研究部 口腔分子病態学分野)
    柳下 寿郎(日本歯科大学附属病院 歯科放射線・口腔病理診断科)
演 者
  石丸 直澄(徳島大学大学院医歯薬学研究部 口腔分子病態学分野)
    樋田 京子(北海道大学大学院歯学研究院 口腔病態学分野 血管生物分子病理学教室)
    北原 秀治(東京女子医科大学 医学部 解剖学講座)
    工藤 保誠(徳島大学大学院医歯薬学研究部 口腔分子病態学分野)
    藤井 慎介(九州大学大学院歯学研究院 口腔顎顔面病態学講座 口腔病理学分野)
 
 
 
シンポジウム13 4月18日(土)午前
 
悪性リンパ腫の病理とゲノム異常
座 長
  大島 孝一(久留米大学 医学部 病理学講座)
    中村 直哉(東海大学医学部基盤診療学系病理診断学)
演 者
  三好 寛明(久留米大学病理学講座)
    百瀬 修二(埼玉医科大学総合医療センター 病理部)
    加留部 謙之輔(琉球大学医学部 細胞病理学)
    竹内 賢吾(がん研究会 がん研究所 病理部)
    加藤 光次(九州大学病院 血液・腫瘍・心血管内科)
特別セミナー 4月16日(木)午前
 
 
実践エキスパートパネル
座 長
  西原 広史(慶應義塾大学医学部臨床研究推進センター 腫瘍センター ゲノム医療ユニット)
演 者
  谷本 昭英(鹿児島大学大学院 医歯学総合研究科 病理学)
  古里 文吾(長崎大学病院 ゲノム診療センター がんゲノム診療部門)
  百瀬 修二(埼玉医科大学総合医療センター 病理部)
  四十物 絵理子(慶應義塾大学医学部 腫瘍センターゲノム医療ユニット)
ワークショップ
 
 
 
ワークショップ1 4月17日(金)午前
 
がんと微小環境
座 長
  片岡 寛章(宮崎大学 医学部病理学講座 腫瘍・再生病態学分野)
    菰原 義弘(熊本大学 大学院生命科学研究部 細胞病理学講座)
演 者
  石井 源一郎(国立がん研究センター 先端医療開発センター 臨床腫瘍病理分野)
    森井 英一(大阪大学 大学院医学系研究科 病態病理学講座)
    下田 将之(慶應義塾大学医学部病理学教室)
    菰原 義弘(熊本大学 大学院生命科学研究部 細胞病理学講座)
    玉田 耕治(山口大学 大学院医学系研究科 免疫学講座)
 
 
 
ワークショップ2 4月17日(金)午前
 
皮膚炎症性疾患のトピックス:日常診断の際、知っておきたい最新の病態と治療
座 長
  新井 栄一(埼玉医科大学国際医療センター 病理診断科)
    泉 美貴 (昭和大学医学部 医学教育学講座)
演 者
  伊東 慶悟(日本医科大学武蔵小杉病院 皮膚科)
    福本 隆也(福本皮フ病理診断科)
    平木 翼 (鹿児島大学医歯学総合研究科病理学分野)
    新井 栄一(埼玉医科大学国際医療センター 病理診断科)
    古賀 佳織(福岡大学医学部 病理学教室)
 
 
 
ワークショップ3 4月17日(金)午後
 
組織発生と器官創生:基礎研究による病態の理解と臨床応用
座 長
  橋本 修一(福岡歯科大学 生体構造学講座 病態構造学分野)
    上野 博夫(関西医科大学実験病理学講座)
演 者
  上野 博夫(関西医科大学実験病理学講座)
    美島 健二(昭和大学歯学部 口腔病態診断科学講座 口腔病理学部門)
    長船 健二(京都大学iPS細胞研究所 増殖分化機構研究部門)
    山田 泰広(東京大学医科学研究所 システム疾患モデル研究センター 先進病態モデル研究分野)
 
 
 
ワークショップ4 4月17日(金)午後
 
放射線関連発がんの病理学
座 長
  中島 正洋(長崎大学 原爆後障害医療研究所 腫瘍・診断病理学)
    福本 学 (東北大学・加齢医学研究所、理化学研究所・革新知能統合研究センター)
演 者
  中島 正洋(長崎大学 原爆後障害医療研究所 腫瘍・診断病理学)
    島田 義也(環境科学技術研究所, 量子科学技術研究開発機構)
    藤井 誠志(国立がん研究センター先端医療開発センター臨床腫瘍病理分野)
    伊東 正博(国立病院機構長崎医療センター)
    福本 学 (東北大学・加齢医学研究所、理化学研究所・革新知能統合研究センター)
 
 
 
ワークショップ5 4月17日(金)午後
 
原発性肝癌発症の病態と病理
座 長
  坂元 亨宇(慶應義塾大学医学部病理学教室)
    矢野 博久(久留米大学医学部病理学講座)
演 者
  油谷 浩幸(東京大学先端科学技術研究センターゲノムサイエンス分野)
    尾島 英知(慶應義塾大学医学部病理学教室)
    秋葉 純 (久留米大学病院 病理診断科・病理部)
    佐藤 保則(金沢大学医薬保健研究域医学系 人体病理学教室)
 
 
 
ワークショップ6 4月18日(土)午前
 
血管疾患の病態病理
座 長
  浅田 祐士郎(宮崎大学医学部病理学講座 構造機能病態学分野)
    谷本 昭英(鹿児島大学 大学院医歯学総合研究科 病理学)
演 者
  石津 明洋(北海道大学大学院保健学科研究院病態解析学分野)
    沢辺 元司(東京医科歯科大学大学院医歯学総合研究科 生体検査科学講座 分子病理検査学分野)
    山下 篤 (宮崎大学医学部病理学講座構造機能病態学分野)
    池田 栄二(山口大学大学院医学系研究科病理病態学講座)
共通講習
 
 
  共通講習シンポジウム
 
2020年診療報酬改定のポイントと課題 4月16日(木)午後
 
座 長
  佐々木 毅(東京大学大学院医学系研究科 次世代病理情報連携学講座)
    小西 英一(京都府立医科大学 人体病理学 / 病理学教室(人体病理学部門))
演 者
  佐々木 毅(東京大学大学院医学系研究科 次世代病理情報連携学講座)
    若狭 朋子(近畿大学奈良病院病理診断科)
    近藤 信夫(株式会社ジェネティックラボ)
    岸川 正大(医療法人 長崎病理 長崎病理診断科)
    赤星 里佳(厚生労働省保険局医療課)
    秋野 公造(参議院議員)
 
<共通講習>
 
 
  共通講習
 
医療倫理 4月18日(土)午後
 
座 長
  横崎 宏 (神戸大学大学院医学研究科 病理学講座・病理学分野)
演 者
  河原 直人(九州大学病院 ARO次世代医療センター)
 
<共通講習>
 
 
  共通講習
 
感染対策 4月18日(土)午後
 
座 長
  田宮 貞史(北九州市立医療センター 病理診断科)
演 者
  下野 信行(九州大学病院 グローバル感染症センター)
 
<共通講習>
 
 
  共通講習
 
医療安全 4月18日(土)午後
 
座 長
  西山 憲一(福岡赤十字病院 検査部/病理診断科)
演 者
  後  信 (九州大学病院 医療安全管理部)
 
<共通講習>
剖検講習会 4月18日(土)午前
 
 
座 長
  長嶋 洋治(東京女子医科大学病院 病理診断科)
演 者
  大城 久 (自治医科大学 病理学講座 統合病理学部門 病理診断部)
 
<領域講習>
分子病理診断講習会 4月16日(木)午前
 
 
座 長
  田中 伸哉(北海道大学大学院医学研究院・医学院 病理学講座 腫瘍病理学教室)
    笹野 公伸(東北大学大学院医学系研究科医科学専攻病理病態学講座 病理診断学分野)
演 者
  高阪 真路(国立がん研究センター 研究所 細胞情報学分野)
    古川 徹 (東北大学大学院医学系研究科・医学部 病態病理学)
    櫻井 晃洋(札幌医科大学 遺伝医学)
 
<領域講習>
領域講習講演会
 
 
  領域講習講演会
 
神経変性疾患 4月16日(木)午前
 
座 長
  柴田 亮行(東京女子医科大学病理学)
演 者
  二宮 利治(九州大学衛生・公衆衛生学分野)
    岩城 徹 (九州大学大学院医学研究院神経病理学分野)
 
<領域講習>
 
 
  領域講習講演会
 
がんゲノム 4月18日(土)午前
 
座 長
  安井 弥 (広島大学大学院医系科学研究科 分子病理学)
演 者
  大津 敦(国立がん研究センター東病院)
    金井 弥栄(慶應義塾大学医学部病理学教室)
 
<領域講習>
系統的病理診断講習会
 
 
  系統的病理診断講習会
 
小児に多い腫瘍についての系統的な鑑別診断の考え方 4月16日(木)午後
 
座 長
  三橋 智子(北海道大学病院 病理部)
演 者
  孝橋 賢一(九州大学形態機能病理 医学研究院 基礎医学部門)
 
<領域講習>
 
 
  系統的病理診断講習会
 
口腔 4月16日(木)午後
 
座 長
  相島 慎一(佐賀大学医学部 病因病態科学 診断病理学分野)
演 者
  清島 保 (九州大学歯学研究院口腔顎顔面病態学講座 口腔病理学分野)
 
<領域講習>
 
 
  系統的病理診断講習会
 
解剖、小児病理 4月17日(金)午前
 
座 長
  松林 純 (東京医科大学 人体病理学)
演 者
  田中 祐吉(神奈川県立こども医療センター)
    田中 水緒(神奈川県立こども医療センター)
 
<領域講習>
 
 
  系統的病理診断講習会
 
感染症の病理 4月18日(土)午後
 
座 長
  長谷川 秀樹(国立感染症研究所 感染病理部/インフルエンザウイルス研究センター)
演 者
  栃木 直文(東邦大学医学部 病院病理学講座)
 
<領域講習>
臓器別病理診断講習会
 
 
  臓器別病理診断講習会
 
甲状腺 4月16日(木)午後
 
座 長
  亀山 香織(慶應義塾大学病院 病理診断科)
演 者
  近藤 哲夫(山梨大学 医学部 人体病理学講座)
    安岡 弘直(大阪警察病院 病理診断科)
 
<領域講習>
 
 
  臓器別病理診断講習会
 
移植生検検体の病理診断 4月17日(金)午前
 
座 長
  畑中 佳奈子(北海道大学病院 臨床研究開発センター)
演 者
  羽賀 博典(京都大学医学部附属病院 病理診断科・病理部)
    小川 弥生(北海道腎病理センター)
 
<領域講習>
 
 
  臓器別病理診断講習会
 
消化管リンパ腫 4月17日(金)午後
 
座 長
  九嶋 亮治(滋賀医科大学 臨床検査医学講座)
演 者
  田中 健大(岡山大学大学院 医歯薬学総合研究科 病理学腫瘍病理第二病理)
    二村 聡 (福岡大学 医学部病理学講座)
 
<領域講習>
 
 
  臓器別病理診断講習会
 
精巣 4月18日(土)午前
 
座 長
  森永 正二郎(日野市立病院 病理診断科)
演 者
  渡邊 麗子(国立がん研究センター東病院)
    宮居 弘輔(防衛医科大学 臨床検査医学)
 
<領域講習>
   
 
  Copyright © 第109回日本病理学会総会 All Rights Reserved.